Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065
#4971449

hugos написал :
нет,не в Германии,к сожалению

Не глупи - к СЧАСТЬЮ !!!

ПалЬIч написал :
По графику кроме того, что характеристика улучшилась слегка - ничего иного не увидел.

И к-сожалению, ЭТО - просто график, а не официальный документ от какого-либо исследовательского Центра...
Вот как будут подтверждения... от нескольких именитых, да и от пользователей - тогда и начнем хвалить. Пока только - информация к размышлению. Или как пишут: "официальные намерения" ))))
И Не более того.

Sever-1 написал :
Вот как будут подтверждения... от нескольких именитых, да и от пользователей - тогда и начнем хвалить. Пока только - информация к размышлению. Или как пишут: "официальные намерения" ))))
И Не более того.

Да, действительно - всё время забываю, что декларируемое представителями - это только декларация.

Не удивлюсь, если кто-нибудь предоставит пусть и любительский, но реальный график промеренный непосредственно на купленном экземпляре изделия и график этот будет отличаться от декларации. При том, что, безусловно, измерительный прибор будет отюстирован, проверен на какой-нибудь модели с подтверждёнными характеристиками и тому подобное.

Зря я это написал... какбы не отложили выпуск модели, из-за необходимости теперь приведения характеристик в соответствие заявленным. Мол, беда - народ кое-что научился перепроверять .

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ПалЬIч написал :
Зря я это написал... какбы не отложили выпуск модели, из-за необходимости теперь приведения характеристик в соответствие заявленным. Мол, беда - народ кое-что научился перепроверять .

Нет.., ну первую сотню (хотя бы), но сделают как и "заявлено" ..)))

ПалЬIч написал :
По графику кроме того, что характеристика улучшилась слегка - ничего иного не увидел.

Вы увидели все правильно

Кстати, это очень наглядный пример того, что указываемые в характеристиках максимальный поток и максимальное разряжение - вещи особо ни о чем. Вот по данному графику видно, что у GS/HS было 25.42 кПа и 51.17 л/с, а у NSG uClean 25.97 кПа и 71.8 л/с. Вроде бы сильно круто стало. А если посмотреть на график - то характеристика изменилась наибольшим образом в той части, которая в пылесосе все равно не будет использоваться.

ПалЬIч написал :
dimonml, спасибо

Это на самом деле спасибо Starboy, за такую табличку, так как от других производителей вообще ничего нет.

Sever-1 написал :
И к-сожалению, ЭТО - просто график, а не официальный документ от какого-либо исследовательского Центра...

Официальный документ должен быть кем-то оплачен. Я в этой теме приводил американский и европейский стандарт на тестирование производительности бытовых пылесосов. Если американскую версию кто-то читал, то он мог оценить стоимость таких исследований. Нужен комплект оборудования (лаборатория) и 3 случайно выбранных пылесоса. Делаем тесты, по результатам тестов возможно потребуются еще пылесосы. Потом мы наконец протестировали нужное количество пылесосов и получили результат. А теперь результат должен быть повторен в другой лаборатории (с другим оборудованием, персоналом и в другом месте). Только если эти два результата сошлись, то полученные данные можно считаются пригодными для использования. Понятно, что все что описано в этом стандарте обычная вещь, которую изучают в курсе метрологии и не является чем-то необычным. Но это все требует определенный бюджет. Производителям невыгодно давать потребителям такие данные - иначе потребители будут иметь возможность сравнивать товары не просто по маркетинговым заявлениям (как в ролике +20%), а реальные потребительские свойства товара. Всякие "независимые" журналы делают не тестирование пылесосов, а не пойми какую (там нет понимания, ни что такое пылесос, для чего он нужен и как оценивается их производительность, ни про метрологию - то есть вообще ни о чем), явно проплавленную одним из брендов. Так что повторюсь, я очень благодарен Starboy, так как не ожидал получить таких данных (хотя точную модель турбины он так и не привел ). У производителей пылесосов такие данные должны быть от производителей турбин.

ПалЬIч написал :
При том, что, безусловно, измерительный прибор будет отъюстирован, проверен на какой-нибудь модели с подтверждёнными характеристиками и тому подобное.

Тут все очень просто. В России есть реестр приборов измерения. В стандарте, по которому будут проводиться изменения, указываются допустимые классы точности для каждого измерительного прибора. Для замеров должен быть выбран прибор, который есть в госреестре и он был проверен специальным органом на точность. Время, через которое нужно проверять прибор, по-моему для каждых типов измерительной техники свое. Ну типа, раз в год. Процедура проверки в гос-организации обычно стоит сопоставимо со стоимостью самого прибора , но без нее прибор использовать можно только в любительских вещах - мы не знаем, на сколько он врет. Плюс, как я описал ранее, нужно несколько независимых лабораторий

ПалЬIч написал :
декларируемое представителями - это только декларация.

Лично у меня поводов не верить старбою - нет.

Sever-1 написал :
Нет.., ну первую сотню (хотя бы), но сделают как и "заявлено" ..)))

Точно! Ещё и это, да . Они же изворотливые, как уж на сковородке. Сколько там ещё тузов в рукаве - страшно подумать .

dimonml написал :
Кстати, это очень наглядный пример того, что указываемые в характеристиках максимальный поток и максимальное разряжение - вещи особо ни о чем. Вот по данному графику видно, что у GS/HS было 25.42 кПа и 51.17 л/с, а у NSG uClean 25.97 кПа и 71.8 л/с. Вроде бы сильно круто стало. А если посмотреть на график - то характеристика изменилась наибольшим образом в той части, которая в пылесосе все равно не будет использоваться.

Очередной раз порадовался, что Вы есть в этой теме .

Sever-1 написал :
Это на самом деле спасибо Starboy, за такую табличку, так как от других производителей вообще ничего нет.

Спасибо-то ему, конечно, можно сказать... но как-то не считаю я то, что он опубликовал - большим героизмом. До Сноудена далекова-то пока . Думаю, никто там особо и не задумывался. Нашлась у Starboy некая табличка, причём предоставленная изготовителем турбин. Теоретически такая информация может быть доступна покупателям рано или поздно и из иного источника - поэтому и опубликовать её не страшно. Да и надо же было хоть что-то относящееся к технике опубликовать после моих страшных криков на весь форум - Помогите, люди добрые! Хулиганы скрываютЪ техническую информацию! . Опять же Стармикс этот осознанно участвует в теме, понимая, что здесь дорогу лепестками роз не будут выстилать. Ну и молодец Стармикс вобщем-то - сможет сказать другим изготовителям - я ещё и через это прошёл, так что вы вобще пустое место . Подозреваю, Стармикс страшно заинтересован в участии в подобной теме, ибо получают - ценные советы, идеи, честную критику, что нравится, что не нравится и всё забесплатно. Поди плохо! То есть они все, мягко говоря, пока себя проявили не с лучшей сороны, но Стармикс хотя бы выходит на турнир . А уж снесут его с лошади - или удержится - его проблемы .

Sever-1 написал :
Официальный документ должен быть кем-то оплачен. Я в этой теме приводил американский и европейский стандарт на тестирование производительности бытовых пылесосов. Если американскую версию кто-то читал, то он мог оценить стоимость таких исследований. Нужен комплект оборудования (лаборатория) и 3 случайно выбранных пылесоса. Делаем тесты, по результатам тестов возможно потребуются еще пылесосы. Потом мы наконец протестировали нужное количество пылесосов и получили результат. А теперь результат должен быть повторен в другой лаборатории (с другим оборудованием, персоналом и в другом месте). Только если эти два результата сошлись, то полученные данные можно считаются пригодными для использования. Понятно, что все что описано в этом стандарте обычная вещь, которую изучают в курсе метрологии и не является чем-то необычным. Но это все требует определенный бюджет. Производителям невыгодно давать потребителям такие данные - иначе потребители будут иметь возможность сравнивать товары не просто по маркетинговым заявлениям (как в ролике +20%), а реальные потребительские свойства товара. Всякие "независимые" журналы делают не тестирование пылесосов, а не пойми какую (там нет понимания, ни что такое пылесос, для чего он нужен и как оценивается их производительность, ни про метрологию - то есть вообще ни о чем), явно проплавленную одним из брендов. Так что повторюсь, я очень благодарен Starboy, так как не ожидал получить таких данных (хотя точную модель турбины он так и не привел ). У производителей пылесосов такие данные должны быть от производителей турбин.

Дык! Золотые слова, Бенедикт Вениаминович! Тут мы приходим к бесконечной проблематике эпохи Идиократии - везде враньё, всё проплачено, что-либо проверить страшно сложно. От, не знаю... состояния атомных станций, до качества заточки иглы одноразового шприца. По отраслям скупаются целиком тематические журналы, экспертные лаборатории, в обратную сторону, издут заказные статьи, правильные эксперты, далее формируется общественное мнение, вплоть до лоббирования интересов финансовых групп на законодательном уровне. Параллельно же на телеэкране с утра до вечера всякие мажоры и блондинки втирают себе во все места какие-то Хед-энд-Шоулдерс и повсюду прикладывают прокладки. И тут появляемся мы - группа супергероев, прЫнцов в белом, в количестве 10 человек и разоблачаем мрачную реальность. Простаки какая-то борьба с ветрянными мельницами современности. Однако, производители пылесосов даже на этом фоне - особо злостная группа . Оно и понятно - пылесос, подобная система очистки - многопараметрическая система, где проверять можно много чего и настраивать её саму можно также очень по-разному. Свойство такое самого процесса. Я уже писал ранее - нет даже зачатков некой модели в рамках, которой всё это может быть описано для наших задач. Не говорю сейчас про какие-нибудь условия воздухоподготовки на бактериологические лаборатории или фабрики производства процессоров. Ведь проблематика, так сказать, сверхширокая - от в каких условиях в принципе может работать, существовать человек, до, а не выбрасывает ли пылесос уже условно более чистый воздух, чем некий принимаемый за нормальный. Чем мы дышим в той же Москве или, допустим, в Берлине. Что есть пыль? Как, например, связана с онкологией? Какие есть исследования на эту тему. Есть ли среди них честные. Есть ли сейчас вобще честные исследования . И так далее... Или с другой стороны. Что есть мусор? И опять далее по цепочке... Какое количество, чего и откуда образуется локально в единицу времени. Проще говоря, вот стена окрашенная краской - через, скажем, 10 дней с неё упадёт микрочастица, которая станет пылью. Через 15 минут после падения на пол под действием, скажем, статики она притянется к другой частице и так далее... Её надо - 1. пропылесосить - отфильтровать? 2. переместить за пределы помещения? 3. переместить так, чтобы утилизировать? 4. вернуть на место - откуда упала? 5. оставить не трогать ? Нет точных моделей и по физике образования пыли, мусора, загрязнённого воздуха в рассматриваемых задачах. Нет. Понятно, что общие модели есть, теории всякие, в рамках которых это всё может быть описано. Но конкретно? Да 90% электроинструмента идёт изначально без адаптации к системам удаления разного образующегося при работе абразива. Может это вобще неправильно? Вот где простор-то для изготовителей пылесосов. Может и пылесос - это уже устаревшее понятие, учитывая, что видов много, а смысл один и основные элементы более-менее одинаковые. Тут тебе и бытовой, и строительный, и центральный, и условно универсальный, и промышленный и каких только нет. Зачем платить не то, что дважды, а в десятеро? А может надо переосмыслить проблему в целом? Может быть правильно вобще рассматривать некую комплексную систему воздухоподготовки? Тогда и экипировку сюда надо добавлять. Респираторы там. Вон половина китайцев периодически вынуждена уже жить в намордниках . Допроизводились - экономический рост - оранжевые реки, фиолетовый воздух. То есть у меня вопросов - море .

Вобщем, хочу сказать, что в теме преимущественно - эмпирика. Одно выяснили достаточно определённо - производители, продавцы врут и много, потому что есть возможность и нет надзора. Раз врут - продукт соответствует - заявляется одно по факту - покупаем неизвестно что, как повезёт. На мой взгляд, характеристики современных мелких пылесосов средненькие - могли бы быть лучше - особенно строительных. Производители измудрили некую систему, подразумевающую широкую специализацию и следуют ей - очевидно для извлечения большей прибыли. Например, выше ставится под сомнение, отвергается даже возможность попробовать рассмотреть использования в мелкостроительных бытовых целях - системы промышленного типа. Собственно почему, нет? Аргументы - высокая цена, габариты, космические технологии и ещё непонятно что. Но доказательств нет. Хорошо, смаштабируйте, например, ту же промышленную Хускварну до бытового габарита. И удобной системой утилизации мусора укомплектуйте, системой снятия статики там. А может быть будет работать не менее эффективно. И не надо, пожалуйста, про характерные эффекты какие-нибудь циклонные для определённых размеров. Просто нет данных - нет информации. А может быть это вобще сговор изготовителей? Понаделать для народа пластмассовых бочонков с вентилятором и салфетками в качестве фильтров и продавать по вдесятеро завышенной цене.

dimonml написал :
Лично у меня поводов не верить старбою - нет.

Так и у меня нет. Старбой здесь вобще не причём . Система так сложилась, насколько понимаю. Есть некое застывшее деление на виды. Миллионы моделей, перклеивание шильдиков, враньё - вся эта система в данной области, видимо, выстраивалась годами. Просто так гораздо выгоднее, прибыльнее производителям. Аргумент - мол, определяется техническими параметрами - не принимаю. Это надо доказать. Может вся интересная нам пылесосная область должна была быть вобще другой - есть пара тройка моделей типа уменьшенной Хускварны - прекрасно работающей, как со строительным инструментом, так и в качестве бытового или центрального. Меняй себе обычные копеечные мешки или какие-нибудь стандартизированные фильтры и не нужно пытаться разбираться в бесконечных мелких различиях, индексах, особенностях, типоразмерах фильтров, подходит не подходит, где брать, завезут ли, где дешевле и тысяча ещё всяких подобных что, да почему.

ПалЬIч, я был о Вас иного мнения.......

Квест написал :
ПалЬIч, я был о Вас иного мнения.......

Не вижу ни смысла ни пользы от попыток оценить личность комментатора по его мнению.

Что по статистике по причинам раковых заболеваний? По респираторным, можете прокомментировать? В зависимотсти от качества и частоты применения очищающей воздух техники, особенно при строительных работах. Есть информация? И далее по вопросам затронутым выше. Поймите, вопрсов в теме море - и вопросы между собой сильно связаны и вопросы серьёзные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ПалЬIч написал :
Одно выяснили достаточно определённо - производители, продавцы врут и много, потому что есть возможность и нет надзора.

Чтож Вы так резко-то? Сплеча? Все сразу? Это прямо заговор какой-то международный, а может и вселенский?

Ssshaman написал :
У нормальных пылесосных фитингов 90 пологий поворот, ровно такой же как два по 45.

Тогда в чем же разница?
А если учесть, что далеко не все угловые элементы "пылесосных" пылесосных фирм имеют такие достаточно пологие профили. То в чем преимущество?

Ssshaman написал :
Намекну на ламинарность потока, может догадаетесь или нагуглите дальше.

Намекните еще при каких условиях может существоввать ламинарность потока в трубе круглого сечения и какова должна быть скорость движения жидкости и её вязкость для получения этой самой ламинарности. Ну так для меня чайника в инженерном мышлении. Заодно может намекнете о том при какой скорости потока обычной воды поступающей не равномерно в трубе ø50 произойдет переход ламинарного движения в турбулентное, а потом уже это же самое, но для воды с включениями жира, остатков пищи, моющих средств поступающих не равномерно по времени, а как попало и в каких попало количествах. (говорим же о канализационных трубах)
А уж потом раскажите как получить ламинарное движение для воздуха (газа) с твердым мусором. Мы же о пылесосах для уборки говорим, там мусор неотъемлимая часть потока.

Ssshaman написал :
Толщина талмуда вовсе не означает, что чья-то вера более правильная и истинная.

Толщина не не является. Тем более в вопросах веры. Но мы не о вере говорим, а о технической документации о монтаже. А вот в технической документации там уже несколько подругому выглядит, чем больше ньюансов рассмотрено и указано, тем толще талмуд. А чем более полно все указано, тем меньше вариантов "приколхозить чего то" и меньше вероятность того, что монтаж и подбор комплектующих будет выполнен не правильно.

ПалЬIч, там чуть выше ф-н Север писал что колесо колесее не станет..........и Вы согласились с ним по-моему ( могу ошибаться)! Неужели Вы будете отрицать факт постепенного прогресса этого самого колеса? Ах да, я ведь забыл...Вы же считаете что

ПалЬIч написал :
изменение следует считать эволюционным, но не революционным.

и хотите чтобы производители плясали под Вашу дудочку

ПалЬIч написал :
есть пара тройка моделей типа уменьшенной Хускварны - прекрасно работающей, как со строительным инструментом, так и в качестве бытового или центрального. Меняй себе обычные копеечные мешки или какие-нибудь стандартизированные фильтры и не нужно пытаться разбираться в бесконечных мелких различиях, индексах, особенностях, типоразмерах фильтров, подходит не подходит, где брать, завезут ли, где дешевле и тысяча ещё всяких подобных что, да почему.

А может Вы сами на досуге соберете этот самый идеальный для Вас пылесос и выставите на всеобщее обозрение сюда...ведь все комплектующие есть в продаже! ..............По мне так и незначительное увеличение мощности + увеличение полезного обьема 20-литрового бака на 20% уже замечательно..........У меня к Вам вопрос: человечество двигает прогресс или прогресс двигает человечество?

Квест написал :
У меня к Вам вопрос

А можно мне?

Квест написал :
человечество двигает прогресс или прогресс двигает человечество?

Тут "или" не выходит. В начале человечество двигает прогресс, а потом этот прогресс меняет человечество и итерация повторяется.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Квест написал :
ПалЬIч, там чуть выше ф-н Север писал что колесо колесее не станет..........и Вы согласились с ним по-моему ( могу ошибаться)! Неужели Вы будете отрицать факт постепенного прогресса этого самого колеса? Ах да, я ведь забыл...Вы же считаете что

и хотите чтобы производители плясали под Вашу дудочку

А может Вы сами на досуге соберете этот самый идеальный для Вас пылесос и выставите на всеобщее обозрение сюда...ведь все комплектующие есть в продаже! ..............По мне так и незначительное увеличение мощности + увеличение полезного обьема 20-литрового бака на 20% уже замечательно..........У меня к Вам вопрос: человечество двигает прогресс или прогресс двигает человечество?


Ёмко

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
В начале человечество двигает прогресс, а потом этот прогресс меняет человечество и итерация повторяется.

Ну'с, это как посмотреть
Когда обезьяна взяла палку и сбила ей банан никакого человечества еще не было, а прогресс уже был - использование палки для добывания бананов. Так что аккуратнее с подобными заявлениями, они ненаучны.

А насчет итераций ..."Идеи дискретной контрамоции позволяют покончить с этой проблемой раз и навсегда"... (С) навеяло

Serg написал :
Когда обезьяна взяла палку и сбила ей банан никакого человечества еще не было, а прогресс уже был - использование палки для добывания бананов.

Ну в таком разе можно сказать и так: вначале были 2 человека - Адам и Ева..Потом Адам достал свой куй банан и......дальше Вы прекрасно все знаете

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вспомнилась картина, на которой изображены Адам и Ева. И у обоих... пупки

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Квест написал :
Ну в таком разе можно сказать и так: вначале были 2 человека - Адам и Ева..Потом Адам достал свой куй банан и......дальше Вы прекрасно все знаете

Любое тело уже только благодаря факту своего существования обладает энергией, которая пропорциональна массе покоя m[SUB]0[/SUB].

Добрых дел мастерррр

Котопёс написал :
Вспомнилась картина, на которой изображены Адам и Ева. И у обоих... пупки

Ну хорошо пусть будет пупок...Картина маслом: пупок атакует пупок или Звездные войны Эпизод 1 Атака Пупков

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Котопёс написал :
Вспомнилась картина, на которой изображены Адам и Ева. И у обоих... пупки

попробуйте нарисовать Птицу без головы?

Добрых дел мастерррр

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Квест написал :
вначале были 2 человека - Адам и Ева..

Котопёс написал :
И у обоих... пупк

Арс Ди Коль написал :
Любое тело уже только благодаря факту своего существования обладает энергией, которая пропорциональна массе покоя m0.

Энштейн говорит mc2

Арс Ди Коль написал :
попробуйте нарисовать Птицу без головы

Может вот так?

Ramir написал :
Тогда в чем же разница?

Нет слов, дальше не буду Вам ничего писать, т.к. одолел этот шлангинг-троллинг.

Serg написал :
Ну'с, это как посмотреть
Когда обезьяна взяла палку и сбила ей банан никакого человечества еще не было, а прогресс уже был - использование палки для добывания бананов. Так что аккуратнее с подобными заявлениями, они ненаучны.

Всё справедливо, ведь было сказано:

Serg написал :
а потом этот прогресс меняет человечество

Serg написал :
Может вот так?

Только пообедал и слюни опять пошли...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Serg написал :
Может вот так?

Нет маслом !! просто что критики скажут ? Вот поту му художник и рисовал с пупками!

Добрых дел мастерррр

Ssshaman написал :
дальше не буду Вам ничего писать,

Жаль. Тема движения ньютоновской жидкости в трубах стационарного пылесоса так вами и не раскрыта останется.
Ну да ладно. Все равно там жидкости нет, тем более ньютоновской.

Арс Ди Коль написал :
Вот поту му художник и рисовал с пупками!

Тут Художник пишется с заглавной. Потому как ты "знаешь" Его.
Да, Адама и Еву никто не рожал, но они были "сделаны" с пупками, как рожавшиеся, ибо Он - Всемогущий.
А по сему верно и то, что Земля была создана 5000 лет назад уже с возрастом в 13 млрд лет.

Квест написал :
ПалЬIч, там чуть выше ф-н Север писал что колесо колесее не станет..........и Вы согласились с ним по-моему ( могу ошибаться)! Неужели Вы будете отрицать факт постепенного прогресса этого самого колеса? Ах да, я ведь забыл...Вы же считаете что

Речь не о скорости изменений. И, конечно, мы много и подробно знакомились с теорией описывающей прогресс, как процесс, при котором постепенно накапливаемые количественные изменения приводят к качественному изменению, которое происходит резко.

Я говорю о другом - сейчас в теме обеспечения определённых условий для строителя на его рабочем месте создана ситуация, при которой здоровье строителя поставлено в зависимость от денежных средств, которые необходимо потратить, чтобы обеспечить определённый уровень защиты. Я не спорю, что сходная ситуация во многих иных областях. Всё бы ничего и можно было бы подробно не рассматривать, если бы, как выясняется - именно в данной теме не происходило сокрытие информации изготовителями средств обеспечения указанных условий. То есть изготовители просто зарабатывают деньги. Проще говоря, кому война - кому мать родна. И всё бы опять вроде бы ничего - ибо, вроде бы везде так. Так да не так! Совсем не так! Одно дело, когда нет объективной возможности реализации системы защиты как раз определяемой тем, что прогресс не дошёл, и совершенно другое дело, когда нарочно выстраивается система, которая должна скрыть возможность доступной и надёжной защиты. Эта же система выстраивается наиболее благоприятным образом, чтобы обеспечивать постоянное поступление денежных средств, прибыли, от реализации товара и улучшаемого товара за счёт какбы новых слегка улучшенных моделей. Хотя товар этот, возможно, вовсе и не обеспечивает требований по защите. А, может быть, вобще является вредным.

Так как мы сталкиваемся с обманом в указаной области - возникают закономерные вопросы к чистоплотности вовлечённых в процесс заинтересованных лиц. Но нечистоплотность вовлечённых лиц - это же не результат того, что они ещё с детства были хулиганами и двоечниками. Может быть даже наоборот. А результат отсутствия контроля и разбалансированности системы.

Проще говоря - здоровье дороже денег - это многократно подтверждено. Например, есть различные видео, где проверка пылесоса укомплектованного да тем же HEPA фильтром любого класса показывает, что из всех щелей корпуса этого пылесоса при работе вырывается тестовый туман. С другой стороны есть информация, что именно неразличимая глазом пыль - мельчайшие частицы являются наиболее опасными. Но информации страшно мало. Нет её. Может быть там таких или подобных моментов - множество.

Были бы производители пылесосов были порядочными или система их вынуждала такими быть - мы бы имели не огромное количество вранья и рекламного шума, а ровно такое же количество исследований и подробных описаний о процессах пылеобразования при работе инструмента, влияния такой загрязнённой среды на здоровье человека, отработанные методики проверки эффективности систем воздухоочистки и сборки мусора и пыли при подобных работах и для определённой техники, которая это обеспечивает, были бы минимальные требования на указанную технику и прочая и прочая в данной области. Формально всё это есть в США, в Европе, как мы обсуждали ранее. Да и у нас должно быть, если покопаться. Было бы удивительно, если бы не было. Но лично для меня по факту пока выглядит всё это совершенно неубедительно на фоне различных особенностей работы и устройства пылесосов, которые мы постоянно выясняем. То есть вроде бы есть некие суперстрогие стандарты и правила, которым продукция должна соответствовать, а с другой стороны есть видео тестов проводимых обычными любителями, где эти прошедшие через строгие правила пылесосы дымят, как паровозы. Возникает логичный следующий вопрос по цепочке - а не являются все эти комитеты и комиссии с их строгими документами - формальным прикрытием организованным самими же изготовителями техники или окологосударственными структурами выражающими их интересы, да хоть в той же Европе. Аргумент - там всё строго - никто здоровье людей губить просто так не даст - не принимаю. Может и так. Но нужны доказательства. Попытка получить какие-то доказательства приводит к нарастанию платы за получение такой информации по мере углубления.

И опять всё вышеописанное было бы просто и неоригинально, если бы не возникало интуитивное ощущение ещё большего обмана в данной области. Это не теория заговора и не конспирология - это моё личное мнение . Я писал об этом выше - этот обман - как матрёшка - обман в обмане .

Еще раз о выявленных особенностях в области:

  1. Строитель должен иметь возможность, потратив разумные денежные средства, получать пусть достаточно простую технику без каких-либо специфических функций, но гарантированно обеспечивающую определённое качество условий работы - не ниже, чем некое определённое. Друой техники просто не должно быть.

  2. Предложение на рынке сформировано так, что предлагается масса моделей техники, реальные рабочие характеристики которой у покупателя проверить возможности нет.

  3. Предположительно многочисленные варианты техники служат лишь для извлечения дополнительной прибыли и как следствие инерционного движения - постоянная разработка за счёт покупателя - сырой продукт.

  4. Возможно, подход, которого придерживаются производители определяется лишь их желанием получения дополнительной прибыли, а в действительности все многочисленные предложения могут быть сведены к нескольким базовым существенно более эффективным моделям. Производители противодействуют скорейшей разработке и внедрению подобной техники - возможно, по незнанию, а, возможно, намеренно. Противодействуют так как такое внедрение существенно сузит область их деятельности или существенно уменьшит прибыль.

  5. Массовый эффект переклеивания шильдиков в области также поддтверждает некоторые вышеуказанные предположения.

Квест написал :
и хотите чтобы производители плясали под Вашу дудочку

А Вы хотите плясать под дудку производителей?

Хорошо они обработали народ . Всё поставлено с ног на голову... Именно этот шаблон требуется разрушить в сознании. Да, именно я определяю какой товар и какого качества мне требуется.

Квест написал :
А может Вы сами на досуге соберете этот самый идеальный для Вас пылесос и выставите на всеобщее обозрение сюда...ведь все комплектующие есть в продаже! ..............

Почему нет. Может. Более ста лет развивается область. Скатилась до того, что имеем. До вранья, безмозглой рекламы, завышенных цен, не соответствующих качеству товара, низкому качеству товара, неудовлетворительным характеристикам, постыдному отношению к здоровью и безопасности покупателя. С другой стороны, есть примеры, вполне интересные любительской реализации различных подобных устройств. Да и коммерческие когда-то вышли из любительских.

Только Вы как-то интересно формулируете предложение. Я тему начал разбирать месяца три назад, может слегка ранее. Я не работаю в данной области и у меня могла быть некая иная жизнь до попытки приобрести товар - пылесос с надлежащими, требующимися мне характеристиками. Я же пока не написал всего, с чем столкнулся. Будет необходимость - напишу. Прежде, чем что-то изобретать - требуется расставить точки над i, зафиксировать ситуацию - вот мы её и фиксируем. Я никуда не спешу. А Вы куда-то торопитесь? Вы же знаете, тут мне уже неоднократно, саркастически предлагали собрать изделие.

И потом, я что обязан всё, что мне предлагают некие изготовители принимать на "Ура!"? Вот тебе новый пылесосик - смотри, как мы подработали дизайн - радуйся. Почему не радуешься? Всем радоваться три часа! Ку.

Квест написал :
У меня к Вам вопрос: человечество двигает прогресс или прогресс двигает человечество?

Есть мнение, не моё - что: 1. Прогресс - это условность. 2. Прогресс в принципе существует только благодаря людям, которые всегда критически оценивают условные достижения этого прогресса.

Serg написал :
Одно выяснили достаточно определённо - производители, продавцы врут и много, потому что есть возможность и нет надзора.

Serg написал :
Чтож Вы так резко-то? Сплеча? Все сразу? Это прямо заговор какой-то международный, а может и вселенский?

Где же Вы слово все -то увидели? Если всё таки сильно требуется выискать такое обобщение в моём тексте - подскажу - было - пару страниц назад.

А может и заговор - Вам виднее должно быть .

ПалЬIч написал :
потратив разумные денежные средства,

c чьей точки зрения ?

ПалЬIч написал :
получать пусть достаточно простую технику без каких-либо специфических функций, но гарантированно обеспечивающую определённое качество условий работы - не ниже, чем некое определённое.

так где это некое определенное ?

ПалЬIч написал :
Еще раз о выявленных особенностях в области:

не могу навскидку назвать область под которую эи особенности не подойдут

ПалЬIч написал :
Проще говоря - здоровье дороже денег - это многократно подтверждено. Например, есть различные видео, где проверка пылесоса укомплектованного да тем же HEPA фильтром любого класса показывает, что из всех щелей корпуса этого пылесоса при работе вырывается тестовый туман.

Без пыли нельзя. Иначе здоровья станет столько.... Мреть перестанут. А это нельзя.

бракодел написал :
c чьей точки зрения ?

Сначала с моей - я же своё мнение высказываю. Потом с точки зрения строителя. Может быть сейчас большиство строителей, которые планируют или пытаются приобрести хороший пылесос считают цену в 30 000 - 50 000 рублей нормальной. Завтра она может быть 100 000 рублей. При том, что средний заработок останется на прежнем уровне. Затем государства - оборудование применяемое в жилищах не должно, по крайней мере, наносить вред людям. Какие-то простые довольно правила.

бракодел написал :
так где это некое определенное ?

Так и я об этом же. Парадокс - изготовители технику предлагают, но никто мало кто знает зачем она - для каких целей. Иначе - производители как бы знают, как изготовить отличный пылесос, но получается не знают или не готовы делиться информацией, что образуется в результате работы техники, чем при этом дышит человек, как это может влиять на его здоровье, при условно долговременном воздействии, чем вобще должен дышать человек, когда такая техника работает. О таких вещах не рассказывает реклама - хотя именно им в ней и место по здравому смыслу. Понятно, что можно так убрать пыль, мусор - но здоровье строителя при этом вторично - так пока получается.

Да вот простейший пример. В предложенной мной принципиальной схеме модульного пылесоса - пылесос не находится в том же помещении, где работает строитель. Весь выхлоп пылесоса направляется, может быть направлен из помещения наружу. Экологичность такого действия также требуется оценить ещё, но сейчас не про это. В рабочую зону прокладывается только линия.

Для большинства существующих коммерческих систем предполагается работа в том же помещениее, то есть можно вынести, конечно, но в основном там же. Работающий в том же помещении пылесос мало того, что сам себя губит по-разному в зависимотси от типа турбины, так ещё добавляет вклад, как в движение воздуха в помещении так и вобщем-то в его качество. Зависит от системы, конечно, но вполне обычная ситуация, когда именно работающий и даже условно качественный пылесос приводит к образованию мелкого налёта пыли по всему помещению вместо локально убранного мусора - крупного смешанного с мелкой пылью.

бракодел написал :
не могу навскидку назвать область под которую эи особенности не подойдут

Это было перечисление особенностей, как определённых - установленных, так и желаемых. По моему мнению.

stroyman написал :
Без пыли нельзя. Иначе здоровья станет столько.... Мреть перестанут. А это нельзя.

Эт. да.

А если ещё изготовить хорошие пылесосы, которые не будут ломаться, никто не будет покупать новые.

А если ещё попробовать стандартизировать, по-возможности, элементы - никто не будет покупать и докупать комплектующие. А комплектующие это же целый бизнес . Причём только свои - только для своего.

А если ещё стандартизировать расходные материалы - цены на них снизяться до разумных. Их начнут выпускать все, кому не лень и не досчитаемся денег.

А если ещё разработать хорошие компактные пылесосы с хорошей компектацией или даже доработать существующие и укомплектовать их в соответствии с пожеланиями покупателей - никто не будет покупать более дорогие модели, на которых можно нажиться посерьёзнее.

Ни в коем случае не должна быть в линейке моедель оптимальная для покупателя! Если модель будет из низкого ценового диапазона, ни в коем случае нельзя комплектовать её хорошим антистатическим шлангом - мы же заботимся о покупателе. Если модель будет из среднего ценового диапазона - ни в коем случае нельзя комплектовать её антистатическим шлангом большой длины - мы же заботимся о покупателе...

Схемки... схемки... схемки... дорогие производители и торгаши, как же я вас обожаю!

ПалЬIч написал :
именно работающий и даже условно качественный пылесос приводит к образованию мелкого налёта пыли

Я когда в выхлопе своего GAS 35 увидел такой налет бетонной пыли, решил ну его нафиг и купил HEPA фильтр. А к фильтру, как оказалось, еще необходимо использовать мешки Но, тем не менее, оно того стоит.

ПалЬIч написал :
Экологичность такого действия также требуется оценить ещё

Еще требуется оценить стоимость: если пылесос выдувает сколько-то из помещения, то в это помещение нужно подать столько же. Хорошо, если на улице температура-влажность комфортные, а если нет? Соответственно, нужно подготавливать воздух в необходимом количестве и это тоже стоит вполне определенных денег