Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280
#4985412

ПалЬIч написал :
Нормально. Видео № 3. Только Starboy, передайте, пожалуйста, главному кинематографисту, что самому большому ценителю его творчества требуется, чтобы пояснительные надписи отображались дольше.

Нету паузы то, в "свободном ПО"...

ПалЬIч написал :
Нормально. Видео № 3. Только Starboy, передайте, пожалуйста, главному кинематографисту, что самому большому ценителю его творчества требуется, чтобы пояснительные надписи отображались дольше.

Передал, исправимся!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ПалЬIч написал :
Где же Вы слово все -то увидели? Если всё таки сильно требуется выискать такое обобщение в моём тексте - подскажу - было - пару страниц назад.

А может и заговор - Вам виднее должно быть .

По-моему Вы самодостаточны - сами задаете вопросы, сами даете на них ответы... собеседники Вам не нужны

Starboy написал :
Первый крутит 120.000 оборотов в минуту, второй 80.000.

интересно ,а какие подшипники в них используются ?

dimonml написал :
А вот получить высокоэффективную турбину на 120 000 об/мин - это уже нужна высокоточная и дорогая механика.

крыльчатка наверно примитивная . вот балансировка в идеал ... это да

Starboy написал :
скину вам 3ий клип.

В клипе упоминается .

Из видео:

dust retention: 99.9%

В соответствии с каким стандартом данная величина получена? Для частиц какого размера?

бракодел написал :
крыльчатка наверно примитивная

Такая крыльчатка не даст возможность преодолеть вездесущий предел в 40% КПД.

dimonml написал :
Такая крыльчатка не даст возможность преодолеть вездесущий предел в 40% КПД.

эм...разницу на входе и выходе больше 1атм ведь не получить? а уменьшение габаритов уже хорошо .

бракодел написал :
эм...разницу на входе и выходе больше 1атм ведь не получить?

Да как бы, до атмосферы (разряжение в 101кПа) пылесосам еще ой как далеко

бракодел написал :
а уменьшение габаритов уже хорошо

Для бытовых - да, хорошо. Уменьшение размеров, веса, надежности и ресурса: все это выгодно производителям. А для строительных с их размерами баков и фильтрующих поверхностей килограммом больше/меньше - никто не заметит

dimonml написал :
с их размерами баков и фильтрующих поверхностей килограммом больше/меньше - никто не заметит

..ну, наконец-то..
(а, то *коммерческие ходы* Стармикса (турбинка поменьше, фильтр потоньше и бак (такой же) но более вместительный)..выглядят так, как-будто только этого все и ждут)..

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Starboy написал :
Передал, исправимся!

Докладывайте как положено: "Есть ! Больше не повториться..!!!"
И без всяких гражданских вольностей..

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел написал :
интересно ,а какие подшипники в них используются ?

-Молодец! Напомнил...
Меня тоже уже неоднократно посещает такая мысль!
В ЛУЧШИХ шведских (премиум, и как пионЭров) стиральных машинах применялись подшипники SKF.
Но вот они до оборотов 1400/мин были пригодны...
А как обстоят дела с такими оборотами в пылесосах ????

dimonml написал :
Да как бы, до атмосферы (разряжение в 101кПа) пылесосам еще ой как далеко

Для бытовых - да, хорошо. Уменьшение размеров, веса, надежности и ресурса: все это выгодно производителям. А для строительных с их размерами баков и фильтрующих поверхностей килограммом больше/меньше - никто не заметит

1) и даже более того ... нужны ли они ?
2) так дайсон вроде и есть бытовой . хотя с мелкой турбиной мини-к превратился бы в микрика
Sever-1, может гибриды ?

Sever-1 написал :
А как обстоят дела с такими оборотами в пылесосах ????

А в чем проблема? Пневматическая гравировальная машинка : 320 000 об/мин

бракодел написал :
и даже более того ... нужны ли они ?

Значит я не смог правильно донести свою мысль. Лучшее КПД пылесосных турбин нужно по двум причинам:

[*]Ну просто увеличить поток, разряжение - есть куда. Вот у нового стармикса максимальное разряжение около 26 кПа. У бытовых пылесосов легко может быть 34 кПа. Тоже самое с потоком. Реально не нужна такая производительность? Не вопрос, часто в пылесосах стоят симисторные регуляторы и меньше сделать мы всегда сможем;
[*]Как я уже писал - люди что-то очень много потребляют ресурсов, поэтому есть тренд ограничивать все и вся. Бытовые пылесосы в европе уже стали ограничивать. Профессиональные - скоро будут, вопрос времени.

Иными словами, если пылесосы не будут иметь лучшее КПД, они просто будут существенно хуже тех, которые продаются сейчас (но зато, может быть, с маленькой турбиной).

бракодел написал :
так дайсон вроде и есть бытовой

Да, он бытовой. Но нам его привели как пример возможности серьезного улучшения характеристик турбин в теме про строительные пылесосы. Притом, из количественных характеристик нам дали только возросшие обороты, которые нужны, в первую очередь, для уменьшения габаритов турбин. Ведь, не ужели не понятно, что есть линейные скорости движения лопаток, которые являются самыми эффективными? Вот, например, у нас асинхронник на 3000 об/мин. Не вопрос, просто турбина будет большой, например: или :

Тут вообще эти обороты никому не нужны. Мы их обсуждаем, только потому, что нам пытаются их представить как значимый параметр пылесоса. А они реально являются просто деталью реализации. Нам нужны другие параметры, которые характеризуют потребительские свойства пылесоса: цена, габариты, вес, качество фильтрации, характеристика всасывания, комплектация, эргономика, ресурс, общая стоимость владения и прочее и прочее.

x4u написал :
Нету паузы то, в "свободном ПО"...

Давайте я Вам подыграю и спрошу - А что, разве Вы не знаете, что в свободном ПО пауза есть?

Про то, что я пользуюсь свободным программным обеспечением знаете, а про объяснение причин моей просьбы к Starboy, которые в том же самом сообщении - не знаете - выглядит странно, по-меньшей мере, согласитесь.

Вот цитата из этого моего сообщения № :

ПалЬIч написал :
На несколько мгновений появляются какие-то записи, видимо, о технических характеристиках. Видимо, малое время отображения хоть каких-то технических характеристик должно принудить к просмотру видео ещё раз, чтобы нажать на паузу и попробовать понять.

Далее Вы мне приводите некую ссылку, смысл, которой я не понял.

x4u написал :

В поисковой системе по Вашей ссылке появляется такой запрос "онотоле компенсирует отказ от секса". Это действительно, то что Вы хотели сказать? Ошибки нет?

Starboy написал :
Передал, исправимся!

Исправитесь, или скорректируете, или оставите, как есть - это уже Стармиксу решать . Может ошибки нет и исправлять ничего не надо - Стармикс в своём праве. Моё мнение - интервал отображения технической информации в видео сейчас коротковат.

Serg написал :
По-моему Вы самодостаточны - сами задаете вопросы, сами даете на них ответы... собеседники Вам не нужны

Понял, о чём Вы. Хорошо , специально для Вас - готов вернуться, скорректировать опечатку в обозначении цитирования и заново изложить последовательность сообщений.

  1. В сообщении № , я пишу:

ПалЬIч написал :
Одно выяснили достаточно определённо - производители, продавцы врут и много, потому что есть возможность и нет надзора.

  1. В сообщении № , Вы мне пишите:

Serg написал :
Чтож Вы так резко-то? Сплеча? Все сразу? Это прямо заговор какой-то международный, а может и вселенский?

  1. В сообщении № , я Вам отвечаю:

ПалЬIч написал :
Где же Вы слово все -то увидели? Если всё таки сильно требуется выискать такое обобщение в моём тексте - подскажу - было - пару страниц назад. А может и заговор - Вам виднее должно быть .

, с опечаткой в обозначении цитирования из Вашего сообщения № .

Надеюсь, в части оформления у Вас больше нареканий нет.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

ПалЬIч написал :
Далее Вы мне приводите некую ссылку, смысл, которой я не понял.

В поисковой системе по Вашей ссылке появляется такой запрос "онотоле компенсирует отказ от секса". Это действительно, то что Вы хотели сказать? Ошибки нет?

Ув. Палыч, это старый безобидный баян про Вассермана и открытое ПО, который (баян) кроме улыбки не может вызывать никаких вопросов и эмоций. Подыгрывать не надо, и так всё печально.

dimonml написал :
Siemens 1,3kW или FPZ SCL K11-MS 11kW

Хех интересно.

dimonml, я правильно понял, что примерно на 3 000 оборотах в минуту:
FPZ SCL K11-MS 11 kW - 100 кг масса - 30 кПа разряжение,
Siemens 1,3 kW - 17 кПа разряжение?

Извините, на сайты изготовителей не заходил .

И ещё понятно, что на звуковые характеристики много, что может влиять, но, так сказать, в теории - график шумовой характеристики в зависимотси от оборотов вентилятора будет нелинейным, верно? Шум нарастает при увеличении числа оборотов. Если не рассматривать некую возможно существующую специфическую технику.

x4u написал :
Ув. Палыч, это старый безобидный баян про Вассермана и открытое ПО, который (баян) кроме улыбки не может вызывать никаких вопросов и эмоций. Подыгрывать не надо, и так всё печально.

x4u, что-то Вы загадками говорите. Мне понятнее, когда прямо.

ПалЬIч написал :
что-то Вы загадками говорите.

"Кому и намек невдомек"......

ПалЬIч написал :
dimonml, я правильно понял, что примерно на 3 000 оборотах в минуту

Это просто первый попавшийся пример того, на что реально влияют обороты воздуховсасывающих агрегатов - на габариты, вес и себестоимость. В каталоге керхера таких картинок тоже много:

Ничего более я этими ссылками показать не хотел.

ПалЬIч написал :
так сказать, в теории

В теории все сложно. Хотите поиграться с цифрами, посмотрите . Там выбирая мышкой рабочую точку на характеристике внизу можно будет видеть данные по шуму (вход, выход, на корпус) с вами выбранным фильтром. А так нужно смотреть конкретную техническую реализацию пылесоса в целом. Например, у меня есть бормашинка дремель 4000, она даже на 10 000 об/мин холостых оборотах шумит так, что я могу находиться рядом только в наушниках. А есть микромотор для зубных техников, он на 50 000 об/мин не вызывает никакого дискомфорта на холостых, хотя заметно мощнее дремеля.
А у пылесоса добавляется еще шум воздушного потока (на форумах ремонтников читал прикидки: на кончиках лопаток воздух может развивать скорости, сопоставимые со скоростью звука) и должны быть технические меры по снижению этого шума. Если задаться целью сильно снизить шум, то у нас другие характеристики пылесоса поплывут. Он будет:

[*]Дороже;
[*]Больше и тяжелей;
[*]Сильней греться (будет хуже охлаждение мотор-вентилятора);
[*]Хуже сосать.

В общем, я опять хочу повторить свое мнение: обороты двигателя у пылесоса - это его внутренняя характеристика, которая нам (потребителям) вообще не интересна.

dimonml написал :
В каталоге керхера таких картинок тоже много:

Снова интересно. Спасибо. Вижу, например, что какие-нибудь системы с 3-х фазными двигателями в том же диапазоне разряжения шумят не меньше.

dimonml написал :
В теории все сложно. Хотите поиграться с цифрами, посмотрите .

Этот сайт тоже интересный.

dimonml написал :
у меня есть бормашинка дремель 4000

Хех, есть такая же точно .

dimonml, вот что то аналогичное 11кВт ...я наблюдал много и долго ...видел и поболее , но меня туда не подпускали . в общем к чему это я ...стали интересны оптимальные х-ки по разряжению и производительности . и еще... кпд величина не линейная ... уменьшив регулятором производительность вдвое можем и кпд во столько же уменьшить .

бракодел написал :
стали интересны оптимальные х-ки по разряжению и производительности

Попробую высказать свое дилетантское мнение на сей счет

В конечном счете, за то, на сколько пылесос "сосет" у нас отвечает линейная скорость потока в том месте, где этот всос происходит. Это может быть инструмент или насадка для уборки. Я уже пару раз приводил ссылку на , который привел табличку скорости потока и материала, который мы пылесосим:
[

]()
Притом, эта скорость должна соблюдаться на всем пути пыли к пылесборнику (бак пылесоса, мешок, емкость циклон и тд). То есть, если мы имеем на конце щелевую насадку, которая подключена к шлангу 32мм, а тот, в свою очередь, подключен к шлангу 50мм (для увеличения длины), то мы должны рассчитывать объемный расход по самому худшему случаю: шлангу 50мм, так как, если расчет будет по меньшему сечению (32мм, например), то собираемый мусор может нормально пройти насадку и 32мм шланг, но начать скапливаться в 50мм шланге, так как линейная скорость потока при переходе с 32мм шлангом на 50мм уменьшилась. Также, при выборе сечений нужно понимать, что всасывание у нас может идти на расстоянии не превышающем диаметр всасывающего отверстия. Иными словами, скорость потока на насадке у нас определяет сможем ли всосать что-то или нет, а диаметр отверстия этой насадки определяет то, с какой площади мы производим всос (производительность). Итак, мы по табличке с учетом собираемого мусора можем выбрать требуемую линейную скорость потока. Далее, мы с учетом сечений нашей пылесосной магистрали можем подобрать нужный нам объемный расход.

Пылесос не зря на английском называется "vacuum cleaner". Он создает входной воздушный поток за счет того, что его турбина создает вакуум. И этот вакуум у нас расходуется на преодоление всех препятствий, которые проходит воздушный поток до и после турбины. Любая насадка, шланг или фильтр имеет свое статическое гидродинамическое сопротивление, которое зависит, по меньшей мере, от требуемой скорости потока и своих других параметров (диаметр, длина и гладкость шланга, площадь и забитость фильтра и тд). Вот нам и остается каким либо образом просчитать сумму всех гидродинамических сопротивлений, которые воздушный поток, требуемой нам скорости, будет вынужден преодолеть. Самое понятное, что мне до сих пор попадалось на эту тему - (рекомендую к ознакомлению):
[

]()
Итак, просуммировав все сопротивления мы можем рассчитать необходимое разряжение. Притом, расчет нужно везти для самого плохого случая: например, если у нас есть фильтр, сопротивление которого зависит от его заполненности мусором, то нужно брать сопротивление в случае самого большого заполнения, но еще допускающем использование всей системы.

Далее, имея требуемое разряжение и объемный поток, подбираем необходимую нам турбину по ее характеристике (ну типа такой, что ) таким образом, чтобы производительность турбины была не меньше в данной точке, чем требуемое нами значение (чтобы наша точка находилась внутри характеристики поток-разряжение).

Если у нас пылесос предполагается использовать с разными насадками/инструментами и/или собирать разный мусор, то все описанное нужно повторить для всех видом применения и взять турбину, которая будет удовлетворять всем критериям (все полученные нами пары поток/разряжение будут внутри характеристики такой турбины).

А вопросы про КПД и эко-пылесосы я оставлю маркетологам.

Регистрация: 04.03.2014 Северодвинск Сообщений: 112

Встал вопрос выбора пылесоса. Что он должен уметь:
1) подключатся к электро инструменту (синхростарт)
2) быть маленьким, легким и мобильным, те легко переносится с места в авто и обратно
3) собирать стружку и кр пыль от дерева, мдф в мешки или в корпус.
4) Легко чиститься, мыться или многоразовый мешок.
5) желательно чтоб в него сматывался шнур
6) тоже оч важно тихим по ур шума
Что высмотрел
шоп-ваки



Нилфиски о ниже штили и тп




Керхер

RogeP написал :
1) подключатся к электро инструменту (синхростарт)
2) быть маленьким, легким и мобильным, те легко переносится с места в авто и обратно
3) собирать стружку и кр пыль от дерева, мдф в мешки или в корпус.
4) Легко чиститься, мыться или многоразовый мешок.
5) желательно чтоб в него сматывался шнур
6) тоже оч важно тихим по ур шума

Интерскол пу 20 или Фелисати ас20.
В нижнем ценовом сегменте они реально лучше чем Нилфиксы и Керхеры.

Регистрация: 04.03.2014 Северодвинск Сообщений: 112

Нижний ценовой сегмент до 10 т руб, напишу лучше что ис и фелис не предлагать, тк очень низкое качество пластика, при переноске и отриц температурах ломается. К тому же ориг стармикс стоит не сильно дороже и с функцией очистки.
Нужен не дорогой переносной пылесос с низким уровнем шума и не картонным корпусом.
Есть владельцы пылесосов из списка

VictOrK написал :
В нижнем ценовом сегменте они реально лучше чем Нилфиксы и Керхеры.

Как Вы можете про гас15 плохое говорить?

Feelgood!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

RogeP написал :
Есть владельцы пылесосов из списка

Использую Nilfisk-ALTO AERO 20-11

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

RogeP написал :
1) подключатся к электро инструменту (синхростарт)
2) быть маленьким, легким и мобильным, те легко переносится с места в авто и обратно
3) собирать стружку и кр пыль от дерева, мдф в мешки или в корпус.
4) Легко чиститься, мыться или многоразовый мешок.
5) желательно чтоб в него сматывался шнур
6) тоже оч важно тихим по ур шума

НЕ у всех выбранных есть розетка,все достаточно крупные(что значит маленький для вас?), сматывается шнур не у всех, про тихость- все строительные достаточно шумные.