Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352
#1663322

Вот. Собственно две доработки "в одном флаконе". Копировальные втулки + оффсетная накладка с дополнительной рукоятью. Хотел еще циркуль добавить, но решил не изгаляться. Циркуль сделаю отдельно, на тех же стержнях, что и для параллельного упора. Упор я тоже собираюсь доработать. Но об этом позже.
А пока: вот такая подошва из оргстекла толщиной 6 мм. Ее можно использовать просто как подошву с дополнительной рукояткой, в том числе и как оффсетку. А можно еще установить копировальные втулки.
Сами втулки сделаны из бронзы. Делал знакомый токарь, по чертежам типа энкоровских. Собственно, отличаются они только диаметром шейки.
Посадочное место для втулок в подошве выбрано с люфтом около 1 мм. Для точной посадки используется центрирующий штифт - он зажимается в патрон, а конусом "ловит" втулку.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Прошу пардона: раскройте технологию изготовления накладки из оргстекла! по чистоте кромки складывается мнение об выпиливании в станочных условиях.

Спасибо.

а чертежи?

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Все работы, кроме точения копировальных втулок, делал сам, в домашних условиях.
Выпиливал подошву электролобзиком на "тычке" - раскладном верстачке. Потом шлифанул торцы на ленточной машинке (лента с абразивом то ли 120, то ли 240 - уже забыл).
Сверлил отверстия для винтов дрелью в сверлильной стойке, стянув парой струбцинок новую подошву с "родной". Потом раззенковал.
Центральное отверстие сделал так: в патрон закрепил остроконечную фрезу и немного придавил фрезер. Так накернилось центральное отверстие. "Перкой" на 40 сделал выборку глубиной примерно 2.5 мм под копировальные втулки.Рассверлил коронкой с центрирующим сверлом (30 с чем-то там мм) - уже насквозь.
Ну а уже ручку закрепить - не проблема. Подобрал старую ручку от двери в кладовку, немного обрезал штифт, просверлил отверстие, нарезал резьбу М8 и ввернул на клею.
А насчет чертежей: я их брал то ли на этом сайте, то ли на дружественном вудтулсе. К тому же вариантов реализации масса - советую пошарить в поисковиках.

P.S. Недавно сделал теще в подарок декоративные прозрачные полочки на кухню по такой же технологии. Вырезал их из того же куска оргстекла, кромки прогнал на ленточной шлифмашинке с мелкой шкуркой, а потом еще прошелся по кромкам дремелеобразной машинкой с войлоком и пастой ГОИ. Получилось отлично - срезы глянцевые, но кромки не острые.

Молодец спасибо!Было бы неплохо если бы представитель Фиолента посмотрел тему

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

yura155 Представителю Фиолента это и даром не надо. Если они даже выпускаемые прибамбасы к своему инструменту отдельно продают. Совковый менталитет

picaso написал :
Если они даже выпускаемые прибамбасы к своему инструменту отдельно продают. Совковый менталитет

У Мафеля и Фестула, все системы состоят из прибамбасов, и надо же сволочи,тоже всё продают отдельно. ..Ну,напрочь "осовковились"....

Это наоборот забота о покупателе, зачем тратить деньги на то что ему может и не надо, они ж не бесплатно это все должны в комплекте отдавать.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Evgen10 Какая же это забота. Купил Лобзик Фиолента 700 ватный. К нему идет доп приспособы: линейка с циркулем, накладка на подошву , и еще там накладочка чтоб кромку не рвало. Пробежался по точкам продажи инструмента.
В итоге предложили накладку на подошву вместе с подошвой))))))))))) А про остальные допы и не слышали.
Ну и где же их купить?
Со фрезером пока не занимался. Но тоже я думаю будут открытия

я нигде ничего дополнительного к фиоленту не встречал такого по-моему вообще не существует..

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Gins К лобзику существует, на ихнем сайте.
А к фрезеру идет патрубок для подключения пылесоса. Причем на картинке он нарисован, а на фрезере нету)))))))))))))))))))))
И где его брать? Фрезер у меня 600 ватный. Но в магазине и на обсуждаемом фрезере тоже нет патрубка

Вот и получается Совковия... Запчасти блин не подвезли

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Прибамбасы продают отдельно практически все бренды. На том и стоит их политика - за опционально необходимый аксессуар берут отдельно немалые деньги.
А есть и наборами, но компактными и малочисленными.
Только китайцы набивают в чемодан и параллельный упор, и пылеотводной патрубок, и десяток разнофасонных фрез, и копировальную втулку.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

HammerOk Молодцы китайцы. Поэтому другой инструмент покупал китайский. Использовать его буду редко, но зато свой есть. Побираться не надо

А вот пылеотводной патрубок фрезера указан на картинке в инструкции. И то что Фиолент его не ставит на фрезер, явлется мелким жлобством. Я думал, что только на моем его нет, и специально проехался по магазинам. Ни на одном фрезере его не было

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

picaso написал :
Я думал, что только на моем его нет, и специально проехался по магазинам. Ни на одном фрезере его не было

Странно :-). В моем случае - то же самое. Купил за 50 р. в сервис-центре, правда под заказ.

picaso написал :
Ни на одном фрезере его не было

у меня со старого остался. Пригодился на новый - раньше они вместе с фрезером шли. Теперь почему то нет (видимо редко кто использует)

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Заскочил сегодня в один близлежащий магазин - а там свежий завоз. Много всякой расходки. И до кучи лежат параллельные упоры-циркули для электролобзиков. В том числе и для "фиолентов". И накладки на подошвы - тоже для лобзиков. Патрубков для фрезера, правда, нет.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

HammerOk Хорошо Вам в Новомосковске))))))

Регистрация: 27.02.2010 Новороссийск Сообщений: 47

HammeOK Очень хорошая вешь для фрезы,вышлите на сайт Фиолента могут заинтересоватся

HammerOK если не трудно выложите чертежи с размерами пожалуйста! Очень прошу!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

yura155 Чертежи бы не помешали. Скоро сезон. Можно было бы и довести своего Фильку до ума. У меня правдв 600 ватный.
И если не сложно выложите чертежи втулок и штифта.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Насчет чертежей - покурите всю темку повнимательней. Я уже говорил, где взял чертежи. Там много и с размерами.
Можно еще в яндексе запросик забить: "Копировальная втулка фиолент". Выйдет несколько нормальных ссылок на различные форумы, в том числе на этот и на woodtools.
Или просто через поисковик, с запросом чертежей копировальной втулки. Типа "Энкор"овского набора.

Удачи...

P.S. На сайт "Фиолента" ничего отсылать не буду. Хотели бы сделать нормальную оснастку для своих инструментов - давно бы сделали. Хотя бы отслеживанием подобных форумов.

HammerOk написал :
Насчет чертежей - покурите всю темку повнимательней. Я уже говорил, где взял чертежи. Там много и с размерами.
Можно еще в яндексе запросик забить: "Копировальная втулка фиолент". Выйдет несколько нормальных ссылок на различные форумы, в том числе на этот и на woodtools.
Или просто через поисковик, с запросом чертежей копировальной втулки. Типа "Энкор"овского набора.

Удачи...

P.S. На сайт "Фиолента" ничего отсылать не буду. Хотели бы сделать нормальную оснастку для своих инструментов - давно бы сделали. Хотя бы отслеживанием подобных форумов.

Патрубок пылеотсоса я покупал в Москве в сервисном центре фиолента. какие то смешные деньги

Регистрация: 21.09.2010 Новомосковск Сообщений: 15

HammerOk, Привет я с новомосковска прочитал тему вижу земляк пишет вот решил обратиться. Может покажешь пару приемчиков и приспособлений с фрезером. Давно хотел попробовать. Три дня назад приобрел фиолента. Надеюсь увидишь это сообщение. Почему то в личные не могу набрать

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

андроид, на вудтулсе есть. В интернете на ютубе поискать можно. Если есть дружба с английским, можно глянуть цикл фильмов работа с фрезером

NoNe написал :
андроид, на вудтулсе есть. В интернете на ютубе поискать можно. Если есть дружба с английским, можно глянуть цикл фильмов работа с фрезером

С фиолентом не сработает ни разу. Один хрен ничего из фильма сделать не получится, по причине особенностей, блин, конструкции.
Только один путь - берешь и ... занимаешься пока не научишься, как и что можно сделать.
А потом выкладываешь фотки или даже видео.

Автору первого топика отдельное спасибо, я размечал стекло глядя на болтики через него. Получилось кривовато. Снять пластмасску и приложить не догадался. Теперь куда по удачнее кромочную подошву состряпаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Crazyalone написал :
Один хрен ничего из фильма сделать не получится, по причине особенностей, блин, конструкции.

И что именно конструкция не позволит сделать ?

umnyi написал :

Crazyalone написал :
Один хрен ничего из фильма сделать не получится, по причине особенностей, блин, конструкции.

И что именно конструкция не позволит сделать ?

Ничего не позволит. Купите себе фиолент и все поймете.
Работа с копировальной втулкой - невозможно, только после доработки ценой с сам фрезер.
Использование фрезера в качестве фрезера - невозможно, его для погружения киянкой надо подбивать. Никаких шипов, никаких пазов.
Приблуд фирменных, которые в фильмах так любят - к фиоленту их нет (даже копировальной втулки нет, какие уж там приблуды)
Собстна, всьо.
Фиолент годится для снятия километров фасок и обгонки по шаблону километрами же, фишка в том, что в нашей стране фрезер в основном для этого и используют мебельщики. Максимум, петли можно врезать,если приколхозить кое-что. Но это далеко не все, что фрезером можно делать на самом деле

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Crazyalone написал :
Купите себе фиолент и все поймете.

Купил, поработал и видимо по этому не понимаю

Crazyalone написал :
Использование фрезера в качестве фрезера - невозможно, его для погружения киянкой надо подбивать. Никаких шипов, никаких пазов.

Я думаю эту известную поблему надо проверять при покупке. Вроде пишут, что в последних версиях проблему решили. Не знаю, из-за отсутствия гофры на стойках, подклинивания скорее всего и будут в той или иной степени.

Но имхо он клинит больше из-за конструктива (стойки стят с одного бока, а не симметрично по плоскости через центр, как у большинства). Хотя у Оригинала от Фестула, думаю ни чего не клинит

Однако в любом случае, на сегодня особенно глядя на ценники даже Интерскола. Фиолентовские машинки, кому "ради интереса" или на пару часов в год, выбор не плохой.

  • что то мне очень подсказывает, дома % 70 всех фрезеров работают как кромочные, либо для прорезания каких либо пазов по направляющей (в виде прямой рейки, что под рукой).

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Чуть раньше я приводил советы, как убрать подклинивание.
Волшебное слово "поиск"...

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Или вот: