Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#1719365

ЛШМ Интерскол ЛШМ-76/900 , кто пользовался как в работе , какие косячки есть ?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

шлифую лдсп почти каждый день этой машинкой .За свои бабки супер, во всяком случае по моей работе. Косяков нет ,разбирал=реальный лабиринт без пыли. Уход ленты крайне редко регулирую винтом-крутилкой. У меня вторая уже от интерскола машинка первая была 800я тоже хорошая, напарник забрал((. Из минусов (опять же для меня) вес и мешок пылесборник мелкая пыль в нём не задерживается .Вообщем вещь стоящая.

сегодня разобрал с целью почистить (год гарантии в мае закончился) .работал очень мало может десяток лент,не больше. огорчило наличие пыли в копусе там,где её вроде как не должно было быть. потом собрал всё на герметик. порадовало обилие смазки (.игольчатые подшипники ведушего вала были практически сухие,а вал в них прсто болается,хотя следов выработки нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Почему не должно? Если редуктор герметичный - то не должно, в остальных случаях все равно попадет. В Вашем - явно попало в момент разборки, надо было компрессором обдуть перед разборкой.

a z a n написал :
игольчатые подшипники ведушего вала были практически сухие,а вал в них прсто болается,хотя следов выработки нет.

Болтается вал в подшипнике или подшипник разбит и одно кольцо болтается в другом? Насчет сухие - там должен быть очень тонкий слой смазки, возможно даже не видимый глазу, скорость-то высокая.

Serg написал :
Если редуктор герметичный - то не должно, в остальных случаях все равно попадет. В Вашем - явно попало в момент разборки, надо было компрессором обдуть перед разборкой.

я не о попадании опилок в редуктор,конечно на фото пылинки от разборки,а вот полость возле (на первом фото "над" редуктором с системой пылеудаления не связана. попавшая туда пыль пропитана смазкой и спресовавшаяся со временем потеряла способность пересыпатся.

Serg написал :
Болтается вал в подшипнике или подшипник разбит и одно кольцо болтается в другом? Насчет сухие - там должен быть очень тонкий слой смазки, возможно даже не видимый глазу, скорость-то высокая.

болтается к сожалению именно вал в подшипниках(там два игольчатых). обоймы в корпусе сидят шорошо. зазор именно между роликами и валом.не буду спорить,возможно слой невидимый глазу и присутствовал. точно такая-же "история"и с редуктором лобзика мп100э -игольчатые подшипники в ведомой шестерне "сидят" плотно,а на опорном валу довольно хорошо люфтят,отчего и шум от работы и удоволбствия мало. нас рассудить может только микрометр,но я уже все собрал (смазав от души).а в целом машинкой доволен,хотелось бы регулятор оборотов и "угольную" подошву+кейс. а не пора вам начать выпускать фирменный интерсколовский чемоданчик универсальный со вставками под разные инструменты ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

a z a n написал :
а не пора вам начать выпускать фирменный интерсколовский чемоданчик универсальный со вставками под разные инструменты ?

Давно пора...

a z a n написал :
болтается к сожалению именно вал в подшипниках(там два игольчатых)

Понял.

Регистрация: 23.07.2011 Смоленск Сообщений: 24

Возникла необходимость в ЛШМ. Работа разовая в общем то, поэтому брать макитобоши смысла брать никакого. Но и в лотерею под названием "qmax" и иже с ними играть что-то не хочеццо,я не настолько богатый
Соответственно и логично выбор пал на ИС ЛШМ-76/900. В целом вроде все хорошо, один вопрос к владельцам и пользователям: как у нее с центровкой ленты? В смысле не конструктивно (про конструкцию в курсе), а на практике, т.е. не сползает ли во время работы?
А, не два вопроса Допускает ли эта машина крепление вверх ногами посредством струбцин или тисков? Теперь уже конструктивно.

лента уходит как у всех без автоцентровки ,соответственно надо регулировать хуже другое-быстрый нагрев подошвы (у макит угольная так не греется) для крепления вверх ногами предусмотрены спечиальные поперечные приливы-ножки с отверстиями под струбчины а самих струбцин в комплекте нет. хотя могли бы и укомплектовать вещь копеечная а не везде найдёшь подходящие.

Регистрация: 23.07.2011 Смоленск Сообщений: 24

А на сколько часто при работе требуется центровка?
Про подошву ясно, думаю, что переживу, объем работ не очень большой. А вот про центровку интересно. т.к. один знакомый жаловался на ураган без автоцентровки, который у него с фантастической скоростью жрал ленты по бокам.

Kirg написал :
думаю, что переживу, объем работ не очень большой.

вот и ответ на все ваши вопросы ,

Kirg написал :
один знакомый жаловался на ураган без автоцентровки, который у него с фантастической скоростью жрал ленты по бокам.

у любого инструманта и расходки есть свои надостатки ,производители более дорогих брендов могут вам помочь работать более комфотно и возможно быстрее но... за все надо платить..

Регистрация: 23.07.2011 Смоленск Сообщений: 24

Не сомневаюсь

По теме: вот обсуждается выбор ЛШМ, а на деле идет обсуждение скила и 76/900 Информации гораздо больше, чем в данной ветке, несмотря на название.
Это так, для следующих выбирающих, чтобы много лопатить не пришлось (организация форума ни к черту, несмотря на неплохую информативность)... Там же, кстати, и вопрос про центровку поднимался, как оказалось.

Пыль во внутренностях (фото уважаемого a z a n ) - насколько это страшно?
Меня эта ленточка подкупает ценой и неплохими отзывами.

Serx написал :
Пыль во внутренностях

пыль попала не в редуктор ,а в полости вокруг него.пылеотсос у машинки довольно мощный и отлично выполняет свои обязанности,но при забитом мешке-пылесборнике "загоняет" пыль от мелкозернистой ленты во все щели.так что ничего страшного нет. хотя я после очистки и замены смазки собрал всё с герметиком.

a z a n, а с пылесосом не пробовали? Наверное, лучше будет? Я вот недавно пылесос Интерскол ПУ-32/1200, понравился; использую с рубанком и пилой, для уборки. А тут, смотрю, ленточка недорогая, у меня как раз нет... Может, такую и куплю...

Serx написал :
а с пылесосом не пробовали?

нет, не пробовал, строительного пылесоса к сожалению нет.

Serx написал :
Наверное, лучше будет?

не сомневаюсь!

Serx написал :
Может, такую и куплю...

покупайте не сомневайтесь,машинка хорошая и себя оправдала (у меня) многие ей зарабатывают на кусок хлеба с маслом.

Сегодня взял эту машинку (ИС 76/900) в Леруа-Мерлен для снятия старой краски с брусовых стен (цвет разонравился). Все нормально, но оборотов маловато... Не знаю, может это мне кажется после болгарки с шлифовальным диском 12000 оборотов, но ею неровно получалось.
Думаю ехать попробовать сменить на ИС 100/1200.

Кто-нибудь в курсе можно поднять обороты адекватными методами типа какого-то регулировочного болта внутри?

В инструкции про это ни слова что наводит на мысль что если и можно то прощай гарантия

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Engel написал :
но оборотов маловато...

на высоких оборотах, краска начнет плавиться и будет очень быстро забивать ленту.

sim-sim написал :
на высоких оборотах, краска начнет плавиться и будет очень быстро забивать ленту.

Краска водорастворимая (аквадекор внутри дома) - она впиталась в брус и отходит только вместе с пылью древесной. Т.е. как такого слоя внешнего нет, не болгаркой ни ЛШМ не заметил чтобы краска вмешивалась в процесс.

Завтра попробую рубанком на минимальную толщину снимать а потом 100 зерном ЛШМ. Есть подозрение что 5.6 кг ЛШМ ИС 100/1200 руки уставать быстро будут, площадь большая.

Вопрос по регулировке актуален, плохо изучил особенно инструмента перед покупкой, косяк мой. Но цена вопроса невелика

Тоже прикупил 76/900 за 1900 рубликов +запасной ремень +10 лент разной зернистости итого 2250 в отпуске полы в баньке съезжу обновлю да и в доме кой какой ремонт назрел

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Машинка, по словам хозяина проработала два месяца. Защита от пыли никакая. Подшипники полное г.в.о. Передний рассыпался и корпусу пришёл кирдык, якорь и статор на подходе. Не экономили бы на подшипниках, может быть одоробло и работало ещё. Уже бы хотябы в корпусе металлическую втулку делали-бы.

Engel написал :
Сегодня взял эту машинку (ИС 76/900)

Лента не сползает?

Купил себе позапрошлый год эту машинку для ремонта полов на даче, краску снимать итд. В принципе работает, но в мешок практически ничего не попадает. Ленту надо при работе корректировать, а то сползает. Но наверно за эту цену более -менее приемлимый китаец. Правда в Минске к Интерсколу вообще запчастей нет, вот еще такой минус. В СЦ сказали, что и не бывает. Но пока живой, много правда не работал, метров 20 квадратных старой краски снял, прошлифовал.

LAV1955 написал :
Ленту надо при работе корректировать, а то сползает.

Жаль. Нет в мире совершенства...-

Михалыч написал :
Жаль. Нет в мире совершенства...

..есть..просто ОНО,типа Вашего 4-го этажа в доме... на него бабок не хватает...

helmutivan написал :
.просто ОНО,типа Вашего 4-го этажа в доме... на него бабок не хватает..

Согласен!
Тогда надо написать так:
"Нет в мире совершенства занедорого..." -

Кстати в Минске под маркой GRAFIT точно такая ж машинка, по той же цене продается, цвет только другой. Выдают за польскую.

Вчера работал этой ЛШМ. Все шло нормально. Выключил, чтобы вытряхнуть пыль из мешка. Вытряхнул. Одел мешок. Включаю – не работает. Подергал провода – не работает. Не долго думая, взял отвертку, раскрутил. Оказалось, провод к выключателю не был прикручен и выпал из разъема. Я аж обрадовался. Поставил на место, закрутил, собрал. Включил – работает.
Но тут обратил внимание, что щетки как-то сильно искрят. Но искры не синие по коллектору, как от разряда, а красные как от болгарки отлетают в сторону. Раньше вент. отверстия были забиты пылью и не было видно, а тут прочистил и стало заметно. Снова разобрал, снял одну щетку. Стерта. Странно, работал машинкой не много, не должно быть такого. Снял другую – почти целая.
Никогда с таким раньше не сталкивался. Обычно щетки стачиваются более-менее равномерно. Наверное, какая-то бракованная попалась.
Щетки, понятное дело, надо менять. Но где их взять в деревне? Ехать в город и потратить день и 500 руб. при цене щеток в 50 не хочется.
Вот тут у меня вопрос. Есть запасные щетки от дрели такого же размера 5х8. Можно ли их поставить? Вроде они по твердости могут отличаться?

Приветствую все, сегодня приобрел б/у такую лшм, состояние практически новой.
После всех страшилок решил разобрать и поменять все подшипники. Подскажите как снимаются шестерни ( ведущая и ведомая), подозреваю что они на левой резьбе? Если можно еще саму технологию съема ( как стопорить ротор? Как зажимать ведомый вал?)

molodoy7777, мож не надо инструмент курочить, пока он работает?

Михалыч, я много читал про эту шлифовалку, и везде в один голос говорят, что нее слабое место это подшипники. Зачем дожидаться их заклинивания, ведь они с собой "поволокут" и посадочное место (в лучшем случае) а может и ротор со статором. Мне не сложно купить подшиники нормальных производителей и со спокойной душой отшлифовать 40 кв.м пола.
ПС
один подшипник на якоре совсем сухой, смазку с шестерен раскидало по сторонам, хотя повторюсь машинка судя по потрохам работала очень мало.
И "курочится"она как раз будет если продолжать работать.