Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1843000

Какой шлифмашинкой это эффективнее делать? Работаю ЭШМ Метабо 450Sx Duo (или как-то так). Все хорошо, но края шлифовальных кружков быстро сбиваются о края соседних вагонок.
Какой инструмент будет более эффективен, чем ЭШМ для таких работ?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Ренат 2607 написал :
Какой инструмент будет более эффективен, чем ЭШМ для таких работ?

наверное ЛШМ.

sim-sim написал :
наверное ЛШМ

+500

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Ренат 2607 написал :
но края шлифовальных кружков быстро сбиваются о края соседних вагонок.
Какой инструмент будет более эффективен, чем ЭШМ для таких работ?

...вторая тема примерно одинакова.. ..В швы между вагонок подлезть что Эшм,что ЛШм почти не возможно....по-нормальному шлифуют всё перед тем как прибивать на место...и по-штучно,и разными по зернистости листами,Только тогда будет результат...А теперь,если не хочется разбирать,дрючте Лшм- кой(хоть и тяжело на вертикале),а пазы можно дошлифовать или в ручную(есть такие брусочки специальные) или (дорого) к мультимастеру ФЙайн есть спец платформа для фасок всяких и щелей...Ещё,в этх пазах конечно можно поиздеваться и бормашинкой с сответствующей насадкой...Но долго и надоедливо будет....

В зависимости от того, чем была покрыта старая вагонка... Если просто запылилась и потемнела (ничем не покрытое дерево) - то лучше ПШМ, если покрыта краской (лаком), то лучше ЭШМ или ЛШМ (съем больше). А края подошвы ЭШМ задираются неизбежно... если только ровные поверхности не шлифовать.
из-за этого в дополнение к своей DUO прикупил SR 20-23.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Много встречался с заявлениями, что шлифовали УШМ с лепестковыми кругами.

helmutivan написал :
к мультимастеру ФЙайн есть спец платформа для фасок всяких и щелей...Ещё,в этх пазах конечно можно поиздеваться и бормашинкой с сответствующей насадкой...Но долго и надоедливо будет....

Ну очень долго.

Serg написал :
Много встречался с заявлениями, что шлифовали УШМ с лепестковыми кругами.

...не,ну брус,бревно на худой конец,да...но вагонка...Она же тонкая,ямы возможны(хотя некоторым такой"кривой" стиль и нравиться,но в стыках же углубление ..туда по-любому не влезть...Можно попробовать прилепить толстый,мягкий демпфер с липучкой на обеих сторонах и прижимать в этих пазах...Ну или, я уже говорил вот такой диск подобрать,и крутилку под него...Но всё это,если совсем уж делать нечего и хочется по-убивать время и нервы...

Serg написал :
Ну очень долго.

..и дорого...можно вагонки новой пол-машины купить...

Вот столкнулся с такой же проблемой, за два года не случилось ли прорыва в технологиях в области обработки стыков? Саму дощечку шлифую вибрационной макитой, получается просто отлично и быстро, а в стык, кроме как "специально обученного" профильного брусочка со шкуркой, ничем подлезть не получается, может все же у кого-то появилось работающее решение, ответьте, только без этих самых... ну Вы понимаете... ироническое теоретизирование мне тоже знакомо.

Да не будет никакого иронизирования. Я бы Вам посоветовал приобрести ленточный напильник Макита 9032 (если объемы позволяют и "зеленая квакушка" за спиной не стоит...). Только им нужно аккуратно чистить дерево - "зароется" быстро... Как любая ленточка...

Uncle_James написал :
Вот столкнулся с такой же проблемой, за два года не случилось ли прорыва в технологиях в области обработки стыков? Саму дощечку шлифую вибрационной макитой, получается просто отлично и быстро, а в стык, кроме как "специально обученного" профильного брусочка со шкуркой, ничем подлезть не получается, может все же у кого-то появилось работающее решение, ответьте, только без этих самых... ну Вы понимаете... ироническое теоретизирование мне тоже знакомо.

.. дык это решение появилось сто лет назад: получше у Фестул,специальная шлиф машинка.. она вроде как и ПШМ,но со сменяемыми платвормами.. среди которых полно всяких профилей от рядо
ого треугольника,до всяких выпукло-впуклостей... шлифуй ,что хочешь... машинку в меню Фестула найдите пожалуйста сами по-хуже: Файн Мультимастер(СуперКат). У них среди прочей расходки есть и такая.. основа общая ,на неё лепятся тоже всякие профиля,на них шкурка...Медленнее чем ФЕ,но всё работает..

Зависит от того , покрыта вагонка чем либо или просто надо убрать " лохматость" . Если вагонка потемнела - отбеливатель древесины в помощь . Пласть шлифовать ЛШМ , промежуток м-у пластями если немного шлифуем вручную .

Совершенно верно, убрать надо лохматость, предварительно обработал отбеливателем.
За подсказку на букву "Ф", конечно спасибо, но Serg правильно написал, что очень долго и думаю дорого, может действительно макитский электронапильник, щаз посмотрю гле есть его обзор и видео.
helmutivan, ну извините пожалуйста, ну ложкомойник я, Кресс, Бош, Макито-мой потолок, выше не прыгается, и не профи я, так домик доделываю, после "новгородских плотников" и иногда еще на работу хожу, как-то так.

Uncle_James Я бы для этой работы купил makita 9741. К ней и расходку соответствующую.

Дмитрий Т, и что между пластями вычищает хорошо? Я интересовался этой машинкой, вроде ее основная задача выделить текстру дерева+эффект старения или я не прав?

Кстати, а ваши совкеты для Uncle_James, мне могут подойти ? Мне нужно будет отшлифовать свежевыложенную вагонку. Просто кое где сгладить дефекты. Мне для этого что подойдет ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, тут бегрол уже писал по пастям ЛШМ, но руки могут и устать, у меня брус с вагонкой соответственно использовал Бошевскую дельту(деньги на ветер, виброгрыз рулит),эксцентриковую 125 АС-этой удобно и пылит мало, ЛШМ Скил-эффективно, но руки устают, тяжеловата и взял еше макиту 9046, вибрационную, это вобще монстр производительности, думаю если взять легкую ЛШМ вполне хватит.

Так, насколько я правильно понял то нужно ЛШМ или эксцентриковую !? Правильно ?
Дорогую сейчас не потяну, поэтому хотелось бы знать, есть ли что нормальное в пределах 2,5 тыс ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, есть на барахолке от Homemaster B&D черный и шкурка вроде неширокая, значит не должен руки отматывать, цена Ваш бюджет.

Не, Black & Decker я точно брать не буду, уж лучше тогда Skill.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, зря там Black & Decker настоящий,, из "хрущевских" запасов, можно и Skil, если старого образца, маленький такой, черненький, как децкая машинка .

Uncle_James написал :
_maximus_, зря там Black & Decker настоящий,, из "хрущевских" запасов,

Старые блэки хорошие ещё были конечно, но вот покупать его "хрущевских" времён как то не айс, а тем более за такую цены Вдруг ему жить совсем немного осталось !?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Uncle_James написал :
Совершенно верно, убрать надо лохматость,

цикля - "без шума и пыли..."(с)
кстати циклю можно запросто заменить нарезанными стеклянными полосками

Uncle_James написал :
и что между пластями вычищает хорошо?

Там же щетка. Если щели глубокие, то можно их шлифануть (при условии шлифования данной макткой) обычной корщеткой прямошлифовальной машинкой или на крайняк дрелью.

Uncle_James написал :
вроде ее основная задача выделить текстру дерева+эффект старения или я не прав?

Да, правы. Но в этом и есть цимус...Отшлифованная вагонка не производит впечатления дерева, что-то искусственное, а вот с рельефной структурой другое дело.

_maximus_ написал :
Мне нужно будет отшлифовать свежевыложенную вагонку. Просто кое где сгладить дефекты. Мне для этого что подойдет ?

Я не знаю ваших вкусов, но натуральное дерево должно смотреться натурально, а не типа пластика с нанесенной на него текстурой...

Дмитрий Т написал :
Отшлифованная вагонка не производит впечатления дерева, что-то искусственное, а вот с рельефной структурой другое дело.

Тут согласен !!! Для достижения этого эффекта какой инструмент нужен ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Для достижения этого эффекта какой инструмент нужен ?

???... я же ж выше уже писал какой...makita 9741

Дмитрий Т написал :
makita 9741

блин..., сорри, не потяну сейчас

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

_maximus_ написал :
Тут согласен !!! Для достижения этого эффекта какой инструмент нужен ?

этот эффект - браширование...

BOGA написал :
этот эффект - браширование...

Угу, спасибо, познавательно

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

_maximus_ написал :
Угу, спасибо

дешевле макитки (но,конечно дороже насадок на дрель,аль ушм,тем паче ручных щёток) вот такая спец-машинка у интерскола:
у метабо тоже есть такая давно ,но вот для домашнего применения цена метабки больно не любопытная...

BOGA написал :
вот такая спец-машинка у интерскола:

Она что из болгарки сделана ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd