Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1846368

Люди!
У меня сломался хвостовик бура SDS+. Часть хвостовика осталась в патроне перфоратора. Я пробовал легкими ударами извлечь эту, черт бы ее побрал, часть хвостовика, но она не с места.
Подскажите, как быть, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Сверлить-то надо.

какой перфоратор-то?

перфоратор - Makita 3200 C

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

снять для начала пыльник и буксу и через отверстие для шарика выковырять

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

volvap написал :
Makita 3200 C

а это уже сложнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

volvap написал :
перфоратор - Makita 3200 C

Серьезно. И не один бур еще сломает

ломастер написал :
а это уже сложнее

Не говорите. Не самая лучшая идея делать мощный, по сути SDS-max формата, перф с дохлым плюсовым патроном.

in my humble opinion

ломастер написал :

А сложно ли снимается пыльник и букса? Никогда этого не делал.

Kvost написал :

Теперь понимаю, что средний перфоратор должен быть с SDS-max, однако, проблему решить нужно.

Если не знаете как самому разобрать патрон, то лучше отнесите в сервис.... Хотя его разобрать не сложно.

магнит не?

  • отвёрткой (гвоздём или т.п.) продавить отломанный хвостовик вглубь патрона до упора
  • отжать стопор патрона на раскрытие
  • резко включить перф "на полный газ" - отломанный хвостовик должен вылететь.
    Возможно придётся повторить пару раз - смотря в каком положении останавливается боёк перед продавливанием хвостовика.

Спасибо всем за помощь! Меня очень тронуло, что откликнулось столько людей!
Состояние дел следущее.
Я снял резину на патроне, кстати, снимается она очень легко, поскольку ничем не закреплена. Добрался до механизма крепления хвостовика. Для тех, кто не сталкивался с устройством в двух словах постараюсь описать.
Хвостовик вставляется в цилиндр с боковыми прорезями. Этот цилиндр находится в другом, меньшем по длине, который подпружинин и перемещается вверх-вниз. В прорезях с внешней стороны находятся два металических шарика (примерно 5 мм в диаметре), им не дает выпасть второй, подпружининный цилиндр.
Итак, до обломанного хвостовика я мог добраться сверху и сбоку через прорези под шарики, что и советовал уважаемый ЛОМАСТЕР из Новосибирска.
Но хвостовик подклинило, так что ни магнитом, ни легкими ударами с места сдвинуть его не удалось.
Промывать WD, нагревать, охлаждать я не решился, поскольку перфоратор на гарантии.
К тому же патрон весь в смазке, происхождение которой я не знаю. То ли это заводска смазка, то ли натекло с хвостовиков.
Я отнес перфоратор в гарантиную мастерскую, там признали случай не гарантийным, т.е. ремонт за деньги. Потом вынесли диагноз - хвотовик расплющило, чтобы его вытащить нужно разбирать патрон основательно. Цену за ремонт не объявили, в понедельник 7.06.2010 после обеда скажут результат.
Если кого-нибудь заинтересует оончание истории, в пнедельник вечром по моковскому времени сообщу результат.
На последок. Пользоался я бурами "Энкор", которые купил в Леруа Мерлин за 180 руб. за штуку. Буры 25 мм х 150 мм.

volvap написал :
Потом вынесли диагноз - хвотовик расплющило,

Здесь, очень многие люди, рекомендуют не использовать дешевую расходку именно по этой причине, выходит, что правы, а на силу удара грешили зря, японцы в свои расчёты врядли вносили китайские буры

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я так и думал что разплющило - такой перф разплющит что угодно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
я так и думал что разплющило - такой перф разплющит что угодно

И какой смысл в таком перфе, если на расходке не сэкономить? Брендовая SDSplus не намного дешевле аналогичной под SDSmax, а ресурс несопоставим.

in my humble opinion

Привет, народ!
Получил перфоратор из мастерской, отдал 342 руб. Можно сказать, отделался легким испугом.
С перфоратором ничего не случилось, обломок хвостовика немного подклинило, как сказал мастер. Как извлекали хвостовик - осталось военной тайной.
Всем удачи!!!

Всем привет, ответа я здесь не нашёл, но выложу свой вариант решения:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pezdoled написал :
выложу свой вариант решения

А можно попросить Вас выложить видео закручивания самореза в бур? думаю, всем будет интересно.

Serg написал :
А можно попросить Вас выложить видео закручивания самореза в бур?

Думаете эта часть бура закалена и сложно сверлится?
Не пробовал, но думаю что сделать там отверстие не большая проблема...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pekkonen написал :
Думаете эта часть бура закалена и сложно сверлится?

По данной картинке вообще бур можно вынуть пассатижами, а если он расклепан - то уже ничего не поможет.

Serg написал :
бур можно вынуть пассатижами

Подумал об этом же, глядя на фото
Но Ноу-хау автора видимо и состоит в том, чтобы просверлить бур вдоль

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я если честно ожидал видео, где саморез закручивается без сверления

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

pezdoled написал :
выложу свой вариант решения

Мы не ищем лёгких путей!
Что мешало тисками зажать торчащий обломок? Или пассатижами? Или трубным ключем?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Мы не ищем лёгких путей!
Что мешало тисками зажать торчащий обломок? Или пассатижами? Или трубным ключем?

так сфотографирован уже извлеченный обломок

Pekkonen написал :
Думаете эта часть бура закалена и сложно сверлится?
Не пробовал, но думаю что сделать там отверстие не большая проблема...

ну похоже что расклепываются только мягкие хвостовики . их сверлить не сложно .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
ну похоже что расклепываются только мягкие хвостовики . их сверлить не сложно .

Нет смысла сверлить хвостовик, который расклепан внутри. Его уже вынуть можно только разобрав буксу.

О как!
Отвечу. Догадался сфоткать, когда уже всё получилось (не думал, что так легко отделаюсь). Действительно, на фото уже извлечённый хвостовик. Сверлил 4-мм сверлом. Первое сломал, т.к. скол был неровный и оно соскочило. Потом додумался накернить. Закрутил саморез, закрепил тело перфа. Попробовал достать пассатижами - не осилил. Зажал его в тиски и около 20 ударов молотком.
Сталь мягкая, расклепалась.
Пока всё хорошо
Это и не бур был, а удлиннитель для коронки... дешёвый.

Регистрация: 27.07.2014 Красноярск Сообщений: 5

volvap написал :
Люди!
У меня сломался хвостовик бура SDS+. Часть хвостовика осталась в патроне перфоратора. Я пробовал легкими ударами извлечь эту, черт бы ее побрал, часть хвостовика, но она не с места.
Подскажите, как быть, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Сверлить-то надо.

Постоянно сталкиваемся, некоторые особо талантливые деятели наваливаются на перф всей тушей и нифига их не переубедишь, обычно в 80% помогает поставить перф на долбление, разжать патрон руками и включить в таком состоянии патроном вниз естественно, обломок выпадает как правило.

pezdoled, простите, интересный у вас ник, и аватарка Это сердце железное вроде? Или что?

пяпа написал :
pezdoled, простите, интересный у вас ник, и аватарка Это сердце железное вроде? Или что?

С таким ником регистрация с первого раза на всех сайтах. Достала надпись "Этот ник уже занят"
Да, железное сердце.