Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#1869910

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема о
ШТРОБОРЕЗАХ (бороздоделах).
В теме опрос - кто каким инструментом пользуется и комментарии к нему по шаблону

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке.

[ГОЛОСОВАЛКА]( )
(жмите сюда и голосуйте)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

МОДЕЛЬ: SPARKY FK 302.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Куплен май 2008г.
ДОСТОИНСТВА: Очень лёгкий, простой как три копейки, тянет даже 1 - 150мм диск.
НЕДОСТАТКИ: Улитка с виду хлипкая(дюраль), мало электроники, нет кейса.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Сервис Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Оценка - Пилю им много и успешно. Твёрдая 4.

МОДЕЛЬ: Makita SG 150
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ДОСТОИНСТВА: Оптимально по весу и мощности.
НЕДОСТАТКИ: Не заметил.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Менял самостоятельно кожух и ролик.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5

https://t.me/Santehnik_Moskva

МОДЕЛЬ: Hitachi CM 9 SR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: Недорогой
НЕДОСТАТКИ: Мощности мало, много не доходит до углов
из-за большого размера кожуха
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 4

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

masters написал :
МОДЕЛЬ: Хитачи CM 9 SR

а у него один диск ? - что 2000 вт даже для одного мало ?
салазки колесиски есть ?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

МОДЕЛЬ: фиолент Б1-30
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2008.
ДОСТОИНСТВА:недорогой,простота исполнения.
НЕДОСТАТКИ: мало мощности,неудобная боковая ручка.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: для своей цены твёрдая 4.чуток побольше мощи и был бы штраборез на уровне))

Bosch бороздодел GNF 20 CA достоинства малый вес недостатки малая глубина пропила в сервис необрощался в работе с 2007 оценка для его параметров 5

модель: BOSCH GNF35FSA
время покупки: 06.07.2007
достоинства: это мой первый штроборез, и пока единственный который был у меня в руках. Нравится наличие электроники поддерживающей обороты под нагрузкой, эта же электроника плавно запускает двигатель и должна отключать питание при перегреве(ещё ни разу не было). Собственно хорошо ещё то, что бош специально для этого штробика(под его обороты) выпускает диски, которыми я работаю(по бетону) и ими доволен.
недостатки: тяжёлый аппарат, для меня по крайней мере, таскать его по стенкам не легко. Иногда(если резать снизу вверх) камушки, которые пылесос не засасывает, мешают свободному ходу кожуха,не давая ему "врезаться" на выставленную глубину,правда видел на фотках что им сверху вниз режут, попробовал.......без привычки тяжелее чем снизу вверх.
обращения в сервис: сразу после покупки не проработав и двух часов он отправился в сервис,накрылась электроника, ремонтировали его в москве около двух месяцев(воспоминания не приятные, учитывая то каких он стоил денег, а работа из-за него стояла).С тех пор в сервис не обращался, и не хотелось бы.
личная оценка: твёрдая 4ка

МОДЕЛЬ: Sturm AG915S
Он же Энергомаш УШМ 915 ШТ
вероятно скопировано с AЕG MFE1500,
очень похож конструктивно на Метаво MFE 30
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2011
ДОСТОИНСТВА:
1 ЦЕНА!
2 Глубина и ширина реза
3 Комплектность, хочется выделить диски 150 мм, запасные щетки и железный ящик.
4 Удачную конструкцию кожуха, например на ровной стене и подключенным строительным пылесосом пыли нет совсем.
5 Есть защита от перегрузки. В самом начале использования слишком быстро повел по стене, до останова двигателя, выключил, подождал пару секунд и включил, работал дальше уже без особой спешки.
6 "Плавный пуск" есть и работает.
НЕДОСТАТКИ:
1 Очень неудобный выключатель типа "тумблер", фото 4. Нащупать в перчатках трудно, выключить экстренно - невозможно! Все время забываю в какую сторону включать, в какую выключать.
2 Боковая ручка "не на месте". Попробовал вкрутить по инструкции, работать не смог - неудобно. Снял и дальше пилил без неё. Лучше всего эта ручка сделана у Метаво - в передней части кожуха. При работе рука сама туда ложится.
3 Качество сборки. Сразу после покупки надо проверить все резьбовые соединения (некоторые болтались) и облой на литых деталях (выломать и зачистить). Диски стояли не совсем перпендикулярно к плоскости которую режем.
Причина - винт редуктора упирался в прилив на кожухе (см. фото 8) Пару минут работы надфилем и всё в порядке. На работу это практически не влияло, перекос обнаружил во время фотографирования, т.е. уже после работы
4 Короткий и жесткий сетевой кабель, всего 2 метра. При работе у потолка место соединения с удлинителем получается на весу. Сомнительная экономия
5 Мощность явно недостаточна для двух 150 мм дисков, во всяком случае для бетона.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твердая четверка это даже учитывая все недостатки и приколы (см. ниже ***)

Покупался штроборез для проводки электрики в 3-х комнатной квартире. Стены 50% - хороший кирпич, 45% - гипсолит, 5% - бетон. Покупку "отбил" стразу плюс, не пришлось дышать пылью от УШМ, да и получилось гораздо быстрее. Для периодических работ по кирпичу вполне годится. За время ремонта щетки почти не сточились, на фото 10: верхняя - из мотора, нижняя - запасная.
К недостаткам не могу отнести но упомянуть хочется:
**** Значительный вес - 6 кг. Это расплата за кожух толщиной 5мм и два диска 150. Я приноровился прикреплять на стену направляющую и вести штроборез по ней. Получается гораздо ровнее (приятнее для глаз ) и значительно легче. На всех сайтах магазинов указан вес брутто.
* "Защита от пыли" сделана в виде путанки проводов в хвосте мотора (фото 9). Ну что тут скажешь, работает ведь, дальше пыли практически нет!
**** В комплекте даётся "долото" - бестолковый балласт, производитель предполагает что, его вставляют в борозду и выламывают паз. Только толщина этого долота на пару мм толще пропила диска ...

Крупные но тяжелые фото в оригинальном разрешении на моей страничке
Небольшое видео

В голосовалке пока нет

Устранил недостаток №2 на Sturm AG915S.
Набрал из четырёх алюминиевых пластин кронштейн для второй ручки. Подсмотрел у Metabo. Теперь очень удобно.
Для тех, кто решится заморочиться доработкой, большие картинки и выкройка пластин на моей страничке.

Хорошая идея. С "родным" боковым креплением ручки аппарат не сбалансирован. Вот только в ящик в собранном состоянии не войдёт- каждый раз скручиваете кронштейн?

2Тундра В железном ящике он у меня только хранится и перевозится. В "работе", в конце дня протираю влажной тряпкой весь инструмент и накрываю от пыли. Попутно осматриваю на предмет неисправностей и повреждений. Если каждый раз убирать инструменты в ящик (чемоданы) то там будет полно пыли, песка и влаге некуда деваться. Уж так я привык.

Ещё хочу купить винт М8 инбус, для того чтобы крутить его шестигранником из комплекта, тогда установка ручки упростится. На моей фото обычный болт 8*25.

2prof Это совершенно нормально для всех болгарок, штроборезы не исключение.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

модель: SPARKY FK 302.
время покупки: 06.07.11.
достоинства: мой первый штроборез, другими не пользовался. С ним в сочетении с GAS 25 гораздо лучше нежели болгаркой просто. Небо и Земля!
недостатки: дисков родных не хватило даже на одну квартиру! затупились так что отказываются пилить совсем. Пилилась стяжка ЦП с маячками аллюминиевыми, видимо на маячках ресурс этих дисков сильно и пострадал, и штукатурка, тоже ЦП. Не хватило дорезать метров 6 всего примерно. Не порадовал также ужасно короткий шнур штробореза, в пылесос воткнёшь и метра 2 пропилишь от силы, а шланг пылесоса ещё даже не растянулся, комнату приходится проходить в 3-4 захода из-за этого. Ещё до угла недопил остаётся довольно приличный, приходится болгаркой дорезать по-старинке, пылища опять же. А так аппаратом я доволен.
личная оценка: для меня аппарат на 4+.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МОДЕЛЬ: Makita SG 1250
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2008
ДОСТОИНСТВА: лёгкий в компактном пластиковом кейсе, мощность вполне достаточна для любых дисков 125мм при любом материале, удобное удержание во время проходки ...
НЕДОСТАТКИ: не заметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ещё не обращался, но на днях "моя прелесть" приказал долго жить - по симптомам что-то с якорем. Взамен без сожаления уже куплен точно такой же.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): я его люблю и жить без него не могу.

МОДЕЛЬ:Hilti DC SE20
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Хороший.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

master.msk написал :
МОДЕЛЬ:Hilti DC SE20
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Хороший.

Что помешало поставить оценку "отличный"?

Аникей, стоимость ...

https://t.me/Santehnik_Moskva

МОДЕЛЬ: фиолент Б1-30
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2011.
ДОСТОИНСТВА:недорогой, очень легкий. Реально работать одной рукой, особенно при вертикальной штробе. Отличный пылеотсос. После доработки становяться диски на 150 (при этом глубина реза становиться 42-43). Поворотная основная рукоятка (сначала часто баловался, потом в одном положении оставил). Возможность работы как простая болгарка. Наличие элетроники (палвный пуск и ограничение тока). Очень маленькие зоны недореза, кстати можно пилить на растоянии 23 мм от стены.
НЕДОСТАТКИ: Всетаки 1100 ват маловато, плюс своеобразная работа электронного блока. Нет не то что совсем мало, но засалеными дисками не пилит вообще, а вто новыми (или почищеными) влет. Работа электроники - при пуске набирает холостой ход, начинаешь работать, оборты под нагрузкой растут, без нагрузки падают до холостого хода. Чуть силнее нажмешь - срабатывает защита по току. Кожух и хорош и плох. Плох тем что ось регулировки глубины - ось передних колес - со временем разбиваеться и точность работы (а с ней и количество отключений) начинает зависить только от твердости руки. Слабые подшипники. В моем экземпляре подшипники отработали примерно треть щеток. Причем все подшипники (на роторе тоже) а все потому что они не с резиновыми уплотнениями (металические защитные шайбы) - тут съекономили а на ресурсе очень отраилось.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: хотел поменять подшиники, но в сервисе были китайские, сам поставил инну.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: ну я бы поставил 4 с минусом даже без оглядки на цену. Мощи бы канечно поболе, но с другой стороны электроника не дает спалить мотор. Мой экземпляр прошел 1000-1200 м штроб примерно (ориентируюсь по дискам), из них половину по бетону. Иноглда работал на износ - за редуктор и за кожух (для меня самый удобный хват) держать было нельзя (да что там держать - не дотронешся) - настолько нагревалось все, иногда двумя 150 дисками по кирпичу на полную глубину работал, подрозетники им режу, т.е. досталось бедняге. Счас зашумел редуктор - чуть полязгивать стал на выбеге (раньше такого не было) - купил еще один такой же на подмену (второй пылесос есть), но чуствую этот еще с километр пройдет.

МОДЕЛЬ: фиолент Б1-30
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2011.
ДОСТОИНСТВА: Все то же что писал про предыдущий, но есть особенность о которой ниже.
НЕДОСТАТКИ: те же.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: после 5-ти см. пропила сработала защита и благополучно сгорела. Отнес в сервис, там поставили новую плату. После этого штроборез стало не узнать - перестала срабатывать защита, т.е. его душишь а он не останавливается. И тогда стало понятно что 1100 ватт это не так уж и мало.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Этому экземпляру я бы поставил 4 крепкую. Без защиты работает как спарки.

МОДЕЛЬ: Makita SG-150
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2012 (правда выпуск 2007 года)
ДОСТОИНСТВА: Мощность, наличие электроники, работа 150 и 125 дисками. Солидность конструкции по механике. При погруженых дисках почти нет пыли. Самое главное очень маленькие недорезы до угла - примерно 3 см со 150 дисками, меньше не видел.
НЕДОСТАТКИ: Вес, после фиолента кажется неподъемным монстром. Специфический хват, пока не приспособился. Да еще за кожух его не подержишь - очень сильно в процессе реза нагревается. Необходимость толкать а не тянуть. Качество пылеотсоса - при резке подрозетников сильно пылит, при резке узких штроб (с самой маленькой прокладкой между дисками) мелкие камушки сыплються мимо кожуха или летят куда попало. Лично мне не нравиться система крепления дисков, болт с левой резьбой - все время путаюсь, куда откручивать, при закусывании не удобно отвинчивать - шпиндель то не фиксируется. Не понравилось так же что ротор не залит ничем кроме лака - попыливает штроборез при врезке нормально. Да еще врезаться 150 дисками на полную глубину тяжеловато, зато после врезки идет нормально. Конструкция роликов такова что по неровной стене трудно вести (правда по ровной одно удовольствие).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, ко мне попался не мальчиком, но наработка на глаз была мизерная.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Наверно тоже 4-ре с минусом. Если честно ожидал большего. Как единственный штроборез у меня наверное не приживеться (придеться фиолента все же таскать с собой) - так как резать подрозетники сложновато - пылит много. Штробы резать вроде ничего - мощи с запасом для элетромонтажа, правда физически сложнее - нужно толкать к потолку вверх - фиолента своего то сверху внизу тяну. Еще тяжловато ровно резать - штроборез тяжелы и очень легко сходит с ровной линии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
удобное удержание во время проходки ...

Неправда. Особенно при врезке у пола. Только что таким орудовал

master.msk написал :
стоимость ...

Ничего, зато Вещь!

in my humble opinion

МОДЕЛЬ: SPARKY FK 303
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 08 2012
ДОСТОИНСТВА: мощнее предыдущих моделей ,улучшена электроника ,диски в комплекте юзаю с пылеком Sparky VC 1430 MS
НЕДОСТАТКИ: нет кейса.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: благодаря большей мощности на бетоне чувствует себя хорошо,пилил им как ушм думаю раздобыть для него кожух, на 5+

МОДЕЛЬ: KINZO 49S7000 Точной модели непомню, случайно обнаружил коробку, вот её и сфоткал

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 2008г в "Епицентре" за 800 грн( на то время это 160$ )
ДОСТОИНСТВА: "Первый штроборез! ( точнее модель ), кейс, два диска ( как потом выяснилось, довольно неплохих ), плавный пуск, небольшой вес ( относительно! )
НЕДОСТАТКИ: модель! Умер на первом же обьекте!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Даную модель советовал бы покупать только если: нет куда деньги деть ( а модель иметь хоца) и если им работать не собираетесь!
Умер, не успев доделать первый обьект ( частный дом, електропроводка в кирпиче и штукатурке ).Обидна! Ведь продаваны в Епике расхваливали это ге как проф.инструмент из ГОЛЛАНДИИ! Разбирался я в струменте ищё не очень, но к штроборезам на некоторое время остыл ( никудышний инструмент, денег стоит много, мрёт быстро и пылищи много!:cool

МОДЕЛЬ: Sturm AG915S
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2011
ДОСТОИНСТВА: Комплектация , цена, глубина и шырина штробы 45х40мм, плавный пуск
НЕДОСТАТКИ: Диски только для штукатурки!, нехватка мощи даже для нормального кирпича, 1600Вт там наверно "китайских" ( о бетоне молчу , на 125 дисках ( не 150!) при штробе 25х25 глохнет довольно часто!, большой вес, короткий шнур, "странная" кнопка/тумблер включения
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для разовых ( или не частых) работ сойдёт ( смешно, но у нас в округе ни у одного електрика/сантехника даже такого штробореза нет! )Шнур был заменён сразу на 5м, переделал боковую рукоятку и систему отвода пыли ( всё это "немного" немного сделало роботу приятней ) Но всё это, к несчастью, не сделало из него настоящий инструмент

МОДЕЛЬ: HILTI DCG 125 + DC-EX ( здесь фото )
Пишу здесь, поскольку этот комплект, впринципе как и Фиолент Б1-30, тоже можно назвать "штроборез"
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: Качество Хилти, неплохая ергономика , возможность зарезатся в углы, диски Хилти в комплекте, + болгарка хилти!
НЕДОСТАТКИ: Высокая цена ( если без скидки!)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): На мой взгляд неплохая альтернатива Бошу GNF 20 CA и Маките SG 1250 при цене со скидкой в 490$

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Модель KEN4545 ,такой как выше

Bateur написал :
МОДЕЛЬ: Sturm AG915S

Куплен лет 10 назад,работает не каждый день,но все-таки..!Из последних замечаний - нужно продуть сжатым воздухом "внутрянку"- запылился!Из замечаний - вытащить из кожуха пластмассовую вставку и выкинуть или отложить - пыль лучше будет удалятся!

МОДЕЛЬ: Makita SG 1250
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2012 г. До этого пользовался таким же штроборезом, брал у знакомых...
ДОСТОИНСТВА: лёгкий, мощный, удобный патрубок для подсоединения пылесоса, удобная регулируемая ручка. Удобный пластиковый чемодан. Два диска в комплекте делают без проблем штробу максимум 30 на 30 мм, для электропроводки хватает "за глаза". Не сильно шумный аппарат. Шестигранник удобно крепится в ручке, потеряться не должен. Удобная кнопка включения- выключения...
НЕДОСТАТКИ: Недостатки не замечены, работает хорошо. Цена правда немного не гуманная, за "болгарку с кожухом" отдавать 15 тысяч рублей- немного дороговато....
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет! Думаю, при бережном к штроборезу отношении прослужит долго....
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: самая высшая, нравится мне этот штроборез давно! с бетоном неплохо справляется. Пилю штробы сверху в низ, удобно и не тяжело....

Штроборезы сравнивать между собой трудно. Слишком много от дисков зависит. С качественными дисками по бетону и дешевенькие модели подолгу служат. А если самые дешевые алмазные диски использовать, то любой штроборез загинается через 50 метров штробы. Причем если сырую стену приходится резать, то вообще диск по металлу режет непросохшую штукатурку лучше хорошего алмазного диска. При использовании дорогих алмазных дисков штроба дешевле получается, чем при использовании дешевых: .

МОДЕЛЬ: Bosch GNF 65 A
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 01/12/2011
ДОСТОИНСТВА: Мощный диапазон: Регулируемая глубина паза 20 – 65 мм; Ширина паза 3 – 40 мм.
НЕДОСТАТКИ: Тяжеловат - 8,4 кг.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Работает как часики
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В планах ещё приобретение маленького, так что для своих задач ПЯТЁРОЧКА!

МОДЕЛЬ: Metabo MFX65
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2013 года
ДОСТОИНСТВА: мощный, при установке специальных дисков грызет даже армированный железобетон. Пользовался дисками DIAM. Силикатный кирпич даже и не замечает. Большая глубина реза 65 мм. Пробовал сразу за один проход на всю глубину.в армированом бетоне. Справился. Штробил под стояки отопления. Удобный хват. Ручка может принимать удобное положение.
НЕДОСТАТКИ: дорог, но того стоит. Тяжеловат, но я устанавливаю правило и по правилу тяну. Вертикальные штробы режу с верху вниз и штробик своим весом давит. Достаточно большое расстояние недореза. В этом плане проигрывает Makita SG-180.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: штроборез высшего класса и по сранению с Makita SG-180 выглядит более достойно. Работал и Makita SG-180 и Metabo MFX65. Предпочтения отдам Metabo. Оценка твердая 5! Для Makita SG-180 с натяжкой 4. Makita SG-180 слабоват для работы по бетону ( я имею ввиду за один проход штробить на полную глубину у Makita SG-180 60мм. и пришлось штробить за 2 прохода), а ведь приходится и по армированному бетону работать.

МОДЕЛЬ: Makita SG 1250
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ФЕВРАЛЬ 2012 г.
ДОСТОИНСТВА: небольшой вес, мощный двигатель, кейс, диски в комплекте.
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружил. сделал всего 1 квартиру по электрике (стены кирпич, протяженность штроб 50м)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: твердая 5. для электромонтажа самое то (цена-качество) До этого штробореза не было.штробилось или болгаркой или перфом. да и объектов со штроблением было мало. когда появился заказ со штроблением, сра зу было понятно, что 50м штроб ни болгаркой с кожухом самодельным ни перфом не делаешь. сначала хотел брать зубр-фиолент-спарки, но в итоге взвесив все + макиты, купил его. резал кирпич как масло, даже китайскими дисками. пылик использую ИС ПУ-32/1200