Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11011

Первые две части остались на старом форуме. Предлагаю продолжить обсуждение.

Часть-1:
Часть-2:

Благодаря работе по подбору смазок, проделанной уважаемым Хаскей, таблица здорово пополнилась.

Вопрос про МС1000.
В анотации написано о применимости данной смазки в высоко нагруженных механизмах и в частности отражается высокая стойках к ударным нагрузкам. А в Вашей таблице данная смазка упомянута только однажды, с подачи Serga, а в таблице аналогов вообще не прописана. Вопрос такой - можно-ли смазывать МС1000 хвостовики буров для перфоратора?
С Уважением, Валерий.

2ДМИ-III-й Я еще не совсем закончил работу. В карте смазки"Жигулей"; обнаружилось пять отсутствующих смазок в таблице аналогов. Дополню таблицу аналогов и вышлю вам на email.

Один момент, давайте договоримся пополнять эту таблицу на рекомендациями по смазкам ТОЛЬКО от производителей электроинструмента и ТОЛЬКО от производителей смазочных материалов, а не тем, что кто-то, что-то и кому-то посоветовал. Мы достаточно тут переломали копий по поводу допусков и одобрений смазок в электроинструменты. Никто не отрицает важность этой работы.
Если я не ошибаюсь, смазки МС производит Питерская компания ВМПАвто. И у них на сайте есть форум. Давайте оттуда получим ответ по смазке МС1000.

На счет переломанных копий. Смазка появилась на рынке и с Интерсколом достигнута договоренность об испытании смазки HUSKEY Coolube 2 в редукторах дрелей. Следом пойдет смазка HUSKEY Coolube 00 для редуктора перфораторов. Сомнений нет, что она пройдет испытания. Сомнения есть только в часах работы.
А подшипники Интерскол получает из Германии уже со смазкой. Какая там смазка можно выяснить только у поставщика подшипников. Этот поставщик находится в Москве. Для меня выглядит невероятным скооперироваться с немецким производителем подшипников. Лучше сосредоточу усилия на словенской ИСКРЕ.

Хаскей написал :
...давайте договоримся пополнять эту таблицу на рекомендациями по смазкам ТОЛЬКО от производителей электроинструмента и ТОЛЬКО от производителей смазочных материалов, а не тем, что кто-то, что-то и кому-то посоветовал.

Ну разумеется я всеми руками только ЗА такое обсуждение. Вот только как-бы привлечь к нему других производителей смазок... Попробую задать вопрос на форуме ВМПАвто, может удастся получить ответы, а может быть там примут приглашение и поучаствуют в этой ветке.

Что касается того, чтобы не сваливать в таблицу все "что бабушка нашептала" - согласен, просто изначально таблица была собрана из всех рекомендаций и упоминаний о применении смазок которые я смог найти на этом форуме чтобы было от чего оттолкнуться.
Когда таблица была опубликована я предложил общими усилиями ее корректировать.

Да... Еще раз прошелся по старым темам про смазки - действительно много копьев поломали, но зато какие были дебаты!!!

Интересно почему не появляется GeorgeSPb (Нанотек), было-бы интересно услышать что нибудь о применении их смазок в электроинструменте...

Цитата из FAQ-а сайта ВМП Авто(smazka.ru):
Вопрос: Чем смазать редуктор "болгарки" фирмы BOSCH?
Ответ: Смазкой МС-1000. МС-1000 идельно подходит для высоконагруженных узлов, не разбрасывается при вращени.

Cмазка МС1000 комкуется, особенно на высоких оборотах.Очень сомнительная поделка.

В ветке GeorgeSPb на вопрос о применимости их смазок в редукторах УШМ привел следующее

МеталлПлак Электра ЕР2/3

Специализированная пластичная смазка для электромашин промышленного и бытового назначения.
Применение:
• Подшипники качения электрических машин горизонтального и вертикального исполнения, в том числе высокоскоростные.
• Подшипники и редукторы электродрелей и отрезных машин, ударные механизмы перфораторов.
• Шлицевые соединения, направляющие.
• Звездочки цепных бензо- и электропил и др.

тоже самое написано и на банке их смазки, которую я и приобрел для редуктора болгарки, смазка темно серого цвета, 200гр - 75 руб.

2ДМИ-III-й написал :
чтобы не сваливать в таблицу все "что бабушка нашептала" – согласен

А то мы опять придем к салу и сливочному маслу -
Мне запомнился шикарный анекдот. Вопрос: Почему ружья не смазывают сливочным маслом? Ответ: Потому что оно скользкое и выскакивает из рук! -

GeorgeSPb все уже отрекомендовал и отдыхает от трудов праведных.

2ashmh Однозначно, что для редуктора и подшипника электроинструмента смазка должна быть для высоких скоростей. Серия смазок МС, на сколько мне помнится, то это силиконовые смазки. Однако нет, не хочу гадать на кофейной гуще и это некорректно. Пусть они сами за себя отвечают, тем более что они совсем рядом.

Вообще, в Справочнике Школьникова куча отечественных редукторных смазок, в т.ч. и полужидкие! Но это дело труба, их нет и не будет в розничной продаже, поэтому нет никакого смысла в них разбираться.

2ДМИ-III-й В таблице ***INTA ltd. – Полиуреновая***
Если по англ. это ”polyurea”, то по-русски правильно будет полимочевинная или поликарбамидная смазка.

2Хаскей, Ну все таки лучше наверное указать так как у них это названо:

2ДМИ-III-й Как хотите. Но производитель этих смазок TOTAL-ELF, а не украинская INTA ltd.

2ДМИ-III-й Думается, что туда же на нужно привесить Инструкцию по замене смазок, а то народ намешает гремучих смесей. Инструкцию можно взять с

2Хаскей, Добавил.
Вообще у меня есть задумка создать сайт с подборкой информации именно по обслуживанию инструмента, а также с описаниями различных моделей, подробными инструкциями по сборке-разборке, замене смазки, предостережениями и т.п.
Есть даже хороший домен STRUMENT.RU вот только времени и рук на все не хватает...

2ДМИ-III-й Еще по хорошему нужно добавлять следующую инфу.
У фирмячего инструмента могут быть свои конструктивные особенности и идти разные смазки. Упоминали один перф AEG в который идет обычная смазка и полужидкая. Т.е нужно указывать, узел, модель и производителя инструмента и какая туда идет смазка. Но это колоссальная работа и фирмачи не скажут спасибо. Потому что у них один ответ:"Несите в фирменный сервис"! А если его нету в моем любимом Урюпинске и Мухосранске?! В Москву никто не поедет с дрелью на ремонт!

Проще собрать на сайте сервисные инструкции по производителям. Но сколько я их не читал в очень многих вообще НЕ указывают ни какие смазки, в т.ч. и в фирменных инструкциях. Я так понимаю, что нормальной ремонтной документацией многие фирмачи снабжают только свои сервисы.

2Хаскей, Вопрос по маслам.
Есть гидравлический домкрат для жестянки. Подтекает. Какое масло посоветуете? Пока пользуюсь маслом для гидроусилителей неизвестного производителя.
Масло для компрессора. Срок замены подходит. Что посоветуете?

2andrey_o: Я же тоже не семь пядей во лбу Недостаточно информации по компрессору.
Как говорится в этом случае, а что рекомендует производитель компрессора? От этого проще всего оттолкнуться. Какой компрессор вообще, они бывают разные!? Обратите внимание на вязкость масла.

2ДМИ-III-й А карта на указывает путь в светлое будующее?-
Времени и рук всегда будет не хватать! Нужно найти веб-мастера, доступ к определенной инфе сделать платным (символически), чтобы с этих денег ему приплачивать. Баннеры там еще привесить...
А лучше соеденить домен с Артом- Арт! Где Клуб любителей и профи? Давно пора уже на шашлыки выезжать!

2Хаскей, По домкрату указана какая-то экзотика, никто не видел и не слышал. Не уверен , но поищу бумажку, уточню.
Компрессор маломощный поршневой коаксикальный Fiak F1/

2andrey_o: С домкратом как раз нет проблем. Хотя если есть возможность, то сообщите.
Главное, какое масло указал Fiak F1?

2andrey_o: Масло для гидравлических домкратов:
HUSKEY HLO 20W Oil.
КОД: 30224;
СВОЙСТВА: В состав масла входят специальные присадки для уплотнения и снижения течи;
РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА: -29° ÷ +204° С;
ЦВЕТ: Желтый;
МИН. УПАКОВКА: 3,785 л. канистра;
БАЗОВАЯ ЦЕНА ЗА УПАКОВКУ в РФ: $29,65.

2Хаскей, Спасибо за информацию. Минус Вашей продукции - очнь большой мин объем. Лет на 10-15 запас. Добавляю 20-30 миллилитров раз в месяц. "HLO 20W Oil" - это стандартное обозначение
масла? Если поискать меньший объем другой фирмы?
По компрессору уточню.

2andrey_o: Э-э-эх… Я уже отвечал на это сегодня на своем форуме. Хаскей работает на промышленность и 99,99% ее упаковки промышленная, а не розничная. Расфасовать смазки/масла мы можем практически в любую упаковку (у нас есть собственный упаковочный завод), но тогда заказчику нужно выполнять минимальные объемы заказа. А столько есть прекрасных продуктов для розницы, просто ОГРОМНАЯ МАССА!!!

Я скажу вам у кого это масло есть в мелкой фасовке в персональном сообщении. Оно есть в России под маркой другой американской компании. Как-то вот интересно жизнь устроена! В Америке эта компания клиент, а в России на розничном рынке получается конкурент -

Регистрация: 10.01.2010 Челябинск Сообщений: 88

ДМИ-III-й написал :
Благодаря работе по подбору смазок, проделанной уважаемым Хаскей, таблица здорово пополнилась.

что то таблица не открывается. не могу найти, где то видел эту таблицу со смазкой электроинструмента. может кто ссылку даст?

Maskin
А Вы посмотрели дату последнего сообщения в этой теме?
За шесть лет, небось, уже и страницы такой нет.

Регистрация: 10.01.2010 Челябинск Сообщений: 88

LexxM написал :

дату то я видел, но вопрос то не в этом. предполагалось, что кто то может помочь по сводной таблице со смазками.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Maskin написал :
дату то я видел, но вопрос то не в этом. предполагалось, что кто то может помочь по сводной таблице со смазками.

Подыму тему, а правда не у кого нет свежей ссылке на таблицу

Не понимаю сущность темы, тк, нормальный производитель эл и-н та всегда указывает в мануалах какую смазку применять для конкретной модели а если мануала у Вас нет как и опыта то дешевле и быстрее обратиться в ссотв сервис там всё сделают!

а правда ,скиньте табличу . если у кого сохранилась ,а то у меня из старого форума только пара сообщений открывается...

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

бракодел написал :
а правда ,скиньте табличу . если у кого сохранилась ,а то у меня из старого форума только пара сообщений открывается...

Наверное любая литиевая или молибденовая универсальная полужидкая смазка подойдет *) Кастрол зелененькая с литием и Синяя Мобил молибденовая *)

AkeJIJIa, о тема аж с 12 года ...

То Алл так сказать. Собираем данные а где эти данные посмотреть то ?
Думаю что как в опросах о инструментах нужно сделать, кто чем и что смазывает, такой же опросник с распространенными смазками и что в этими смазками мазюкают . имхо.

Рассказываю собственный опыт, просьба тухлыми яйцами не закидывать
Поскольку живу в глуши, а в большие города выбираюсь редко, то всякие хитрые смазки брать особо негде. Пользуюсь тем, что в том же райцентре продаётся. А продаётся там графитная смазка от Oilright. На ней написано: "Универсальная, водостойкая, эксплуатационно-консервационная смазка, предназначена для смазывания особо нагруженных узлов и механизмов автомобильной техники и промышленного оборудования. Идеальное средство для устранения скрипов и защиты металлов. Не оказывает негативного воздействия на ЛКП, резину и пластмассу. Интервал рабочих температур от -20 до +70".
Использую для смазки редукторов, которые производители очень любят оставлять сухими. Закладывал в редуктор болгарки, лобзика, ударной дрели, низкооборотистой дрели. Недавно разбирал и чистил лобзик Skil (смазке 2.5 года), болгарку ИС (1 год) и ударную дрель ИС (5 лет) - в редукторах полный порядок, выработки не заметно (или минимальна). В низкооборотистую пока не лазал, благо зимой она мне надобится крайне редко, её время - строительный сезон. Да и купил я её достаточно недавно, так что ни о какой выработке речи идти пока не может в принципе.
Тюбик 300 гр. - 100р.
Я доволен.