Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1933552

Приветствую!

Вчера вот купил новый шуруповерт (ранее с подобным инструментом дела не имел).
В нем, как обычно, 2 передачи - высокий момент или высокая скорость. Так вот, в положении переключателя передач "высокий момент" все работает прекрасно, шурупы закручиваются с силой, к-рую выбираешь по шкале 1-25. На уровне "20" рукой патрон удержать уже нереально, получается ожог руки.

Однако в положении переключателя передач "высокая скорость" иногда возникает звук, как будто передача не переключилась до конца (дребезг и треск), и в любом случае, даже если этого звука нет, достаточно со средней силой удерживать патрон, и патрон перестает крутится, и возникает дребезжащий звук. При этом переключатель храповой муфты я устанавливаю в положение "сверление".

Я вот подумал - может это предохранительная муфта срабатывает? Никак не пойму - неисправность это или нет В инструкции про предохранительную муфту не нашел. Что скажете, уважаемые мастера?

Вот еще только что заметил - ставим храповую муфту в положении "сверление", переключатель скоростей - "вторая скорость", нажимаем на курок до упора. Начинает крутиться патрон. Хватаю его рукой, он останавливается и начинается дребезг. Не отпуская курка, отпускаю патрон, он крутится, но уже медленнее, и при этом дребезг продолжается. Дребезг очень сильный, не какие-нибудь там призвуки, а именно - как будто что-то сломалось в шестеренках

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Неисправность, в сервис.

В сервис неохота, там небось мурыжить будут не один месяц. Да и инструмент новый - вчера купил Вернуть деньги скорее тоже не получится - продавец нынче хитрый пошел, на спец. форумах обсуждают "как не дать покупателю вернуть свои деньги, и как избежать обмена, и как грамотно тянуть время и доказывать, что пользователь во всем виноват сам, и вообще завернуть пользователя в СЦ, пускай там без меня-продавца разбираются, я свое дело сделал - деньги за товар получил, дальше без меня".

--

Эту неисправность заметил с утра, в течение дня в расстройстве пытался что-то сделать, меняя направление вращение, переключая скорости, включая и во время работы - бесполезно.

А в инструкции написано, что можно менять передачи во время работы, НО ТОЛЬКО не на максимальных оборотах и не под нагрузкой. В конце дня я отчаялся, и начал делать наперекор инструкции - включал максимальные обороты и пеключал скорости туда-сюда несколько раз. Шурик подребезжал недовольно, что-то там видимо щелкнуло, и он самопочинился - теперь дребезг пропал, и на второй скорости в положении "сверление" патрон не удержать рукой.

Интересно, что это было?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

frominfotek написал :
Интересно, что это было?

Неисправность.

Гм, Шихаэль Мума, но теперь ведь она прошла...

Что же, по-вашему, все равно мне дорога в сервис?!
Я ни разу не специалист в коробках передач и автомобиля у меня никогда не было (оказывается, какие-то планетарные и другие редукторы бывают, бывают с синхронизацией, бывают без), но думаю, что коробка передач - сложный механизм. Возможно, моя коробка передач - не идеальная, подглючивает.

Сейчас сидел , включал туда-сюда передачи (после останова двигателя). Бывает, что при переключении со 2-й на первую передача происходит "нечетко" (появляется шум в двигателе), однако чуть придержать рукой патрон - и зубцы (или что там) зацепляются как надо.

У меня первый шуруповерт, опыта не было, я не знаю, может так бывает иногда... (ЗЫ - а еще "сделано в Швейцарии...)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

frominfotek написал :
Гм, Шихаэль Мума, но теперь ведь она прошла...

Что же, по-вашему, все равно мне дорога в сервис?!

Зачем, прошла ведь... что-то недособранное дособралось. Теперь ему жыть долго и щастливо... разработается. Я так думаю.

Спасибо за поддержку!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

frominfotek написал :
Интересно, что это было?

плохо переключает скорости. Дребезг из-за того, что не до конца встаёт на место промежуточная шестерня. Как в авто, когда передачу не доткнёшь. Вполне может разработаться. На максимальных переключать всё-таки не надо (особенно под нагрузкой), но если возникнет - подёргайте туда-сюда переключатель передач.

Спасибо! Подергать туда-сюда на оборотах или в режиме простоя? В простое и на маленьких оборотах я дергал целый день, не помогло до тех пор, пока не перешел на переключение при максимальных оборотах...

Буду надеяться, что разработается!

а как с таким вообще боротся?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

crusaider написал :

Элементарно.Если диагноз поставленный ув. n-p-n верен,и срок покупки не перевалил за две недели,нести сей девайс в магазин и обменивать на дееспособный.Или на свои деньги. Сервис в данном случае не нужен. Пусть они там что-то дёргают,стукают,и т.д.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

frominfotek написал :
Однако в положении переключателя передач "высокая скорость" иногда возникает звук, как будто передача не переключилась до конца (дребезг и треск), и в любом случае, даже если этого звука нет, достаточно со средней силой удерживать патрон, и патрон перестает крутится, и возникает дребезжащий звук. При этом переключатель храповой муфты я устанавливаю в положение "сверление".

Я вот подумал - может это предохранительная муфта срабатывает? Никак не пойму - неисправность это или нет В инструкции про предохранительную муфту не нашел. Что скажете, уважаемые мастера?

Вот еще только что заметил - ставим храповую муфту в положении "сверление", переключатель скоростей - "вторая скорость", нажимаем на курок до упора. Начинает крутиться патрон. Хватаю его рукой, он останавливается и начинается дребезг. Не отпуская курка, отпускаю патрон, он крутится, но уже медленнее, и при этом дребезг продолжается. Дребезг очень сильный, не какие-нибудь там призвуки, а именно - как будто что-то сломалось в шестеренках

Что то примерное я встречал на интерсколах у них почти на каждой модель шурика приходит разрабатывать переключатель скоростей но правда при этом видно что он заедает.

frominfotek написал :
В сервис неохота

А в сервис и не надо идите в магазине и требуйте возрата денег или замену товара и не ленитесь пока есть 14 дней все в ваших руках =)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Походу, качество сборки/комплектующих довольно не стабильно... теперь любой брэнд надо придирчиво проверять со всех сторон "не отходя от кассы"...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Шихаэль Мума написал :
Походу, качество сборки/комплектующих довольно не стабильно... теперь любой брэнд надо придирчиво проверять со всех сторон "не отходя от кассы"...

+стопитьсот.
На моем шуре GSR-18-VE-2-LI патрон лукавит . Частенько после работы не откручивается - не фиксируется аутолоком, пока не прокрутишь резко в обратку кнопкой...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

frominfotek написал :
я дергал целый день, не помогло

менять и срочно! Пока лабаз согласен.