Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1946767

Приобрести быстро первую модель не удалось, а посему рассматриваю альтернативные варианты.
Кто-то, возможно, эксплуатировал в своей практике обе /по-сути, схожие/ модели?
В чем преимущества одной относительно другой? Из видимых - у Боша подпружиненая рукоятка, благодаря чему отдача у него 10 м/с^2 относительно первого в 12 м/с^2; сила удара у Боша на 0,2 Дж более; вес чуть меньше. И еще цена на Бош в среднем повыше...
В чем еще отличия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
В чем еще отличия?

Бош 4-32 это совсем свежая модель, а ДВ 25404 уже лет 15, хотя модель удачная. Главное отличие в том, что в редукторе Бош используется жидкое синтетическое масло (масляная ванна), а у ДВ смазка консистентная. ИМХО, по совокупности Бош выглядит предпочтительнее.
А для каких работ приобретаете? Может легкий sds-max лучше подойдет?

in my humble opinion

Kvost
Доброго здравия Вам Вы всегда помогаете советами, спасибо
Для сверления под анкера у меня есть макита 2450, две: для слома стен (расширения проемов) есть DW D25730K ( ок. 9-10 кг).
Теперь нужен среднего веса (порядка 5 кг) и удара перфоратор, причем, более симпатично выглядят модели в заголовке темы (три режима, быстросменный патрон, удар порядка 5 Дж с хорошей частотой).
Предполагаемые для него работы - штробление под трубо- и электропроводку, небольшие ниши и бурение коронкой до 90 мм (вообще, как Вы сами понимаете, обычно под подрозетники). Материал стен - силикатный кирпич.
Легкий максовый, это что, например? Что-то более приемлемое по весу видел у макиты.

не знаю, принципиально ли для Вас или нет, но у того и друго перфоратора возможность смены патрона на быстрозажимной, только в Боше он есть , а у ДеВольта поставляется отдельно, где-то от 1600 рублей, поидее девольт должен быть ещё и дороже, хотя вот тут цена подозрительно интересная против самого дешового Боша, который я нашёл . Но даже в таком случае я бы взял Бош

eatherly
Девалт при относительном сравнении этих двух моделей в пределах одной торгующей организации в среднем везде дешевле на пару кру.
Кстати, тут он подешевле даже чуть того, что нашли Вы:

В выборе аппарата подобного уровня +/- 1...3 кру значения для меня не имеют при определении в выборе конкретной модели. Мне интересна более функциональность, удобство, надежность, то есть, преимущество относительно конкурентных моделей.

Kvost написал :
Главное отличие в том, что в редукторе Бош используется жидкое синтетическое масло (масляная ванна), а у ДВ смазка консистентная.

Давайте рассмотрим данное отличие.
Если в боше залит механизм жидкой смазкой, ее по-любому по весу больше, чем консистентной у DW, однако, по весу они сравнимы. В чем тогда по весу сэкономил бош? Второе, на преодоление вязкости заполняющей весь механизм жидкости-смазки расходуется дополнительная энергия, отсюда и нагрев активнее. Но, с другой стороны, и значительно лучшее охлаждение (лучшее распределение тепла по всему объему) и лучше смазочный процесс рабочих деталей, а отсюда и меньший износ оных. Кстати, как в сравнении относительно друг друга по качеству исполнения по материалу, по твердости и износоустойчивости детали механизмов обоих аппаратов? Ведь может быть и так, что детали и без жидкой смазки у DW будут ходить значительно дольше, чем у смачиваемых постоянно маслом бошевских.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

serg-radomir написал :
Если в боше залит механизм жидкой смазкой, ее по-любому по весу больше, чем консистентной у DW, однако, по весу они сравнимы. В чем тогда по весу сэкономил бош?

там разница из-за смазки будет в граммах, масла же не литр заливается

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

eatherly написал :
против самого дешового Боша, который я нашёл

serg-radomir написал :
Кстати, тут он подешевле даже чуть того, что нашли Вы:

а тут еще дешевле

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
у ДеВольта поставляется отдельно

Есть вариант с патроном в комплекте (D25405).

serg-radomir написал :
Если в боше залит механизм жидкой смазкой, ее по-любому по весу больше, чем консистентной у DW

На самом деле, в 4-32 заливается всего около 40мл масла. Примерно столько же и консистентной смазки и в 25404.

serg-radomir написал :
Ведь может быть и так, что детали и без жидкой смазки у DW будут ходить значительно дольше, чем у смачиваемых постоянно маслом бошевских.

Вряд-ли. Думаю, что качество термообработки деталей у обоих одинаково высокое. Масляная ванна предпочтительна тем, что масло при работе механизма разбрызгивается, создавая наиболее благоприятные условия работы для всех трущихся частей, т.н. масляный туман, в то время как у консистентной, грубо говоря, больше шансов сбиться в ком, оставив какие-то части механизма сухими, особенно работающие на больших скоростях, таких как якорь и ведомые шестерни. Масло в Бош не абы какое, а специальное синтетическое масло для тяжелых условий работы при высоких температурах свыше 200С, с большим межсервисным ресурсом и кучей присадок. Одним словом, 4-32 в этом плане просто повыше классом.

PS Среди аналогов с масляной ванной мне известны только Дусс и Хилти.

in my humble opinion

sim-sim
Дешевле, но:
"Стандартное оснащение

Дополнительная рукоятка (2 602 025 176)
Ограничитель глубины 310 мм (1 613 001 003)
Чемоданчик (2 605 438 651)"

Не замечаете разницы?
Там без дополнительного легкосъемного трехкулачкового патрона.

Kvost
Я вполне осознаю преимущество жидкой смазки
Завтра мне поедут в Нижний Новгород за фрезером DW625E, посмотрят там наличие BOSCH GBH 4-32 DFR. Если есть и цена меня устроит, то привезут. DeWALT D25404K там что-то нет.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

serg-radomir написал :
Там без дополнительного легкосъемного трехкулачкового патрона

тогда вот, 101-я комплектация:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Я вполне осознаю преимущество жидкой смазки

Тем более По сути, в этом основное отличие этих моделей.

in my humble opinion

Kvost
Не только.
У боша удар чуть больше, на 0,2 Дж, но у DW частота ударов поактивнее будет (4100 уд/мин относительно 3600 уд/мин). По базовым размерам DW покомпактнее.
Забыл еще одно немаловажное...
Система виброгашения на 4-32 выполнена лучше ( сказывается, конечно, новизна модели, внедрение последних "достижений" в этой области). Очень странно, что DW подобную модель не обновляет, немало теряет на этом клиентов, думаю, поскольку именно с такими параметрами /вес-удар/ у них представлена лишь одна модель. Вот в серии не с 4-кой, а с 3-кой модель с виброгашением у них есть.

А какой спектр задач интересно для такого перфоратора ?
Для плюсовых задач он слишком тяжелый, для максовых не применим, т.к. имеет плюсовый патрон

Может имеет смысл взять что нибудь легкое максовое типа 5-40

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vlkam написал :
А какой спектр задач интересно для такого перфоратора ?

читайте внимательней

serg-radomir написал :
Предполагаемые для него работы - штробление под трубо- и электропроводку, небольшие ниши и бурение коронкой до 90 мм (вообще, как Вы сами понимаете, обычно под подрозетники). Материал стен - силикатный кирпич.

vlkam
Среди максовых аппаратов крайне мало моделей весом в районе 5 кг. Более тяжелым "орудовать" будет "напряжно". Удара в районе 5 Дж мне вполне достаточно будет для вышеобозначенных целей.
В районе такого веса видел модель с патроном SDS-max у макиты. Кто-то сможет меня убедить приобрести макиту с таким патроном, либо с SDS+?

eatherly написал :
, хотя вот тут цена подозрительно интересная

Ничего подозрительного, я по такой же брал в прошлом году.

Оптимисты погибают первыми.

vlkam написал :
Может имеет смысл взять что нибудь легкое максовое типа 5-40

А как Вам такой вариант "странности" цены? :

и

eatherly написал :
Но даже в таком случае я бы взял Бош

Из каких измышлений Вы пришли к такому заключению?

serg-radomir написал :
А как Вам такой вариант "странности" цены?

Да вроде ничего необычного, это же акционная цена насколько я понимаю

vlkam написал :
это же акционная цена насколько я понимаю

И в чем "идея" или "подвох"?
Ведь "дополнение":

тоже немало стОит само по-себе.

serg-radomir написал :
И в чем "идея" или "подвох"?
Ведь "дополнение":

тоже немало стОит само по-себе.

Может у них (у Боша) переизбыток этих дрелей образовался. Хотят склад почистить. Хрен его знает короче, зачем производители эти акции проводят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg-radomir написал :
Удара в районе 5 Дж мне вполне достаточно будет для вышеобозначенных целей.

В принципе да.

serg-radomir написал :
В районе такого веса видел модель с патроном SDS-max у макиты.

HR3540. Он же 3210 в плюсовом исполнении.

serg-radomir написал :
Кто-то сможет меня убедить приобрести макиту с таким патроном, либо с SDS+?

Раз у вас уже есть тяжелый максовый перф, значит есть и оснастка. Логично её юзать и с этим перфом, благо размеры и вес тяжелых плюсовых перфов практически как у начальных максовых, а ресурс у последних (особенно ствола) и у максовой оснастки все-же побольше.

in my humble opinion

vlkam
Вряд-ли
Скорее это можно отнести к 5-40, эти аппараты не массово же приобретают "простые квартирные обыватели", предпочитают что-то подешевле и полегче, да и с тремя режимами ради универсальности применения в хозяйстве.
Можно сказать, это выносной третий режим шуруповерта к этому перфоратору .
Хотя... очень соблазнительно...,
НО, 6,2 кг... более дорогая оснастка по SDS-max..., только два режима. Зато 10 Дж!

Kvost написал :
Раз у вас уже есть тяжелый максовый перф, значит есть и оснастка.

Я конечно же рассматривал такую возможность в первую очередь
А с другой стороны, оснастка на плюсовый патрон значительно дешевле (пример: у нас чаще встретишь буры, допустим, диаметром 20-35 мм и длиной за полметра с хвостовиком SDS+). К тому же, патрон на обозначенных в заглавии темы моделях легко заменяется самостоятельно, в том числе и при сильном износе, без обращения в сервис. Я этот аспект так же учитывал при подборе вариантов.

Kvost написал :
Логично её юзать и с этим перфом, благо размеры и вес тяжелых плюсовых перфов практически как у начальных максовых, а ресурс у последних (особенно ствола) и у максовой оснастки все-же побольше.

Среди предпочтительных брендов таковые не совсем соизмеримы по весу с "верхушкой" плюсовых моделей.

serg-radomir написал :
Из каких измышлений Вы пришли к такому заключению?

виброзащита, расширенная комплектация, 3 года гарантии, более высокие ТХ, более дешевое послегарантийнийное обслуживание,
у Девольта разве что "заявленние" 7 часов эксплуатации каждый день в течении года и если есть акция, то год беззаботной гарантии+ в инете прочитал, что у Боша патрон быстро изнашивается, но по-моему это не так уж и серьёзно.

eatherly написал :
в инете прочитал, что у Боша патрон быстро изнашивается,

Это в сравнении с таким же патроном от DW?
Можно приобщиться к сему чтиву?

serg-radomir написал :
Можно приобщиться к сему чтиву?

ничего особенного, но вроде как комент от реального пользователя

Спасибо
И вот это:

eatherly написал :
более высокие ТХ

В чем это выражено?