Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1951789

Помогите с выбором шлифмашины по бетону с возможностью подключения к пылесосу.
Задача:
1.Выровнять стыки бетонных блоков стен
2.Снять неровности черновой стяжки (перепад до 30 мм)

  1. Убрать излишки раствора в местах отбитой плитки, одним словом зачистить.

У кого какой опыт работы с таким инструментом, поделитесь. На какие основные характеристики при выборе необходимо обращать внимание? Что из имеющегося на рынке можете порекомендовать?

эксцентриковые шлифмашины имеют возможность подключения пылесоса, но вроде как на бетон они не расчитаны, мне кажется с такими работами может справиться только
ушм(они все без возможности подключения пылесоса), желательно с регулировкой оборотов, у DeWalt почти все шлифмашины имеют защиту от абразива, D 28136 должна подойти+ отзывы о ней очень хорошие

Сергей С написал :
Помогите с выбором шлифмашины по бетону с возможностью подключения к пылесосу.
Задача:
1.Выровнять стыки бетонных блоков стен
2.Снять неровности черновой стяжки (перепад до 30 мм)

  1. Убрать излишки раствора в местах отбитой плитки, одним словом зачистить.

У кого какой опыт работы с таким инструментом, поделитесь. На какие основные характеристики при выборе необходимо обращать внимание? Что из имеющегося на рынке можете порекомендовать?

...дык наверное надо смотреть у Протула...,там в меню найдите "зачистные фрезера",если я не ошибаюсь....

helmutivan написал :
...дык наверное надо смотреть у Протула...,там в меню найдите "зачистные фрезера",если я не ошибаюсь....

раздел Санация, сам не решился предложить такую штуку человеку, потому как не думаю, что работы ведуться в Третьяковке, за такие деньги можно и пыль отдельно пособирать+ с данными перепадами фрезы жалко будет

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

2Сергей С от спарки возьмите fb5 или fb6 диаметр чашки 125 или 150мм, расходка хоть будет стоить дешевле, у самого фб72 чашка для него стоит 4500руб
алмазики быстрее стираются на обычных стяжках чем на бетоне
пылесос нужен серьезный, кол-во пыли при снятие стяжки не в какое сравнение со штроберами и болгарками
Протул не смотрите, там цены другого порядка, хоть инструмент приятный в работе, расходка тоже дорога но зато под все случаи жизни

....у Протула, вроде как,на эти машинки недавно были солидные скидки...?или акция какая-то..?а так конечно дороговато....с другой стороны тесать блоки болгаркой ...?может и можно(я плохой в этом советчик),но тот Протул точно будет,если не приятен в работе,то хоть производителен.....Вообщем посмотреть-то топикстартёру всё-равно не помешает....может 10-ка для него это карманные деньги??!!(смайлик добр.)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

у протула модели на расходку диаметром 80 и 150, 150нереально дорог у 80 свой круг задач обработка не больших поверхностей
от спарки более гуманне цены
спарки фб 72 срезает хоть бетон хоть стяжку гораздо резвее чем протул 80, оно и понятно разница в чашках существенная
вариант дешевле это болгарка на 125 и чашка 125 ценой 500-600руб, минус пыль но если болгарин бошик то для него есть кожух под чашку с пылеотводом или колхозить свой

Спасибо! за прояснение.
Болгарка точно нет, соседей жалею, Ежиком бегать по лесу..., работать надо.
Protool серьезен согласен полностью, ... 10-ка пока не карманные деньги, но глаз на него уже положил.
Пылеотсос у меня GAS 25.
"sano" возможно Вы правы по поводу Спарки, да не такая производительность как у Протула, но ценовой диапазон совсем иной. Вы работали на Fb5 или Fb6? На Протул есть на кожухе резиновый пыльник и щетки по периметру, как понимаю чтобы не разлетались осколки и отсос пылесосом был более качественный. У Спарки тоже есть такие элементы, и сильно ли разлетаются осколки при работе? Стоимость расходников действительно важна.
Кстати шлиф машина Makita PC5001C это пыль в глаза или нужный аппарат? Есть ли опыт работы?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня есть опыт только с Protool RGP-3 и хочу сказать что в отличие от старших собратьев типа 150-й модели RGP-3 это только подшлифовать немного по месту, но никак не годится для серьёзных объемов. И расходка там стачивается будь здоров, а стоит дорого. В работе видел 80-ю модель, та гораздо лучше работает, но и цена... А вообще мастера ставят на обычную болгарку алмазную чашку такие вот и ими работают. Пыли много, как работает с бетоном не знаю, но ЦПС и наливайки грызет нормально.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

eatherly написал :
сам не решился предложить такую штуку человеку, потому как не думаю, что работы ведуться в Третьяковке, за такие деньги можно и пыль отдельно пособирать+ с данными перепадами фрезы жалко будет

Подобные девайсы,дешёвыми никогда не были. Что не решаться,раз человеку реально нужно...
2Сергей С ИМХО,покупать подобный девайс для дома и указанного объёма нет смысла. Стоило бы копейки то и ладно,пусть потом всё в гараже валяется. Возьмите в прокат/аренду HILTI DG 150 со всеми причиндалами.Решите свои задачи и свезёте ее обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Сергей С написал :
Пылеотсос у меня GAS 25.

нормально, на стяжках даже стармикс1225 быстро засирается, съем материала большой, пыли много, в отличие от бетона где много не соскоблить

Сергей С написал :
"sano" возможно Вы правы по поводу Спарки, да не такая производительность как у Протула, но ценовой диапазон совсем иной.

скорее спаркифб72 намного резвее режет чем протул80, диаметр чашек разный существенно 177против 80

Сергей С написал :
Вы работали на Fb5 или Fb6?

фб6или фб5 купил бы в дополнение (пока в использую болгарку 125с чашкой) т.к. таскать по стенам фб72 надо много сил а так в принципе нету у них значительных отличий, конструктив тотже просто чашки меньше размером

Сергей С написал :
На Протул есть на кожухе резиновый пыльник и щетки по периметру, как понимаю чтобы не разлетались осколки и отсос пылесосом был более качественный. У Спарки тоже есть такие элементы, и сильно ли разлетаются осколки при работе?

на протуле этот момент выполнен на высоте, у спарки есть защитная резинка по кожуху, она защищает от разлета но эта резинка как и чашка стирается т.е. тоже расходка
пыли от спарки больше но там и съем существеннее
респиратор и защитная маска обязательны

Сергей С написал :
Кстати шлиф машина Makita PC5001C это пыль в глаза или нужный аппарат?

нет не пыль, у неё есть опорная плита что не позволит зарываться, считаю удобной опцией, но такой машиной не работал, но принцип тот же
у спарки опорой служит резинка по кожуху она и стирается вместе с чашкой, если зазеваться то можно и яму быстро вырезать в стяжке
у протула тоже есть опорная поверхность она регулируется т.е чашку можно плавно выдвинуть или задвинуть на минимальный съем, она находится внутри кожуха, впрочем она кожухом и является
каждый инструмент очень удобен для своего типа работ
более универсальным я считаю спарки да и дешевле он будет и по стоимости расходки и по самому инструменту, найдете кожух то можете и болгарку сделать из него или штроборез, т.к. в основе болгарка

Всем еще раз спасибо за мысли и мнения!
sano спасибо за развернутый...!
предварительно останавливаюсь на fb72, по стенам работы совсем мало, а по полам прийдется понапрягаться, поэтому решил рассмотреть посерьезней аппарат.

Сергей С

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Сергей С написал :
предварительно останавливаюсь на fb72, по стенам работы совсем мало, а по полам прийдется понапрягаться, поэтому решил рассмотреть посерьезней аппарат.

через чур так то если не профессионально заниматься, но выбор сами делайте, конечно плавный пуск и поддержка оборотов приятные дополнения, но и расходка не дешево, чашка на стяжках быстрее стачивается, по приерным прикидкам на 100-150м2 должно хватать, но по разному все может быть
около стен не сможете срезать до 2см и в углах внутренних также, т.е мелкая болгарка с открытой чашкой будет всеравно нужна, ну и перфик легкий с лопаткой плоской для добивание совсем труднодоступных мест

Шлифмашины по бетону от макиты:
Шлифовальная машина по бетону PC1100

Шлифовальная машина по бетону PC5001C

Правда пишут что это для окончательной (финишной) шлифовки

Для ровной окончательной шлифовки бетонных поверхностей или выравнивания бетонных швов

Возможность шлифования поверхности у края угла

Алмазная чашка для сухой шлифовки позволяет выравнивать поверхность без использования системы подачи воды

Пылесборник обеспечивает чистоту рабочей зоны

Контрольная светодиодная лампа, меняет цвет с зеленого на красный при случайном включенни инструмента в электрическую сеть при активированном выключателе

Ограничитель пускового тока

Электронный контроль скорости вращения под нагрузкой

Электронная защита двигателя от перегрузки

Электронная защита от случайного включения инструмента

Фиксация кнопки для режима непрерывной работы

sano мелкая болгарка есть Макита на 150 вместе с перфоратором Макитовским брал, покрупнее тоже Макита на 230, вот она то как раз без плавного пуска. По началу такой страшновато было работать по сравнению со 150 со всеми, как вы говорите дополнениями. Первую брал для железок, вторую, чтобы работники некоторые части перегородок убрали. Пыли было от 230 с диском по бетону.... жуть.... Соответственно возникла необходимость приобретения пылеотсоса и штробореза, выбор пал на хитачи (однодисковый на 230 с плавным пуском), с возможностью подключения пылесоса. Хотя не понимаю, почему его относят к штроборезам, больше подойдет "отрезная машина" с регулировкой от 0 до 60 мм. И закочилось пока штроборезом Макита на 125 для электропроводки.
Кстати sano подделывают ли спарки, цены рознятся, на официальном сайте пишут о рекомендуемой розничной цене FB72 - 15570 , а якобы цены от 10000?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Сергей С написал :
выбор пал на хитачи (однодисковый на 230 с плавным пуском), с возможностью подключения пылесоса. Хотя не понимаю, почему его относят к штроборезам

бороздодел его правильно кличут
но парк у вас уже солидный инструмента

Сергей С написал :
подделывают ли спарки

никогда еще не слыхал об таком, подделывают инструмент который более на слуху типа боша макиты и пр.

Сергей С написал :
о рекомендуемой розничной цене FB72 - 15570 , а якобы цены от 10000?

12700 чтоли стоил мой, по инету нашел магазин в москве, там сначало было решили продать дороже, но показали распечатку их сайта так сразу остыли
рекомендация не значит что все будут ломить цены кто по умнее берет оборотом, тем более инструмент специфичный, у нас тот че фб 6 11200стоит и не кто ниберёт, скинут цену если попросить
на расходку тоже надо искать а то готовы вломить по полной, новая 177чашка обошлась в 4500 что соотвествует многим ценам по инету, просто такого размера нету другой расходки окромя как от спарки её покупать

Сергей С написал :
Пыли было от 230 с диском по бетону.... жуть....

вот когда шлифователь чешет по стяжке, пылесос битком за несколько минут работы, вот где жуть

Снимать сплошняком стяжки не пробовал, но остатки плиточного клея алмазной чашкой нормально стачиваются полировальной машинкой. Обороты небольшие и пылесос справляется. Использовать полировалку для работы с раствором-бетоном вообще понравилось. Небыстро, но пыли мало и испортить поверхность сложно. Штробить тоже вполне удобно.

Suever написал :
Возьмите в прокат/аренду HILTI DG 150 со всеми причиндалами.Решите свои задачи и свезёте ее обратно.

Интересно, а где можно взять в прокат HILTI DG 150?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

скорее всего, нигде

А можно скажем с помощью Sparky FB6 сбить бугры с пола (с перекрытия)? А то когда перекрытие заливали, то какие то не хорошие люди походили по еще не застывшему бетону и на полу остались вмятины и выпуклости.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

то что у вас на фото срезать алмазными чашками не продуктивно, долго и дорого
пики бугров можно сбить широкой лопаткой перфоратором , в дальнейшем поверхность выровнять с помощью стяжки или наливного пола

sano написал :
в дальнейшем поверхность выровнять с помощью стяжки или наливного пола

Там будет плавающая стяжка. Сначала будет укладываться жесткая вата, так вот что то у меня есть сомнения, что на такие бугры можно вату класть.

Еще есть такой шов:

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

тогда зачем всё эти трудности, если так охота то просто подравнять поверхность наливайкой или тонкой стяжкой и укладывать вату
явные острые бугры можно сбить перфом

sano написал :
тогда зачем всё эти трудности, если так охота то просто подравнять поверхность наливайкой или тонкой стяжкой и укладывать вату
явные острые бугры можно сбить перфом

Ровнять почти 100 м2 мне кажется как то уж слишком. Я вообще хотел сразу жесткую вату на бетон положить. Я правда не знаю насколько она жесткая и насколько ровное требуется под нее основание.

andron01 написал :
Еще есть такой шов:

Стяжки с трассы лучше снять и смотать трубки прочным скотчем....

sano написал :
можно сбить широкой лопаткой перфоратором

+1

sano написал :
в дальнейшем поверхность выровнять с помощью стяжки или наливного пола

стяжка - долго встаёт, наливным всё заливать дороговато....
Может купить ремонтный цементный состав и заштукатурить "на сдир" все неровности?

А на небольших неровностях вата примнётся - ну нагрузить на неё мешков с смесью для стяжки

вот неплохая машинка для шлифования бетона под пылесос Фиолент МШУ 8-14-125 М ,купил за 5200р.Может использоваться и как обычная балгарка,имеет второй кожух под обычные диски по железу,кому интересно вот мой полный обзор с фото