Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456
#1964489

Всем Привет)
Хотел бы поинтересоваться кто какую температуру выставляет при сварке, например диаметр трубы 20 мм? Я сваривал при температуре 260 градусов, а хотя мой аппарат (Sturm TW7217) может выдать и 300, я думаю 300 градусов нужна при сварке больших диаметров труб. Или Вы так не считаете?
У меня на самом сварочном присутствуют две кнопки включения и перед каждой кнопкой индикаторы, как я понимаю это включение двух тэнов, но для чего это нужно если можно обойтись было и одной кнопкой?

Эти вопросы я не нашёл в паспорте к сварочному, единственное что там написано, так это тока таблица эксплуатации сварочного, где указанны диаметры труб и время выдержки в сек и не слова про температурные режимы а хотя регулятор на аппарате имеется от 0 до 300 градусов. Ну про меры тех. безопасности указанные в любом пспорте я и не говорю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я варю на температуре 230 градусов (труба ПП20), держу примерно 5 секунд. Если температура выше, нужно будет меньше держать и качество будет нестабильным. Зачем нужны 2 ТЭНа я не знаю. Наверное, для очень больших диаметров (40, 63 и т.д..)
Или, чтобы зимой на улице варить.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

n-p-n написал :
Или, чтобы зимой на улице варить.

Скорее всего, потому что зимой очень нужно много энергии и мощности чтобы например при -20 градусах разогреть подошву до 250 градусов в моём случае.

Как у него с "живучестью", а то уж больно цена ... 849 руб. (vseinstrumenti.ru).
Вот смотрю и не пойму, цена заманчивая или отпугивающая для буквально одно-двух разовой работы (по садовому участку разводку прокинуть).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Я не скажу за температуру - тут многое зависит от того, кто как привык, но бОльшая температура платформы, действительно, нужна для большИх диаметров либо при низкой температуре. А за прочность пистолетов Sturm! смело заявлю: мои покупатели не обнаружили разницы в прочности между TW7217 и в три раза более дорогими турками: конструкция-то элементарная, проще утюга. Ломаться нечему.

До меня доходили только пожелания улучшить качество насадок, да и вообще заиметь в ассортименте сменные насадки, коих я у производителя не нашел!

Странно это всё слышать. У любого производителя труб на сайте написано - 260 градусов температура сварки полипропилена. Плюс-минус десять градусов, насколько я помню.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Замер температуры на моём паяльнике(Candan-1:1 Sturm) показал разницу 40 градусов между двумя установленными плашками-передней и задней.Температура на терморегуляторе указана для ближней к рукоятке.т.е,если хочу 260 на "носу"паяльника,ставлю 300.Когда же приходится паять на повышенной темп.,то подпирая чистой джинсовой тряпкой насадку,сначала "натягиваю" фитинг почти полностью,бросаю тряпку,ввожу трубу..-это позволяет избежать внутреннего наката.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

nachavilo написал :
показал разницу 40 градусов между двумя установленными плашками-передней и задней.

Совершенно справедливо. И должно осознавать, что температура на терморегуляторе не всегда соответствует температуре на насадке: теплопроводность, теплопотери...