Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#1971099

Добрый день, уважаемые!
Снова хотелось бы обратиться к Вашей помощи. Созрел к покупке себе подарка (за 3 месяца до того как понадобится ) - фрезера BOSCH GMF1400 ...802 (дома пожужжать иногда - в стол поставить не смогу). Поскольку в этом абсолютно не разбираюсь, то хотелось бы узнать (форум облазил уже):
1) как проверить в магазине:

  • наличие люфта
  • кривость основания, упора
  • неточность
  • вибрации
    2) что ещё смотреть?
    3) какие минусы у данной модели (кроме цены )
    4) где купить дешевле, если кто в курсе (в Питере, пока за 15000...)
    5) стоит ли брать в интернет магазине сей девайс? Или лучше переплатить и пощупать перед оплатой?
    6) хочу именно Бош, т.к. расчитываю на его надёжность и удобство. Плюс не хочется начинать учиться что-то делать убогим инструментом - пропадёт вера в результат . А GMF1400 по своим возможностям считаю великолепным решением. Или я не прав и надо смотреть в другую сторону? (Фестул от цены, деволт не буду брать, остальное хз. Сам щупал вживую BOSCH POF1200, Макиту 3612C, AEG, BD850 понравилась макита, но кондово как-то, очень тяжёлая, нет кейса...)

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

  1. На вудтулсе есть целая статья - как выбирать фрезер. И если вы собрались фрезером работать и не были на вудтулсе то я не знаю - зачем вам фрезер
  2. Эта модель везде стоит такие деньги в полной комплектации. У нас в городе аж 18400 - совсем офигели

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

YuriWhite написал :
На вудтулсе есть целая статья - как выбирать фрезер. И если вы собрались фрезером работать и не были на вудтулсе то я не знаю - зачем вам фрезер

Там теперь чаще чем тут бываю

YuriWhite написал :
Эта модель везде стоит такие деньги в полной комплектации. У нас в городе аж 18400 - совсем офигели

у нас за 15, нашёл убогий инет магазин за 13 - у них не возьму. В москве от 12 отдают... Думаю может стоит съездить
Спасибо.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Смотрите на комплектацию. Если с параллельным упором и за 12 - то я прям щас занимаю деньги и заказываю!

Фрезер очень хорош, щупал я его и прочее. Но увы - пока нет возможности

Для начала при покупке проверить внешний вид и комплектность. Проверить работу электроники и кнопки. Всё должно включаться и выключаться без заеданий. Плавный пуск должен работать - чувствуется при включении.
Радиальный люфт проверяется покачиванием шпинделя, желательно зажав в него центрирующую втулку для увеличения рычага и увеличения амплитуды на конце в случае, если люфт присутствует. Не должно быть никаких стуков при покачивании шпинделя. Но это не самый точный способ. Но вручную по-другому и не проверишь. Перпендикулярность подошвы проверяется при помощи угольника и опять же зажатой центрирующей втулки. На этом форуме уже об этом писали. Можно попробовать измерить линейкой длины направляющих, но это даст перпендикуляр только в одной плоскости. Руками проверить люфт подошвы относительно корпуса. В идеале его не должно быть. Точность не проверить никак - только в работе.
Вроде всё. Удачи Вам в покупке.
PS. Я GMF 1400 не осилил - купил 900.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

LexxM написал :

Спасибо, снова выручаете!

LexxM написал :
увеличения амплитуды на конце в случае, если люфт присутствует.

его быть вообще не должно в идеале? Или малейший всё равно присутствует? И какими крайностями тут мерить?

В идеале, я думаю, не должно. Во всяком случае от покачивания рукой он не должен ощущаться.
А малейший будет - куда ему деться.

Я не рискнул гнаться за минимальной ценой, посему взял тут:

  • доставка 300 руб. Там же накупил и основных фрез сразу.
    На вудтулзе писал о покупке. Коробка приехала запечатанная, все ок.
    Т.к. брал через инет - ничего не проверял
    Правда вылез и минус - у одного из прозрачных окошек, что защищают от разлета стружки был отломан усик, который защелкивает его на базе.
    Видимо, мексиканцы неудачно засунули то стеклышко в коробку (попало под базу), при перевозке оно и коцнулось. Растворил оргстекло, приклеил усик - держится.
    Люфтов нет, даже наоборот, имхо перетянута посадка подшипника, область цанги греется. Но сравнить мне не с чем, может они все греются.
    Работать приятно, денег потраченных совсем не жалко, жалко только, что времени на хобби и нет

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Котопёс написал :
где купить дешевле, если кто в курсе (в Питере, пока за 15000...)

Если вас не отпугивают-интернет магазины, то свяжитесь с vseinstrumenti.ru - . Может у них действительно по этой цене есть фрезер 1400-й.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

И ведь точно есть - звонил! Побежал искать деньги!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

YuriWhite написал :
И ведь точно есть - звонил! Побежал искать деньги!


Опередил!
Отпишитесь, когда получите!

Oliver написал :
Я не рискнул гнаться за минимальной ценой

Тоже побаиваюсь, всё-таки инструмент такой... Не дрель

Oliver написал :
Правда вылез и минус

Я бы, наверное, и не исправил... Поэтому и боюсь.

ADM05 написал :
Если вас не отпугивают-интернет магазины

Отпугивают! Хоть сам в Москву едь - дешевле выйдет! Вот думаю брать в убогом инет-магазине за 13 в Питере или переплатить 2,5 и взять в проверенном месте... Эх, жаба, жаба...
Сразу хочу взять на попробовать или добавить и . Что по фрезам скажут спецы?

Попутно пилю 220 вольт - когда начнёте продавать

Всем большое спасибо!

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Котопёс написал :
Сразу хочу взять на попробовать вот это или добавить и эти. Что по фрезам скажут спецы?

обычный китай, посредственного качества.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sim-sim написал :
обычный китай, посредственного качества.

Ну, для начала мне больше и не надо! А потом решу, где стоит покупать дорогие, а где и этих хватит. Считаю не худшим вариантом.
Кстати, а чьи брать фрезы неплохого качества за не очень дорого?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Котопёс написал :
Кстати, а чьи брать фрезы неплохого качества за не очень дорого?

Bosch, Энкор

2sim-sim ....я уже об этом где-то в др.теме "отметился"..повторю здесь:за лето на 3-ёх из 4-рёх энкоровских фрезах,прямо во время работы,улетели подшипники..вот такие дела..и фрезы совсем новые,выбросить придётся..или может где продаются такие,искать и прикручивать на место...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
повторю здесь:за лето на 3-ёх из 4-рёх энкоровских фрезах,прямо во время работы,улетели подшипники..


пожалуй Бошевские тогда

Котопёс написал :
Сразу хочу взять на попробовать вот это или добавить и эти. Что по фрезам скажут спецы?

Покупайте всегда фрезы под конкретные цели. Из наборов будете использовать 1-2.

helmutivan написал :
или может где продаются такие,искать и прикручивать на место...

Ну так это в самом энкоре и продаются. Каталог посмотрите. Были даже наборы подшипников. А упорная шайбочка была при этом под винтом.
Капните суперклея на винтик тогда. У меня и на cmt - шной падал как-то, после 30 мин работы. Разогрелся видно, стал более туго ходить ну и...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Dr.NO написал :
Покупайте всегда фрезы под конкретные цели. Из наборов будете использовать 1-2.

Спасибо, так даже меньше потрачу изначально с лучшими фрезами.

2Dr.NO ...спасибо за совет!!!Надо будет найти этого Энкора и сьездить....а то фрезы-то их продаются везде,а вот "запчасти"к фрезам-????а улетают подшипники ес-сно вместе с винтами...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

По проверке: посчупать. Внешне осмотреть. Включить послушать.
Если дадут - зажать фрезу какую нибудь. Включить. Послушать.
Аппарат весьма хорош. Выбор поддерживаю. Из замеченных косяков: на мексиканских как минимум аппаратах на погружной базе револьверный упор для регулятора глубины _щелчком_ фиксируется не напротив упора. Неприятно слегка, но совершенно не мешает работать :-)
Фрез купите бош. Дешевые. Средненького качества. Поработаете побольше купите конкретно тех которых надо более дорогих (и качественных) типа СМТ Freud и проч. Это на вудтулзе озвучено многократно и подробно.

Удачи!
Андрей.

Регистрация: 16.08.2008 Новосибирск Сообщений: 11

Ansem написал :
Из замеченных косяков: на мексиканских как минимум аппаратах на погружной базе револьверный упор для регулятора глубины _щелчком_ фиксируется не напротив упора. Неприятно слегка, но совершенно не мешает работать :-)

Подтверждаю! И еще,при комплектации с параллельным упором,небыло винтов(зажимов) упора к базам.Я брал барашковые винты.Защитный экран на копировальной базе весьма хрупкий(или я корявый)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Конечно, демотивируют такие косяки как

ARHIP написал :
на погружной базе револьверный упор для регулятора глубины _щелчком_ фиксируется не напротив упора

ARHIP написал :
И еще,при комплектации с параллельным упором,небыло винтов(зажимов) упора к базам

ARHIP написал :
Защитный экран на копировальной базе весьма хрупкий

на фрезере проф класса за 15 000...
Ещё писали, что что-то трескается, если винты сильно затягивать на новых мексиканских фрезерах.

Хотя, альтернатив GMF1400 имхо не вижу. Фестул вообще не потяну даже сам фрезер, а больше ничего не нравится.

Всем привет.
На моем 1400м ничего не было потрескано и не трескается, покупал для меня товарищ в МСК в Всеинструменты за 11700, мекс с параллельным. Акционку с жаброй не ухватил). Открыли при нем, пожужжали. Всё супер. Хотя вышеозвученные косяки у меня присутствуют, мне побоку - все равно вылет по микрометру по привычке настраиваю.
Я бы купил мексиканца с параллельным упором в интернет-магазине и радовался.
т
А ещё, если денег много), то есть в США магазинах ещё пара баз для движка 1400го - с Д-образной ручкой и (ВНИМАНИЕ) для установки в стол с соответствующей регулировкой вылета со стороны подошвы!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

DJGlukBH написал :
А ещё, если денег много

Ага, это на сайт фестул

DJGlukBH написал :
(ВНИМАНИЕ) для установки в стол с соответствующей регулировкой вылета со стороны подошвы!

С этого места можно поподробнее? Насколько я знаю, 1400 идёт с двумя базами, копировальной и погружной. База для установки в стол - это не погружная случаем? Если нет, то прошу дать ссылочку.

Murzzzilk написал :
С этого места можно поподробнее? Насколько я знаю, 1400 идёт с двумя базами, копировальной и погружной. База для установки в стол - это не погружная случаем? Если нет, то прошу дать ссылочку.

RA1165 -

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вот такой коммент на вудтулзе

"Я тоже чуть не выкинул о чём предупреждал на форуме.
Мне наверное повезло параллельный упор предложили прямо во время продажи в магазине.
Хочу предупредить всех владельцев GMF 1400 CE будте осторожны во время затяжки барашков параллельного упора у меня прошла звонкая трещина по низу подошвы, под отверстием плунжерной базы.
Возможно это только у меня было напряжение в металле потому как усилие было не большим и звук звонкий прямо скажем не свойственный алюминиевым сплавам. Тем не менее обратите на это внимание при затяжке так как в гарантийных условиях оговорено что трещины не являються гарантийным случаем."

У кого-то ещё были такие проблемы?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

При покупке, выбирал из двух "мексиканцев", особой разницы не заметил. Не заметил даже разницы в звучании моторчиков. Смотрел все то, что описано выше. Следует обратить внимание на качество литья подошв. Не исключаю, что дефект литья возможен. Хотя визуально, скрытые "косяки", определить вряд ли получится, но все же... У Котопёса не приятный случай.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Baho написал :
У Котопёса не приятный случай.

Э, тормозите скорее! У меня приятный - я топикстартер и только покупаю!

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Котопёс написал :
Э, тормозите скорее! У меня приятный - я только покупаю!

Блин!... Это был комент с вудтулза! Тьфу, тьфу! Отлепися жизнь плохая - прилепись хорошая! Удачной покупки!