Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036803

В работе приходиться иметь дело с металлическим кровельным профилем. Прочитал о вреде разрезания его болгаркой.
Решил приобрести для разрезания электрические ножницы, чтобы заодно и профиля KNAUF резать.
На www.vseinstrumenti.ru прочитал описание: Ножницы листовые (вырезные) и Шлицевые ножницы.
Подскажите, так какие мне выбрать для моих целей?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

какова его толщина?

vovka224 написал :
Подскажите, так какие мне выбрать для моих целей?

Для работы с металлочерепицей Вам нужны

svetliy1963 написал :
Для работы с металлочерепицей Вам нужны Ножницы вырубные (высечные)

Вы правы.

svetliy1963 написал :
Для работы с металлочерепицей Вам нужны

Так все таки, что взять для резки профлиста и МЧ?

Я так понял шлицевые не подходят, так как мнут металл, да и профильные изгибы не возьмут. Есть вырубные ножницы, которые выглядят так: , а есть которые так
Первые - только для ровного листа? эта приблуда около ножей - не снимается?
А вторые как то отличаются друг от друга кроме толщины металла? Почему то есть ВЭРН 0,52-2,5, а есть ВЭРН-0,52-П (для профлиста) (см. ) В чем разница, кроме длины "носика" с ножами?

Какие бренды из дешевых (наших/китайских) понадежнее? Вроде все кивают на Лепсе? Еще есть ТЕМП (с НЭВ-1.6-500), Ростов (с ИЕ-5407), Энергомаш НЖ-90650, Eurotec NB101, Odwerk BJN 1616, Калибр ЭНН-500/2,5

Текущая задача - резка металлочерепицы, потом будет и листовой металл и профнастил. Хочется чего то максимально универсального за умеренные деньги.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ща появится один, будет файн сватать.....Нет китайских не брендовых хороших, слишком спецефиическое оборудование.

Emerald, У Вас на первом фото ножницы листовые ножницы для резки ровных поверхностей.Вырубные(высечные)-на втором фото.

svetliy1963, Я примерно так и понял. А эта штука не снимается? Чтобы их использовать для реза профильных

Gold_eggs, Нужен лучший из дешевых. Для разовых работ. Есть конкретная инфа по дешевым?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Не видел я таких, кроме насадки на дрель. Я бы взял макаку, а потом продал за 60-70% цены.

Emerald написал :
А эта штука не снимается?

У Makita "эта штука" называется ярмо.К ней крепится нижний нож(ровно как и у всех брендовых листовых ножниц).

Emerald написал :
Чтобы их использовать для реза профильных

Не предназначены они для этого.

Кто что может конкретное сказать про небрендовые? Про использование ВЭРН 0,52-2,5 для работы с профнастилом и МЧ? Про отличия ВЭРН 0,52-2,5 от ВЭРН 0,52-П?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vovka224 написал :
На www.vseinstrumenti.ru прочитал описание: Ножницы листовые (вырезные) и Шлицевые ножницы.
Подскажите, так какие мне выбрать для моих целей?

Ножницы электрические по металлу бывают трех типов:

  • Вырубные (Вырубными ножницами можно резать и профильный материал – гофрированный (профнастил, металлчерепица) или сваренный из нескольких элементов лист, например, вентиляционные короба, трубы. Принцип действия основывается на вырезании пуансоном за каждый ход небольшого кусочка материала. Резать вырубными ножницами можно начинать как от края, так и от центра заготовки, для этого придется просверлить отверстие в месте начала резки.)
  • Ножевые (Режущим инструментом ножевых ножниц является пара однолезвийных ножей - подвижного и неподвижного, между которыми закладывается лист металла. При работе с таким инструментом не остается никаких отходов. Минусом листовых электромеханических ножниц можно назвать невозможность крутого поворота и резку только с открытого края.)
  • Шлицевые (Они легко справляются с черным и цветным металлом, не мешает им и различное покрытие металла. Благодаря открытой режущей головке шлицевые ножницы обеспечивают аккуратные точные резы без перекосов материала. Достоинство шлицевых электроножниц состоит в том, что они легко применяются при фигурной резке, причем обрабатываемый материал не подвергается деформации, а образующаяся металлическая стружка не проникает внутрь и легко удаляется с рабочего места. Первоначально шлицевые ножницы были созданы для изготовления вентиляционных систем, но вскоре нашли широкое применение в кровельном производстве.)

Для металлочерепицы я бы порекомендовал все-таки вырубные, хотя у них самый неровный рез.
В 2012 году у нас в продаже появятся все три типа ножниц, делать для нас эти ножницы будет Лепсе.

[

Просечные ножницы nibler 1.6

]( "Просечные ножницы nibler 1.6")

Так все-таки имеет ли смысл брать Лепсе? Будет ли это лучшим выбором среди "дешевок"? Сможет ли ВЭРН 0,52-2,5 правится с гофролистом?

Emerald написал :
Сможет ли ВЭРН 0,52-2,5 правится с гофролистом?

точно справятся.

Есть у меня вырубные ,
ВЭРН -0,52 -П Производитель " Лепсе " Покупал в декабре 2010 за 3700 .Использовал не много . Вещь неплохая ,только обороты хотелось бы поменьше . Было дело что даже Латром уменьшал .
Брал у ребят какой то брендовый ,намного тяжелее ,толще . Но обороты поменьше .

svetliy1963 написал :
ВЭРН-0,52-П точно справятся.

Справятся, но они менее мощные (1,2мм против 1,8 у ВЭРН 0,52-2,5) и более дорогие. Вопрос про опыт использования ВЭРН 0,52-2,5 с профлистом

Шестой,
Это что за девайс, Макита? JN1601?

Emerald написал :
Это что за девайс, Макита? JN1601?

Это отличный девайс.Вам его уже советовали:

Gold_eggs написал :
Я бы взял макаку, а потом продал за 60-70% цены.

Какой смысл ? Не останется инструмента .И будет потраченно 3000 р .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Микаэл написал :
Вещь неплохая ,только обороты хотелось бы поменьше . Было дело что даже Латром уменьшал .

А зачем? Вырубные можно вести с любой скоростью, чем больше обороты - тем больше диапазон.

Emerald написал :
Вопрос про опыт использования ВЭРН 0,52-2,5 с профлистом

В чем вопрос? Разумеется с толщиной справятся, 75й профнастил будет резать неудобно, более мелкий - легче.

Serg написал :
А зачем? Вырубные можно вести с любой скоростью,

Я не успевал за ножницами когда надо было очень точно резать .
Мне бы больше понравились ножницы с нажимным курком и такой штучкой (потенциомер кажись ). Есть мысль о переделке моего девайса .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Микаэл написал :
Я не успевал за ножницами когда надо было очень точно резать .

Вырубные можно вести с любой скоростью, хоть сантиметр в минуту...

Serg написал :
В чем вопрос? Разумеется с толщиной справятся, 75й профнастил будет резать неудобно, более мелкий - легче.

Насколько я понял возможности ВЭРН 0,52-2,5, они хорошо работают, когда изгиб уходит вниз (просто поднимаем ручку, наклоняем голову(матрицу-пуансон) вниз), но когда изгиб уходит вверх, ручка мешает обеспечению правильного наклона. Все из-за того, что они режут только в направлении вперед, голова набок не поворачивается. А поворачивается она только у ВЭРН 0,52-П, либо макит и других дорогих моделей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Emerald написал :
А поворачивается она только у ВЭРН 0,52-П

Совершенно верно, но заметно это будет только на высоком профиле, у 25го профнастила и у ВРЭН 0,52-2,5 проблем не возникнет.

В общем доехал до точки, посмотрел на ВЭРН 0,52-2,5. Ширина зазора - порядка 2,5-2,8мм, глубина до пуансона - порядка 2мм. Т.е. резкий изгиб профиля - просто не пролезет до пуансона. В случае с 25-м профилем, согласен, можно и вдоль и поперек. В случае с высоким - только вдоль, в случае с МЧ - только по волнам, переход через край "черепички" с резким изломом - скорее всего будет проблемой.
В связи с тем, что в москве вышеуказанные звери(ТЕМП НЭВ-1.6-500, Odwerk BJN 1616, Калибр ЭНН-500/2,5) не водятся и не возятся, ВЭРН-0,52-П в паре точек с сомнительным наличием (в раб дни буду звонить), то следующий по цене/качество рассматривается Hitachi CN16SA. На тысячу дешевле Макиты. По параметрам - очень близок. Какие по нему есть отзывы?

Долго этой моделью не работал, только в ознакомительном режиме:
качество резки приличное, на ощупь отвращения/бешенного восторга не вызвала, но Макита 1601 мне понравилась немного побольше. Для себя если б брал - если нет необходимости в чуть лучших характеристиках Макиты (толщина реза например), то взял бы Хитачи, разница достаточно мала, а платить больше хочется редко.

Получилось таки купить ВЭРН 0,52-П. Похоже единственное место - это московский филиал Балтторга (). Все остальные ссылки в нете про Москву - не дали результата. В комплекте - щетки и запасная пара матрица-пуансон. Качество пластика - так себе, с облоем, и неровностями. Цена - 3 450 против 6450 у hitachi
Пока попробовать не получилось, работали только строяки. Нарезали метров 50-60 металлочерепицы, пока не затупились. Как не странно, был куплен девайс от 10.2008. Видно загибается завод.
Фотки внешнего вида приложены

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Emerald написал :
Как не странно, был куплен девайс от 10.2008. Видно загибается завод.

Офигительный вывод Просто партионность отгрузки отсутствует...

Serg, Если настолько отсутствует, то либо перезатарка - работа на склад, либо загибается по причине гениального управления.
Сейчас мало где выживает неоптимизированное производство.