Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2089017

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Возникла необходимость купить шлифмашинку. Но вопрос какую именно: эксцентиковую, ленточную или плоскую (вибрационную)? На данный момент мне необхидимо шлифовать фанеру. Но возможно понадобиться для чего-то еще.

atels ..из фанеры делают ящики для шахмат,например. Вы о таких объёмах работы или .??

Пол 14 кв.м, швы

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Фанеру в какой объёме и в каком виде? На стенах, потолке, на полу?

P.S.

atels написал :
Пол 14 кв.м, швы

ЛШМ - ленточная.

n-p-n написал :
ЛШМ - ленточная.

И желательно с рамкой, а то пожрёт фанерку-то по неопытности.

Пол, чтобы можно было покрасить. А если мебель понадобиться шлифовать, то ленточная наверно не подойдет. Расходка для эксцентриков в чем заключается?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

atels написал :
Расходка для эксцентриков в чем заключается?

круги на липучке обычно с дырками для пылеотсоса.
Мебель чище шлифуется ЭШМ. Но иногда и ЛШМ бывает полезна.

"Эксцентриковые шлифовальные машины (ЭШМ) нужны для самых точных и прецизионных работ. Они позволяют получить идеально гладкую поверхность – их подошва совершает сложные движения, образованные сложением круговых движения подошвы (как у ПШМ) и вращательных всей подошвы вокруг центра. Из-за малой площади опоры, низкой производительности и сравнительной дороговизны расходных материалов (наждачная бумага на фибровой основе) такие инструменты не подходят для грубой обработки больших площадей. Их целесообразно использовать для финишной обработки поверхностей под покраску и лакировку." Наверно вот это мне и надо

atels написал :
Их целесообразно использовать для финишной обработки поверхностей под покраску и лакировку." Наверно вот это мне и надо

Перед финишем часто надо выравнивать - а для этого ЛШМ. Лучше иметь две. ЛШМ - выравнивает поверхность, а ЭШМ делает ее предельно гладкой. По производительности (грамм в секунду снятого материала при одинаковом зерне шкурки) ЛШМ раз в сто быстрее ЭШМ.

Можно и две, если не покупать макиту или бош.

у эшм маленькая производительность и высокое качество поверхности, если только "ротексного" типа...
и всё равно, для полов лучше подходит ленточная машинка

На вобщем-то понятно, что они разные и лучше иметь две. На какие ЭШМ в районе 2-3 килорублей обратить внимание?

Использовал Бош GEX-125. Отличная вещь, и цена невысокая.

Итак составляем список ЭШМ:

  • Интерскол ЭШМ-150/600Э
  • Black & Decker KA191EK
  • BOSCH PEX 220 A
  • BOSCH GEX 125-1 AE
  • MAKITA BO 5020/5021
  • SPARKY EX 125E

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

atels написал :
BOSCH GEX 125-1 AE

однозначно ее

Какую в пару к ней взять ЛШМ, не сильно дорогую только?

atels Я лично имея Бош, думаю докупить из недорогих Интерскол ЛШМ-76/900. Или Энкор (у нее лента покороче, соотв. поменьше мощность и легче).

вот здесь много чтива
аж 5 тем по шлифованию сверху закреплено

Наверно Интерскол ЛШМ-76/900 на самом деле самый подходящий вариант

Котопёс написал :
Цитата Сообщение от atels
BOSCH GEX 125-1 AE
однозначно ее

Поддерживаю товарищей!
Опять же, она с регулировкой оборотов. Фильтр многоразовый отличный, но хочу все же пылесос приладить, лениво чистить.
Есть и с кейсом вариант, но дороже.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Oliver написал :
но хочу все же пылесос приладить

правильное решение - с ним раз в 10 меньше пыли

Oliver написал :
Есть и с кейсом вариант, но дороже

рублей на 300-600. Имхо кейс не очень толковый - занимает дофига места, а внутри особо ниче не засунешь...
[

]()
[

]()
хотя в целом я доволен чемоданом - не переношу коробки.

Котопёс написал :
правильное решение - с ним раз в 10 меньше пыли

рублей на 300-600. Имхо кейс не очень толковый - занимает дофига места, а внутри особо ниче не засунешь...
[

]()
[

]()
хотя в целом я доволен чемоданом - не переношу коробки.

не,без кейса очень плохо лепить шкурки правильно...там стрелочка для совмещения есть.

А зеленый бош сильно хуже?

хуже, но не на столько, чтоб с 14кв. м не справиться,
вообще не понимаю зачем Вам половину участников форума рекомендуют проф инструмент,
я не любить китайского ноунейма, но тут пару лет назад была тема: одна женщина, шлифанула полы на кухне лшм Bort,
возмите, не проф. брэнд

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

atels написал :
А зеленый бош сильно хуже?

и что Вы зеленого купите за эти деньги??? (125 синяя стоит 2300 у нас)
Разница в 100 рублей не стоит того. Так что у машинки нет альтернатив

Котопёс написал :
(125 синяя стоит 2300 у нас)

хорошо живёте

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

eatherly написал :
хорошо живёте

Котопёс написал :
(125 синяя стоит 2300 у нас)

чё-то отстал, сорри: 2700 уже
Но тоже рядом конкурентов не фонтан.

А 3400 с кейсом не хотите? В москве где можно купить это чудо по нормальной цене относительно в центре?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

atels написал :
А 3400 с кейсом не хотите?

мне уже не надо
В 3400 верю. Но брать так брать.

Народ, где в москве инструмент Бош покупаете по разумным ценам? Только пожалуйста не на третьем кольце, может кто поедет из знакомых или сам.