Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2105977

Нужно проконопатить брусовой дом.
Брус 1500х1500, меж венцами уже лежит джут, но после усадки появились небольшие несквозные щели до 10мм максимум, в основном по 5 мм.

Порекомендовали МЭУ РИТМ 125, но ее нигде не достать.
Я решил что подойдет перфоратор.

Какая аплитуда хода у перфоратора в ударном режиме, допустим Bosch PBH 2000 RE (в хар-ках не указано)?
М.б. какой то более подходящий инструмент кто посоветует?
Нужно чтоб исправно запихивал джутовую ленту между венцов, был не тяжелый.

valentino написал :
Нужно проконопатить брусовой дом.
Брус 1500х1500, меж венцами уже лежит джут, но после усадки появились небольшие несквозные щели до 10мм максимум, в основном по 5 мм.

Порекомендовали МЭУ РИТМ 125, но ее нигде не достать.
Я решил что подойдет перфоратор.

Какая аплитуда хода у перфоратора в ударном режиме, допустим Bosch PBH 2000 RE (в хар-ках не указано)?
М.б. какой то более подходящий инструмент кто посоветует?
Нужно чтоб исправно запихивал джутовую ленту между венцов, был не тяжелый.

... в левую руку заточеную лопаткой деревяшку(береза,дуб лучше),в правую-киянку...можно и просто молоток... . не всё и не всегда нужно "электрофицировать"...

valentino написал :
Какая аплитуда хода у перфоратора в ударном режиме,

в зависимости от того что долбишь

в режиме холостого хода имеется ввиду

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

valentino написал :
в режиме холостого хода имеется ввиду

Ноль. Пока не надавишь удара не будет.
Лучше руками, или можно поискать что полегче - к примеру Skil 7720MA с насадкой-шпателем. Купил такой на зачистку потолка, весной предстоит зачистить сруб, и видимо тоже конопатить, надеюсь толк с него будет. Чуть слабее была моделька у зеленого боша и DWT.

void написал :
Ноль. Пока не надавишь удара не будет.
Лучше руками, или можно поискать что полегче - к примеру Skil 7720MA с насадкой-шпателем. Купил такой на зачистку потолка, весной предстоит зачистить сруб, и видимо тоже конопатить, надеюсь толк с него будет. Чуть слабее была моделька у зеленого боша и DWT.

...при "зачистке сруба" ,толку от этой дрыгалки будет столько же,сколько и от детской лопатки из песочницы...

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

helmutivan написал :
...при "зачистке сруба" ,толку от этой дрыгалки будет столько же,сколько и от детской лопатки из песочницы...

Будем посмотреть) Не пойдет - буду обдирать совковой лопатой, по-старинке )

void написал :
буду обдирать совковой лопатой

Тяжело! Удобнее штыковой.
А, может, имеется в виду лопата советского производства?

Еще вот Диолд предлагает электростамеску, м.б. кто-то ей пользовался именно для конопатки?

void написал :
Будем посмотреть) Не пойдет - буду обдирать совковой лопатой, по-старинке )

...уже выкладывал... вот этим Вы непринуждённо справитесь с очисткой бруса... от ВСЕГО!

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

valentino написал :
Брус 1500х1500

ОГО! Как вы его укладывали?
По теме: навероне самый дельный совет -

helmutivan написал :
... в левую руку заточеную лопаткой деревяшку(береза,дуб лучше),в правую-киянку...можно и просто молоток... . не всё и не всегда нужно "электрофицировать"...

Но если всё-таки хочется помучиться с механизацией, то возможно поможет ... злектро лобзик на пилку наклепать/наварить насадку-шпатель, и на малых оборотах потренироваться, потом можно и увеличить обороты. В огороде бригада строила соседям баньку, они таким образом конопатили... подробностями не интересовался, но точно, что лобзиком с самодельной насадкой конопатили. Ещё там на подошве направляющие были типа расклинивающего ножа, нужно решить так, чтобы не зацепляло паклю, ато больше выдернет, чем затолкает.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

helmutivan написал :
этим Вы непринуждённо справитесь с очисткой бруса...

А что за тарелка на милке стоит?

ERV написал :
А что за тарелка на милке стоит?

...про эти диски тоже было уже неоднократно... кода не помню, есть в линейке у Бош-а.Д-115,трёх типов зернистости.. "сметает " с дерева всё от коры до бетона и краски.. мелким зерном можно и шифовать. .Ну а конопатить надо ручками... Сколько пихаешь в щели надо чувствовать... иначе, и сруб завалить можно,а уж "скривит" ,- и не заметишь как..

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

helmutivan написал :
Ну а конопатить надо ручками...

"И я того - же мнения!"(с) Лобзиком шабашники конопатили - им скорость нужна, а не качество/долговечность...

Я так подумал машинкой еще брус повредить можно.....
Лучше березовым клином буду. Все равно конопатить буду начинать в апреле и до сентября думаю успею.