Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146645

Всем доброго дня.
озадачился покупкой шлифовальной машинки. я так понял есть несколько типов : углошлифовальная (болгарка), ленточная, эксцентриковая и с виброподошвой.
фронт работ пока такой - нужно будет шлифануть вагонку в бане. позже возможно понадобиться при отделке новой квартиры (полы, может еще чего).

для этих работ я думаю лучше подойдет ЭШМ.
Болгарку я наверно попозже отдельно прикуплю. по мере необходимости. Ленточная - как я понял для грубых, объемных работ. с Виброподошвой - как то имел опыт работы - не понравилась (может и экземпляр просто дерьмовый попался). Так что вроде остается эксцентриковая.

аппарат сильно эксплуатировать не буду. но хотелось что бы было приятно работать. так сказать для души.
Что лучше взять подскажите? бюджет максимум до 5 тыс. лучше уложиться в 3-4 тыс. руб.
p.s. вообще у меня дома шурик и лобзик макитовские - очень нравятся. может и ЭШМ макитовскую поглядеть?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Makita BO 5020 если регулировка скорости не нужна.но лучше Makita BO 5021 то же самое но с регулировкой.260вт 4000-12000 оборотов.

Макиту 5021 поглядел - вроде ничего.
Боши глядел - марки не помню - но все дороже 5 тыс. стояли.
А про Метабо Sxe425 что скажете? по цене примерно как Макита 5021, помощнее, но и потяжелее.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет !
да они все хорошие...кто-то помощнее, кто-то полегче. Собственно в разных ситуациях то одно лучше то другое....Тут лучше тебя самого никто не определится. Будет проще если озвучится размер бани, а еще лучше количество вагонки которое надо шлифануть Ну и приемлемый срок выполнения этой шлифовки....что бы ну хотя бы примерно прикинуть какой по мощности должен быть эксцентрик. Собственно эксцентрики можно разделить на 3 класса: 125мм, 150мм, и проф. машины. (Заранее извиняюсь, я не считаю себя специалистом в этом деле, может что напутал, если так то надеюсь меня поправят). Со 125 и 150мм все вроде как понятно. Проф легко отличить по цене ) а также режиму принудительного вращения. Мое такое теоретическое мнение что в этом режиме производительность дико возрастает.
Сам я владелец Kress CPS6125E. Это легкий 125мм аппарат. При покупке смотрел и на Metabo (не понравилось что тяжелая) и на Макиту (не понравилась что легкая ). А Кресс сразу понравился потому что дешевый ) Собственно возложенные ожидания машинка на 100% оправдала. Жутко нравится курок с регулировкой оборотов. Не понимаю какое удобство в отдельной крутилке например на Маките. И легкая....Брал для небольших объемов. Типа пол часа что-то мелкое в руках пошлифовать....потом перерыв. Для более тяжелых работ использовать машинку проблематично, т.к. она за пол часа - час работы ощутимо греется. Предел для нее в моем понимании час работы, а дальше сплошное насилье.... Если давить - то производительность ощутимо больше, но чувствуется что падают обороты. Так что мощность у нее ну буквально на пределе. Не замерял, но мне кажется, что за час ей можно шлифануть, скажем, сосновой доски 1м2 крупной шкуркой 40-60кой из состояния полной засраности (после пилорамы), до состояния когда надо ставить шкурку мельче. Ну и лично мое такое мнение, что в хозяйстве надо иметь 2 машинки. Одну легкую 125мм, другую тяжелую профессиональную....Ну и некоторое количество денег на шкурку т.к. после плоской машинки (ты их назвал виброподошвами ) шкурка у эксцентриков маленько кусается по цене....
И, кстати, полезная штука для эксцентрика мягкая подошва. Отдельно продается. Если что-то неровное надо шлифануть, а неохота до прямого состояния все сносить, она выручает.....

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Jack Kress CPS6125E вещь хорошая спора нет.а крутилка регулятора-дело привычки.а час работы для орбиталки в бытовых условиях-нормально.

2alkzn

Для ваших задач машинка вроде Макита 5021 не подойдёт - объём работ слишком велик. Этот аппарат оптимален для мелочей.
Для ваших целей нужен аппарат потяжелее, вроде БОШ РЕХ400АЕ, а еще лучше - машинка со 150-мм тарелкой, типа АЕГ 460-й.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Наверное более правильно для выводов о мощности машинки рассматривать не объем работы, а объем работы/желаемое время выполнения работы. А то если лето свободное, можно и руками вагонку ошкурить А если за день надо все сделать, то только проф.машинка справится....

2Jack

Ну вообще-то малопроизводительную машинку, даже проф, на подобной работе можно тупым упорством юзера уходить за несколько часов...

- !!!!! Обработана ею вагонка бани 4х5 м. внутри и снаружи+пол из лиственницы+двери (сосна, осина, липа)+много всего другого. 3-4 часа беспрерывной работы - корпус еле теплый. Советую.
Кстати, малыми оборотами можно проходить "нулевкой" по грунтовке или по первому слою лака (краски) перед финишным слоем, т.е. ЛКМ не "плавятся".
С уважением,

Ну что, спасибо всем за советы. все что смог поглядел. купил Makita BO 5021 - чуть меньше 4 тыс. руб.
метабо смотрел - не понравилась. как то в руку не легла. да и тяжеловата.
боши смотрел. - BOSCH GEX 125 (или 150) AC - по цене 5600 (5900 - вроде)
синие боши понравились. включишь - машинку практически не бьет, вибраций на корпусе нету, движек работает тихо. но ценник... жаба победила... зеленых бошей не нашел.
АЕГов вообще в Казани не нашел.
В общем подумал-подумал и купил макиту.
позавчера (уже опосля покупки) в ОБИ увидел зеленый бош РЕХ400АЕ, ценник был на уровне 3500-3600, не включал его, сказать ничего не могу. вроде неплохая машинка. но позняк метаться. ))

у меня вопрос - где в казани есть мешки для мусора на макиту BO 5021 ?

alkzn написал :
Всем доброго дня.
озадачился покупкой шлифовальной машинки. я так понял есть несколько типов : углошлифовальная (болгарка), ленточная, эксцентриковая и с виброподошвой.
фронт работ пока такой - нужно будет шлифануть вагонку в бане. позже возможно понадобиться при отделке новой квартиры (полы, может еще чего).

для этих работ я думаю лучше подойдет ЭШМ.
Болгарку я наверно попозже отдельно прикуплю. по мере необходимости. Ленточная - как я понял для грубых, объемных работ. с Виброподошвой - как то имел опыт работы - не понравилась (может и экземпляр просто дерьмовый попался). Так что вроде остается эксцентриковая.

аппарат сильно эксплуатировать не буду. но хотелось что бы было приятно работать. так сказать для души.
Что лучше взять подскажите? бюджет максимум до 5 тыс. лучше уложиться в 3-4 тыс. руб.
p.s. вообще у меня дома шурик и лобзик макитовские - очень нравятся. может и ЭШМ макитовскую поглядеть?

Помогите, плиз! Я совсем ничего не понимаю в этих терминах, назначениях, различиях шлифовальных машинок! Нам нужна шлифовалка для трех вещей:
1)Построили беседку на даче, а подоконники оказались очень плохо отделаннымт-шершавые! Вот хотим отшлифовать.

2) Полы в доме, на даче из лиственницы, но из-за долгостроя их уделали -мама не горюй! Все в пятнах, разводах, где-то это еще и 2-мя слоями лака покрыто. Надо реставрировать...

3) И крыльцо у нас, некогда покрытое лаком, все облупилось и посерело. Тоже надо как-то сдирать ошметки лака и заново красиьть.

Какой тип шлифовальной машинки нам подойдет? Хоть с этим пока определиться, а потом уж с фирмами!

..С подоконниками просто... Любая ПШМ Вам полойдёт... начнёте с зерна шкурки 60.. далее 80-100 ну и закончите чем-либо от 240-600... .А вот полы дорогие ,как бы без опыта не накосячить...(по хорошему бы надо спеца с шлиф машиной...(не машинкой а МАШИНОЙ)) ... это потому что я не знаю Ваших способностей и требований к полам. Лично я бы себе сделал бы полы ленточкой(ЛШМ)... да и ьолгаркой бы тоже сделал.. но Вам советовать болгарку не возьмусь...

ЭШМ -ваш вариант. А полы, и лак всё равно драть чем то другим прийдётся.

Senor_Renard написал :
ЭШМ -ваш вариант. А полы, и лак всё равно драть чем то другим прийдётся.

... ЭШМ дело хорошее,но подоконники имеют для неё не мало "мёртвых зон"... так что,если обходится одной машинкой(я только о подоконниках),то ПШМ... Кстати солидная пшм-ка не отстаёт от эшм-ки .. в аналогичном классе(ватты и ампл-да)

helmutivan написал :
. ЭШМ дело хорошее,но подоконники имеют для неё не мало "мёртвых зон"... так что,если обходится одной машинкой(я только о подоконниках)

ПШМ тоже не везде подлезть, особенно в районе где начинается рама и рядом стена(углы короче говоря), да и в каждой беседке есть свои "димилитаризованые зоны" . По хорошему товарищу надо ЛШМ, ЭШМ, ПШМ, дельта и фен. Ленточный напильник по вкусу.

Senor_Renard написал :
ПШМ тоже не везде подлезть, особенно в районе где начинается рама и рядом стена(углы короче говоря), да и в каждой беседке есть свои "димилитаризованые зоны" . По хорошему товарищу надо ЛШМ, ЭШМ, ПШМ, дельта и фен. Ленточный напильник по вкусу.

.. согласен,дык то по хорошему...

Идеалистические варианты не рассматриваются!))
ЭШМ -экцентриковая? А ПШМ как расшифровывается? Чем они отличаются?
А лак с пола феном или химией только? В принципе он там ( на крылце) прям сам весь отшелушивается...
ПС
С полами в доме, решили нанять спецов! А то и вправду набедокурим!