Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2248928

Вот такой глупый вопрос. всю жизнь пилил стационарными циркулярками. а тут вот прикупил ручную пилу (ибо ее с собой таскать удобней) но вот незнаю где с ней "устроится"...
Например нужно распилить 6 метровую доску вдоль- как удобней зафексировать доску?

Pavell написал :
как удобней зафексировать доску?

...можно прикрутить саморезами ,только ниже плоскости доски и не по курсу диска.. отпилите-выкрутите... ну, это если струбцин нет, и в страну не ввозят ...

Pavell написал :
Например нужно распилить 6 метровую доску вдоль- как удобней зафексировать доску?

а зачем тоже глупый вопрос?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Малек написал :
а зачем тоже глупый вопрос?

Зачем пилить доску? Широкая доска, например.

ИМХО (IMHO)

Pavell написал :
Например нужно распилить 6 метровую доску вдоль- как удобней зафексировать доску?

я крепил обычным узким клином в конце доски,
узкий чтобы над доской не торчал

а посередине два поворачивающихся брусочка со скошенным краем , чтобы провод не цеплялся.
столешницей служили две доски пятидесятки и шесть прямоугольных опор сколоченных между собой.
ничего хитрого нет.

т/б не забываем..

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Pavell написал :
нужно распилить 6 метровую доску вдоль- как удобней зафексировать доску?

При распиловке 6-метровой пятидесятки шириной 15-40 см. ручной циркулярной пилой крепить доску, как правило, нет необходимости - хватает её собственного веса. Подложить под верхнюю доску штабеля пару-тройку брусков, чтоб следующую доску не хватануло диском - и вперёд, кроми - не хочу.

Из личного опыта.

Superrat73 написал :
При распиловке 6-метровой пятидесятки шириной 15-40 см. ручной циркулярной пилой крепить доску, как правило, нет необходимости

Да и 3 метровые особой нужды нет крепить.

У меня еще более простой вопрос (из разряда помогите чайнику):
Как распилить 3х метровую доску поперек, на 6 планочек по 50 см.
Допустим, разметил я все карандашем, как ее закрепить на рабочем столе подручными средствами чтобы пилить и доска не убегала?
Особенно последний метр?

alexVS написал :
....как ее закрепить на рабочем столе подручными средствами чтобы пилить и доска не убегала?

если есть рабочий стол и он не позволяет это делать, то это стол обеденный.
сделайте нормальный монтажный стол а-ля-фестул и пользуйтесь с удовольствием.

отверстия делаются удобного диаметра под черенок лопаты или граблей, квадратно-гнездовым способом через 100мм. (в оригинале 96мм).
упираю я такой струбциной

Смотрю у буржуев везде эти отверствия- это чтобы стружку удобней смахивать?

Детравиль написал :
Смотрю у буржуев везде эти отверствия- это чтобы стружку удобней смахивать?

Это для крепления обрабатываемого материала .

alexVS написал :
Допустим, разметил я все карандашем

Позанудствую маленько, вы уж извините, если и так знаете

Когда размер важен, отмеряйте и размечайте каждый фрагмент непосредственно перед отрезом. Диск съедает сколько-то миллиметров. Это надо учитывать и при выставлении пилы-диска по разметке.
Конечно, если нужно просто шесть более-менее одинаковых фрагментов, можно пренебречь.

Еще раз пардоньте, если для Вас это самоочевидно.

IMSten_ написал :
...отмеряйте и размечайте каждый фрагмент непосредственно перед отрезом.

это еще зачем?
первая заготовка тщательно размечается и режется, далее по ней как по шаблону все остальные.
и карандашить ничего не надо, просто коснулся диском шаблона и вперед.

Вот сразу видно практика. Спасибо