Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2322617

Возник вопрос о покупки малошумящего фрезера и ручной циркулярки для работы в квартире.
Сейчас имею в наличии Интерсколовский фрезер ФМ-32 и пилу ДП-165 которые устраивают меня в работе но не устраивают по шуму.
Возможно ли покупкой более брендового инструмента, хотя бы ни много снизить шум и если это возможно то в частности какой фрезер и циркулярку можете посоветовать?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Brawn написал :
Возможно ли покупкой более брендового инструмента, хотя бы ни много снизить шум

Можно, например Макитовскими 3612С и 5603, 5604

Нада пластилин пилить и фрезеровать. Это позволит радикально понизить уровень шума.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Brawn написал :
Возник вопрос о покупки малошумящего фрезера и ручной циркулярки для работы в квартире.
Сейчас имею в наличии Интерсколовский фрезер ФМ-32 и пилу ДП-165 которые устраивают меня в работе но не устраивают по шуму.
Возможно ли покупкой более брендового инструмента, хотя бы ни много снизить шум и если это возможно то в частности какой фрезер и циркулярку можете посоветовать?

К сожалению нет. Шум двигателя не особо заметен по сравнению со звуком работы фрезы (диска). Имею Bosch GMF1400 - воет только в путь Работа тоже в квартире. Все имхо.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

пользуйтесь наушниками.
коллекторные двигуны воют все без исключения.
в той или иной степени. но все достаточно громко.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Выдайте всей семье строительные бируши 3м оч хорошо помогаюТ, ну и заодно соседям купите

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ещё и пылесос нужен. Тоже будет выть... нет, тишины не будет...

Задача, хотя бы на холостых оборотах снизить шум. Я понимаю что звук работы фрезы и диска не снизить.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

на коллекторных движках это нереально в силу конструктивных особенностей.
выход только наушники (бируши и т.п.)

Serjant написал :
на коллекторных движках это нереально в силу конструктивных особенностей.
выход только наушники (бируши и т.п.)

вот еслиб на соседей наушники одеть((((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Brawn написал :
Возник вопрос о покупки малошумящего фрезера и ручной циркулярки для работы в квартире.

чем размер меньше ,тем ,как правило, тише... ещё есть "кверх-ногами" а циркулярка...ну например:

n-p-n написал :
Ещё и пылесос нужен

этто точно! а аккумуляторные - тихии?
шучу-шучу... мож "бытовой" какой?....электролюкс суперсайлентъ или т.п.
Удачи!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Тихий пылесос есть у Стармикс в линейке - серого цвета, а буквы не помню Выглядит как серии A и AR на 20 литров. Только это не спасет

Мужики неужели Makita, DeWalt, Bosch(синий), Hitachi не будут тише Интерскола и не давать такой железный и звеняций звук на холостых как циркулярка ДП-165?
Да и фрезер мне не нужен такой мощности как у ФМ-32

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

тише будут. но чтоб прям вот как и не жужжала громко, не будет такого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Brawn написал :
Да и фрезер мне не нужен такой мощности как у ФМ-32

а можете радикально наооборот!
можете купить и малый фрезерный станок-он тише макит,деволтов ...ну и прочих ручных- мотор индукционный
вот только место под него надо...
p.s пожалуйста.

2BOGA, станок я думаю в моём варианте не пойдёт. Мне фрезер нужен только для того чтоб фрезой с 12 радиусом кромку скруглять у ящика

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Serjant написал :
коллекторные двигуны воют все без исключения.

И бесколлекторный проблемы тоже не решит. У меня торцовка с бесколлекторным двигателем. На ХХ очень тихая. Но когда пилишь, звук от реза всё равно громкий.

под стол положить резиновый коврик, потолще, на стены повесить ковры длинноворсовые,
ещё лучше работать на весу..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Brawn написал :
Мне фрезер нужен только для того чтоб фрезой с 12 радиусом кромку скруглять у ящика

ну всё потише будут эти: маленький кромочник от макиты,или бошик возьмите...во!.....акция- set мож где ещё есть....
p.s шума ,правда ЧУТОК будет поменьше, но САМ "аппаратик" - чудесный! поверьте,-я знаю....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BOGA написал :
акция- set мож где ещё есть....

вот

ChVA написал :
И бесколлекторный проблемы тоже не решит. У меня торцовка с бесколлекторным двигателем. На ХХ очень тихая. Но когда пилишь, звук от реза всё равно громкий.

На самом деле - решит.
Так называемый "брендовый" инструмент, не всё подряд "брендовое", но определённые "брендовые" модели на холостом ходу работают много тише визжащего "ноунейма". И тут важнее даже не "децибелы", а субъективное восприятие окружающих.

Учусь у японцев, живущих скученно.
У них дач, как у нас, в большинстве нет. Им приходится пилить в квартире, и, как правило, в квартирке небольшой площади, с хорошо слышащими соседями.
Так вот они помимо "брендового" инструмента, например, малошумящей Макиты, применяют приёмы субъективного снижения шума. Используют где можно асинхронные двигатели, практически не слышымые соседями на холостом ходу.
Или делают дополнительную кнопку отключения, чтобы не гонять шумный коллекторный двигатель вхолостую.

Видел настольную мини-пилу из обычной ручной Макиты. Японец её перевернул диском вверх, поместил в коробку-стол с дополнительной шумоизоляцией, добавил ножную кнопку включения. И у него получается шуметь ни секундой больше, чем это надо для того, чтобы сделать распил.
Всё подготовил для распила - выставил расстояние от упора, угол, закрепил заготовку - нажимает ногой педальку, включается пила, набрала обороты, отпилил - отпустил педальку, пила выключилась. Однократный, не постоянный, шум. Вхолостую пила у японца не работает, соответственно, и не шумит.
Ещё диски есть (у Боша точно) малошумящие. Антивибрационная подставка/подстилка. Закрепление заготовки, чтобы не вибрировала. Даже летний период, когда все по дачам разъезжаются. Или будни, когда все на работе.
Если набрать всего понемногу что уменьшает шум, то и субъективное восприятие вашего шума будет многократно снижено.

На форуме писали, что рейсмус в квартире просто неприемлем по шуму. Может быть.
А на закрытом балконе с двойным полом - вполне нормально отработал два дня - никто и не почесался.
Немного "помогал" шум от электричек - старался попадать синхронно с прохождением поезда. И в холостую старался не гонять - включал только на время самого строгания, на время "подумать, померить, разложить, прицелиться" рейсмус выключал. Рубанок OMAX визжит вдвое "слышнее", чем макитовский рейсмус.

фрезеры очень хорошие посмотрите тут....,выбор на любой вкус и для любых задач.
а циркулярка макитовская 5704,мелкий зуб и лихо закрученый модуль на червячной паре...наверное одна из самых тихих пил....

Спех написал :
Всё подготовил для распила - выставил расстояние от упора, угол, закрепил заготовку - нажимает ногой педальку, включается пила, набрала обороты, отпилил - отпустил педальку, пила выключилась. Однократный, не постоянный, шум. Вхолостую пила у японца не работает, соответственно, и не шумит.

Тогда какая разница как пила шумит на хх? Шум пиления все равно будет громче.

Brawn написал :
вот еслиб на соседей наушники одеть((((

прочитал такое объявление в подъезде своего дома
[

]()

Дмитрий Т написал :
Тогда какая разница как пила шумит на хх? Шум пиления все равно будет громче.

Разница - в субъективном восприятии людей, на которое влияет каждая мелочь. Японцы, которым деваться некуда друг от друга, и которые избегают конфликтов друг с другом, стараются учитывать каждую мелочь, влияющую на восприятие шума.

Есть давно известные особенности человеческого восприятия разных шумов. Например, на громкий одиночный выстрел в городе НИКТО не обратит внимание. А на многочисленные выстрелы или очередь - обратят. В ремонте также. Несколько редких, но мощных ударов, меньше раздражают соседей, чем получасовая серия слабых и тихих ударов. Поэтому японцы поступают верно, убирая по максимуму все сопутствующие шумы, и делая один непродолжительный громкий рез.

По поводу картинки выше - это крайность и особая редкость. Конечно стучать по ночам, да ещё так, чтобы потолок у соседей ходуном ходил, нельзя. "Мастер" как раз не учитывает одну из "мелочей" - время суток. В рабочее время, например, с 11 до 16, когда большинство людей на работе, ему бы слова никто не сказал.

Но положа руку на сердце, скажите, кого чаще можно встретить у себя под боком - соседей, курящих в подъезде, и тихо игнорирующих ваши многолетние просьбы не курить там, соседей навеселе, шумно и регулярно отмечающих что-то у себя допоздна, "меломанов" на автомобилях по темноте подтягивающихся к вашему дому и "радующих" вас громкой музыкой до утра, или того самого редкого из редких "мастерового", который не пьёт, не курит, не орёт до утра, и не глушит вас по ночам музыкой?

"Мастерового" ни одного не встречал. Остальных - регулярно. Вот когда курильщики прислушаются к моим просьбам не курить в подъезде, тогда и я учту их пожелания, если мой шум им мешает. Но, на сегодня никаких претензий ко мне нет. Так как я стараюсь без нужды не шуметь, и учитывать каждую мелочь. Они тихо курят, а я тихо пилю.

Спех написал :
на громкий одиночный выстрел в городе НИКТО не обратит внимание. А на многочисленные выстрелы или очередь - обратят.

Когда лет десять назад наш местный машзавод перестал свои многоствольные пушки испытывать (а стрельбище у них в черте города, под землёй), мне прям не по себе как-то было. Месяца два прошло, пока догадался чего не хватает.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спех написал :
Вот когда курильщики прислушаются к моим просьбам не курить в подъезде, тогда и я учту их пожелания, если мой шум им мешает.

Человек, который будет шуметь зная, что мешает другим, но оправдываясь подобным ещё хуже вышеуказанных пофигистов, потому, что знает, что делает зло и делает.
Но, к счастью, это не про Вас И не про меня

Спех написал :
Так как я стараюсь без нужды не шуметь, и учитывать каждую мелочь.

Спех написал :
Они тихо курят, а я тихо пилю.

Только квартирный вопрос их испортил .

Спех написал :
Несколько редких, но мощных ударов, меньше раздражают соседей, чем получасовая серия слабых и тихих ударов.

вот я и слушал как одни соседи ударной дрелью мучили потолок по вечерам.... другие каким-то чахлым перфом пытались ремонт сделать... сосед сверху плитку на кухне клал и судя по тому,сколько он по ней стучал,я решил что плитка размером не более спичечного коробка и прибивал он её гвоздями...гвозди гнулись он их вытаскивал и забивал снова и снова....это длилось так долго.
и вот настал мой "звёздный" час! все вокруг ремонты сделали и теперь.... ТЕПЕРЬ МОЯ ОЧЕРЕДЬ!!! поверьте господа.... искать что потише я не стану! и оторвусь по полной!!!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

snowdog написал :
ТЕПЕРЬ МОЯ ОЧЕРЕДЬ!!! поверьте господа.... искать что потише я не стану! и оторвусь по полной!!!

Тогда Вы хуже тех людей, без обид...

Котопёс написал :
Человек, который будет шуметь зная, что мешает другим, но оправдываясь подобным ещё хуже вышеуказанных пофигистов, потому, что знает, что делает зло и делает.