Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323252

Купил дрель-миксер Rebir EM2-1500K-2 без реверса и зажимного патрона, для замешивания смесей.Потом узнал,что есть такая же модель(Rebir IE-1206 ER) с вышеуказанными прибамбасами и жаба задавила,что мой инструмент не может использовать такую функцию как сверление 32мм отверстий в металле и 70мм в дереве.Ну патрон можно,наверное,докупить и установить,а как быть с реверсом?Сверлить будет тяжело,сверло заклинит - хрен вытащишь.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

alexgrad написал :
а как быть с реверсом?

Для начала надо приобресть подходящий к вашему выключателю переключатель реверса либо выключатель с реверсом. Придётся расширить отверстие в ручке под реверс. А затем завести выводы со статора, которые у Вас идут на щётки, на переключатель реверса и с него же кинуть провода на щётки.
Можно также прикрепить тумблер, который будет переключать напрвление вращения двигателя, в не используемом месте рукоятки или на задней крышке.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2Toolman 2alexgrad
На этой машине на шпинделе внутренняя правая резьба для мешалок. Можно, конечно, придумать переходник под патрон (не знаю, может есть и готовые), да только на реверсе он будет выкручиваться.
Кроме того, обратное вращение очень не понравится якорю, он намотан именно под одно вращение.
Так что вопрос с реверсом на ЕМ2-1500 отпадает.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

rem273 написал :
На этой машине на шпинделе внутренняя правая резьба для мешалок. Можно, конечно, придумать переходник под патрон (не знаю, может есть и готовые), да только на реверсе он будет выкручиваться.

Переходник с М14 на М12 можно изготовить, а застопорить - дело техники.

rem273 написал :
Кроме того, обратное вращение очень не понравится якорю, он намотан именно под одно вращение.

Якорь и статор у EM2-1500K-2 и IE-1206ER одни и те же, редуктор одинаковый, различие только в шпинделе. Рабочее направление шпинделя правое у обоих инструментов. Ну, а реверсивное направление, как и у любых дрелей, будет необходимо не часто.
Поэтому противопоказаний не вижу.

  • это схема без патрона и реверса
  • это с патроном и реверсом
    Патрон, как видно,не проблема.А вот как подключить кнопку реверса?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

alexgrad написал :
А вот как подключить кнопку реверса?

Посмотрите на схему смесителя на ваших раскладках: выводы статорных обмоток идут через щётки к коллектору якоря. Переключатель реверса подсоединяется в разрыв между щётками и выводами статора. Это Вы можете увидеть на схеме дрели. Т. е. выводы от статора сажаете на защёлки 5 и 7 (как по схеме) переключателя, а с защёлок 6 и 8 проводите провода к щёткам. Больше ничего в схеме своего смесителя менять не надо.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Да, сразу не обратил внимание. На смесителе выключатель без регулировки оборотов. На дрели регулировка оборотов, как правило, востребована. Поэтому имеет смысл приобретать целиком выключатель с реверсом, в идеале выключатель для IE-1206ER, либо, если найдёте чё-нить подешевле, то штобы с пропускаемым током не меньше 6 ампер.

БУЭ 6-7А подойдет?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2alexgrad БУЭ 6-7А даже в интернете не находится, а БУЭ-6, насколько знаю, он 4-амперный.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2alexgrad Уточнил сегодня параметры выключателя на IE-1206, он рассчитан на ток до 10 ампер.

а на Rebir EM-1450E-2 можно реверс поставить? или эта модель изначально на него не рассчитана ?

Доброго дня всем. Купил миксер Rebir EM 1450. Мне нужен переходник для сверлильного патрона. Патрон взял не резьбовой, с конусом Морзе. Не оказалось в магазине другого. Заказал токарю. Облом. Осевое биение. ф переходника 14 мм, шаг 2, ответная часть - Морзе (какой из них, не знаю). Спасибо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

POG65 написал:
Мне нужен переходник для сверлильного патрона.

Называется дорн.

POG65 написал:
Заказал токарю. Облом. Осевое биение.

Это, наверное, чудо... кривой переходник может вызвать только радиальное биение.
Если оно осевое - то что-то неладно в редукторе, хотя для миксера это абсолютно некритично.

Serg написал:
Это, наверное, чудо... кривой переходник может вызвать только радиальное биение.

Так ведь токарю переходник заказывал, не у всех токарей центровка хорошая, там же не с одного захода точить надо.
Ессественно радиальное, наверно вопрошающему, слово "осевое" больше ндравится

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

POG65 написал:
Доброго дня всем. Купил миксер Rebir EM 1450. Мне нужен переходник для сверлильного патрона.

У Ребира в EM2-1500 есть такой переходник, под резьбовой патрон - T2-M14/20UNF.
Называется оправка.

Переходник заказывал у токаря вышло 300 руб, нарезал 14 резьбу в патроне вместо 12