Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#2429864

тут мне в руки попала ЛШМ Байкал Е-241 А. машина приятная , удобные ручки . качество исполнения и общая техническая культура намного лучше моей ЛШМ от Фиолента , открыл , почистил. все подшипники в обрезинке, с маркировкой RUS , кнопка Defond . одна беда - слетает лента, регулировке не поддаётся. и что с этим делать ? может кто что посоветует ?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

JAZZ приветствую Вас! Может попробовать подложить на ролик что либо - широкое кольцо или изоленты подмотать на сторону в которую шкура слезает?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

хм , спасибо, возможно , но это на райний случай-хотелось бы всё сделать цивильно-не люблю когда инструмент верёвочками подвязан.да и изоленту придётся наматывать не равномерно-у края больше к середине меньше

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

А если ролик замерять с обеих концов, вдруг заводской брак. Заменить ролик и все дела?! Имхо.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

знать бы как его ещё снять ! я вот сегодня пытался-у меня не получилось. я вот думаю - может у заднего ролика полетел подшипник или втулка- не знаю что там у нее. только как до него добраться ?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Если не ошибаюсь, форма ролика должна быть бочкообразной, немного совсем, но должна, а у Вас ровная по всей поверхности.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

JAZZ написал :
знать бы как его ещё снять ! я вот сегодня пытался-у меня не получилось. я вот думаю - может у заднего ролика полетел подшипник или втулка- не знаю что там у нее. только как до него добраться ?

Взрыв-схему надо шукать. На оф сайте не смотрели?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

нету на оф сайте . передний ролик нормальный и да, чуть-чуть бочковатый.а на заднем ролике квадратная гайка? утопленная в зубчатый барабан на который одевается ремень. как её открутить не понимаю .а вот задний роллик как-то подозрительно болтается.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Фото выложите, покумекаем, как гайку открутить. Может все и делов в заднем ролике.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

вот гайка:

Пухлый написал :
Взрыв-схему надо

, либо в свой мануал посмотрите, начиная со стр.14

JAZZ написал :
да и изоленту придётся наматывать не равномерно-у края больше к середине меньше

Гарантированно будет слетать, т.к.:

Пухлый написал :
форма ролика должна быть бочкообразной

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

O TER большое спасибо за мануал ! мне машинка без него. уже разобрался - задний роллик с прокладкой зажал в тиски ,а шестерню ременной передачи обмотал тряпкой и открутил разводным ключом. внутри две втулки ( на взрыв схеме - подшипник и прокладка, может быть мануал для машины более позднего выпуска ? ) они стесались и задний роллик люфтил. поехал на рынок прикупил две более менее подходящие втулки , лишнее обрезал , подшлифовал , поставил собрал - работает . торговец запчастями сказал что знает эту машину , то что у нее постоянно летят втулки - ее слабое место , ( заказал про запас ещё 3 комплекта )я вот не знаю - может в следующий раз поставить внутрь два игольчатых подшипника ? не съедят ли они быстро вал роллика ?

Мучаюсь выбором или брать Байкал, причем с большой вероятностью заказывать с завода или не парится купить
Интерскол, причем можно сэкономить и купить модель 76/900 за 2 или меньше или модель 75Э, тот же Байкал видимо, но с названием Интерскол (Ижевск).
Еще как вариант Энкор.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Можно монетку бросить - орел - Байкал, решка - Интерскол, ребро - Энкор
На самом деле, все эти машинки хороши, но за Вас выбор никто не сделает.

Ага, временами так и думаю - бросить монетку или кубики
У меня патриотический порыв покупать сделанное в России, даже если оно уступает зарубежному.
К вашей фиоме от того и уважение, но все же жаль что пока делается ваша техника в основном не у нас.
Читаю ваши газеты, очень интересно. Радует что хоть кто смог сохранить труд советского союза, дать ему жизнь в российских условиях.
Ведь большинство руководителей интерскола создатели советского инструмента, причем хорошего. Как вы сами писали, такие фтрмы как бош, макита и др. покупали у советской организации патент.

Почитал опросник, многие хвалят модель ИС 76/900 навреное ее буду брать, все такие в полтора раз дешевле, а пользоваться предполагаю ну очень редко. Еще неожиданно для себя отркыл Rioby , как то зацепил интсрумент.
Причем почему "отказываюсь" от Байкала, его попросту нет в городе, вчера звонил, продали. И магазинов тогргующих имени не сыскать.
Ждать почты не хочется, да и риск покупки не глядя не располагает.

Serg, обратите внимание. Ваших ЛШМ 76/900 нет в наличии не в СБТ, ни в Энтузиасте в наличии. СБТ - "дом родной", хороший магазин. Но увы, вчера была ЛШМ, и та одна , а сегодня стоит в резерве. Так что поставляйте. Я было уже остановился на ней, но решил заказть Байкал с завода. Разница в 600-700 рублей не существенна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
ЛШМ Байкал Е-241 А

JAZZ написал :
нету на оф сайте

Я не знаю, куда Вы смотрите и как, но у Байкала схема разборки идет в паспорте и на офсайте присутствует безусловно:

РусскийМастр написал :
Так что поставляйте.

Поставляем, надо чтоб еще и дилер вовремя закупал, чтобы провалов не было...

Энтузиаст расторопнее - предложили сделать интернет заказ. Недели полторы поставка, + 3% к сумме за доставку.
В принципе сносно.
А СБТ, без конкретики. Буду закупать , а когда ?