Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431977

Купил отцу в подарок сабельную пилу две недели назад , попробовал в работе и понял что хочу и себе взять такую же.
Сабельная Интерскол НП-120/1010Э

мощность 1010 вт
вес 3,8 кг
длина хода 28 мм.

Пробные распилы досок и бруса показали что вполне комфортно работать одной рукой.
расколбас пилки 250 мм на первом экземпляре отсутствовал вообще .
На втором был порядка 1.5 мм - можно считать, что отлично , учитывая как гуляют восьмеркой пилки у сабельных пил до 3000 рублей.
Фиксация пилки сделана надежно.
Из недостаков обнаружил только один - тугой фиксатор упора.
На первом экземляре первый раз открыть было тяжело. Боялся прилагать усилия.
в дальнейшем фиксировался легко с легким челчком . - можно поставить твердую четверку .
На втором экземляре не хотел поворачитваться вообще, пришлось приложить значительные усилия,
Фиксатор повернулся и вернулся на место , но усилия при повороте нужно прикладывать довольно сильные
В итоге за исполнение этого узла 3 с плюсом.
В остальном к пиле претензий нет.
Шток выполнен очень солидно. Сравнивал с аналогичными в этой ценовой категории.

За вторым экземпляром пришлось побегать.
В химках уже не было.
Похоже что пила пользуется популярностью, потому что первую партию разобрали за две недели.
Цена 2600-2700 руб

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Подкачка?..

Бегемот86 написал :
Подкачка?..

нет конечно .
Тогда бы она была Makita JR 3060 T за 7600 руб

а так всего лишь хорошая копия Bosch GSA 1200 E , только с большим ходом пилки

Регулировка скорости есть на курке.

немного фото

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ручка по форме напоминает стайеровскую - должна быть весьмо удобной .

Минусы какие-нибудь выявились в процессе работы?

В отзывах читал нарекания на вес - тяжёлая, греется мотор, тонкий хлипкий пластик ближе к пилке...

Разбирал такой сарай в эти выходные. Очень даже понравилось (особенно что гвозди как орешки режет). Даже вполне скобу строительную перерезал ей без болгарки. Правда сравнить не с чем - пользуюсь саблей впервые. Пока все нравится.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

лутше сабли может быть только аккумуляторная сабля ....

а вот это смотря какая. Я вот намучавшись с акками Риоби уже задумываюсь продать их саблю и купить энтот Интерскол. А если говорить об аккумуляторных саблях более именитых брендов то и цена там соответствующая.
Про Риоби должен добавить, что после работы соответствующей пилкой по гипсовой 8-см стене (проем в санузел расширял) пришлось инструмент перебирать и промывать все. Внутренности восхитили своей простотой и отсутствием износа. Промыл, масло сменил, фоток наделал. Инструмент хороший. Вот токо акки гуано. Пишу не в плане рекламы/антирекламы, а просто для констатации фактов.

Давно уже подумываю над покупкой сабельной пилы, хочется чтобы ей можно было пилить в т.ч. довольно толстые вещи. Но глубина пропила в разных моделях указывается довольно разная. От чего это зависит? Только от используемой пилки или еще и от конструкции самого инструмента?
Если скажем на модель с заявленной глубной пропила 180мм поставить пилку на 250мм - будет работать? Или у каждого производителя свои пилки и для другой фирмы они не подойдут?
Поделитесь опытом, кто пользуется сабельными пилами.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ahabr написал :
Или у каждого производителя свои пилки и для другой фирмы они не подойдут?

пропил зависит от мощности движка и конструкции в целом, зажым пилки одинаков...

ahabr написал :
Если скажем на модель с заявленной глубной пропила 180мм поставить пилку на 250мм - будет работать?

Можете и 300 мм поставить, главное чтобы глубина пропила была 180мм. А в целом max глубина пропила, это рекомендуемая величина. За ее пределами производитель не гарантирует вам, что мотор не сгорит.

ломастер написал :
пропил зависит от мощности движка и конструкции в целом, зажым пилки одинаков...

Т.е. к примеру SKIL 4900 AA вполне по силам справиться с бревнами, с которыми справится ИНТЕРСКОЛ НП-120 несмотря на то, что у скила заявлена глубина пропила 180мм, а у интерскола 250мм?
Я правильно понимаю?

PS Мощности у них сравнимые

ломастер написал :
лутше сабли может быть только ....

....аккумуляторный лобзик

ahabr написал :
PS Мощности у них сравнимые

Мощность мотора не единственный критерий мощности инструмента. В случае с сабельной пилой это еще и частота ходов. Она косвенно указывает на передаточное число в главной и ведомой шестерне. Конструкция пьяного подшипника, и прочие составляющие передачи сил на шток.

builder написал :
и частота ходов.

.. а также длина этого хода.. бывает 13мм. ,бывает 32мм....

helmutivan написал :
.. а также длина этого хода.. бывает 13мм. ,бывает 32мм....

Да, конечно. Это как раз связано с длиной плеча пьяного подшипника.

builder написал :
с длиной плеча пьяного подшипника.

.. а в моей сабле,его и нет вроде...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. а в моей сабле,его и нет вроде...

Враги утащили?

in my humble opinion

Kvost написал :
Враги утащили?

.. не знаю.. но увидеть не могу...

helmutivan написал :
. не знаю.. но увидеть не могу

Дык. Нет у вас его.

Пила сабельная, складная укороченная... В разрезе... А где приклад?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
. не знаю.. но увидеть не могу...

Забыл, что у вас мелкая. Полноформатные милки на пьяном.

in my humble opinion

kluchnik написал :
.. А где приклад?

... дык,это АКМС...,Если понятна аббревиатура..

alex_k написал :
Сабельная Интерскол НП-120/1010Э
расколбас пилки 250 мм на первом экземпляре отсутствовал вообще.

Это на холостом ходу? Или в дереве?

В магазине не было прямого конкурента - Stayer RS-900, поэтому покрутил-повертел в руках Интерскол НП-120/1010Э.
Отмечу, что Интерскол традиционно проигнорировал вопрос с расходкой - прикладываемые к пиле два макетика коротких пилок ни в коем случае полноценными пильными полотнами считать нельзя.
Радует, что сегодня можно прикупить качественные пильные полотна от Милуоки, Боша. Без Милуоки, Боша с их полотнами интерсколовская сабельная пила становится малополезным инструментом.
В магазине поставил 200-миллиметровое полотно от Крафтула (других длинных не было), включил сабельку - на холостых оборотах полотно ведёт себя по разному - от почти не вибрирует до "расколбаса" конца полотна в пару сантиметров.
Причём, включая несколько раз пилу на одной и той же скорости, полотно то колбасит, то нет.
С увеличением скорости если колбасит, то с бОльшей амплитудой.

Вот на это поведение пильного полотна на холостом ходу надо обращать внимание, или нет?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Сегодня хотел купить себе лобзик как всегда перелопатил кучу всего и нормального лобзика дешевле 6000 в нашей деревне не нашел Причем за 6 - это хитачи 120 (понравился ) Макита с Бошем в нашей деревне 7500 .... ДВ понравился - однако 8 просят (!) Смотрел на ИС 100,,,, грубая работа
Короче раз с лобзиком не повезло не смог устоять и купил сабельку от ИСа В деревне Белгород за неё попросили 3000,,,, не Москва конечно,,, таможенные терминалы далеко Купил. По приезду как положено испытал девайс. Впечатления :

  1. Держал в руках Скилл, ДВ и Бош - ИС мне показался эргономичнее,,,,угол наклона рукоятки показалось более удобнее.
  2. Уверенно сделанный шток + хороший фиксатор полотна, прям что то напоминающее от огнестрелов понравилось !
  3. Корпус сделан гораздо качественнее от Скилла, дорогим брендам конечно уступает, но явно не на разницу в цене
  4. Удобной длинны шнур,,,, правда жесткий.
  5. Нет кейса,,, собственно он и не нужен, но вот сумка у Скилла мне понравилась,,, надо ИСу брать на заметку и для расходки есть место, и вещь кажется законченной и места занимает минимум.
  6. Расходка в комплекте,,,, ни какая дополнить бы её пилой для прямого реза по дереву (с крупным зубом) и для криволинейного реза (узкая с разводом) + дерево с гвоздями и все бы было ОК !
  7. Интересно, а можно ли организовать у сабельной пилы сдув опилок ,,,, понимаю что канал нужно делать,,,, размеры, а не плохо бы было.

Пока покупкой доволен ! Завтра полезу обрезать шалевку по кромке щифера. Шалевку попробовал резать сегодня пилой из комплекта... режет хорошо. однако брус 60х150 дается тяжело,,, во первых расходка,,,, молчу, во вторых брус сыроват.

RIDD написал :
брус 60

... странно.. с такой толщиной должна справляться не кашляя... .. Маленькая бытовая Бошка фигачит такое почём зря, про Милку (малую),- вообще молчу

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Я этот брус ранее пилил как вы сказали бытовым лобзиком от Боша,,,,(лобзик скажу ..... не даже не буду говорить ) так вот - он пилит этот брус шустрее не смотря на 650 Вт. мощности. Однако зуб пилки которую я в него заряжал раза в 2 крупнее чем та что в комплекте с ИСом. Вот в этом думаю основная причина. + дерево сырое, мелким зубом сложно выводить опилки

RIDD написал :
Я этот брус ранее пилил как вы сказали бытовым лобзиком от Боша,

.. вот именно..

RIDD написал :
я в него заряжал раза в 2 крупнее чем та что в комплекте с ИСом

.. что ж это за пилка такая?? Может для метала??