Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162
#2453130

Хочу поделиться своим опытом и, возможно, услышать советы от других.

Прим. В 12 вольтовой аккумуляторной батарее находится 10 штук аккумуляторов по 1.2 вольта, называемых банками.

Итак, сдохли у меня оба аккумулятора от 12 вольтового шуропуоверта.
Один сдох в ноль, второго хватало на пару шурупов.
Собственно вариантов развития событий тут три:
* покупаем новый шуруповерт (именно так, цена двух фирменных аккумуляторов примерно равна полному комплекту) - 5000 руб.
* покупаем аналог - 1450 рублей.
* меняем банки самостоятельно - 1425 рублей (в моем случае).

Начитавшись в интернетах про левые банки и аккумуляторные батареи - покупать аналог я не решился, опасаясь отсутствия термодатчика и изначально дохлых банок. Решил менять самостоятельно.

Потребуется: вольтметр, мощный паяльник, провод сечения около 1 мм.

Правильная последовательность такова:

  1. заряжаем покойничка.

  2. разбираем, выкручивая 4 шурупа (один под пломбой)

  3. Замеряем напряжение на каждой банке, часть из них, возможно, живая. Если мерять не сразу заряд "растечётся" по всем банкам и определить какие из них живые не получится. В живой банке напряжение около 1.2 вольт, в мертвых - 0.

  4. Аккумуляторы спаяны между собой пластинами на точечной сварке, дома которую не повторить, и оторвать их не повредив - не представляется возможным.
    Можно высверлить по точкам сварки сверлом. Я использовал 2 мм. В пластине делается углубление, и она довольно легко отрывается, не повреждая банку.

  5. покупаем недостающие банки. Я купил в местных радиотоварах по 145 рублей. 2000 мА/ч, родные были на 1500, это не принципиально, но желательно, чтобы все были одинаковой ёмкости. Имеет смысл проверить их вольтметром прямо в магазине.

  6. Паяются они хреново. Нужно не перегреть. Вроде как паять следует при 150-180 градусах и быстро (везде пишут о паяльнике в 80 Ватт). У меня так не вышло. Зачищенные средним напильником и капнутые флюсом "лудились" (профессионалы бы руки оторвали) они при 350 градусах на паяльной станции.
    Спаяны проводом от компьютерной витой пары в две жилы. Надо сказать, это меня беспокоит, наверное, стоит брать провод потолще или воспользоваться пластинками из п.4. Они лудятся хорошо. Собираем всё как было раньше.
    Однозначно высверливать нужно пластинку из верхней банки, иначе собирать будет совсем тяжко.

На всю работу ушло около двух часов.

Хотелось бы узнать у разбирающихся в принципиальности сечения соединяющих банки проводов, температуре пайки, и как же их красиво залудить?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

shornikov написал :

  1. Паяются они хреново.

сталь нужно паять с кислотой , а не флюсом тогда припой растекается за секунду c паяльником 40 вт...
типа такого , на ссылке бутыль 1л , у меня пузырек около 50 мл. А то что вы делаете - просто гробите банки...

shornikov написал :
2000 мА/ч, родные были на 1500, это не принципиально

как не принципиально - обычно у 1500 и 2000 разная высота...

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

ломастер написал :
сталь нужно паять с кислотой , а не флюсом тогда припой растекается за секунду c паяльником 40 вт...

Температура химической активности флюса по Вашей ссылке (если это равно рекомендации по температуре пайки) как раз в районе 300 градусов, так что он бы не особо изменил темперетурный режим. А вы можете назвать рекомендованную температуру?

ломастер написал :
как не принципиально - обычно у 1500 и 2000 разная высота...

Я имел в виду, что шуруповерту или аккумулятору изменение емкости не повредит, только скажется на времени работы. Ну и в моем случае, баночки были одинаковые, возможно это маркетологи, но ведь и фирменные аккумуляторы разной емкости - одной высоты. Так что не факт, что они будут разные.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

shornikov написал :
Температура химической активности флюса по Вашей ссылке (если это равно рекомендации по температуре пайки) как раз в районе 300 градусов, так что он бы не особо изменил темперетурный режим. А вы можете назвать рекомендованную температуру?

это в вашей теории , вам виднее
А на практике смачивание оловом происходит моментально и нагрев металла корпуса аккумулятора минимален - порядка 50-60 град ( по ощущениям пальца).

shornikov написал :
но ведь и фирменные аккумуляторы разной емкости - одной высоты.

правда ?

формат банок называеться SubC,у меня на бошевские акки от GSR 12-2,10 штук в одном,у банок картонная оболочка,емкость 1.5 Ач,нашел на амазоне 2 варианта
которые паять точечной сваркой

и с язычками,такие вообще легко собирать

оба набирают емкость 2 Ач
скоро буду заказывать

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

hugos написал :
нашел на амазоне 2 варианта

Ага, с заказом через интернет по цене получается гораздо приятнее. Ebay тоже пестрит предложениями. Замена 10 банок обойдется в 1000 примерно.

shornikov написал :
Потребуется: вольтметр, мощный паяльник, провод сечения около 1 мм.
Спаяны проводом от компьютерной витой пары в две жилы.

Что за ересь.
20Ампер по сечению 1мм?
А витая пара -это вообще жесть, сечение 0.22квадрата.
Такая перепаковка, только в холостую повращать.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

skye11 написал :
Что за ересь.
20Ампер по сечению 1мм?

Никелевые пластины, соединяющие аккумуляторы в оригинальных сборках, имеют примерно такое же сечение: толщина 0,15 мм * ширина 7 мм = 1 кв.мм. Зачастую в некоторых АКБ установлена одна предохранительная пластина, сечение которой заужено до 0,2 кв.мм.
Не горячитесь.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Toolman написал :
Не горячитесь.

Спасибо
Я и сам несколько переживаю за соединения, но пока всё работает исправно.

Toolman написал :
Зачастую в некоторых АКБ установлена одна предохранительная пластина, сечение которой заужено до 0,2 кв.мм.

Чем то напоминает стояк в жилом доме, сечение 4мм; клещами меряют ток - 100А. Как он держится, никто понять не может; но работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skye11 написал :
Чем то напоминает стояк в жилом доме, сечение 4мм; клещами меряют ток - 100А. Как он держится, никто понять не может; но работает.

В акках всё дело в длине проводников, а она минимальна - потому и держит. Насчёт стояка: сечение или таки диаметр?

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Скажите если свежего акк у 14-2 VE хватает на 16 отверстий в кирпиче под пластиковую пробку на 6*60 - акк менять ?

Kvost написал :
В акках всё дело в длине проводников, а она минимальна - потому и держит. Насчёт стояка: сечение или таки диаметр?

Весь прикол в том, что сечение, а не диаметр). По вечерам, площадку освещает, лампочек не нужно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skye11 написал :
сечение 4мм; клещами меряют ток - 100А. Как он держится, никто понять не может; но работает

Ну перегрузка всего 2,5 раза от расчётной (которая, конечно, подразумевает запас.)
К тому же изоляция есть на нём?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skye11 написал :
По вечерам, площадку освещает, лампочек не нужно.

Да-а?! И чего, пинка до сих пор никому не дали?

in my humble opinion

нужно собрать батарею на 18 вольт, есть 15 таких вот subc

как их соединять? черные/красные штучки снимать (там хвостики металлические) и паять? или механически соединить (под черную штуку уйдут два хвостика)?
толком паять не умею

не, ну серьезно
паять обязательно надо? припой, кислота и т.д. - все есть. жена паять умеет, если что (я тоже умею, но у меня опыта чуть-чуть, боюсь запоганю чего-нибудь)

outminded написал :
паять обязательно надо? припой, кислота и т.д.

да
Может купили бы сразу готовую батарею и мороки нет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

outminded написал :
не, ну серьезно

лучше варить точечной сваркой. В домашних условиях 3 паять. Но аккуратно. Не перегреть.

С кислотой отлично паяется .Перегреваться не успевает .я так думаю .

да там шуруповерт из метро за 400 р., купленный в 2004 году, не знаю, где на него можно батарею купить. вертит нормально, а вот банки половина тупо протекли (разобрал батарею). да и интересно же своими руками сделать.
спасибо за ответы, на выходных попробую

outminded написал :
купленный в 2004 году,

и что ,до сих пор в рабочем состоянии ?