Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2496235

Везде в описаниях значится вес 3.5 кг.
Замечательно.
Берем в руки инструкцию по эксплуатации и что же видим - нетто 4.5 кг.

Что за ....

Вопрос: так сколько она весит на самом деле или иначе - сколько должна.

И по мощности - 2квт или 1.8 квт - потому как есть вариации в описаниях.
Или в инструкции к ушм указана деза?

Владельцы откликнитесь.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

3.5 ближе к реальности.
Сталкивался с такой - ощутимо легче той же 9069.
Мощность 2 кВт.
На память ещё о кожух быстрозажимной (с клипсой вместо винта).

Так вот это действительно правда. 4.5 кг - 3.8 без кожуха с гайками и без ручки, ну ручка легкая, кожух почти 700 грамм. Итого набегает на 4.5 кг. Мерил весами.

Какого болта тогда кругом писать про 3.5 кг? Или это был старый вариант на 1800 ватт?
Что за .....?

prof написал :
Что за .....?

Ну принято так! Вес указывать без всего, что с машинки снимается. Оно и дрели без патрона взвешивают.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Брейгель написал :
Ну принято так! Вес указывать без всего, что с машинки снимается. Оно и дрели без патрона взвешивают.

Именно. Производитель наверняка ещё и без шнура вес указал. Приятели брали такую на шлифовку/резку на высоте и хитрых местах и сразу меняли кабель на более длинный. Вес без родного кабеля был около 3,6 кг.
Один хрен - из приличного это, пожалуй, самая легкая 230я.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
3.5 ближе к реальности

Больше она весит. Но всё равно, легче её поискать и не найдёшь.

prof написал :
Какого болта тогда кругом писать про 3.5 кг?

Брешут-с... Вы стандартную 230мм взвесьте. На фоне этой будет куда страшнее.

Брейгель написал :
Оно и дрели без патрона взвешивают.

Есть такое. Только как без патрона пользоваться?

in my humble opinion

Kvost написал :
Только как без патрона пользоваться?

Хотя есть логика. Может кто хочет вместо родного патрона Рём Супра (ой не ругайте, названия точно не помню) приделать. Энта патронища аж 500 гр весит.

Kvost написал :
Больше она весит. Но всё равно, легче её поискать и не найдёшь.

Ты шутишь? Makita 9069\9069sf\9069f - вес нетто 4.2 кг - т.е. с проводом, ручкой, кожухом и гайками. Получается самая легкая это 9069. Из макит.

Я так понимаю 3.5 кг это такой маркетинговый ход - типа у нас "пушинка".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Хотя есть логика. Может кто хочет вместо родного патрона Рём Супра

Не уверен. Вес должен даваться в полном снаряжении, в каком инструмент пригоден для использования. А что кто-то там захотел поставить или переделать к делу вряд-ли относится. Как можно использовать УШМ без кожуха, гаек и допручки или дрель без патрона.

prof написал :
Makita 9069\9069sf\9069f - вес нетто 4.2 кг - т.е. с проводом, ручкой, кожухом и гайками. Получается самая легкая это 9069. Из макит.

Взвешивали?

in my humble opinion

Не взвешивал. В разных инструкциях на 9069 - вес нетто 4.2 В инструкции что шла к 9010 на руском и английском вес нетто 4.5 Завесил правда. 3.5 кг - это тушка без проводов, гаек, ручек, кожуха.

Из плюсов 9010 токо плавный пуск и константная электроника.

Макита Г НА П - лишний раз убедился. Один тупой развод и реклама. И к тому же отсутствие нормальной информации о товаре - ищи где хочешь. Инструкции проще было на нидерландском сайте найти.
По виду 9010 поделка поделкой. Наклейка шильдик наклеена криво - тут не надо разводить дискуссий - это просто взгляд на внешний вид инструмента. Корпус скорее всего как у 9069. Редуктор и металлические детальки местами как наждаком правлены. Включил - не дергает. На холостом погонял меньше минуты - шуму много, греется редуктор - ну теплый стал. Через пластик по ощущениям нагреваются щетки - трогаешь заглушки - они теплые. Рукоятка хлипкая. Провод короткий. Кожух барахло - неудобный.

На шильдике s\n xxxxxxx Y. Y - как я понимаю китай. Смущает отсутствие на шильдике знака CE. Далее - макита корпорейшн, анджо аичи япония, сделано в китае - и это все на русском. Вместо РСТ - СТР. Но тут как я понял СТР нормально - какое то соответствие тех регламенту (хз что за регламент) поэтому замена значков некриминальна.
Повелся на вес - 3.5 кг - токо из-за него и брал. Оказалось + кило. Семь твою восемь. Теперь думаю че с этим делать. Мысль есть сдать обратно.

Как вообще понять, что агрегат не "левый"? Есть сомнения. Поехать и сравнить в другом месте негде - просто не представляю где это висит\лежит в зале. Одни тырнет-магазины.

Продавцы чего-либо какие-то инвалиды мозга - ни хрена про товар не знают.
У всех 3.5 кг весит в каталоге и все про 3.5 и толдычат. Уроды. Риторика - неужели так сложно открыть коробку и посмотреть инструкцию.

Единственный агрегат у этой конторки был в каталоге что стоило взять и тот оказался туфтой. Хорошо бы в следующие 5 лет этой макиты не стало, а в последующей пятилетке и боша. 2 чудо-конторы с неадекватной стоимостью поделок.

prof написал :
Как вообще понять, что агрегат не "левый"? Есть сомнения.

Сфоткать и показать представителям макиты на форуме макиты.

prof написал :
Хорошо бы в следующие 5 лет этой макиты не стало

Че жить мешает?
Макита не кирби, по телефону мозг не **ет.
Покупали бы файн, фигли делов.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

prof написал :
Вместо РСТ - СТР. Но тут как я понял СТР нормально - какое то соответствие тех регламенту (хз что за регламент) поэтому замена значков некриминальна.

У них знак соответствия при обязательной сертификации РСТ сменила абревиатура СТР (знак соответствия техническому регламенту).

Я бы не был столь котигоричен в высказываниях о весе. Да не 3,5 кг она весит (хотя без всего может именно и столько весит). Я поменяв кабель на кГ2,5 на 2 длинной 5 метров навинтив кожух и поставив 2 диск по металу с гайкой бошевской решил завесить - получилось около 5,4 кг.
Но все относительно - когда держал в руках бошей и других машинок они были на порядок тяжелее - и это не только мое мнение.
А машинка действительно легая (относительно) работает нормально - мощи достатончо. Единственное что меня огрчает это не повортоная основная рукоятка.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Skoblik написал :
поменяв кабель

А родной кабель какой длины (резиновый?)?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

prof написал :
Единственный агрегат у этой конторки был в каталоге что стоило взять и тот оказался туфтой. Хорошо бы в следующие 5 лет этой макиты не стало, а в последующей пятилетке и боша. 2 чудо-конторы с неадекватной стоимостью поделок.

Глупостей, пожалуйста, не говорите.

Продавцов винить не стоит - поработать всем чем торгуешь и все взвесить/замерить/понюхать и пр. возможности нет и не будет в 99% случаев.
Сомневаетесь, что эта машина не легче остальных? На здоровье. Да только Вы, видать, совсем внимания на габариты не обращаете и другие машины в руках не держали. Сам когда-то такую (легкую 230ю) искал. Из того, что доступно простым смертным - эта самая легкая (китайцы не в счет).

Сомневаетесь в подлинности? Говорите где купили и выкладывайте фото инструмента сюда. А там и поговорим.
Пока же Ваши слова больше смахивают на истерику.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

prof написал :
По виду 9010 поделка поделкой. Наклейка шильдик наклеена криво - тут не надо разводить дискуссий - это просто взгляд на внешний вид инструмента. Корпус скорее всего как у 9069. Редуктор и металлические детальки местами как наждаком правлены. Включил - не дергает. На холостом погонял меньше минуты - шуму много, греется редуктор - ну теплый стал. Через пластик по ощущениям нагреваются щетки - трогаешь заглушки - они теплые. Рукоятка хлипкая. Провод короткий. Кожух барахло - неудобный.

трогали какое то хавно и в истерику впали
9010той работал и работаю, лет 5назад покупал, для резки штроб, проёмов, сравнивал с 9069, 10тая легче и как бы мобильнее
плавный пуск, 6000 так спецом такие обороты для резки камня, виброрукоятку поставить так на 5ку была бы ушм
несколько раз диск закусывало или давил сильно, так останавливалось после плавно набирало обороты
в 230ушм-ах не вижу смысла вычислять килограммы, инструмент более чем серьезный , сила в руках должна быть, +\- полкило уже не в счёт

Mutru4 написал :
А родной кабель какой длины (резиновый?)?

Родной был 2 метра резиновый в толстой изоляции.

А по поводу машинки - так 69 реально тяжеее, в руках это чуствуется. А что будет если часок помахать, я даже не знаю. У меня подобная ситуация со 180 штилем. У соседа хукса 240. Так вот помахаешь соседской - мало не покажется, а свой попроще потом ощещения.

Кстати машинка лежит дома и если у кого есть сомнения по весу могу заново взвесить и пофоткать.

sano написал :
вы не макитой недовольны, вы просто не довольны из-за полкило живого веса, был бы шуроповёрт я бы тоже был не доволен, но это ведь 230болгарка, такую штуку надо в двух руках держать крепко, мышца должна быть бицепс , а также и себя надо держать в руках

Тут принципиальный момент - я взял УШМ эту или другую вообще было непринципиально - в данном случае 9010 только из за весав 3.5 кг, что указывалось везде в каталогах, продавцы\менеджеры\хз_кто_еще озвучивали 3.5 кг. Я был уверен что она весит 3.5 В СБОРЕ - т.е. УШМ с гайками, проводом, кожухом и ручкой. А что на деле - 4.5 кг и это написано в инструкции лежащей в коробке. И ни один урод из тех чья работа знать, что продаешь этого не знает. Ни один.
Когда я брал шуруповерт, то заранее уже знал что он тяжелее чем нужно бы. И когда он оказался у меня в руках я увидел - да он тяжеловат. Но меня это не раздражает - я знал что беру. Точно знал.
Когда перфоратор брал - знал точно сколько весит, как бьет заранее. И никаких проблем.

Но тут семь твою восемь тупо маркетинг - а по-русски нае...во.

Представь ... Ну к примеру ты решил взять смартфон\телефон\ну хз что еще ... планшет какой. Все хорошо, ну бомба и легкий .... Но... Когда ты его купил то вдруг узнаешь что к этому весу еще нужно добавить вес аккумулятора на 5 кг например. Будешь радоваться что тебя по сути обманули?

Почему покупатель - в данном случае я - должен тратить время чтобы узнать истинные характеристики товара и потом еще деньги отдать. Правда вышло наоборот - деньги были сначала, а ясность в вопросе что я купил у меня появилась только спустя сутки. Почему я или кто-то еще должен тратить время вместо того, чтобы всю исчерпывающую информацию мне выдал не очередной бестолковый каталог, а тот кто выбрал для себя такую работу - т.е. продавец. А ему в свою очередь производитель. Но никак не покупатель.
Поэтому для меня макита - это дерьмовый товар по завышенной цене. Черезчур сильно хотят срубить денег не заморачиваясь с покупателем.
Кроме того эти уроды пишут, что их товар подделывают, но нигде нет онлайн-сервиса для проверки подлинности. Какие-то форумы - это все смешно. Это желтым вполне простительно - они и не претендуют на громкое имя.

Вот это и раздражает - тратить время и деньги почти вслепую. Сейчас хоть вернуть можно без особых заморочек "не тот" товар.

А время кто вернет? Есть ответ?

Теперь понятно?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

prof написал :
Теперь понятно?

да,
вам трудно удерживать инструмент на весу, а им ещё надо и работать
извините я так понял
зы. некомпетентность продавцов наша жизнь наше правительство это как само собой и по этому отдельно не оговаривается

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

prof написал :
ОБЯЗАНЫ предоставить полную и исчерпывающую информацию о товаре, который продают.

Но ни один закон не обязывает продавца производить собственные измерения и проверять информацию о товаре, предоставленную производителем.
Считаете что Вас обманули - проявите характер и принципиальность, т.е. подайте в суд и на продавца и на изготовителя.

prof написал :
Почему покупатель - в данном случае я - должен тратить время чтобы узнать истинные характеристики товара и потом еще деньги отдать. Правда вышло наоборот - деньги были сначала, а ясность в вопросе что я купил у меня появилась только спустя сутки. Почему я или кто-то еще должен тратить время вместо того, чтобы всю исчерпывающую информацию мне выдал не очередной бестолковый каталог, а тот кто выбрал для себя такую работу - т.е. продавец. А ему в свою очередь производитель. Но никак не покупатель.

Задумайтесь, чего Вы хотите.
Представьте - продавец начнет перепроверять данные по крутящему моменту тех же шуруповертов. Стенд, лабораторию городить что ли? А даже если и так - по какой методе им проверять чтобы Вы, как покупатель, не сочли себя обманутым в информационном плане?
Все это пока далековато от реальности.

Повторюсь - считаете себя обманутым (нарушено то или иное Ваше право), то смело подавайте в суд.
Или просто верните товар продавцу, а в следующий раз задайте вопрос на профильном форуме или непосредственно производителю (на форуме makita.com.ru ребята отвечают весьма резво).

По теме же (уфф) ушм - Вы купили одну из самых легких ушм такого класса.
Найдете легче и лучше - дайте знать. Уверен - многим будет интересно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Protool!

sano написал :
да,
вам трудно удерживать инструмент на весу, а им ещё надо и работать
извините я так понял
зы. некомпетентность продавцов наша жизнь наше правительство это как само собой и по этому отдельно не оговаривается

Если бы мне нужен был тяжелый инструмент - я бы взял лепсе та что помощнее - инструмент проверенный, работает хорошо. Цена соответствует. Днем поработал если нужно, а вечером и ночью можно им пьяных дебилов под окном гонять, которым каждую ночь так и рвет жопу бродить по улице и орать. Вес подходящий.

В твоем понимании руки слабые это - взял инструмент и упал под его тяжестью.
И лепсе можно работать, и бошем с его 6-7 кг в сборе моделями и вообще бензорезом.
Но мне нужен легкий и в то же время мощный инструмент - именно потому что мне им работать и работать при необходимости продолжительно.

Но я человек нормальный и у меня голова работает отлично. Некий производитель заявляет - вот инструмент, вес самый низкий по рынку, цена за это выше чем у других более тяжелых моделей. Нет проблем. Укажите настоящие цифры - а то в одной инструкции одни цифры, в другой другие.

У меня нет желания тратить время, деньги на детективы с поисками. Все честно. Сколько денег просят столько и плачу и хочу получать то, что было озвучено, а не очередной обман.

БОРОДАТЫЙ написал :
По ряду причин я знаю об инструменте много, о его продаже - не меньше и мне просто фиолетово на Макиту и продавцов. Для меня все производители равно интересны и всплеска эмоций не вызывают.
Цитата Сообщение от prof
ОБЯЗАНЫ предоставить полную и исчерпывающую информацию о товаре, который продают.
Но ни один закон не обязывает продавца производить собственные измерения и проверять информацию о товаре, предоставленную производителем.
Считаете что Вас обманули - проявите характер и принципиальность, т.е. подайте в суд и на продавца и на изготовителя.
Цитата Сообщение от prof
Почему покупатель - в данном случае я - должен тратить время чтобы узнать истинные характеристики товара и потом еще деньги отдать. Правда вышло наоборот - деньги были сначала, а ясность в вопросе что я купил у меня появилась только спустя сутки. Почему я или кто-то еще должен тратить время вместо того, чтобы всю исчерпывающую информацию мне выдал не очередной бестолковый каталог, а тот кто выбрал для себя такую работу - т.е. продавец. А ему в свою очередь производитель. Но никак не покупатель.
Задумайтесь, чего Вы хотите.
Представьте - продавец начнет перепроверять данные по крутящему моменту тех же шуруповертов. Стенд, лабораторию городить что ли? А даже если и так - по какой методе им проверять чтобы Вы, как покупатель, не сочли себя обманутым в информационном плане?
Все это пока далековато от реальности.

Закон требует чтобы покупателя снабдили всей необходимой и достоверной информацией перед тем как он примет решение о покупке. Что для этого и как будет делать продавец - закон не волнует. Это проблема продавца. Если продавец считает что это не его проблема пусть давит на поставщикак если он перепродаван или на производителя.

Самый простой пример автомобиль. Пишем в описании к примеру 10 тыс у.е., просторный салон, расход 2 л на 100 и тд и тп. Потом покупаешь и вуаля - ноги у головы, в салон больше двух человек не лезет, расход 20. И никаких предварительных заездов. Купишь - увидишь.
А в чем отличие от инструмента или пакета молока. Вы вообще деньги из воздуха извлекаете и готовы их сеять налево и направо? Ну об этом ниже.

По поводу шуруповертов - неудачный пример. Когда мне нужен был шуруповерт - я взял один. И оказалось что его максимум 5 мм в диаметре с натягом, т.е. с трудом. Я люблю продавцам задавать заранее глупые вопросы с целью понять с кем имею дело. Тут вопрос был прост - "Он сможет закрутить 8мм в диаметре" - "Да он что угодно закрутит. Это ж шуруповерт". Тогда я только начинал подбирать набор и этот "один" мне пришлось вернуть на следующее утро - крутить легко он мог только мелкие саморезы. Зато следующий был выбран по заявленым производителем параметрам и в том числе моментам в ньютонах. После покупки проверен - реально справляется с заявленным.

"В информационном плане" - нужно реальные характеристики указывать вот как они в жизни есть с точки зрения курса школьной физики - вес, размер, момент, скорость и т.д. Без всяких хитрожопых методик, стандартов и прочей требухи созданной для обмана покупателя.

А далековато все от реальности потому что у нас пока по закону невозможно нагнуть за всю эту туфту. Но если судить по документации на те же товары в отдельно взятых странах - то по ней видно что пытаются указать наиболее достоверно информацию о товаре. Иначе будет бо-бо.
Надеюсь рано или поздно и у нас докрутят гайки.

Мне вообще продавцов и производителей не жаль. Мне их проблемы до лампочки. Почему? А все просто - они объявляют цену и если меня все устраивает я плачу. Вот сколько заявили столько и плачу. И меня не должны волновать какие-то хитрые "детали" рожденные в очередной "голове".

А в целом подобные ответы вполне понятны. Нет я не буду называть бородатого идиотом, но мне непонятно откуда расплодился весь этот идиотизим и такое количество идиотов, которые и дальше распространяют идею "за все нужно платить" и желательно помалкивать.
Я работаю за деньги. А все чем обычно забивают дуракам голову - самореализация, карьера, повышение уровня, и тд и тп - это в нашей стране даже не смешно и мне это до лампочки. Особенно вопрос про мотивацию - деньги, начнем с них. А само это мотивация у меня ассоциируется с "еще как мативировал".
Поэтому я не хочу тратить время и деньги тупо только потому, что кто-то решил что его поделки с неким шильдиком этого стоят. Тем более что жизнь утверждает обратное.
У нас как это не прискорбно прав не покупатель, а тот кто ему что-то впаривает . Мол тот работать умеет, а покупатель дурак. Сам виноват - не подкованный.

И еще мне нопонятно почему от меня на работе требуют производительность повышать и быть просто идеальным, а кругом куча бесполезных манекенов которые оказывается могут работать тяп ляп. И их еще оправдывать будут - мол им некогда этим заниматься. Бородатый - это их работа. Раз работа - то нужно ее хорошо выполнять. А кругом одна посредственность.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

prof плохое мнение об мне можно излить в личном сообщение ))) это правилами не запрещается
А вооще сырбор не очем, всех и вся смешали с хавном , а сами типа в белом и рыцарских доспехах
Не нравиться ушмка, бывает,заменили
Время так впредь умнее будите
И вообще я личным терапевтом не подвязывался да еще за полставки )))

prof написал :
Но я человек нормальный и у меня голова работает отлично. Некий производитель заявляет - вот инструмент, вес самый низкий по рынку, цена за это выше чем у других более тяжелых моделей.

Цена такая же как у других машин этого класса. Макита грешит тем что указывает вес только тушек голых. Например в каталоге на самых мощных (1400 ватт) УШМ вес стоит 1,8 кг, что не соответсвует действительности, хотя если все поснимать. А те же шуруповерты? ну скажите мне как может быть крутящий под 80-100 ньютонов? Такой момент сворачивает М10-12 резьбу, двумя руками надо 50 см трещетку тянуть? Но все производители пишут. Так что надо относиться к этому по философски. А УШМ 9010 действительно одна из самых легких (хотя я не знаю легче, так что можно говорить что самая легкая).

Трололо детектед.

Производитель [censored]
Магазин [censored]
Консультанты [censored]
Форум [censored]
Форумчане [censored]

Короче взвесил. Без всего действительно 3,4 кг. Со всем и с диском алмазным весит 5,5 кг.
Считаю тему веса закрытой. Никто никому не врет, просто считают по своему.

Конструктивный подход.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Skoblik написал :
Короче взвесил. Без всего действительно 3,4 кг. Со всем и с диском алмазным весит 5,5 кг.
Считаю тему веса закрытой.

Приветствую.Да согласен с вами.Думаю многие перед приобретением этой УШМ собирали для себя достаточно информации чтобы сделать осознанный выбор. Сам имею такую.Правда использовал не много, приобрел не так давно.Было бы интереснее почитать впечатления тех людей кто отработал ей хотя бы сезон два,таких отзывов на самом деле не так много.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Vadim написал :
Было бы интереснее почитать впечатления тех людей кто отработал ей хотя бы сезон два,

не сезон и не один два, а несколько лет, все работы с алмазным диском по резке штроб и прочих проемов

впечатления положительные , плавный пуск живой, защита при клине диска срабатывает, кнопка блокируется если требуется