Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2524606

Хочу приобрети шуруповерт. Сумма 7500 р
В магазине Дом инструмента насмотрел
Makita 6347 DWDE - 18B, 2,6 Ah, NiMH - 7522 р.
AEG BSB 18 Li - 18B, 3 Ah, Li-on - 7204 р.
Шуруповерт нужен для закручивания больших саморезов.
4,8х102, 4,8х127 Для маленьких есть шурик Makita 6271 DWPE очень нравится (4 года работы). Есть свой дом там много работы. Особенно летом. Зимой только в помещении.
Есть что делать шуруповертом, но я не занимаюсь профессионально ремонтом.
Какой из них будет мощнее ? Нужна ли мне эта мощность ? Li-on или NiMH - что будет лучше ? Какая страна производитель данных моделей ?
С уважением, Максим

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Из этих двух макита однозначно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Максим1980 написал :
Li-on или NiMH - что будет лучше

Li-on
Ещё кандидат.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Котопёс Из этих трех все равно стоит выбрать 6347 DWDE

А можно чуть чуть по подробнее.. Почему именно он ?
С уважением, Максим

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

В маките мощный обслуживаемый мотор, ремовский патрон, емкие и неприхотливые банки на 4-5 лет.
В аег одноразовый джонсон, патрон вейда (правда неплохой), литий со сроком службы 2-3 года, который очень боится перегруза.

Разного класса интсрументы - макита расчитана на профессионалов, а данный аег - на продвинутых DIY пользователей. Правда у аег гарантия 3 года (из которых 2 года на банки), а у макиты - одни год.

Найди такой AEG BSB 14 STX. AEG BSB 18 Li слабее чем AEG BSB 14 STX.

Твое понятие "больших саморезов" - неправильное. 4.8 - крутить сможет любой середнячок. Длина не влияет.

AEG BSB 14 STX - крутит саморезы до 10 мм в диаметре без предварительного засверливания.

AEG BSB 18 Li - крутит до 8 мм без засверливания.

У макиты конечно момент больше до 80. Но у аег наличие удара - получаем ударную дрель-шуруповерт.

Если нужно крутить шурупы и так иногда деревяшку посверлить - ну можно и макиту взять.

Если интересует возможность заворачивания шурупов и сверления вплоть до камня - аег. Аег долбит нормально.

А так если нужен просто шуруповерт и не принципиален аккумуляторный - смотри проводные.

Макита - ширпотреб. Разрекламированный всеми подряд. В данном случае непонятно зачем брать просто шуруповерт только потому что это макита, когда за эти же деньги можно найти более универсальное решение - ударную дрель-шуруповерт. Получим и нормальную дрель и шуруповерт.

При выборе инструмента смотреть нужно на характеристики и что аппарат умеет в целом. При выборе из указанного - ни первое, ни второе. Лучше выбрать сетевой вариант.

Спасибо за ответ...
С уважением, Максим

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

void написал :
В маките .... ремовский патрон,
В аег ..... патрон вейда (правда неплохой),

Именно в BSB 18 патрон металл ремовский. в BS 18 действительно пластик. При чём BS похоже не снимается, на BSB видел под крест винт...

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Мог ошибиться, признаю. Однако в bsb14 (такой у отца) патрон хоть и металлический, но не рёмовский.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

void написал :
литий со сроком службы 2-3 года, который очень боится перегруза.

Так за перегрузом электроника следит, скажите у какого литьевого шура нет защиты от перегруза, перезаряда и глубокого разряда?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Mutru4 Да есть там все, но перегреть банки - делать нечего. По крайней мере мне на bsb14 удавалось. Вообще, жалобы на АЕГшную аккумуляторку небеспочвенны, батарейки живучестью не отличаются.
Насчет защиты от перегруза - например беспатронный GSR пытается крутить даже с заблокированным шпинделем (сам не проверял, но видел несколько видео на ютьюбе, удивлялся).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

void написал :
Вообще, жалобы на АЕГшную аккумуляторку небеспочвенны, батарейки живучестью не отличаются.

Судя по отзывам, периодически "всплывающими" фактами краткосрочностью жизни, акки аег отличаются, несмотря на гарантию на них.

Т.е. В любом случае для моих целей Makita мне больше подходит.
как то не очень хочется столкнуться с фактом умирающих батарей. Они же не дешовые..

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

как то не очень хочется столкнуться с фактом умирающих батарей. Они же не дешовые..

Сейчас уже не найти батарей, которые служили бы дольше 5 лет, смиритесь. Правда тут многое зависит и от вас и от зарядника, но все равно 5 лет - предел. Потом - или покупка нового инструмента, или перепаковка, или покупка батарей.
Возможно с появлением LiFePo4 аккумуляторных инструментов ситуация изменится, но пока банки - это расходник. Поэтому низковольтные инструменты привлекательнее в перспективе долгосрочного обслуживания.

Мое мнение-18 вольт перебор.Для дома и 100мм шурупов я бы купил макиту 6317 с кадмием на 2 ампер-часа. За уши хватит. И родной аккум можно найти за пару тысяч,что года через три-четыре будет иметь значение.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Для дома и 100мм шурупов я бы купил макиту 6317 с кадмием на 2 ампер-часа

Там разница около 1000р. Думаю, не имеет смысл покупать младшую модель. Тем более что 12в макита у автора уже есть.

Сам пользуюсь Makita 6347 DWDE. Тяжёлый он. Греются контакты подключения щёток - грязное кислое железо. Надо бы припаять. Малая площадь контакта и на клеммах аккумулятора. Один из аккумуляторов за 4 года сильно потерял в ёмкости и оба страдают быстрым саморазрядом. Не стоит выбирать это сейчас. Типоразмер этих аккумуляторов не поддерживается Макитой в новой литиевой линейке, у которой контакт между аккумулятором и инструментом решён лучше чем в старом кадмии. Сам инструмент этот оправдывает себя лишь при сверлении биметаллическими коронками, ступенчатыми свёрлами и пёрками по дереву большого диаметра. Ну и глухари крутить можно. Но тупиковость типоразмера аккумулятора зачёркивают эти преимущества. Будущее своего шуруповёрта вижу в покупке аккумуляторного перфоратора Makita BHR 202 в качестве донора аккумуляторов. Для чего надеюсь купить контактную площадку этого перфоратора и присобачить её к шуруповёрту. Не думаю, что стоит оказываться на моём месте, если перечисленные преимущества этой мощной крутилки не будут востребованы Вами. Но это и не довод покупать АЕГ. Нужно хорошенько взвесить задачи для выбираемого инструмента.

cineman По поводу саморазряда, не сильно критично. У Makita 6271 DWPE аккумуляторы то же этим страдают, однако когда делали баню, каждый день получалось по разу зарядить/разрядить каждый аккумулятор. Через 5 дней заряда хватало больше чем на момент покупки. У него тоже греются контакты, но это ни к чему не привело, все работает просто отлично. Если "Типоразмер этих аккумуляторов не поддерживается Макитой в новой литиевой линейке" то может посоветует какой купить шуруповерт на Li-on за эти же деньги ? Читал в форуме про Li-on, а нужен ли он мне, я профессионально не буду заниматься ремонтом, просто мне нужен хороший инструмент для себя..

Еще такой вопрос на Makita 6347 DWDE (18B, 2.6 Ah, NiMH )- пишут 80/35 Нм
а на Makita BDF 343 RFE (14.4B, 3.0 Ah, Li-on) - 36/20 Нм
Это так и есть или это просто Makita мутит

Как владелец AEG BSB 18 STX доволен как слон. Обе электродрели (500 (ударная) и 1квт (простая)) использую теперь только для замесов смеси или многочасовых обдирочных работ. Для всего остального она родимая.
Как универсальный инструмент самое оно (пережела за 3 года два ремонта+брал со склада аку. 2 года было, сейчас заряд хуже держит уже). Одно плохо что это не шуруповерт, а ударная-дрель с функцией шуруповерта поэтому 3,4кг очень много руки устают. Через час кручения шурупов обоим рукам кирдык настает (особенно если под наклоном крутить+дубиля высверливать перед этим). Так же есть минус в том что крутящий момент избыточен. После заклина биты на 68Нм вырвало из кисти зазивался больше сильней чем 2/3 крутищ. момента не выставляю хватает за глаза.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 Rirom никто же не пишет что "аег - дерьмо". потому что AEG делает хорошие вещи.
просто Макита давно и прочно заняла место самого дешевого проффесионального инструмента. со всеми вытекающими.
а АЕГ - это просто дорогие хорошие инструменты для домашнего использования.
и сравнивать их конечно можно и нужно. только вот получается что Макита для дела лучше.
хотя АЕГ часто посимпотнее и все такое.