Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2527844

С месяц тому назад прикупил сей девайс. Как только он появился в Москве - так и взял, ждал именно его, т.к. аккумуляторный GOP не удовлетворял по мощности (170 Вт против 250 Вт), времени работы от аккумов (5-10 минут от одного аккумулятора при максимальной загрузке), а также не хотелось привязываться к аккумам на мультирезаке. В отличие от шуруповерта для меня это редко используемый инструмент.
ТТХ от :

Номинальная потребляемая мощность: 250 W
Число оборотов холостого хода: 8.000 – 20.000 мин-1
Угол колебаний, слева/справа: 1,4 °
Вес: 1,3 кг

Поставляется в L-BOXX, комплектуется довольно большим количеством расходки, что удобно для ознакомления с возможностями инструмента, важно что есть переходник на файновские пилки.
Все картинки кликабельны. Вот что привезли:

[

]()

Вот он, например, с уже надетой через переходник файновской пилкой, красава:

[

]()

На жопе есть колесико регулировки оборотов. Положения от 1 до 6 (8000 - 20000 колебаний/мин).
Ввод шнура грамотный, шаровой шарнир легко ходит туда-сюда.

[

]()

На боках с обеих сторон лючки для доступа к сменным щеткам:

[

]()

Комплектные полотна по дереву вообще "никакие", что стамесочное, что полукруглые. Пилят медленно и печально. На оборотах выше 3 положения дерево уже начинает гореть.
Поэтому мною были дополнительно прикуплены для проверки файновские пилки, .
Вот как выглядит такой набор полотен:

[

]()

Режущие кромки полотен защищены силиконовыми накладками-"презервативами", за что Файну респект.

[

]()

Полотно по дереву Standard 35 мм выглядит похожим на комплектное бошевское, но разведено чуть лучше и сами зубцы поострее.
В результате бодро пилит даже на максимальных оборотах без горения древесины.

[

]()

Но самая чума, конечно, полотно Precision с японским зубом, я весь набор-то брал ради него.

[

]()

[

]()

[

]()

Надо сказать, что у меня есть ручная японская ножовка Tajima Aluminist G-Saw 240 с точно таким же зубом. Разве что разведена чуть поширше, а зубья одинаковые.
Вот на снимке длинная Tajima, короткая - Fein:

[

]()

Так вот, от ручной ножовкиTajima я не в восторге. Она, конечно, пилит, но до Bahco PrizeCut ей далеко по скорости и зверскости. К тому же затруднено запиливание за счет относительно высоких зубьев.
Но вот на механизированном инструменте эта форма зуба себя оправдывает на все сто!
Мне кажется, японский зуб рассчитан именно на высокую частоту движений полотна, при этом некритичен к малой амплитуде.
Снял короткое видео перепиливания доски 20х70 мм:

Да, кстати, ставятся файновские полотна через переходник.
Он довольно странный. Не имитирует звездочку, а прижимает полотно мелкими бугорками, так что все держится на силе трения.
С одной стороны, это позволяет ставить вообще любые полотна от любых производителей. С другой стороны, как-то стрёмно видеть, что полотно держится только на поверхности этих вот бугорков.

[

]()

[

]()

Однако, все держится прочно. Проскальзываний не замечено.
Вот вмятинки от бугорков на полотне. Снято после перепиливания примерно 6 досок как на видео.

[

]()

Амплитуда движений полотна не такая уж маленькая, я думал что 1.4 градуса это совсем мизер. Выглядит вот так:

[

]()

[

]()

Ну и напоследок видео демонстрации смены полотна и использования GOP 250 CE в качестве шлифмашинки.

поздравляю! ура)
девайс отличный)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Andrew Nik, очень мне нравятся фото ваших обзоров, очень качественно. По аппарату, с хорошей расходкой наверное не очень и от машинок Файна отличается.

как он, интересно, по сравнению с пресловутым файном...у того тоже 250 ватт...
помнится аккумуляторный гоп в тесте был в ряду последних..если не ошибаюсь..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо за великолепный обзорчик!
Японская пилка впечатлила

Интересно бы было посмотреть на Fein Multimaster с той же пилкой по такой же доске.

Andrew Nik написал :
Интересно бы было посмотреть на Fein Multimaster с той же пилкой по такой же доске

... пожалуйста... только доска в два раза толще и шире... первые 50 секунд,-это мультимастер...

Похоже на паритет.
На самом деле, пилит расходка, а не тушка. Я между мультимастером и суперкатом-то принципиальной разницы не увидел.

Может файн и производительнее процентов на 5-10 за счет чуть большей амплитуды, но меня жаба душила вдвое переплачивать практически за аналог.

Andrew Nik написал :
практически за аналог.

.., уверяю Вас ,ВЫ сильно ошибаетесь.... попробуйте просто воткнуть (типа,как присадочный фрезер) в брус мм. 100.... разницу почувствуете на глубине в 1,5 см. ... Впрочем я сравнивал с не сетевым Бошем,но не думаю,что там что-то поменяли в механике.... да,пока не забыл... хоть на пилках и остаются вмятинки от "бугорков"этого "чуда"-переходника,сильно при затяжке не усердствуйте... были случаи когда второпях люди, из-за неправильной установки пилки(висела на кресте,(не плотно легла))просто ломали их... на самом деле пластина к которой приварена пилка,хрупкая... в ручную может и ничего,тем более там(у Вас) всё-таки ложится на все "бугры" сразу, а автоматом (файн) на раз лопнет...

Andrew Nik написал :
но меня жаба

... это понятно... хотя попробовать хоть стоило... один раз живём...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VitaminD написал :
аккумуляторный гоп в тесте был в ряду последних..если не ошибаюсь..

Что вполне закономерно. Слаб-с 10,8В акк для таких нагрузок.

Котопёс написал :
Японская пилка впечатлила

Кстати у Бош есть нечто подобное AIZ 32 BB Hard Wood Фанеру кроила очень шустро. Но это не то конечно.

Andrew Nik написал :
Может файн и производительнее процентов на 5-10 за счет чуть большей амплитуды, но меня жаба душила вдвое переплачивать практически за аналог.

Я тоже так думаю. Хотя у Файн бесключевой зажим и так далее...

helmutivan написал :
Впрочем я сравнивал с не сетевым Бошем

Именно. Хотя у него тоже есть свой плюс - мобильность.

helmutivan написал :
один раз живём...

Оно так, но есть и другие приоритеты.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Тоже хочу себе такой инструментик. Недавно была необходимость в уже обшитой ГКЛ на каркасе стене сделать прорези в ГКЛ и профиле для ввода кабеля. Тааак не хватало что-нибудь типа GOP'а!! Я его хоть и в руках не держал ещё даже, но что-то мне подсказывало, что это именно то что нужно. А профиль для ГКЛ он перепилит/перережит?

Kvost написал :
Я тоже так думаю.

.. сдаётся мне что и Вы ошибаетесь.. утверждать точно не могу,просто по причине не "нюханья лично" этого агрегата... но есть свидетели,сравнивания машинок напрямую,с попеременной заменой расходки... ну и ещё я буду сомневаться до тех пор,пока мне не покажут как эта машина ведёт себя при более серьёзных задачах... Файн например,вглухую(без выхода по сторонам,даже для опилок),в брус ,причём вдоль волокон,лезет сам на всю возможную глубину... при этом нет ощутимых вибраций вообще...СОВСЕМ!,на сам аппарат я лично даже не давлю и не придерживаю... пилка "тонет" в массиве от веса мультика... Во время работы стал ловить себя на мысли что я снизу его всего лишь придерживаю двумя пальчиками,а вверху вообще держу за проводок... ну привык зачем-то так.... вот ровно три минуты назад "надолбил"8 четырёхсторонних пазов... машинка при жарище,от которой сам качаюсь,не выключалась минут ... много короче,не засекал... пытался подсчитать общую наработку в метрах пазов... сбился... вообщем это уже десятки метров...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
сдаётся мне что и Вы ошибаетесь..

Если мощность мотора и амплитуда угла хода шпинделя примерно одинаковые, то разницы в работе быть не должно. Кинематику ММ я видел - всё тоже самое.

helmutivan написал :
есть свидетели,сравнивания машинок напрямую,с попеременной заменой расходки...

Вы же только что написали, что тот ГОП был аккумуляторный, а это не одно и тоже. Мощи меньше, да ещё и просадка хилого акка под зверской нагрузкой. Там от 170Вт один пшик останется.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вы же только что написали, что тот ГОП был аккумуляторный

.. не,не.. Гопом я и сам наковырялся,с ним всё ясно.. хороший инструмент для "не основных работ"...а то было на слёте деревяшечников(в Москве и без меня ес-сно)... спецом сравнивали именно Сетевой с Файном,то ли в присутствие обоих представителей фирм,то ли сами представители(может БошТим расскажут)пытали машинки,чтобы выяснить насколько "дело в пилках".. Все вынуждены были признать совершенно другую причину... Разница во внутреннем устройстве,тоже кстати есть... ну и не ставил Бош никогда цели"догнать и перегнать" именно в случае с этими машинками... Бош немного другая фирма,с другой задачей и экономической политикой... у них и без этого мультика ,есть от чего голове не перестовать болеть... от сравнения меню только голова кругом... а Мультик для Файна(из ручного инструмента)это просто визитка-икона... они им уже около 50-ти лет занимаются... впрочем там и болгарки с дрелями тоже заметно отличаются от остальных... После Файновской я точно,в руки другую не возьму... Флексо-Санеры не пробовал,может также удобны,но остальной поленоширпотреб,уж точно рядом не валялся.......

Ну вообще я бы Файн взял чисто из-за более быстрого крепления, да и посадка на родную звездочку куда надежнее, чем на этот переходник... но ... да еще пилки потом прикупишь - еще на десятку.
За основной инструмент (тот же шуруповерт) я вполне готов выложить 15 штук, но за используемый раз в год, и то негарантированно - ну его нафиг.
В этом смысле, как мне кажется, Бош сделал хороший подарок таким пользователям как я. За 8 тыщ получить практически то же самое, плюс (самое главное) и совместимость с качественной расходкой.

P.S. Еще один фактор - кейс. У меня уже 2 L-BOXX-а, этот третий, удобно встал на одну полку с шуруповертом, сцепленный.
А красный чемоданчик был бы не пришей куда рукав.

Andrew Nik написал :
, чем на этот переходник.

.. мне всё же кажется надо оставить ближние к дырке бугорки... они должны повторять крест файна(у файна на машинке посадка, просто крест,а звезда на пилках это для изменения угла крепления).. а ближние к периметру убрать (сошлифовать) и тогда будет садится плотно.. но это только судя по Вашим отличным фоткам... Как там на самом деле ,конечно не ясно...

Andrew Nik написал :
получить практически то же самое

... уж извините.. не то же... хотя бы потому,что что бы было хоть как то "тоже" надо купить расходку от того,что "тоже" и не "Тоже самое" это именно потому что нельзя использовать его как "основной"....

Andrew Nik написал :
Бош сделал хороший подарок таким пользователям как я. За 8 тыщ

... это действительно так... хотя и тут,если бы Вы привели в ссылке про цену,другой комплект Файна... было бы почти "тоже самое"... и по деньгам разница не большая,и замок тоже не автомат... Это я про комплект "старт".. если такой ещё существует.... а чемоданы у Файна очень даже ничего и устроены так,что носить сразу два в одной руке очень удобно.... .. но один он для Вас ,конечно "ни к селу,- ни к городу"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Все вынуждены были признать совершенно другую причину...

Потому я написал, что при прочих равных. Может у Бош написано 250Вт, а на деле 150 Иначе по какой причине он "затыкался".

helmutivan написал :
Разница во внутреннем устройстве,тоже кстати есть...

Принципиальной нет. Во всех случаях эксцентриковый привод шпинделя. Разве что у СК там ещё две пружины по бокам вилки для выборки зазора.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Клевый обзор. Во сколько обошелся-то?

8545 с доставкой, брал в Алансо.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Недешево. Хотя и ожидаемо

Andrew NikПоздравляю!
Обзор отличный(как всегда)

Kvost написал :
Принципиальной нет.

... принципиальной нет и с китайцами...

Kvost написал :
Разве что у СК там ещё две пружины по бокам вилки для выборки зазора.

.. у СК там всё немного по-другому... там набалдажник с рублёвую монету,и по нему фигачит "молоток"... причём в обе стороны движение "активные"... у Всех остальных ось качают активно только в одну сторону... назад она возвращается типа "сама"...

Kvost написал :
Иначе по какой причине он "затыкался".

.. там всего по-немногу.. даже высота и диаметр вала играет роль.. ну и подгонка и качество материалов... люфтики всякие... даже разница в пару микронов,даёт на выходе результат... попробуйте загнать пилку Гоп-ом в глубину... просто ,как стамеску... -по руке начнёт сразу бить... а СК даже просто пластине( пилке без зубов)найдёт сам пространство по бокам , если приставить боком пилки к чему-то твёрдому (стали например)-отламает собственную пилку на раз... в дереве же оставляет зазубрины,как топориком натюканые... вообщем страшная машина... а размерами вроде даже и меньше...

Сегодня делал дверку из перфорированного оргалита (для антресоли в старой квартире).
ГОПом делал вырез в оргалите - супер. Как нож в масло, быстро, точно, удобно.
Самое главное, что немного не рассчитал, и надо было миллиметра 3 срезать уже после установки - опять же никаких проблем прямо со стремянки.

А вот попытался бошевской Metal_Wood пилкой срезать заподлицо с гайкой винт 4 мм из нержайвейки - нифига не смог, при этом окончательно убил полотно.
В общем, я понял что:

  1. Бошевские пилки кака
  2. GOP не для металла, чисто дерево/пластик. Ну, может, люминь/медь, но точно не сталь

Вот как подгоночник - вырезалка он, конечно, рулит.
Типа, бормашинка такая, но с прямым плоским резом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Какой артикул у переходника на Fein?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Эх, блин, убедили Вы своими картинками и кино - как будет ему работа - попробую переходник и правильные пилки найти

Gold_eggs написал :
Какой артикул у переходника на Fein?

.. это переходник куда и на что угодно,только не на Файн... лучше уж та сторона была бы вообще гладкой... тогда вся существующая в мире расходка подходила бы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
у СК там всё немного по-другому... там набалдажник с рублёвую монету

Я только что посмотрел взрыв-схему на СК и ММ

helmutivan написал :
даже высота и диаметр вала играет роль..

А вот здесь вряд-ли

helmutivan написал :
даже разница в пару микронов,даёт на выходе результат...

И здесь тоже

helmutivan написал :
попробуйте загнать пилку Гоп-ом в глубину... просто ,как стамеску... -по руке начнёт сразу бить...

У меня гоп на батарейках. И причём здесь СК с его мощёй... С ММ сравниваем.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
.. это переходник куда и на что угодно,только не на Файн... лучше уж та сторона была бы вообще гладкой... тогда вся существующая в мире расходка подходила бы...

Так можно и без переходника попробовать...

Andrew Nik написал :
Вот как подгоночник - вырезалка он, конечно, рулит.
Типа, бормашинка такая, но с прямым плоским резом.

.. дык есть у "бормашиночного" бренда такая... и по размерчику как бормашинка... можно отрезать пол мм.

Gold_eggs написал :
Какой артикул у переходника на Fein?

Andrew Nik,

Почитал этот замечательный обзор и "загорелся" таким переходником, искал пол-дня, нашел пока только здесь.

Доставка выйдет золотой! "Будем искать..." (С)