Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545464

Здравствуйте!

Предстоят объемные долбежные и ударно-сверлильные работы по железобетону при замене электропроводки и капитальному ремонту в квартире. Нужен профессиональный перфоратор, достаточно мощный и надежный, с хорошим ударом 3-5 Дж(можно больше) под буры SDS+.

Не могу определиться какой бренд предпочесть: Makita, Metabo, Bosch, DeWALT, B&D, Hitachi ? Выскажите ваше субъективное мнение. Япония, Германия или Америка?

Порекомендуйте конкретную модель.

И еще забыл добавить, что хотелось бы модель с вертикальным движком и амортизатором в рукоятке. Есть ли достоинства и недостатки по сравнению с горизонтально расположенным движком?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

1) Чуть выше висит тема:
с отзывами...
2) чуть выше и левее кнопка поиск
3) чуть ниже тема

4) лень в топку!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sam-s-usam написал :
Япония, Германия или Америка?

Австралия - а почему нет?

Bosch GBH 3-28 DFR.

Senor_Renard написал :
Bosch GBH 3-28 DFR.

Вы почти угадали мои мысли

Вот что я отобрал:
1.Makita HR2800
2.Makita HR2810
3.Makita HR2811FT
4.Bosch GBH 3-28 DFR
5.Bosch GBH 3-28 DRE (без быстрозаж. патрона)
6.DeWALT D25313 K
7.DeWALT D25325 K

Из этого всего мне больше всего нравятся вот эти два: Makita 2811FT и Bosch 3-28DRE, так как патрон мне не особо нужен, для этого дрель есть. К чему склониться ?

Serg написал :
Австралия - а почему нет?

Интерскол делают в Австралии?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sam-s-usam написал :
К чему склониться ?

К строке "поиск"- все эти модели обсуждались, лучше 4-32 от бош.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
лучше 4-32 от бош.

+1. Не намного дороже, чем 3-28, но гораздо более производительный. Есть и конструктивные преимущества, такие как жидкое синтетическое масло в редукторе и аналогичная тяжёлым SDS-max машинам конструкция. Им уже можно и коронки повертеть и поштрабить без лишний опасений.

in my humble opinion

Kvost написал :
+1. Не намного дороже, чем 3-28

Если быть точнее, то где-то в 1,5 раза дороже. В одном и том же интернет-магазине 3-28 стоит 8350 руб., а 4-32 стоит 12219руб. Практически на 50%.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sam-s-usam написал :
Практически на 50%.

Силу удара сравните и "пьяный" подшипник с ("коленвалом" +

Kvost написал :
жидкое синтетическое масло в редукторе

)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sam-s-usam написал :
Если быть точнее, то где-то в 1,5 раза дороже.

А если быть ещё точнее, то сравнивать следует не с 3-28DRE, а с 3-28DFR и мы увидим, что его цена начинается от 9215руб. 4-32DFR тоже имеет быстросъёмный патрон, разве что сменный сверлильный идёт в комплекте 4-32DFR-S. Но в любом случае 4-32 это модель более высокого класса и стоит дороже.

in my humble opinion

Kvost написал :
А если быть ещё точнее, то сравнивать следует не с 3-28DRE, а с 3-28DFR и мы увидим, что его цена начинается от 9215руб. 4-32DFR тоже имеет быстросъёмный патрон, разве что сменный сверлильный идёт в комплекте 4-32DFR-S. Но в любом случае 4-32 это модель более высокого класса и стоит дороже.

Ясно, спасибо. Я в курсе про DFR и DRE. Просто мне съемный патрон не нужен, потому и сравнивал с DRE. Хотя при ремонте DFR в СЦ может дешевле ремонт встать.

Теперь я понял: у Makita HR2811FT слабое место переключатель режимов. Вот блин то что больше нравится, то оказалось не очень...

А у Makita можете аналог Bosch 4-32 DFR подсказать, примерно в той же ценовой категории, чтоб сравнить. И перфы от Makita в большинстве своем все таки уступают Bosch или здесь бывает по разному в зависимости от модели?

Вот три модельки. Ближайшая по цене HR 3000C не старовата ли модель?
Makita HR 3000 C
Makita HR 3200 C
Makita HR 3210 C

И последнее: большое ли значение имеет страна изготовитель? (одна и та же модель собранная в Германии или к примеру в Чехии, Китае...)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sam-s-usam написал :
И последнее: большое ли значение имеет страна изготовитель? (одна и та же модель собранная в Германии или к примеру в Чехии, Китае...)

Для бренда страна не имеет значение, вот только в Чехии конкретно у Макита заводов нет.

Mutru4 написал :
вот только в Чехии конкретно у Макита заводов нет.

Это я так, для примеру

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sam-s-usam написал :
Makita HR 3210 C

Обратите внимание, что при 6,4 Дж мах в бетоне- 32 мм (у бошика 4-32 тот же максимальный диаметр).

Mutru4 написал :
Обратите внимание, что при 6,4 Дж мах в бетоне- 32 мм (у бошика 4-32 тот же максимальный диаметр).

Тогда получается что при ударном сверлении они идентичны, а при долблении Макита имеет небольшое преимущество. Но при этом Макита 3200С (3210С) немного дороже.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sam-s-usam написал :
Тогда получается что при ударном сверлении они идентичны, а при долблении Макита имеет небольшое преимущество.

Подозреваю, что и в чистом долблении они одинаковы.

sam-s-usam Если уж речь зашла о Bosch GBH 4-32 DFR, то стоит взглянуть тогда в сторону DeWALT 25404. Очень достойный аппарат.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

змеелов написал :
DeWALT 25404

Нет виброзащиты, что присутствует у бошика и макаки.

Mutru4 написал :
Нет виброзащиты, что присутствует у бошика и макаки.

При его характеристиках - абсолютно не принципиально. Вот отбойник я выбирал себе с полным "фаршем"- в итоге был куплен Makita 0871.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sam-s-usam написал :
объемные долбежные

змеелов написал :
При его характеристиках - абсолютно не принципиально.

Я бы так не сказал- без виброзащиты потом еще долго от долбления руки трясутся...

Хорошо, всем большое спасибо за советы! Приблизительно определился с моделями, дальше буду уже думать конкретно в зависимости от бюджета и окончательно принимать решение.

P.S: Kvost, все таки у Makita HR 2811 FT подтверждается недостаточная надежность переключателя режимов? А то где-то на форуме я видел ваше мнение что данный дефект у большинства не проявляется, поэтому можно считать это единичным случаем.

Mutru4 написал :
Я бы так не сказал- без виброзащиты потом еще долго от долбления руки трясутся...

Ну раз так, то тогда однозначно Bosch GBH 4-32!!! Хотя, честно сказать, я за два с "хвостиком" года работы 404-ым DeWALT-ом только сейчас узнал, что у него отсутствует виброзащита . Как-то не придавал этому значения....

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

змеелов написал :
Хотя, честно сказать, я за два с "хвостиком" года работы 404-ым DeWALT-ом только сейчас узнал, что у него отсутствует виброзащита . Как-то не придавал этому значения..

Во мне наверное веса маловато, сам от перфа трясусь в "обратку"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sam-s-usam написал :
перфы от Makita в большинстве своем все таки уступают Bosch

Я считаю что да. Если не брать древние модели (типа GBH11) которые не обновлялись лет 15.

Mutru4 написал :
Для бренда страна не имеет значение

Хотелось бы так думать, но факты вещь упрямая. Когда я увидел текущее из всех стыков масло на перфах китайской сборки не абы кого, а самих Хилти, то я просто глазам не поверил. Представить такое у аналогичных моделей европейской сборки было просто невозможно. Зато цена теперь почти в два раза ниже. Но это уже не "то", как ни крути.

Mutru4 написал :
6,4 Дж

По новым данным 4,8Дж , но всё равно немало.

Mutru4 написал :
Нет виброзащиты, что присутствует у бошика и макаки.

На самом деле 25404 это очень хороший перф и при этом самый дешёвый. Трясёт его не так уж сильно. Но есть одно "но": из этих моделей только у 4-32 есть реверс и это важно - извлекать заклинивший бур гораздо проще. Заодно им можно крутить глухари и прочий крупный крепёж. А ещё он самый компактный из всех. Я бы выбрал Бош, что собственно и сделал

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Хотелось бы так думать, но факты вещь упрямая. Когда я увидел текущее из всех стыков масло на перфах китайской сборки не абы кого, а самих Хилти, то я просто глазам не поверил. Представить такое у аналогичных моделей европейской сборки было просто невозможно. Зато цена теперь почти в два раза ниже. Но это уже не "то", как ни крути.

У Макиты такое наблюдается?

sam-s-usam написал :
Makita HR 3000 C
Makita HR 3200 C
Makita HR 3210 C

Kvost, Подскажите, что у этих макит внутри? (смазка и кинематика).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sam-s-usam написал :
все таки у Makita HR 2811 FT подтверждается недостаточная надежность переключателя режимов?

Судя по всему да. Но только при интенсивной эксплуатации - домашний ремонт его вряд-ли отправит в сервис.

sam-s-usam написал :
А то где-то на форуме я видел ваше мнение что данный дефект у большинства не проявляется, поэтому можно считать это единичным случаем.

Не совсем. Я к сервису отношения не имею и статистикой поломок не владею. Здесь немного тех, кто покупает инструмент для работы в жёстких условиях, поэтому и негатива мало. По отзывам проблема имеет место. По моим "каналам" отзывов по нему и вовсе нет, т.к. для таких задач берут 2450, а с ним всё давно ясно - модель без явных слабых мест.

Mutru4 написал :
У Макиты такое наблюдается?

Зайдите в магазин и посмотрите

Mutru4 написал :
Подскажите, что у этих макит внутри? (смазка и кинематика).

Да все они на КШМ, смазка консистентная.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Зайдите в магазин и посмотрите

Маслицо у вертикалок от Спарки наблюдал

Kvost написал :
Да все они на КШМ, смазка консистентная

Все таки 4-32 от Роберта в фаворе - присутствует жидкая синтетика это плюс.