Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552051

Здравствуйте!

Вопрос к владельцам лобзиков DW 331, Makita 4350, Bosch 135, Bosch 150.
Склоняюсь к покупке одного из первых двух. Интересует такой вопрос, у каких из этих моделей есть функция управления скоростью кнопкой. Т.е. чем сильнее нажали, тем быстрее пилит (типа как на дрели или фиолентолобзике). Насколько я понял такое есть только у бошей, но их брать не хотелось..

Да, и еще вопрос.
Сейчас посмотрел сколько стоят запчасти на dw, makita, bosch.
Для примера взял а) якорь б) шток в) платформа(литая без стальной пластины).

1) makita 4350

а) 135060-4 Шатун в сборе 2 334.70р.
отдельно шток не продается.
но держатель пилки отдельно есть:

310136-0
Держатель ножа к 4340Т/4341Т/
500.84р.

соответственно будем считать, что шток стоит 2 334 - 500 - (прокладки + фигнюшка = 190р) = 1 644 р

б) 517394-1 Ротор в сборе для 4340T/4341T 2 293.50р.

в) 317565-8 Основание для 4340CT/4340FCT/ 493.62р.

2) dw 331

а)
589013-00 SHAFT Шток 340р.
и еще комплектуха к нему
582263-00 SEAL, FELT Прокладка 29р.
586646-00 SPRING Пружина 29р.
586203-00 SA BLADE CLAMP 1 540р.
490329-00 BEARING Подшипник 58р.

б)
589004-00 ARMATURE SA Ротор 1 980р.
589004-01 SAARMANDBEARING(SERVICE) 2 730р.
не понятно чем отличается ARMATURE SA от SAARMANDBEARING(SERVICE) только подшипником или что-то еще есть , будем считать как 2 730р

в) 581263-00 SHOE Платформа 380р.


3) Bosch 135 bce (на 150 ничего не нашел)

а) 2 600 780 911 ШТОК ПОДЪЕМНЫЙ 54,01 * 40 = 2160.4р
и комплектуха:
2 600 290 903 КОМПЛЕКТ УПЛОТНЕНИЙ 2,61 * 40 = 104.4р
2 601 322 901 КРОНШТЕЙН 12,48 * 40 = 499.2р

б) 2 604 011 327 ЯКОРЬ 40,19 * 40 = 1607.6р
если считать, что якорь без крыльчатки, то еще
2 606 610 093 ВЕНТИЛЯТОР 1,55 * 40 = 62р

в) 2 608 000 305 ПЛИТА НИЖНЯЯ 14,37 * 40 = 574.8р

У меня всегда было мнение, что запчасти к макитам значительно дешевле. Тут получается практически паритет (за исключением dw, в особенности держатель пилки который как раз у кого-то здесь сломался ;_). Интересно, в чем я ошибся (может в прайсе на макиту цены задраны?)

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

heromantor написал :
. Т.е. чем сильнее нажали, тем быстрее пилит

На маките точно есть. А вообще то на всех лобзиках "скобах" так.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

heromantor написал :
У меня всегда было мнение, что запчасти к макитам значительно дешевле. Тут получается практически паритет (за исключением dw, в особенности держатель пилки который как раз у кого-то здесь сломался ;_). Интересно, в чем я ошибся (может в прайсе на макиту цены задраны?)

По крайней мере на Макиту запчасти есть почти наверняка в наличии и сейчас, а вот на другие - много ???
Не парьтесь, берите макиту 4350 с подсветкой - я сам такой имею в арсенале - Весчь !

У меня тоже сейчас стоит выбор среди этих и подобных моделей, но пока остановился на Маките 4351 с подсветкой, только вот беда, не завозят его официально поставщик из-за отсутствия спроса к данной модели… так-что продолжаю заниматься поиском оптимальной модели…

Если речь идет о Kieve on Dniepr river, то можно посмотреть сюда . Заказывал у них эксцентрик и ешшо кое-что. Присылали комплект, с офф. гарантией. Деньги отдавал после внимательного осмотра инструмента и всех бумажек.
P.S. Можете рассматривать это сообщение как рекламу.

Джумшут написал :
Если речь идет о Kieve on Dniepr river, то можно посмотреть сюда...

Спасибо за быстрый ответ, но именно они мне и сказали, что я первый человек, который за целый год спросил об этой модели и именно поэтому они их не закупают. А на базаре не хочется брать кота в мешке… в общем поэтому пока в поисках
Хотя и нашел вроде идеальный , но тат цена его все испортила, пока Макита больше нравится…

Возможно Вы не заметили этого , который может Вам помочь с выбором... Я после него начал присматриваться больше в сторону Бош 135

Спасибо всем за ответы. Купил 4350 fct. Подведу итог .
[ToZ]()
А-я-яй! . Зачем обманывать. Нет у макиты регулировки кнопкой. Есть плавный пуск, это да. Скорость регулируется только колесиком сзади. В принципе кто никогда не пользовался тому, наверное, пофиг. Ноя уже привык тормозить на поворотах .

Теперь опишу впечатления.
Плюсы: Легкий. Тихий (сравнивал с dw331, они лязгают как мой фиолент). Компактный. Подсветка. Доступность запчастей(не по цене, цена-то сравнима с конкурентами).
Из плюсов это все.

Теперь минусы:

  • Нет регулировки скорости кнопкой.
  • Криво пилит. На моем экземпляре шток не соосен прорези поддерживающего ролика. Т.е. если оттянуть пилку вперед, она не ложится в прорезь, а болтается на ролике, особенно это заметно на толстой пилке T144DP, ее в прорезь даже невозможно загнуть . Тонкие пилки изгибаются и в прорези лежат, но кривовато пилят. Под кривоватостью я понимаю не перпендикулярный рез (при резе пилкой T144D), уводит где-то на 0.5мм на сухой доске 50мм толщины. Резал фиолентом, БЕЗ сухариков, пилкой T144DP - рез идеально ровный, но трясется он конечно... Так что макита сливает по качеству реза фиоленту.
  • Ессно пилка не параллельна подошве, т.е. пилить по направляющей не получится, но мне оно и не надо.
  • Подошва кривая. Похоже под стальной пластиной в одном месте че-то осталось (может облой от литья) => в передней части подошвы пластина выпирает на 1мм.
  • сдува опилок нет, при пилении на 2-ой скорости все опилки лежат аккуратной горкой под пилкой. На высоких скоростях сдувать нечего, все опилки от вибрации слетают.
  • греется, при выборе читал про нагрев 135 боша, испугался. Так вот макита греется тоже нехило.
  • зажим пилки - убог. пилка двигается в зажиме если за нее потянуть, а также фирменный люфт из плоскости пилки.

Попробую отнести в сервис по поводу соосности штока с роликом. А сейчас пилю как и раньше фиолентом:yu. Из макит, пожалуй, больше ничего брать не буду. И всем сомневающимся могу посоветовать пройти мимо этой макиты, при цене сравнимой с dw331, bosch 135, качество на уровне китайца за 500р.

heromantor написал :
На моем экземпляре шток не соосен прорези поддерживающего ролика.

Не повезло Вам .
Я на прошлой неделе приобрёл Makita 4351 FCT, пилка ложится нормально,пилка в замке ходит не более 0,5 мм., может так положено ?
Я при покупке инструмента который для моей работы является основным, на бренд Makita никогда не смотрю, беру только то что потребуется для эпизодической работы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2
Сдайте в магазин - если он действительно косячный и 2 недели не прошло - как я знаю имеете право. Ну или в сервис за письменным заключением и снова туда же.

[dmitriev01]()

Меня ход пилки не сильно волнует. При пилении на подкачке там все равно она двигается. А вот то, что шток не соосен ролику это плохо. Но это как повезет.[Котопёс]()

Не, сдать не получится. Товарный вид-то нарушен (я им пилил соответственно следы эксплуатации имеются). Только через сервис, но вероятность того что там признают наличие неустранимых дефектов стремится к нулю, т.к. аппарат пилит, а большего никто и не обещал .

Самое обидное, что осмотр боша 135, dw331 тоже позитива не принес. Все ширпотреб. Фесту что ли пощупать. В общем, буду думать.

heromantor написал :
Самое обидное, что осмотр боша 135, dw331 тоже позитива не принес.

А можно это поподробнее ?

heromantor написал :
осмотр боша 135, dw331 тоже позитива не принес. Все ширпотреб.

Советую осмотреть лобзики за 600-800 рублей которые продаются в продуктовых супермаркетах.
А потом уже можно и про "ширпотреб" поговорить.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

heromantor написал :
А-я-яй! . Зачем обманывать. Нет у макиты регулировки кнопкой. Есть плавный пуск, это да. Скорость регулируется только колесиком сзади. В принципе кто никогда не пользовался тому, наверное, пофиг. Ноя уже привык тормозить на поворотах .

А оттормозится через плавный пуск нельзя? Да... подскажите у какого лобзика без рег. колёсика только гашеткой регулируется скорость.
По поводу покупки...Вам просто не повезло сочувствую.

middleman написал :
Советую осмотреть лобзики за 600-800 рублей которые продаются в продуктовых супермаркетах.
А потом уже можно и про "ширпотреб" поговорить.

..
heromantor,имхо, словом "ширпотреб"не хотел сказать что-то плохое.. он использовал его буквально.. т.е. товар "Широкого Потребления".. т.е. ничего особенного.. и это действительно так... Ему надо смотреть Мафели и Трионы... ну или старшие Милки и Хилти... Больше Не "ширпотреба" на рынке нету...

ToZ написал :
Да... подскажите у какого лобзика без рег. колёсика только гашеткой регулируется скорость.

... Бош 65..


Это впечатления в магазине, в работе я пробовал только бош, но совсем мало. Поэтому судить не буду.


У меня есть bork для гкл. Пилит не хуже этой макиты . Ну потрошка у него победнее, это да, но на маките я их пока не видел, может там тоже из порошковой гадости все собрано .

ToZ
Хрен его знает, у каких есть регулировка, поэтому я и спрашивал перед покупкой .

[helmutivan]()
Вы правы на 100% ширпотреб он и есть ширпотреб . Я сильно сомневаюсь что контроль за качеством у топовых моделей отличается от бюджетных. Выход похоже, только в переходе в другой ценовой диапазон. Посмотрим...

heromantor написал :
Из макит, пожалуй, больше ничего брать не буду

Ну и зря, я начал рассматривать лобзики с Макиты как раз из-за положительного впечатления от использования этого бренда, но в других инструментах, да и статистика ее продаж и положительных отзывав тоже не такие маленькие...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Alexand.ER написал :
Ну и зря, я начал рассматривать лобзики с Макиты как раз из-за положительного впечатления от использования этого бренда, но в других инструментах, да и статистика ее продаж и положительных отзывав тоже не такие маленькие...

Зря-не зря но субъективное разочарование в бренде никуда не денешь! И без разницы что за первый инструмент - хунхузтулз или из премиумсегмента - если с самого начала полезли косяки, навряд ли с брендом сложится. Имхо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
И без разницы что за первый инструмент - хунхузтулз или из премиумсегмента - если с самого начала полезли косяки, навряд ли с брендом сложится.

Судя по тону товарища "разочаровавшегося" - ему с его повышенными требованиями нужен просто другой инструмент, типа мафеля, протула, фестула.
Только что-то мне подсказывает - что и в том случае товарищ не будет доволен покупкой на все СТО.
Ну бывает и такое, я в подобных случаях стараюсь не просто критиковать , а ДОВОДИТЬ до УМА купленный инструмент.
Вот , например, Метабо мне подкузьмило конкретно, поэтому пришлось самому приложить руки - зато теперь есть аппарат, какого вообще никто из известных производителей не делает ( Нет Худа без Добра )

Уверен, что и тот же мафель требует доводки, особенно под конкретные требования конкретного индивидуума.
А вообще, скажу в СОТЫЙ раз - Макита именно хороша тем, что вполне Стоит Своих Денег.
И трудно найти какой-либо другой Бренд, кто в целом так же хорош. Это и лидирующие строчки в Мировом рейтинге по количеству продаж и ассортименту и географии и надёжности и прочему.
Хотя, конечно, и на Солнце бывают пятна. Даже у того же фестула бывает Откровенный Брак на новых инструментах.
Ломаются и не идеальны даже Космические Корабли и Ракеты !

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Судя по тону товарища "разочаровавшегося" - ему с его повышенными требованиями нужен просто другой инструмент, типа мафеля, протула, фестула.
Только что-то мне подсказывает - что и в том случае товарищ не будет доволен покупкой на все СТО.

Подтверждаю. Сам такой. Могу привести абсолютно любой инструмент и то, что в нём не устраивает до конца Это может быть даже цвет

chico63 написал :
Уверен, что и тот же мафель требует доводки, особенно под конуретные требования конкретного индивидуума.

Например что? Возьмём ихний меголобзик - что доводить?

Котопёс написал :
Зря-не зря но субъективное разочарование в бренде никуда не денешь! И без разницы что за первый инструмент - хунхузтулз или из премиумсегмента - если с самого начала полезли косяки, навряд ли с брендом сложится. Имхо.

Согласен, но я о том что не нужно цеплятся к бренду, у многих изготовителей есть фавориты и отстающие так сказать

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
Например что? Возьмём ихний меголобзик - что доводить?

В СТОЛ поставить !
Ну а вообще, по-серьёзному - не скажу , так как не вертел в руках живой девайс.
Но почти наверняка - и там можно чего-нить "усовершенствовать".

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
В СТОЛ поставить !

Кощунство Вместо него сразу тогда ленточку купить...

chico63 написал :
Но почти наверняка - и там можно чего-нить "усовершенствовать".

Мафел и т.д. берут профи (ну или идиотос вроде меня - для коллекции ), чтоб не надо было совершенствовать, но, видимо, Вам нет покоя...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
но, видимо, Вам нет покоя...

chico63 написал :
не вертел в руках живой девайс.

Специально покупать не буду, для того чтобы только поусовершенствовать .
Обычно делаю только тогда, когда это действительно нужно.
И в случае с лобзиком и теперь в случае с монтажкой . Только получилось в результате гораздо интереснее, чем изначально ожидалось.
Ну судя уже по своим собственным ощущениям.
Про ленточку - неудачное упоминание, так как не цех у меня и слишком дорого стоит настоящая ленточка с такими же характеристиками по максимальным размерам распиливаемой заготовки , также она занимает слишком много места и расходка дорогая.В общем, для периодического использования абсолютно НЕНУЖНАЯ вещь в моей мастерской.
А вообще, я честно говоря уже устал вам объяснять насчёт Лобзика в Столе.
Вы просто Теоретик в данном вопросе, а вот я уже Практик , поэтому мы не поймём друг-друга .
Вернее, мне уже не интересно "понимать", потому как у меня этот этап -" теории" уже пройден давно, тем более, что я сам сделал себе стол на основании изучения нескольких различных подобных фабричных устройств , с их недостатками . И ещё раз хочу сказать спасибо именно товарищу Спеху - без его "теоретической" поддержки я сам бы вряд ли сделал тот стол, даже бы и не подумал насчёт него .
Но вот Универсальная консольная дисковая пила - это исключительно собственная и теоретическая и практическая разработка, на основе некоторого опыта работы и на Торцовке и на Монтажке и болгаркой по шине,и ручной циркулькой по шине и без, и лобзиком просто так и в столе.
Да ещё и помню хорошо, как один приятель -сокурсник отхватил себе пальцы на стационарной циркульке, а он, между прочим, был музыкант из известного ВИА . Слава Богу, ему удалось восстановить фаланги.
Вот именно подобная совокупность и "сподвигла" тесезеть.
Ну а то, что у вас есть Мафель , даже типа для коллекции - это вовсе не "факто-идиотико" , а на мой взгляд вполне нормально. Я бы тоже хотел иметь в коллекции Мафель ( а не фестул, например ) - так как мне больше нравятся именно мафелевские нъюансы, просто лично мне нужно очень много РАЗНОГО инструмента, либо более универсальные вещи, что я и делаю на основе более-менее подходящего ( и по цене-качеству, в том числе ) .
Так что, резюмируя всё вышесказанное - пусть тот товарищ купит себе Мафеля - только это приходит на ум в данном случае. Если ему и он не подойдёт - то ...

Пы Сы. Лично я считаю, что макитовский лобзик 4350 - это очень удачная модель, даже несмотря на колёсико регулировки. Да если уже давно работаешь - регулировка кнопкой и не нужна. Можно работать и выбегом.У меня на ИСовском лобзе есть регулировка кнопкой - да вот остальное ...
Кстати, это мне напоминает работу на профессиональной швейной машине - сначала только и думаешь о регуляторе скорости и как бы не пролететь ..., а вот когда уже по-настоящему работаешь и чувствуешь машину - то раздражает уже "медленная скорость" агрегата, хотя она раза в 3 выше чем у любой бытовой машины.
Гораздо важнее выбор подходящей пилки ( иголки/нитки) для конкретной работы.

chico63, Это всего лишь моё мнение, насчет качеств данного лобзика. Я назвал как минимум три особенности данной модели которые присутствуют у всех, в силу конструкции.

  • Нет регулировки скорости кнопкой.
    • сдува опилок нет (или он неэффективен)
  • слабый зажим патрона (нет, пилка не выскакивает и выскочить не может. Люфтит просто)
  • про чемодан и шнур уже много раз говорили, для меня это не важно.

Смысл умалчивать об этом? Ведь для кого-то это может оказаться важным.

Лично я считаю, что макитовский лобзик 4350 - это очень удачная модель

что уникального в этой модели? Подсветка?

, даже несмотря на колёсико регулировки. Да если уже давно работаешь - регулировка кнопкой и не нужна. Можно работать и выбегом

кому как, мне - нужна, наверное я один такой привередливый

p.s. Я фетиш из эл. инструмента не делал и впредь не собираюсь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

heromantor написал :
что уникального в этой модели? Подсветка?

"Уникального" там может быть особо и нет, но вот именно в совокупности полезных качеств и общей цены ( и даже наличия запчастей ) - и есть некая "уникальность" .
И греется он вполне нормально ( меньше чем тот же бош), и вибрация довольно маленькая, да и ресурс у макитовских движков да и конструкции в целом ...
И поставить этот лобз в стол - вообще никаких проблем, в отличие от того же боша. Тут и быстрозажим ( с "люфтом" ) и ровная толстая подошва с готовыми дырочками с резьбой, и меньшая вибрация и шум, и даже колёсико регулировки - как нельзя кстати.
Вы поймите, лично к вашему выбору у меня нет никаких претензий - как я уже написал выше - вам , вероятно, нужен более дорогой и качественный инструмент типа Мафеля и фетиш тут вовсе не при чём.
Только вот по вашему тону письма о "недостатках" макиты у многих ( новичков ) может сложиться ПРЕВРАТНОЕ представление в ЦЕЛОМ о бренде.
На это вам уже тут не только я один намекал, но и некоторые другие форумчане, кто уже не просто только попробовал, а уже давно и успешно работает и этим лобзиком ( да и бошами и другими в том числе ) и имеет более обширный опыт для сравнения.
Они если и высказываются по мелким косячкам, но куда более терпимее и без ненужного "драйва".
Кстати, лично мне не очень нравится патрубок пылеотсоса на этом лобзе - ну я сам сделаю более правильный, с нужной геометрией, а то у этого слишком маленькое сечение и неважный забор опилок именно из зоны реза .
Вот только и всего.
Ещё раз вам совет - съездите к фестулу или мафелю и попросите опробовать их инструмент в работе, повертите-покрутите в руках, попилите .Может это будет именно ТО, что вам и нужно. Если конечно не испугает Ц Е Н А !
Лично я не готов платить за Ручной инструмент цену Станка, поэтому и выбираю наиболее оптимальные варианты для себя по цене-качеству из ручного электроинструмента, а вот на сэкономленные деньги предпочитаю покупать настоящие СТАНКИ , например фрезерный или радиально-сверлильный.
И только потому, что в условиях гаража сам их никогда не смогу сделать . А вот с помощью настоящих станков ( пусть даже и настольных в пару-тройку сотен кГ , а не полноформатных весом в несколько тонн ) уже можно из ручного инструмента делать куда более интересные вещички , о чём уже упоминал выше.
Чего и вам желаю сделать, если инструмент заводского изготовления вас не очень устраивает , как впрочем, и меня тоже, и довольно часто.

ПыСы - сейчас сам прикинул - оказывается у меня практически нет в арсенале НЕ доработанного в той или иной степени электроинструмента.
Только литиевый макитовский 452 шурик , перф 2470 , да и то подумываю, как к нему хороший пылеотсос соорудить. Да и отличный фен Штейнель - там нечего дорабатывать абсолютно.
А вот всё остальное ...., а вспомнил - старая советская дрель 1202 - тоже пашет уже 20 лет безо всяких доработок и поломок, кроме мелочёвки типа шнура или кнопки или ржавеющих патрончиков . Ну это считаю типа Расходных материалов, поэтому Никаких Претензий.
А вообще у меня различного электроинструмента , ну отдельных позиций , наверное около полутора сотен,разных брендов, ну на две/трети макиты и ИСа .

heromantor написал :
И всем сомневающимся могу посоветовать пройти мимо этой макиты, при цене сравнимой с dw331, bosch 135, качество на уровне китайца за 500р.

Может у вас экземпляр бракованный,.......имею в пользовании 4350 фст-ничего плохого сказать не могу,пилит очень хорошо,срез ровный,нет элект.регулировки оборотов-дело привычки и надобности.....меня не напрягает,тихо работает,мало вибраций,подошва очень хорошая.....

Если грузануть лобзик,то грется будет любой экземпляр,независимо от фирмы производителя.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

VictOrK написал :
Если грузануть лобзик,то грется будет любой экземпляр,независимо от фирмы производителя.

Да, вот кстати насчёт этого - тут на форуме один товарищ из мск намеревался бошевским точным 135-м пилить брус и полы и всякую грубятину.
На что ему намекнули - не гуд это будет.
Ну он пару часов попилил, потом почесал в затылке, да и купил себе сабельку, коей всё то же самое расфигачил во много раз быстрее.
Теперь довольный как слон, хорошо что 135-го не спалил, да и спасибо сказал за предупреждение.
Я тоже вполне доволен своим 4350, теперь и из стола его не вынимаю. Там точность распила вообще десятые ДОЛИ миллиметра ! Шероховатость поверхности реза листового дюраля 10 мм толщины всего раза в 2-3 погрубее, чем от прохода концевой фрезой на фрезерном станке - сам удивляюсь.
Вот посмотрите тут качество реза толстой фанеры .

Чем ещё лобз в столе предпочтительнее ленточки - на нём можно делать замкнутые и точные отверстия в листовом материале .
С ленточкой этого не сделаешь.