Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2553683

Добралась наконец до меня дрель, купленная два месяца назад. Задержка вышла из-за того, что положился на человека, который должен был привезти дрель в Кишинев. Но он то откладывал поездку, то в конечном итоге отказался везти. Типа перевес. Места нет. В итоге дрель была отправлена Express Mail, которая довезла ее до места за 50$, + 10$ страховка. Срок доставки от 7 до 14 дней. Реально приехала за 10 дней.
По существу.
Первые впечатления.
Чемодан аккуратно сделанный, с хорошими замками, отделением под оснастку и прочее. Ячейка для дрели выложена губчатым материалом дабы не болталась. Куча инструкций и гарантийных талонов.
Дрель оказалась меньше, чем я представлял себе. Особенно в части аккума. Подошва узкая и аккуратная. Держать инструмент очень удобно. Накладки из резиноподобного материала хорошо удерживают дрель в ладони. Инструмент легок.
Однако неприятно удивил относительно громкий шум работы. Сравнивал с девайсом старой модели Panasonic EY6432GQKW 15.6-Volt. Уверен был, что младший брат работает равно тихо.
Также обратил внимание на вибрацию от вращения мотора, особенно в первой трети.
Патрон аналогичен Hilti SFC 14-А. Скорее всего Jacobs.
Подробнее.
Минусы:

  1. Шпиндель люфтит при покачивании рукой. Это замечено еще на старом 6432. Видимо конструктивная фишка. Но. На 7441 шпиндель просто болтается. Я думаю полный ход миллиметра три! Не смотря на это остнастка в патроне люфта не имеет. Очень похожий на 7441-ый Hilti SFC 14-А люфта шпинделя не имеет.
  2. Передачи нужно включать четкими движениями, иначе возможен недосыл блока в ту или иную позицию. При первых переключениях я обратил внимание на характерный звук шестерен. Иначе говоря пользуясь переключателем передач, нужно соблюдать некоторые условия. По мне это не к лицу качественному дивайсу.
  3. Кнопка реверса расположена удобно, но переключается жестко. Несмотря на то, что есть среднее положение, при переключении его пролетаешь. Возможно это и не минус. Иной раз задержка в среднем положении(переключение через нейтралку) раздражает.
  4. Поработав совсем немного мотор очень! нагрелся. Давящую руку удерживать около щелей не представляется возможным. Обжигает.
  5. Батарея в месте посадки люфтит по горизонтали, в X и Y плоскостях.
  6. Чемодан с дивайсом, аккумами и зарядкой имеет крен на один бок. Объясняется это тем, что все составляющие смещены в одну строну, из-за отделения для оснастки. Нужно забить его килограммом сверел и все будет ок. Или пол литра. Вставляется изумительно.
  7. И наконец главное. На десерт. До сего дня был абсолютно уверен, что на дивайсе стоит мотор от Панаса. Взлянув сквозь решетку охлаждения мотора обнаружил Сюрприз!!! На борту мотора гордо красуется «Jonson»!!! Все. Руки опустились… Этим фактом скорее всего можно объяснить громкую работу дрели. На старом стоял мотор от Панаса. Не работал, а шелестел.
    Плюсы:
  8. Легкий.
  9. Компактный.
  10. Мощный. Легко работает на второй, 35 –ым Форстнером по плотной, смолистой сосне. Без запинки … И что приятно электроника позволяет это делать.
  11. Аккум вставляется легким и быстрым движением. Вертикально, с коротким скольжением вдоль.
  12. Напоясная скоба ставиться в два положения(левша/правша). Естественно можно снять.
  13. Отличная обрезинка корпуса.
  14. ИМХО самый удобный свет. Включается не тупо с курка, а вручную, с кнопки. Дивайс не тупит горением света средь бела дня, и не слепит напарника при каждом нажиме на курок. Темно? Включил. Светло? Не включай. Можно просто включить и поставить как фонарик.
    Зона освещения не фрагментируется патроном. Оснастка любой длины прекрасно видна.
  15. Индикатор заряда.
  16. Индикатор отсечки по току.
  17. Индикатор перегрева.
  18. Некоторые щели вентиляции прикрыты из нутрии сеткой в форме сот. Благодаря им, например, инородный предмет не заклинит крыльчатку, или не попадет в редуктор.
  19. Не боится воды.

Фото отчет будет позже. Пока все…

Резюме.
Не стоит он своих денег. Если раньше, в старые времена дороговизну дрелей от Панаса можно было оправдать, наличием оригинальных комплектующих, и батареями в 3.5 Ач, то сегодня это не работает. Батареи у Панаса 3.3 Ач. Многие производители делают девайсы с аналогичными аккумами. И они же так же комплектуют свои инструмент китайскими моторами... Иной раз даже своими моторами комплектуют, но не берут за это столько денег. В то время когда я подбирал себе дрель, 7441-ый стоил 309$. Тогда же можно было купить DEWALT DCD970KL за 250-260$. А у этого дивайса шпиндель на двух подшипниках. Один в магниевом корпусе, другой(игольчатый) в редукторе. У меня был DC 980, и на нем после 5 лет эксплуатации не было люфта шпинделя... Конечно он большой. Он тяжелый. Ампераж не тот. Но тем не менее.
Издержки покупки без "пощупать" руками. Если спросить меня, взял бы я дрель зная все это? Я бы подумал... Хотя в целом машинка приятная и удобная. И достаточно мощная для своих размеров и веса. Хотя мотор не маленький. Насколько я могу судить через щели, в диаметре он 47-48 мм.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

builder написал :
Не стоит он своих денег. Если раньше, в старые времена дороговизну дрелей от Панаса можно было оправдать, наличием оригинальных комплектующих, и батареями в 3.5 Ач, то сегодня это не работает. Батареи у Панаса 3.3 Ач. Многие производители делают девайсы с аналогичными аккумами. И они же так же комплектуют свои инструмент китайскими моторами... Иной раз даже своими моторами комплектуют, но не берут за это столько денег.

Хилти, теперь Панас. Дальше что, Фе с Про оптимизируют, на китайский лад...? Останется ДУСС испохабить и успокоится.

он ?


Тут дешевле .
Магазин туповатый немного , но на контакт идут , я например не нашел Украины , написал письмо = на следующий день уже написали что добавили . С отправкой за рубеж не знаю = я отправлял на транспортную фирму в США .
Я правда облизывался на вариант с батареями на вариант с батареями на 1,5 ампера .
У их ударный по хорошей цене =

Только вот расстроили вы меня этим обзором .
Мотор не панас , люфт , греется , звук не очень .
Даже не знаю о чем теперь мечтать

О чем, о чем - о Протуле 4-скоростном, вестимо...

Andrew Nik написал :
О чем, о чем - о Протуле 4-скоростном, вестимо...

Ну, там тоже косячки есть. И патрон слегка люфтит, и подсветки нет, и скорости переключаются не ахти - приходится это делать двумя руками, иначе или "недовключишь", или "перевключишь". И еще - из-за дизайнерских изысков корпуса трудно выдержать перпендикуляр к поверхности при сверлении, все время непроизвольно задираешь сверло вверх.
Нет в жизни совершенства

Я вот думаю,кто из производителей первым додумается встраивать уровень в шуруповерт? Чтобы пищал при достижении горизонтали/вертикали. Цена прибамбаса - копейки.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Цена прибамбаса - копейки.

цена конечного изделия ого-го...

Ну, GPS в фотоаппараты встраивают, а тут - уровень примитивный...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Ну, GPS в фотоаппараты встраивают

и берут неплохую наценку, а тут консервативная область - инструмент...

Я бы заплатил на 1000 руб больше с удовольствием. Мне этой функции очень не хватает. И не мне одному, думаю.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Я бы заплатил на 1000 руб больше с удовольствием. Мне этой функции очень не хватает. И не мне одному, думаю.

С Вами согласен, но думаю наценка за уникальность будет жаднее (может и в 2-3 раза). Причем функция скорее всего будет в недешёвых моделях вроде Вашего Бошика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Не стоит он своих денег. Если раньше, в старые времена дороговизну дрелей от Панаса можно было оправдать, наличием оригинальных комплектующих, и батареями в 3.5 Ач, то сегодня это не работает

Мда... И они туда-же...

builder написал :
Издержки покупки без "пощупать" руками.

Да, они самые... Я одного не понял - как Джонсон может работать под водой Он же сгниёт нафиг.

Andrew Nik написал :
кто из производителей первым додумается встраивать уровень в шуруповерт?

Китайцы в своё барахло уже давно вставляют.

in my humble opinion

Kvost написал :
Китайцы в своё барахло уже давно вставляют

Ну там и качество и точность, наверное, соответствующие...
А что за модели, для общего развития ссылку подкинете?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Andrew Nik написал :
Я вот думаю,кто из производителей первым додумается встраивать уровень в шуруповерт? Чтобы пищал при достижении горизонтали/вертикали. Цена прибамбаса - копейки.

Что бы он идиально совпадал с осью сверления? Это автоматически повышает класс точности инструмента и требования к комплектующим, в т.ч. патрону. Так что не копейки это будет стоить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2builderСогласно релизам инструменты серии IP 56 имеют "brushless motor" у Вас точно EY 7441?

Kvost написал :
Я одного не понял - как Джонсон может работать под водой

.. дык,это другой Джонсон... который лодочные моторы делает...

builder написал :

  1. Легкий.
  2. Компактный.
  3. Мощный. Легко работает на второй, 35 –ым Форстнером по плотной, смолистой сосне. Без запинки … И что приятно электроника позволяет это делать.

... Это главное при работе.. и плюсы ещё не все... ну а минусы???- Лучше б мы читать не умели... ... Поздравляю с обновой!!

hugos написал :
он ?

Да.

Портвейн написал :

Тут дешевле .

Вышла новая модель с батареями на 3.3 Ач. Во многих магазинах старой нет, хотя и стоит на полках. Также по этой причине и цена снизилась.

Kvost написал :
Я одного не понял - как Джонсон может работать под водой Он же сгниёт нафиг.

Может Джонсон стал делать настолько офигенные моторы, что выстроилась очередь из Хилти, Панаса и т.д. ))

Gold_eggs написал :
Согласно релизам инструменты серии IP 56 имеют "brushless motor" у Вас точно EY 7441?

В релизе есть четкая оговорка, безщеточник стоит только на импакторе.

Странно на этом сайте эта модель не новая
А модели с 1,5 и 3,1 помеченны как новые ...

И цена ее кстати дешевле у 3,3 чем у 3.1 аж на 2 бакса .
=======================================================
А теперь лирика = поглядел я на рынок аккумуляторных устройств .
Прикольно , цены в европе и бывшем совке в два раза дороже чем в США .
Любая тушка инструмента стоит грубо говоря около 100 баксов .
Все остальное это маркетинг .
В Европе подайте на социальку , у нас подайте продавцу на джип .
И какое супер пупер качество мы хотим от тушки за 100 баксов .
На которой американский продавец еще и наварил ?
Понял что спрашивать какой хороший шуруповерт бесполезно .
Потому что то что продавалось с этим именем 3-5 лет назад не соответствует продаваемому сегодня .
Обзоры действительны с пол года .

helmutivan написал :
Это главное при работе.. и плюсы ещё не все... ну а минусы???- Лучше б мы читать не умели... ... Поздравляю с обновой!!

Спасибо. Я на самом деле не сильно расстроен. Абстрагируюсь. Девайсик сделан отменно. Качество материалов, и то как дивайс отлит и собран, идеальны. Про патрон забыл написать. Хороший патрон. Хозяева Hilti SFC 14-А подтвердят.

Портвейн написал :
А модели с 1,5 и 3,1 помеченны как новые ...

Зачастую в магазинах не в курсе таких тонкостей. А цена 256 конечно хорошая.

Может Джонсон стал делать настолько офигенные моторы, что выстроилась очередь из Хилти, Панаса и т.д. ))

Просто в Хилти ,купленным в несколько раз дороже , он работает гораздо лучше .
Что я в сервисе не работал .
Привозит чувак навороченный музыкальный центр , надо настроить .
Включают его , прогнали по всем параметрам = аппарат настроен четко .
Ничего не делали - отдают клиенту .
Он прослушал = ,,вот теперь совершенно другое дело !!! ))) ,, .
Просто вы Панасоник дешево купили

А ведь как красиво смотрится издали.
Увы,но повальное увлечение оптимизацией приносит свои плоды.И Панас в том числе.
Для такой цены изделия качество явно неадекватно.
На мой взгляд, можно было бы приобрести за сравнимые деньги Bosch GSR14,4VE-2 или Metabo BS14,4LTX.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
А что за модели, для общего развития ссылку подкинете?

Оно в Ашане лежало, так что только личное посещение

helmutivan написал :
.. дык,это другой Джонсон... который лодочные моторы делает...

ДыкЪ, это тот, что в Файн втыкает

builder написал :
Может Джонсон стал делать настолько офигенные моторы, что выстроилась очередь из Хилти, Панаса и т.д. ))

Видимо так

in my humble opinion

На мой взгляд, можно было бы приобрести за сравнимые деньги Bosch GSR14,4VE-2 или Metabo BS14,4LTX.

Не вижу эти шуруповерты по цене 220-260 баксов .
Да и в США за бошами и метабами как в тулу с самоварами .

Kvost написал :
ДыкЪ, это тот, что в Файн втыкает

.. а Файн не заявляет,что умеет "плавать".. так что,там всё как положено...

Kvost написал :
Цитата Сообщение от builder Посмотреть сообщение

Может Джонсон стал делать настолько офигенные моторы, что выстроилась очередь из Хилти, Панаса и т.д. ))

Видимо так

...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. а Файн не заявляет,что умеет "плавать".. так что,там всё как положено...

in my humble opinion