Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#2554898

Есть участок на Карельском перешейке. Соответственно часть его площади занимают валуны разных размеров. У меня уже не первый год зреет желание хотя бы частично от них избавится. Жечь костры с последующим их дроблением молотом не выход, вокруг в непосредственной близости растут яблони, кусты. (да и что смог я уже раздробил) Вот и хотелось бы понять, реально ли найти мощный перфоратор который смог бы выполнить эту работу? Модель? какие к нему должны быть требования. (сила удара и т.д.)

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Мой Bosch GBH 2-26 с задачей разрушения камней и остатков фундамента на даче не справился ни разу. Может у кого положительный опыт есть конечно.

Может у Вас на перешейке валунов завались, а под Москвой валунами и мхом торгуют во всю. Нужно понять, что валуны есть исчезающий памятник оледенению. У нас из валунов дизайнеры-огородники за большие деньги лепят декоративные ландшафты.

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Любой отбойный молоток,можно Китайский силой удара не менее 8-10 дж,или
Перед первыми заморозками насверлить отверстий,залить воды и....

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

RRT написал :
Любой отбойный молоток,можно Китайский силой удара не менее 8-10 дж,или
Перед первыми заморозками насверлить отверстий,залить воды и....

Но для этого нужен перфоратор. Что бы эти дырки сделать. Крепки карельские граниты! Мой 700 ватный ГРад только в стенах кирпичных их может делать (3,5 дж)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

П А Ю написал :
Мой 700 ватный ГРад только в стенах кирпичных их может делать (3,5 дж)

Китайских 3,5 Дж, реально наверное 1,5.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Если не меньше - судя по перфоратору Hammer

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Раздолбить не получится 100%. Можно растащить, вписать в линию забора, замаскировав живой изгородью.

самый простой способ выкопать ямку рядом и закатить его туда и присыпать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Все валуны, что мог, уже растащил. Остались крупные глыбы, особенно одна-метр на два над землей, а сколько в земле не знаю. Закапывать то же не выход. Чуть копнешь землю, а там еще глыбы. Неужто даже 20 дж на ударе перфоратора будет мало? Или в случае с камнем расчет должен быть другим? Вообще то на ютубе в роликах я нашел только один, показывающий сверление в мягкой породе (похоже на известняк), а так только в бетоне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

П А Ю написал :
Остались крупные глыбы, особенно одна-метр на два над землей

Такое действительно только насверлить большим диаметром и воды налить. Или гидроклин арендовать и попробовать развалить. Либо шашкой подорвать

in my humble opinion

С такими валунами вы просто угробите инстумент и расходники.И вдогонку потеряете огромное количество своего личного времени.
Тут как-то только трактор на мысль приходит,чтобы растащить это добро.Или попробовать вызвать ребят с алмазным буром для засверловки,а потом по совету Kvost-а,но без шашек.
Есть еще на стройтехнику насадка с гидроударом для разрушения крепких конструкций.

Компрессор с отбойником арендуйте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

umps написал :
Есть еще на стройтехнику насадка с гидроударом для разрушения крепких конструкций.

Аренда гидромолота несколько дороже гидроклина. Да и где его взять в глуши.
Я вижу другой, почти дедовский способ применявшийся в разработке каменоломен: насверлить мощным перфом глубоких отверстий диаметром где-то 25мм и в них кувалдометром вбивать стальной клин. И так до победного.

in my humble opinion

Место для огорода "не айс"... Если уж хочется дробить - то можно взять отбойный молоток типа Файрлайна (Метро) - дешево и работоспособно (по мнению форумчан). С отверстиями, в которые можно забить деревяхи и их периодически поливать для разрыва камня справится любой максовый перф. Но я бы все же "вписал" камни в ландшафтный дизайн...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
С отверстиями, в которые можно забить деревяхи и их периодически поливать для разрыва камня

Деревяшки это долго - у предков не было хорошей стали.

in my humble opinion

А у ТС она есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
А у ТС она есть?

Найдёт

in my humble opinion

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Любопытные предложения. Надо подумать. Я вот не понял что это: "отбойный молоток типа Файрлайна (Метро)" Аренда же инструмента -много возни, да и разбивать камни планируется долго. Пожалуй не один год (это же урывками, по выходным) Kvost предлагает насверлить отверстия. Именно так я и планировал в самом начале. Только бы с покупкой перфа не пролететь, взять то что справится (отбойный молоток? Makita H 1202c? Как раз такую модель предлагают здесь в барахолке по божеской цене). Понимаю, что если удастся насверлить дырок, то дело пойдет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

П А Ю написал :
"отбойный молоток типа Файрлайна (Метро)"

файрлайн (китайская марка) продается в "Метро" дешево и сердито (сразу не ломается).

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

В ручную можно раздобить любой камень - лишь бы хватило стальных клиньев. Как говорил уважаемый [Kvost**]() сверлите отверстия и забиваете в них клинья. Только не забудьте прежде в отверстия вставить половинки труб - клин легче скользить будет.

**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

П А Ю написал :
Только бы с покупкой перфа не пролететь, взять то что справится (отбойный молоток? Makita H 1202c?

Отбойником сверлить не получится.

BIO написал :
Только не забудьте прежде в отверстия вставить половинки труб - клин легче скользить будет.

+1 Солидольчиком ещё от души мазнуть.

in my humble opinion

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Bio, спасибо за информацию. Буду читать. А об отбойном молотке уже тоже сообразил. У него ведь только один режим.

суперперфораторы, компрессоры, гидроклины, шурфы, аммонитные шашки.. жутковато как то

Раньше откалывали куски камня довольно просто: сверлили отверстия, потом туда вбивали сухие деревянные клинья.
Всю эту радость поливали водой.
разбухающие клинья разрывали камень на части.
спостоб очень простой и надежный.
А дырок в камне наделать и простого перфоратора хватит

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

П А Ю написал :
Неужто даже 20 дж на ударе перфоратора будет мало?

При толщинах 40+ сантиметров даже от 25-40дж толку никакого. Бить в массив бесполезно. Проверено собственноручно, даже чуток фоток выкладывал.
У Вас камни из-под земли не вылазят? Мой колхоз в волховских гычах, камней относительно Карпера -мизер. Но лезут они после каждой весны на чутьчуть вверх, когда оттаивает.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Видете ли, в Волховском районе Ленобласти ситуация по сравнению с севером Карельского перешейка иная. Там есть мощные материнские породы без больших камней, встречаются отдельные крупные валуны скорее как исключение из правил. Выпирание по весне камней на полях это для Северо-Запада обычное дело (Эстония, Псковская Новгородская, Ленинградская области, юг Карелии). Мне хотелось бы получить информацию о возможности сверления в граните (бог с ним с дроблением). Каким инструментом? Возможно у кого то есть подобный опыт. Карельские граниты считаются одними из самых крепких пород в мире ( я имею в виду в среднем, т.к. их видов много.). Если удастся это сделать -пол дела будет готово. Да они хорошо лопаются в костре, но не подьемны. А участок засажен растениями, поэтому разводить костры на месте (соседи делали именно так) жалко.

.

П А Ю написал :
Мне хотелось бы получить информацию о возможности сверления в граните (бог с ним с дроблением). Каким

..П А Ю,.. Я б , вышел на набережную, и посмотрел как работают гранитчики...Все набережные Ленинграда, в граните... и они постоянно обновляются ... Там у гранитчиков не только советов наслушаетесь,но и воочию налюбуетесь и на сверление,и на клинья в трубах, ну и просто ,лишний раз по набережной пройдётесь...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

helmutivan написал :
.
..П А Ю,.. Я б , вышел на набережную, и посмотрел как работают гранитчики...Все набережные Ленинграда, в граните... и они постоянно обновляются ... Там у гранитчиков не только советов наслушаетесь,но и воочию налюбуетесь и на сверление,и на клинья в трубах, ну и просто ,лишний раз по набережной пройдётесь...

На канале Грибоедова уже больше года кана.., в смысле ковыряются. Ну их. Культурное дыркоделание в граните производится алмазкой, что в данном случае не приемлемо.

Если нет перфоратора, можете привезти небольшой негорелый кусок гранита, мы его пробурим, или раздолбим Заодно дам генератору пробздеться.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

После долгих раздумий приобрел таки перф Бош 7-46 перед Новым годом. В последнюю неделю года, Используя советы форумчан насверлил 3-4 десятка дырок в небольших (пока) валунах. При этом сделал так: используя бур 12 мм сверлил дыру на глубину 15-20 см. с расстоянием в 10-15 см между ними в ряд. Затем рассверливал ее буром на 16 мм. Т.К. морозов свыше -9град не было воспользовался мет. клиньями (длина 20-25 см диаметр 25 мм). Понял, что клинья должны быть несколько иной формы (угол атаки меньше и более тупые концы), так что с ними получилось неудачно. Бур на 12мм (Практика) шел в камень неплохо, но где-то на 3,,,5 дырке сломался посредине. Остальные дырки уже более медленно сверлил буром на 16мм (Кейл) у которого на 4-ом десятке отверстий сломалась центральная напайка (остались две небольших по бокам) но и после этого я им уже тяжелей но сверлил. Конец бура после прохода 5-8 см (это 3-4мин работы) сильно нагревается и шипит при вытаскивании его на снегу (может поэтому напайка и лопнула? Именно лопнула вдоль а не вылетела). В отверстия (некоторые получились насквозь) вставлял несколько штук клиньев (сначала без мет. направляющих, а когда на клиньях появились задиры с ними) и бил кувалдой(сломав ее ручку на первом камне). Поэтому пока удалось расколоть только один небольшой валун.
В целом первыми результатами я доволен: мощности перфоратора для сверления с ударом хватает. Камни колоться будут. Буры должны быть не более 20-30 см длиной (более менее дешевые по сравнению с длинными) и фирменными с несколькими напайками. Не понял пока оптимальный их диаметр. И не определился с оптимальными размерами клиньев. Может кто подскажет конфигурацию их острия?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

П А Ю,
Чтобы буры не ломались, попробуйте диаметр побольше. У вас весьма мощный и тяжёлый перф, и 12 мм для него примерно как для шуруповёрта 1-мм сверло - бурит хорошо, но заклинить и свернуть как раз плюнуть, даже не заметите.
Я конечно не спец в SDS-MAX перфах и ломании камней, но я бы попробовал диаметры побольше - по крайней мере не меньше диаметра хвостовика, а лучше 20-25 мм, всё же большие SDS-MAX'овые перфы были созданы для больших буров, а не для мелких.

А вот по карельским гранитам у меня небольшой опыт есть - скалолазил на скалах за Выборгом и приходилось там делать дырки для страховочных анкеров. Диаметром 12мм там проходится обычным 3-джоульным аккумуляторным перфом Bosch 36V Li Pro вообще как масло. Также приходилось долбить вручную - 40 минут постукивания молотком по буру, и дырка 12х60мм готова.
Видел там следы гранитных разработок - гранит там откалывали от массива большими кусками, насверливая диаметром около 35мм с шагом 15 см на глубину в несколько метров.