Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88
#2556251

Доброго дня. Народ, а если в редуктор девольтовской болгарки натолкать смазки для шрусов (тоетовской ) Такой вариант имеет право на жизнь? Просто ее у меня много, так то она липкая и в шрусах то тоже нагрузки не слабые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nif-Nif написал :
в шрусах то тоже нагрузки не слабые.

И обороты за 10 тыщ?

in my humble opinion

неа. не пойдет. тама синтетика хитрая, вот спецификация на нее.

а впрочем, как мы автомобилистам говорим, " мы порекомендовали что надо, но машина Ваша, лейте что хотите"

Nif-Nif написал :
Доброго дня. Народ, а если в редуктор девольтовской болгарки натолкать смазки для шрусов (тоетовской ) Такой вариант имеет право на жизнь? Просто ее у меня много, так то она липкая и в шрусах то тоже нагрузки не слабые.

Это желтая что ли такая, для трипоидов? ))

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

ага она, тоесть не пойдет я так понимаю? Куплю тогда макитовскую за 130 рублев, ждать только неделю придется пока ппривезут. Ее туда кст сколько надо намазать, сколько влезет или поскромнее?
А вот кст какие обороты в шрусах?

Nif-Nif написал :
А вот кст какие обороты в шрусах?

на прямой передаче коэффициент между коленвалом и колесами примерно 4. значит тысячи полторы.
а смазка для редукторов продается? в магазинах встречал только смазку для перфораторов (для хвостовика и редукторов).

Nif-Nif написал :
Ее туда кст сколько надо намазать, сколько влезет или поскромнее?

Если редуктор маленький- (28111 28113, 28130, 28134, то 10-12 гр, если большой (28135, 28136,28137 то 15-17 гр.).

Nif-Nif написал :
ага она, тоесть не пойдет я так понимаю? Куплю тогда макитовскую за 130 рублев, ждать только неделю придется пока ппривезут. Ее туда кст сколько надо намазать, сколько влезет или поскромнее?
А вот кст какие обороты в шрусах?

Имейте ввиду она очень жидкая! И постепенно, именно ее жидкая состовляющая, может вытечь из щелей корпуса редуктора.

Makita 181490-7 применяется только для редукторов УШМ. она не разжижается и не вытекает в отличии от Makita P-08361 которая применяется для редукторов перфораторов и дрелей. Вот она- разжижается (деструктурируется)
Как правило пытаются продать не то что нужно, а то что есть, ибо цель продавца сегодня - не продажа необходимого а получение прибыли

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Блин, я тут хотел купить а получается эта смазка не подходит, буду искать Makita 181490-7

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

странно а тут Makita 181490-7 обзывают смазкой для буров
а тут еще интереснее
чета я запуталсо

четко расписываю какая смазка куда применяется:

Makita 181573-3 - Смазка для буров SDS+ SDS-Max

Makita P-08361 - Смазка для редуктора применяется в перфораторах,дрелях и отбойных молотках.

Makita 181490-7 применяется только для редукторов УШМ.

Вроде все. )

Внимательно следите за артикулом, который вам впари .. пардон продают.

Пряморучко написал :
Makita P-08361 - Смазка для редуктора применяется в перфораторах,дрелях и отбойных молотках.

млин.а я её в ушм хитачи G13YD зарядил, походит или лучше поменять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Makita P-08361 - Смазка для редуктора применяется в перфораторах,дрелях и отбойных молотках.

Тут сразу возникает один вопрос: она чёрная, а-ля нигрол, а в перфах с завода жёлтенькая, как 181490-7. Это потом она становится как гуталин и многие думают что она и была такой.

in my humble opinion

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Разобрал китайский штроборез полгода назад, сейчас опять собираю. Хочу смазку редуктора поменять заодно, стоит ли? И что посоветуете в качестве новой смазки? Макиты 181490-7 пока не нашел, да и пишут, что она жидкой как вода становится при больших оборотах.

П.С. Штроборез по паспорту 1600 Вт, в реальности думаю в районе 1000 Вт, диски 150 мм, 4500 об/мин

Регистрация: 04.11.2011 Запорожье Сообщений: 34

Для китайского штробореза подойдет литол+тад17 30-70%. НУ максимум кастрол ЛМХ. Лучше и не надо, всеравно сгорит раньше

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Уже сгорел. Ротор перемотан, теперь собираю обратно.

А вообще каков регламент замены смазки редуктора? По количеству отработанных часов, по дате покупки/производства? Штробик проработал суммарно 5-6 часов, куплен 3 года назад в интернет-магазине.

selfservice написал :
И что посоветуете в качестве новой смазки?

Берите смазку CHAMPION EP-0,смазка отличная, я ей все время смазываю редукторы ушм

Грубый, но справедливый

Регистрация: 04.11.2011 Запорожье Сообщений: 34

selfservice написал :
Уже сгорел.

selfservice написал :
А вообще каков регламент замены смазки редуктора?

При замене щеток.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Ерик написал :
При замене щеток.

а щетки когда меняют? когда сточатся или через определенное время?

Регистрация: 04.11.2011 Запорожье Сообщений: 34

selfservice написал :
а щетки когда меняют?

Когда опять сгорит А по правильному делать ревизию всего инструмента в 3-6-12 месяцев, зависит от интенсивности работы.Может щеток на 10лет хватит но вскрыть раз в год, взять за правило, почистить, проверить щетки, подшипники и смазку. Но есть щетки с отстрелом, тоесть при определенном износе сами отключатся, но не в вашем случае

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Ерик, понятно, спасибо за подробный инструктаж.

А смазку в каком количестве ложить в редуктор, примерно 1/3 от объема редуктора?

Регистрация: 04.11.2011 Запорожье Сообщений: 34

selfservice написал :
А смазку в каком количестве ложить в редуктор

15мл, отмерить можно шприцом.

Регистрация: 04.03.2014 Северодвинск Сообщений: 112

Vadim 161 написал :
Берите смазку CHAMPION EP-0,смазка отличная, я ей все время смазываю редукторы ушм

Вот тоже поддержу или Makita 181490-7
Количество определить можно по принципу при открытой крышке редуктора все детали покрыты 1 мм слоем, шестерня с зубами заполнена и на приводящей шлицы заполнены.
Чем больше тем больше отвод тепла от редуктора но возможно поползет в двигатель.

Ерик написал :
А по правильному делать ревизию всего инструмента в 3-6-12 месяцев

лучше ещё чаще...возьмите за правило-раз в день,или даже два.
бизнес наш от этого становится только прибыльнее

Регистрация: 04.11.2011 Запорожье Сообщений: 34

snowdog написал :
лучше ещё чаще...возьмите за правило-раз в день,или даже два.
бизнес наш от этого становится только прибыльнее

Да не, лучше немного подождать когда подшиник разсыпится и чтото размолотит, или пружины от щеток ламели коллектора разваратят) А в некотором инструменте даже в инструкции написанно про профилактику раз 6 месяцев(Точно не помню, кажись Кресс) А профилактику можно и самаму зделать чтобы сервис не напрягать

Ерик написал :
А профилактику можно и самаму

Forvard! и пусть сомнения Вас не тревожат!

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

snowdog написал :
Forvard!

Это что?

Регистрация: 04.11.2011 Запорожье Сообщений: 34

Vadim написал :
Это что?

Велосипед

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Ерик написал :
Велосипед