Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562469

Сейчас занят постройкой 100 метрового забора. При изготовлении опалубки нужно срезать выступающие внутрь концы шурупов. Пока сделал половину, но уже достало разматывать кабеля-удлинители. Вот и пришла мысль об акк ушмке, потом ведь и профлист подрезать нужно будет и уголок-прожилины....Мотать-разматывать кабеля под сотню метров как-то напряжно...Посмотрел, что рынок предлагает. В принципе, к какой-то конкретной марке не привязан (несмотря на туеву хучу аккумуляторки), нет у меня ничего, что роднило бы с акками предлагаемых ушм. Выбор не так уж и велик- макита, бош, дв и хитачи...Вот как раз почему-то хитачка и привлекла, может потому, что у меня уже седьмой год маленькая сетевая трудиться, простенькая, но приятная в работе. Но это проза... У кого есть акк ушмки? Что посоветуете? Как с акками-слайдерами у хитачек? Что за банки стоят?

По моему генератор эффективнее и дешевле.
Акк. УШМ орудие вандалов и взломщиков. )))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Кушают энергию из аккума УШМ-ки хорошо. Если уж брать для работы, то желательно чтобы уже были в наличии аккумуляторные инструменты с подходящими аккумуляторами. Тогда пару зарядок и четыре аккума к ним дадут свободу действия. Одна зарядка может не успеть заряжать аккумы. Всё, конечно, зависит от интенсивности работы УШМ-кой.

ИМХО (IMHO)

Как издалека присматривающийся к УШМ задам пару вопросов (хочу понять задачи для нее):

  1. Шурупы не проще укорачивать болторезом перед заворачиванием?
  2. Уголок не лучше ли саблей резать?

ADM05 написал :
Если уж брать для работы, то желательно чтобы уже были в наличии аккумуляторные инструменты с подходящими аккумуляторами.

Нет таких, ушмка нужна на 18 вольт литий аккумы на 3 а/ч.

ADM05 написал :
Одна зарядка может не успеть заряжать аккумы. Всё, конечно, зависит от интенсивности работы УШМ-кой.

В моем случае хватит 2-х 3-х а/ч.

Andrew Nik написал :

  1. Шурупы не проще укорачивать болторезом перед заворачиванием?

А потом еще затачивать, а перед этим гадать где и на сколько он вылезет из доски. А проф лист таскать десятки метров к стационару?

Andrew Nik написал :

  1. Уголок не лучше ли саблей резать?

Аккумуляторной? Сетевой-то резать металл гиморно.

Tipchic написал :
По моему генератор эффективнее и дешевле.

А к нему еще сторожа... Мимо забора- проходной двор.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Самая дешевая - скорее всего вот:
[h=2]ДИОЛД АМШУ-24-115[/h]

Дмитрий Т,... красавы... тем паче сетевая(почти такая) у Вас есть.. и представление как и что Вы имеете...

helmutivan, Ну как же я забыл о красненьких!........Да....красавы....вот только чувствую ценничек у них далеко не хитачиевский Даже что-то смотреть неохота, что бы не расстраиваться...

Tipchic написал :
По моему генератор эффективнее и дешевле.

Кстати, была мысля использовать компьютерный резервный бп мощой 500 ватт (сетевая ушм 650 вт, при кратковремнном режиме работы бп бы выдержал), но поэксперементировав с дрельками, отказался от этой идеи. Видимо на выходе не синусоида, а прямоугольные импульсы- дрельки очень лениво разгонялись, не развивали полные обороты и сильно искрили щетками

Дмитрий Т написал :
Даже что-то смотреть неохота,

.. а я посмотрел... тушка 6100... комплект HD- 21400... сколько ж стоит акк??

Дмитрий Т написал :
Видимо на выходе не синусоида, а прямоугольные импульсы

Да, это так. )
Синусо-подобный выход у ИБП с приставкой smart.
Там ценники другие. )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
красавы...

На выставке 28В уголок попилил - на три минуты хватило. ИМХО, 18В только на профлист и годится.

helmutivan написал :
сколько ж стоит акк??

Еще тыщ 6, а надо два как минимум - что мы, милку не знаем?

in my humble opinion

Kvost написал :
Еще тыщ 6

.. ну тогда всё сходится.. 6ххх+6ххх+6100=столько примерно и в магазине...

Kvost написал :
На выставке 28В уголок попилил - на три минуты хватило. ИМХО, 18В

.. я не знаю ничего про эти машинки и хвалить не собираюсь... просто там у них есть(были) с системой М18... а эти НД 18 это разные линейки... вроде и под пбс 3000 были... а уж с 28 вольтами вообще запутаешься .. Р.СЫ... кстати,в барахолке человек наборы по чирику-пятнашке продаёт... может и с УШМ-ками тоже... На форуме даже есть люди,успешно хапнувшие и вроде довольны...

на выставке как-то пробовал попилить аккумной ушм-кой DW DC410KA ,так себе : 18В ,7000 об/мин,115-й диск ,не впечатлили ))) Но всё равно я бы предпочел её ,разматыванию удлинителей . это и было пару лет назад ,сейчас я бы действительно взял Милку на 28В там 9000 об/мин ,почти ,что сетевая )))

А у бошевской 10 000 оборотов.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Слабоваты всё же 18 вольтовые УШМ, сабли. Кушают много они. Аккумы высасывают влёт. Вот 28 и 36 вольтовые, те посильней будут.

ИМХО (IMHO)

Andrew Nik написал :
А у бошевской 10 000 оборотов.

это очень хорошо ,как и акки 3.0Амп ,осталось только 28в ,как у милки сделать)))

ADM05 написал :
Слабоваты всё же 18 вольтовые УШМ, сабли. Кушают много они. Аккумы высасывают влёт. Вот 28 и 36 вольтовые, те посильней будут.

Поддерживаю ,вот 36В перф у Бош-а очень даже ГУД

Дмитрий Т написал :
вот только чувствую ценничек у них далеко не хитачиевский Даже что-то смотреть неохота, что бы не расстраиваться...

Шо такое я щас таки услышал? или мне таки показалось?
Цена не должна останавливать сопредседателя палаты!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

мож эта пока на кошках потренироватся - на Руобях ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.. я не знаю ничего про эти машинки и хвалить не собираюсь...

А чего там знать... Дееспособная УШМ начинается от 700Вт (по моим ощущениям 28В и до того не дотягивает, но пусть и у неё 700), следовательно ток при 28В = 25А, номинальная ёмкость батареи всего 3Ач, а в таком тяжёлом режиме дай бог если 2- 2,5Ач... Итого 6 минут на душу населения, а реально и того не будет. Но кой чаво напилить конечно можно.

helmutivan написал :
кстати,в барахолке человек наборы по чирику-пятнашке продаёт...

Можно и самому заказать...

Bonk написал :
осталось только 28в ,как у милки сделать)))

При наличии системы на 36В логично её и расширить, а милке подумать о её создании.

in my humble opinion

Три года пользуюсь для дачно-деревенских дел вот такой .
Вполне устраивает, с мелочевкой справляется на ура. Резал арматуру, профлист, кирпич.

Дмитрий Т написал :
нужно срезать выступающие внутрь концы шурупов

Тоже была одна из первых задач - это вообще семечки.

Ещё у Метабо есть аккумуляторная УШМ под 125-мм диск. Но в живую не пробовал, поэтому советовать не могу.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Дмитрий Т написал :
Как с акками-слайдерами у хитачек? Что за банки стоят?

что эа банки стоят не знаю. но 14в батареи в 3а на уд. шуруповёрте работют с июля 2009 без нареканий.

middleman написал :
Шо такое я щас таки услышал? или мне таки показалось?
Цена не должна останавливать сопредседателя палаты!

Все силы на забор! Все резервы!... Ценничек у этого забора даже председателя напрягает. К тому же в отпуске за свой счет на все лето, что бы строить этот самый забор.

helmutivan написал :
Р.СЫ... кстати,в барахолке человек наборы по чирику-пятнашке продаёт... может и с УШМ-ками тоже... На форуме даже есть люди,успешно хапнувшие и вроде довольны...

Я в соответствующей теме предложил раздербанить наборчик, желающих пока нет, да и самого человека пока тоже

serg2p написал :
с мелочевкой справляется на ура. Резал арматуру, профлист, кирпич.

А уголок не пробовали?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня dw dc410 18вольт, ужЕ два с половиной года. Покупал, когда много лазил по крышам при установке дымоходов и прочей жестянки. Тяжелая, изза акб. Хватает на 15-17 резов 12мм арматуры 500, в общем, не хуже, чем обещал здесь представитель фирмы. При сколько-нибудь сложных резах садится мигом. Оборотов маловато (поэтому не дорабатываю диски, ставлю новые), но если заклинит, тонкий диск порвет или дернет вполне ощутимо. Шурик на 12в7Ач акб работает отлично, а вот ушм под свинец я пока не втыкал, да и 18в акб у меня нету, как их получить, не знаю.
Генератор побеждает безоговорочно, люблю его (2.9кВА пиковая). Энергоемкость тяжелого 2.4А акб эквивалентна стопке бензина, да и наличие 220в расширяет возможности. Если бы не гена, купил бы тушку 24в болгарки, т.к. наличие провода и свинца в рюкзаке или под ногами - конкретно для меня на моей работе допустимо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sledoput написал :
Генератор побеждает безоговорочно, люблю его (2.9кВА пиковая)

Вы что, по крышам с геной лазите?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Дмитрий Т написал :
А уголок не пробовали?

Акб усасывает мигом, т.к. сам стык двух полок довольно массивный. В справочнике металлиста мелькали чертежи с разными радиусами скругления этого внутр.угла, но большинство уголков вижу именно такие.

на выставке как-то пробовал попилить аккумной ушм-кой DW DC410KA ,так себе : 18В ,7000 об/мин,115-й диск ,не впечатлили )))

Без проблем ставлю 125 диск, несколько помогает.

Вы что, по крышам с геной лазите?

Нее, он под 40кг весит. Болгарку покупал именно под обезьянство на крышах, а на земле рулит гена.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sledoput написал :
Нее, он под 40кг весит. Болгарку покупал именно под обезьянство на крышах, а на земле рулит гена.

Я тоже о крышам лазаю (обследование промвыбросов промпредприятий), но мне только отверстия 10 мм, под пробы в трубах нужны.