Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#2576979

Выручайте! досталась практически новая дрель *Rebir-1305... но кнопка пуска(
C-1RN) была снята..... и не фунциклирует, точно такой же кнопки не нашлось, была найденна кнопка(FA2-6\BEK) которая вошла по габаритам и хоть и меньшей мошности по току но все равно должна выдержать-6А на 600Вт заявленной мошности по шильдику.
но расположение контактов не такое, смушает что кондер трех полюсной, и в мотор уходят 5(пять)проводов..... помогите с коммутацией.......
фото выкладываю

1)если я все правильно понимаю Контакты 1 и 3 это сетевой провод.
2)контакты А и Д это щетки
3)кондер должен быть между 3 и 4 контактом, но у него три выхода, маркировок нет.... какой куда?
4)почему в мотор 5 проводов? два-щетки, два-обмотка статора, куда третий?

Короче помогите разобратся......что то я туплю.... Всем откликнувшимся заранее большое спасибо....

5 провод на мотор это от кондера, провод на железо статора. Чтобы не мучиться проще кондер выкинуть, т.к. это всего навсего теле радио помехи. А в остальном все правильно А и Д щетки, С и В со статора 2 коротких провода и 2 длинных уже на кнопку.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

стоп. два провода со статора на контакты 2 и 4 , и они же на С и В? так?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Как Вы понимаете у статора две обмотки. У каждой обмотки два вывода: начало и конец. Соответственно, в контакты 2 и 4 выключателя подсоединяются, допустим, начала обмоток. Тогда к контактам В и С переключателя реверса подсоединяются концы обмоток.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Toolman написал :
Как Вы понимаете у статора две обмотки. У каждой обмотки два вывода: начало и конец. Соответственно, в контакты 2 и 4 выключателя подсоединяются, допустим, начала обмоток. Тогда к контактам В и С переключателя реверса подсоединяются концы обмоток.

Ок! будем глядеть на натуре, но из блока двгателя *в данном случае выходит пять проводов, два четко локализован как щетки, остальное буду прозванивать....

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Ну, и забейте на этот пятый провод. Он уже соединён к средней точке конденсатора. Чегоо нём парится?
Знайкин прально сказал: пятый провод идёт к пакету статора. Абсолютно безболезненно можно пятый провод откромсать. А можно и от кондёра избавится при желании. На работе дрели это никак не скажется.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Можете ещё глянуть сюда:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

большое спасибо, надеюсь завтра дойдут руки до нее....

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Так нема за шо.
На этой схеме почётче видно:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ха! не *так все просто как казалось*
, разобрал полностью дрель.Обмотки статора соединины последовательно....., но кнопка стояла с реверсом(работал реверс или нет х.з.)*
*
А-провода на щетки,Б и В концы обмоток статора, ! -перемычка соединяюшая две обмотки статора, красный провод масса+средняя точка кондера.
И шо теперь делать? резать перемычку и выводить концы? или есть другие варианты подключения?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Такое тоже бывает. По большому счёту ничего не меняется. Как говорится - от перемены мест слагаемых...
Поскольку вся электрическая цепочка последовательная, то. Посмотрите на любую из имеющихся по моим ссылкам эл. схему. Нарисуйте вместо любой из обмоток статора черту. А вычеркнутую таким образом обмотку дорисуйте последовательно рядом с другой обмоткой.
Т. е. вместо выключатель-обмотка статора1-переключатель реверса1-щётка1-якорь-щётка2-переключатель реверса2-обмотка2-выключатель по нарисованной схеме в вашем случае получается: выключатель-обмотка1-обмотка2-переключатель реверса1-щётка1-якорь-щётка2-переключатель реверса2-выключатель.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Всем большое спасибо! Подключил,все заработало!, правда не без ложки дегтя....новая кнопка оказалась не рабочей (...пришлось колхозить из двух одну..,включалку старую+реверс новый...

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

Всем доброго времени суток.Хочу попросить совета-помощи по поводу:когда-то по случаю досталась дрелька в таком состоянии.Интересно стало восстановить. Немножко разобрал,немножко почистил...Вот разбираюсь с подключением кнопки.
вроде разобрался со схемой(правильно ли?)

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

а вот с ручкой пока не знаюгде такое взять ?по сайтам что то не получается нарыть....с кнопкой проблем вроде не должно быть,а вот с ручкой...Может кто сталкивался и с этим?где взять или может есть клоны подходящие?

Правильно. Схема ведь есть.
Ручки выпускаются более новей, 1205; 1206, и от 1023 подходят. А если поставить выкл плавной регулировки, на ампер 6-8, вааще сказка будет.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

Falkon58 написал :
Правильно. Схема ведь есть.
Ручки выпускаются более новей, 1205; 1206, и от 1023 подходят. А если поставить выкл плавной регулировки, на ампер 6-8, вааще сказка будет.

Спасибо уже что-то...на схеме это я сам цвета рисовал...Теперь буду ручку искать продолжать.У себя вроде все ремонты обошел,но говорят на ребир ничего

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

IDN написал :
Теперь буду ручку искать продолжать.У себя вроде все ремонты обошел,но говорят на ребир ничего

Дык у них ручки- расходный материал (при таком реактивном моменте)
Дим, а самопальное что-то слепить? из сплава стали и текстолита?

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

Даже пока ещё не думал,если честно.Попробую сначала найти родную ребировскую,а потом уже придумывать от результата.
вот блин!!теперь ведь из головы не вылезет про самоделкузагорелся

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

IDN написал :
Попробую сначала найти родную ребировскую

Эти ручки, как и кнопки, лет пять уже не выпускают.
Сегодня при изломе ручки (или отказе кнопки) меняется ручка-кнопка в сборе, модельки Falkon58 озвучил.
Там да - по кнопке есть варианты: просто вкл-выкл, и с регулировкой.

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

rem273 написал :
меняется ручка-кнопка в сборе,

пока не получается найти ни в каких вариантах,к сожалению..Но аппарат запустить запустил:yu!!!
Кнопка с реверсом и регулировкой оборотов.Взял со старой дрели: аж горело ж попробовать.До половины нажима дрель "мертвая".После половины хода кнопки начинает уже оживать.Может кнопка такая,может действительно такую "стронуть с места " тоже определённую силу надо.Но ,что мощь чувствуется то да:тут (на форуме) немало о ней написано...Попробую теперь в барахолке местной ещё поспрашивать ручку,может и повезёт.Параллельно буду думать о самоделке(вот же ж долгие зимние вечера

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

IDN написал :
До половины нажима дрель "мертвая".После половины хода кнопки начинает уже оживать.

потерта контактная группа - кнопарь под замену.

IDN написал :
Параллельно буду думать о самоделке(вот же ж долгие зимние вечера

Ещё:
попробуй вместо допручки родной, поставить допручку от бошевского перфа (например от DRE), в то место, рядом с которым вставляется клин для выбивания конуса сверла.

IDN написал :
Параллельно буду думать о самоделке(вот же ж долгие зимние вечера

Пару лет подождите, на 3D принтере распечатаете.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

IDN написал :
Параллельно буду думать о самоделке

А что тут думать – корпус от Макиты 6270 там встаёт как родной:

Если чисто корпуса не найти - сгодится и сам шуруповёрт, с небольшой доработкой, правда

Как вариант - можно сделать с подсветкой рабочей зоны…

Или вообще комбайн замутить:

Контроль момента, оборотов, температуры…
Определение скрытой проводки, пластика, металла + погода, пробки, курс валют… позвонить кому… да мало ли...

Как-то так…
С Новым Годом!

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

так вот он какой креатив-эксклюзив от "ударника коммунистического труда"!!!
найти родное что то не получается , всё что угодно попадается : даже новые перфы "kress"-овские за не дорого(7-8т),а ручки ребировской нету...Откровенно убитые дрели из-за ручки за 1.5-2 глупо покупать....как то так...

IDN написал :
глупо покупать....

Если так безответно стоит вопрос, можно вырезать ручку из 4 слоев 12мм фанеры, склеить по 2 слоя и скрутить на шурупы. Немного наждака и пропитки - будет ручка. Крепить через шайбы.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

IDN написал :
найти родное что то не получается ,

Будете в Питере - заходите.

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

:yu какая приятная композиция.

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

все таки собрал Спасибо за советы и отдельное огромное спасибо Алексею BONC за ручку .Собрал давно ,а всё никак руки не доходили отписаться.
Поставил кнопку,новую,но что то какая то хлипковатая конструкция или так они устроены?

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

Уважаемые знатоки ремонта дрелей! Разрешите подключиться к вашему треду. Не знаю, как подключить проводки в дрели ИЭ-1305 N. Фото прилагаю. Синий проводок не имеет контакта ни с чем если верить омметру. Остальные белые проводки имееют между собой сопротивления которые я не могу истолковать. Скажите пож, какие сопротивления должны быть и что куда включать.

Albl написал:
Скажите пож, какие сопротивления должны быть и что куда включать.

На синий не обращаем внимания, это от железа статора к кондеру фильтра - на работу двигателя не влияет.
Подключение - так понятно?-

Разбираюсь во всём - собираю не всё.