Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2590903

Приветствую форумчан. Поглядываю (есть желание купить)на фрезера. Выбрал два для сравнения. Цена различается на 1000 с небольшим а хар-ки практически одинаковые. В чем существенная разница, может я что то не заметил? И, есть ли фрезера лучше но бюджетнее или по схожей цене?
Заранее благодарю за ответ.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Minivan написал :
а хар-ки практически одинаковые

Вот тут Вы не правы: 1650 ватт против 2300... Очень существенно, тем более всего за 1000 рублей

Вы с ним чего хотите? В стол? Тогда 2300.
Если хотите дёшево - смотрите тему сверху форума.

Котопёс написал :
Вот тут Вы не правы: 1650 ватт

Может я чего не понял, но макита пишет 1850Вт.

Котопёс написал :
Вы с ним чего хотите? В стол? Тогда 2300.
Если хотите дёшево - смотрите тему сверху форума.

Думаю и стол будет и ручками есс-но. Дешево, оно конечно замечательно но хочу сразу взять вещь. Я когда взял дачу, сразу прикупил рубанок и циркулярку макита. Выбор был осознанным. Можно конечно было взять НАШЕ и дешевле, но пока оно мне не нравится, наши не могут нормально конкурировать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Minivan написал :
Может я чего не понял, но макита пишет 1850Вт.

наверное где я смотрел - ошибка. Но всё равно я бы взял 2300

Minivan написал :
Думаю и стол будет и ручками есс-но. Дешево, оно конечно замечательно но хочу сразу взять вещь. Я когда взял дачу, сразу прикупил рубанок и циркулярку макита. Выбор был осознанным. Можно конечно было взять НАШЕ и дешевле, но

зато теперь Вы работаете с удовольствием!

Котопёс написал :
зато теперь Вы работаете с удовольствием!

Не совсем. Циркуляркой доволен а рубанком не очень.
Ну да ладно, альтернатива этим фрезерам есть? Я хочу максимально удачно покупку сделать.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Minivan, советую подробно изучить тему

В ней обратите внимание на косяки модели. А как альтернативы ФМ62/2200Э ФМ67/2200Э 3612С. Я по крайней мере выбираю из этих.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

лiсник написал :
В ней обратите внимание на косяки модели. А как альтернативы ФМ62/2200Э ФМ67/2200Э 3612С. Я по крайней мере выбираю из этих.

Думаю, что всё же не стоит ставить в один ряд исовские/бывш.фреудовские модели и Макиту . Особенно если почитать везде в инете и про фреудовские косяки.
3612С хороший проверенный временем и тыЩЩами мастеров фрезер, но у него слабее мотор, короче ход корзины и, главное , значительно бОльшие люфты в стойках, чем у 2300 -го .
Лично я себе прикуплю 2300 , при случае .

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

chico63, в соседней теме сам писал про косяки ИСовских фрезеров и не ставлю их в один ряд с Макитовскими. Надо конкретные экземпляры смотреть. Сам склоняюсь к 3612С.

лiсник написал :
Minivan, советую подробно изучить тему

В ней обратите внимание на косяки модели.

С какой страницы там начинают обсуждать явные косяки? 45 страниц флуда маслать не очень охота.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Minivan, не раньше 35-й. А словоблудие фанатов Фестул Вам дейтвительно ни к чему.

лiсник написал :
Minivan, не раньше 35-й.

Осилил, а если подрезать флуд то было бы быстрее. Итак, я понимаю что фестул крут-но и цена круть нереальная. Ничего особо плохого про эту макиту не прочитал-значит в правильном направлении смотрю.
Странно, там на 40 с лишним страниц разошлись а тут тишина полная, там мастеров или спецов больше?

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Minivan, отзывы действительно полжительные да и на меня в магазине RP2300 произвела приятное впечатление. Смутил правда сильный нагрев цанги на холостом ходу. По поводу тишины - профиль форума отличается. Моя тема про выбор фрезера в стол тоже не очень процветает но всё равно помогают советами те кому есть что сказать.

лiсник написал :
Моя тема про выбор фрезера в стол тоже не очень процветает

А тема про стол есть? В смысле кто как сделал? Я ж тоже делать буду после покупки фрезера. Если будет возможность-заморочусь не по детски.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Не вопрос - вот для начала 87 страниц

лiсник написал :
Не вопрос - вот для начала 87 страниц

Там то я начал глядеть, правда с конца(и правильно), там письками меряться любят а это читать не очень хочется. Я про темы на этом форуме-есть?

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Minivan, на самом деле сам сейчас эту тему читаю с самого начала. Показаны самодельные столы/лифты и даны ссылки на зарубежные источники. А про письки читать не обязательно - с гонором ребят везде хватет. Важно просто информацию получить которая Вам нужна. А на этом форуме даже не искал тему про стол если честно.

лiсник написал :
Minivan, на самом деле сам сейчас эту тему читаю с самого начала.

у меня к Вам небольшая просьба: сохраните ссылки и сделайте тему здесь.

лiсник написал :
А на этом форуме даже не искал тему про стол если честно.

Возможно ее и нет, как раз таки будет. Откроете тему, разместите ссылки и тема пойдет.
ЗЫ, ну если не лень Вам будет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

лiсник написал :
Сам склоняюсь к 3612С.

Это конечно проверенный временем девайс, многие его хозяева вполне довольны качеством-ценой

лiсник написал :
Смутил правда сильный нагрев цанги на холостом ходу.

Может это у конкретного экземпляра подшипник грелся ?
Вообще, думаю, если градусов до 60-70 , то это нормально.
Вообще рука терпит где-то около этой температуры.
Надо бы несколько штук пощупать, если есть такая возможность, конечно.
Мне вообще сам конструктив 2300 понравился с внешнего осмотра, но видел только один раз и сам не включал , тем более не работал им.
Кстати, надо бы глянуть сколько стоит подшипник в запчастях у макитки.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

chico63 написал :
Кстати, надо бы глянуть сколько стоит подшипник в запчастях у макитки.

Я обычно смотрю SKFы в магазине с подшипниками, так дешевле нежели купить "родной" китайский СW в два раза дороже зато в фирменном СЦ.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

YURGER,- в этом случае надо точно знать размеры и может ли он работать на высоких оборотах . Ну а впринципе - наверняка у СКФ есть подходящий типономинал в ассортименте .

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Minivan, пока стол нормальный себе ещё не сделал Был сделан временный вариант чтобы попробовать стационарно установить Bosch GOF 900

chico63, хоть и работал раньше сварщиком но руку на цанге после нескольких минут холостого хода было не удержать Судя по информации с Woodtools дело в этом случае может быть и не в подшипнике - его замена ничего не даёт. Подобную проблему описывают применительно к разным фрезерам. Я лично наблюдал это ещё в ИС ФМ-67/2200Э. У моего же GOF 900 температура той части корпуса где посажен подшипник составояет 37 градусов после трёх-четырёх минут на холостом ходу при средней скорости. Мерял прибором SKF.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

лiсник, - ну что можно сказать ?
Значит надо при покупке тупо включить минут на пять и пощупать цангу. Лично мне, кстати, это не слишком критично. Я вряд ли буду ставить фрезер в стол и работать постоянно. А для разовых работ лично мне важнее точность и рабочий ход корзины. Вам же, видимо, лучше тогда взять 3612 С - его уже тыЩЩи людей поставили в стол и в ус не дуют
А вот для разнообразной сурьёзной работы:yu у меня уже заготовлен несколько ИНОЙ МЕГАдевайс

на маленькой RP насколько я понял нет регулировки оборотов . что не позволит работать фрезами большого диаметра ,например диаметром 89 мм . которые работают на 9000 или 11000 оборотах . не понятно зачем делают фрезера с такой мощностью без регулировки .

Челентано написал :
нет регулировки оборотов . что не позволит работать фрезами большого диаметра ,например диаметром 89 мм . которые работают на 9000 или 11000 оборотах .

Вот и темка ожила. А заодно и у меня вопросы нарисовались. Какие предельные размеры фрез можно вставлять в данные фрезера? 89 я так понимаю реально дикое превышение(поправьте если не прав), как быть?


Челентано написал :
на маленькой RP насколько я понял нет регулировки оборотов . что не позволит работать фрезами большого диаметра

Совершенно верно. Мощность выше т.к. стоит константная электроника, нужен запас по мощности. Далеко не всем надо работать с фрезами большого диаметра.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

chico63, спасибо за совет

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

лiсник, - да не за что . Лишь бы работало всё нормально.
Ну как купите чего, отпишитесь потом о впечатлениях .

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

chico63, договорились. Правда смогу купить не раньше вторника - работаю до восьми и в инструментальные магазины не успеваю.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

chico63, как и обещал написал о первых впечатлениях

Minivan, обратите внимание на Hitachi M12V2 как альтернативу рассматриваемым фрезерам