Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2596390

Настает конец моей аккумуляторной дрели-шуруповерту на 18V ni-cd после 6-ти лет использования.

Полез по интернет магазинам выбрать и купить новый, и запутался. Чего только не появилось нового.
Работаю шуруповертом и не часто, и не редко. Иногда неделями валяется без дела, иногда неделю целыми днями могу гонять.
Присмотрел пару вариантов поинтересней, чем просто дрель-шуруповерт.

  1. Купить набор bosh GSR10.8-2-LI + GDR10.8-LI + фонарик. В одном кейсе, можно одновременно сверлить и закручивать не переставляя оснастку. Так как два инструмента распределяют нагрузку, прослужить должны больше, чем один. Умеренная цена на аккумуляторы. Из минусов - мощность, по сравнению с 18V думаю сверлить будет не так приятно, но гайковерт за счет удара, вроде как должен закручивать шурупы и половчее. Еще почитал многие жаловались на качество, люфты и биение. Не хотелось бы на это наткнуться. Хотя уже покупал малазийский Бош, и качество мне показалось вполне неплохим.

  2. Metabo BS 14.4 LT Impuls Compact 602137870
    Порадовал дизайн, видное качество, импульсный режим (который по идее заменяет гайковерт), набор остнастки в комплекте. Вроде как произведен в Германи.
    Из минусов - дорогие и редкие аккумуляторы.

Что скажете насчет моих вариантов?
или подскажите свои до 10 тыс.

p.s. вообще у меня большие сомнения по поводу покупки дорогих шуруповертов с li-ion, думаю это вариант в первую очередь для интенсивного использования в течении ограниченного количества времени жизни батареи. Я могу долго не пользоваться инструментом, и не хотелось бы прийти к тому, что при хорошем состоянии инструмента придется отдавать 4-6 тыс за одну новую батарею. Думаю ni-cd и ni-mg при правильной эксплуатации при нечастом использовании проживут подольше. Хотя может я и не прав.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Craft` написал :
Купить набор bosh GSR10.8-2-LI + GDR10.8-LI + фонарик

Для дома - за глаза.

Craft` написал :
Из минусов - мощность, по сравнению с 18V думаю сверлить будет не так приятно

Спорно. Напряжение влияет на мощность примерно так же, как у автомобиля - количество цилиндров. Восьмицилиндровый двигатель может быть и в 2 раза слабее 6-цилиндрового.
Я с помощью GSR10.8-2-LI сверлил керамогранит коронкой около 68 - так, чисто поржать. Хватило мощи. Аккумулятор только почти совсем выжал.

Craft` написал :
Еще почитал многие жаловались на качество, люфты и биение.

Да зажрались они.

Craft` написал :
Думаю ni-cd и ni-mg при правильной эксплуатации при нечастом использовании проживут подольше.

Не факт. Особенно - NiMh.

Craft` написал :
импульсный режим (который по идее заменяет гайковерт)

Это не ударный режим,как в гайковёртах!!!!!!Совсем другая "фишка" у этого режима.

Craft` написал :
Из минусов - дорогие и редкие аккумуляторы.

Аккумуляторы других достойных марок новыми с магазина стоят не меньше,да и ящиками на прилавках не лежат....

для дома оптимальным будет комплект шуруповерт+ударный винтоверт 10 вольт, если строительство или ремонт- то такой же комплет 18 вольт.
а лучше и тот и другой.
шуруповертом сверлить, винтовертом заворачивать- отворачивать.

Craft` написал :

Лучше взять разный инструмент из одной линейки поддерживаемых аккумуляторов. Например, можно приобрести шуруповёрт Bosch GSR 10,8-2-LI, фонарь GLI 10,8 V-LI, сабельную пилу GSA 10.8V-LI, резак GOP 10.8 V-LI. Кстати, есть акционный набор GSR+GOP.
Аккумуляторный винтовёрт для дома, я считаю, не нужен. За его цену можно купить профессиональный сетевой лобзик или перфоратор.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Аккумуляторный винтовёрт для дома, я считаю, не нужен.

Дома все нужно! (с появлением GDRа, весь крепеж кручу как раз в основном им, а патронный шур - для сверления)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Шестой написал :
Аккумуляторный винтовёрт для дома, я считаю, не нужен. За его цену можно купить профессиональный сетевой лобзик или перфоратор.

Интересная замена (перфоратор или лобзик...) шуруповёрту..

Superrat73 написал :
Да зажрались они.

Я бы так не сказал,по крайней мере о себе. Лично мой гср-2-ли действительно не айс, уже трещит и скрипит почти все время,в отличии от самого первого гср. А вот остальной 10вольтовый бош работает без претензий.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Craft` написал :
Что скажете насчет моих вариантов?
или подскажите свои до 10 тыс.

Надо было три месяца назад брать акционные ГСР -ГДР V-LI на 14.4 брать если 10.8 мало..Ещё и на что нибудь осталось...

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Negabarit написал :
Лично мой гср-2-ли действительно не айс, уже трещит и скрипит почти все время,в отличии от самого первого гср.

Сегодняшний базар пользователей..Человек пенсионного возраста-но активный пользователь шуриков...10.8 давал ему и ГСР и ГДР -ОТВЕЧАЕТ ЧТО ИГРУШКИ...Хитачки умундюливает меньше чем за год..Я за три не смог и АКБ от них у него брал..Последние два года он как и я -бошевод ....Я ему подогнал года 4 назад акционный ГСР с остнасткой на никеле и он подсел..Пролетали у него и 18 вольт прорабы и калибры были..Взял он на никели дути себе -но говорит что тот стандарт в руке и по весу лучьше был....Стандарт он с верхотуры в хлам ...А мне 10.8 достаточно...Нет короче нам больным инструментом единого рецепта..Но больничный на синей бумажке...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Negabarit написал :
Я бы так не сказал,по крайней мере о себе.

В таком разе Вам - мои искренние извинения. По моим наблюдениям современные GSR10,8 может и уступят старым, но своих денег вполне достойны. Единственная задача, с которой такая машинка у меня не смогла справиться - это сверление часового браслета свёрлышком 1,5 мм.

я бы выбрал бош. Купил похожий набор GSR10.8-LI + GDR10.8-LI Гайковерт + шуруповерт в 2008 декабре. Аккумы 2007. До сих пор аккумы хорошо держат. Работаю периодами, но интенсивно. Шурик подарил отцу. Он им весьма доволен (Одно нарекание не рассчитан как дрель) Докупил ему зарядку и аккум. Гайковерт работает как зверь. Как гайковерт реже использовался-крутит хорошо небольшие гайки. Как шурик очень мощный. Сверлил длинные саморезы в две доски 50 мм без засверливания в легкую. Аккумы у нас стоят 1600-2000. Фонарик тоже неплохой, хотя отдельно дороговат. Работал шуруповертами различных фирм. От китаез много и не жду, свои деньги отрабатывают за небольшую стоимость, в руках лежат плохо. Хитачи DS 12 DVF3 разочаровал. Аккумы сдохли через пол года(у знакомого тоже) А новый стоит 3,5т.р.(70% от стоимости всего шурика)

Автор,если вам нужен только шуруповёрт и не смущает вес в 1.6 кг. то смело берите Метабо-металлический корпус редуктора,хороший и удобный полностью металлический патрон с фиксацией,имхо удобное переключение(почти как на Протул),обслуживаемый двигатель,шпиндель имеет шестигранную выемку для бит(снимаете патрон и крутите без него,если надо по короче),очень хороший чемодан,система ограничения крутящего момента(если вы превышаете допустимый жёсткий момент,то шурик отключается),.....Совсем другой класс инструмента по сравнению с Бош 10.8.-по сути дела это Хеви Дьюти,но в комплекте с "лёгким" аккумулятором Компакт,который имеет индикатор заряда,в отличие от аккумуляторов Компакт 14.4 от Бош.......Но оно вам надо?решать вам под свои задачи.

П.С. Гайковёрт шустро крутит саморезы средних размеров,на раз.,,,но если работать им в пустом-полупустом помещении,или ,например между скрепляемыми материалами(доски)будет зазорчик,то грохот вам обеспечен.

У Бош 10.8 плюс ещё в том что из "дербана" можно батареи купить по демократичной цене.

Спасибо всем за советы.
В 10.8 меня помимо мощности смущает еще и время работы. После 18в брать в руки 12в вообще не хочется, они маленькие, легкие, удобные, но не такие мощные, зарядки хватает меньше на тяжелых работах. Просто привык уже к массивному шуруповерту, когда шляпки 10см+ шурупов утапливаются в древесину, как в масло.

Насчет этой метабы, что-то меня немного засмущала надежность необычной конструкции и цены на запчасти.

Заказал

Только не совсем понял, 1 или 2 l-boxx в комплект входят.
В магазине не знают толком, в поддержке Бош тоже не дали ответа, обещали перезвонить, но не перезвонили. Больше по пол часа на межгороде висеть не хочу.

Craft` написал :
Только не совсем понял, 1 или 2 l-boxx в комплект входят.

2 во втором оснастка 77 штуки разных.Я бы конечно такой взял емкость акб в 2,5 раза больше(зарядка за 22 минуты всего) и 2 батареи

Переделка зарядных устройств и не только

Будем надееться, что 2
Просто еще хотелось в l-boxx, один у меня уже есть, хоть качество ящиков и не высокое за такие то деньги, но практичней хранить и таскать. Меня безумно достало таскать разные чемоданы до машины, по 3-4 раза приходится возвращаться.

Craft` написал :
надежность необычной конструкции

Надёжность ничуть не хуже чем у одноклассников,просо скажите что эта система не привычна и этим отпугивает,тут дело вкуса....Меня честно говоря она тоже отпугнула,и я купил ,но через неделю он отключился и уже третью неделю лежит на экспертизе.Причём если признают заводской брак и откажутся менять на новый инструмент,ремонт может длится до 45 дней,поэтому лично для меня гарантийное и тем более постгарантийное обслуживание вообще не критерий оценки,так как инструмент выбывает на долгое время,а я им работаю.,считай что выкинул.На Метабу гарантия 3 года,так что у вас скорее аккумуляторы от старости умрут чем вы будете осуществлять постгарантийный ремонт за свои кровные.

После поломки своего Боша я специально съездил и посмотрел эту Метабу.На мой взгляд Метабо лт лучше чем Бош стандартной серии(В-ЛИ).Имхо,более высокий класс при одинаковой примерно цене,на абсолютную истину не претендую,выражаю свой взгляд.

Craft` написал :
В 10.8 меня помимо мощности смущает еще и время работы

Продолжительность работы в большей степени зависит от ёмкости аккумуляторов,в Бош 10.8 ёмкость аналогична аккумуляторам в выбранном ваши шуруповёрте-1.3Ач.
Если продолжительность работ является определяющим элементом,то в этом ценновом сегменте лучше смотреть на Макиту,у них 3Ач.

Craft` написал :
p.s. вообще у меня большие сомнения по поводу покупки дорогих шуруповертов с li-ion, думаю это вариант в первую очередь для интенсивного использования в течении ограниченного количества времени жизни батареи. Я могу долго не пользоваться инструментом, и не хотелось бы прийти к тому, что при хорошем состоянии инструмента придется отдавать 4-6 тыс за одну новую батарею. Думаю ni-cd и ni-mg при правильной эксплуатации при нечастом использовании проживут подольше. Хотя может я и не прав.

В любом случае новые ли-йон аккумуляторы в магазинах стоят примерно одинаково,что Бош,что Метабо,что Макита.(одинаково дорого).
Другое дело,что аккумуляторы можно купить дешевле "раздербанив" какой-нибудь набор или отдельный инструмент.
Судя по этому форуму дербанят в основном Бош......

VictOrK написал :
В любом случае новые ли-йон аккумуляторы в магазинах стоят примерно одинаково,что Бош,что Метабо,что Макита.(одинаково дорого).
Другое дело,что аккумуляторы можно купить дешевле "раздербанив" какой-нибудь набор или отдельный инструмент.
Судя по этому форуму дербанят в основном Бош......

Да у меня была мысль купить бошевский набор 5 в 1.Хотя пользовался бы только шуруповертом и гайковертом. Да и чемодан такой таскать неудобно огромный. А позже купить GOP с остнасткой, всеравно дешевле чем остнастку отдельно брать. Но решил, что пока не буду набирать гору малоиспользуемого инструмента.

Не обязательно делить большие наборы,например,было предложение о дележе аккумуляторного лобзика Бош пополам,одному лобзик,другому два аккумулятора "Премиум"(3ач)+зарядник=чумодан.По 6 т.р.на человека.Один аккумулятор в магазине будет стоить почти столько-же.

Alex___dr написал :
Интересная замена (перфоратор или лобзик...) шуруповёрту..

Это не замена (тем более — не шуруповёрту, а винтовёрту-гайковёрту), а ДОПОЛНЕНИЕ.

Винтовёрт-гайковёрт дома не нужен — бошки саморезам отрывать не надо, да и приличный шуруповёрт справится с шурупами до 10 мм. Винты/гайки крутить дома незачем, а если и подвернётся такая работёнка, то достаточно разводного ключика и/или трещётки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Шестой написал :
Винтовёрт-гайковёрт дома не нужен

Я так думаю, вы просто не пробовали его в работе.

Шестой написал :
Винтовёрт-гайковёрт дома не нужен

Дома разные бывают и процессы происходящие в них тоже.Вообще для дома,не для дома,это всё несерьёзно,выбирать нужно под конкретные задачи....,а не для дома

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шестой написал :
Это не замена (тем более — не шуруповёрту, а винтовёрту-гайковёрту), а ДОПОЛНЕНИЕ.

Винтовёрт-гайковёрт дома не нужен — бошки саморезам отрывать не надо, да и приличный шуруповёрт справится с шурупами до 10 мм. Винты/гайки крутить дома незачем, а если и подвернётся такая работёнка, то достаточно разводного ключика и/или трещётки.

))) Вас, очевидно, ввело в заблуждение название? (винтоверт, гайковерт)

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

VictOrK написал :
Совсем другой класс инструмента по сравнению с Бош 10.8

УГУ совсем другой класс -на ступеньку ниже..Импульс и года не прожил у моего...Могу кладбище свежих трупиков у коллег собрать..У меня пара ЗУ в гараже от них...Болгарины Метабо да пылеки прямоугольные хороши и усё..Перфы средние надёжны но не понравились ..

380 скажите у вас импульс полетел на Metabo LT?или каком другом шурике?модель озвучите пожалуйста....
У меня например Bosch gsr 14-4 V-li и 50 саморезов пятидесятых не закрутил-сломался,но это же не означает что на Шуруповёртах Bosch стандартной серии нужно поставить жирный крест......брак у всех фирм есть и будет!

На счёт другого класса я уже писал...

Приехал шуруповерт, оказалось все же два l-boxx-а, доволен как слон
Комплектация как на этом видео, только 14.4в.
Удивило компактность аккума. Не заряжая поработал, закрутил несколько немаленьких шурупов, крутит отлично.
Остнастка в комплекте очень радует глаз, жалко использовать. Но вкладыш в л-боксе с остнасткой не практичный, его либо менять, либо просто без него.

Заказывал тут, если кто надумает.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Craft`, ну, буду первым поздравляющим!
Не очень удобными показались боксы (были такие) - только для горизонтального ношения/хранения. Но, это мелочи...

Присоединяюсь к поздравлениям! Шурик неплох.
А вот на счет оснастки - не обольщайтесь и не жалейте ее. Это самая дешевая бытовая серия, для сколько-нибудь серьезной работы не годиться. Почти за бесплатно хорошую вещь не положат, увы.