Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2626980

Мужики помогите найти электросхему УШМ makita 9069s. Разобрал для замены подшипников. И запутался в 4-х проводах что подходят к выключателю. Или просто опишите по вскрытой машинке что куда включается.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Спасибо, попробую напишу что получилось

Регистрация: 06.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Скажите,а если есть Ушм 9069, и есть кнопка от 9069s, можно ли сделать апгрейд,и как?у той кнопки 2 контакта,у этой 4, а по схеме сопротивление во 2 и 5 контактах Receptacle sleeve -где его взять?подскажите,плиз, и может дайте наводку,как купить его.
На выключателе с 4 контактами указано 13620102 номер.

Godmasterable написал:
можно ли сделать апгрейд

можно конечно, схему вверху дали

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 06.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Anat78, а какое сопротивление добавлять, контакты 2 и 5?

Godmasterable написал:
а какое сопротивление добавлять, контакты 2 и 5?

если без плавного пуска, то закоротить, если надо плавный пуск то резистор ищется по коду 646788-4

(R=6,3 Ом)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 06.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Anat78, а тогда смысл менять кнопку,если без плавного пуска? Спасибо,буду искать резистор

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Godmasterable написал:
а тогда смысл менять кнопку,если без плавного пуска?

"слепил из того , что было"

Регистрация: 06.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Anat78, резистор найден,но номер слабочитаем. R около 6,5 ом

Регистрация: 06.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А если смотреть на фото ,что я выкладывал,где кнопка контактами вправо и внутренней частью к нам, то так и будут по номерам ,как на схеме контакты , сверху вниз?или наоборот?

Godmasterable написал:
R около 6,5 ом

пойдет

Godmasterable написал:
сверху вниз?или наоборот?

они пронумерованы

Переделка зарядных устройств и не только

rem273, Резистор, сопротивлением 6,3 ом гасит бросок тока в момент нажатия кнопки выключателя и замыкания основных силовых контактов. Через 2-3 секунды, когда ротор наберет обороты он (резистор) шунтируется специальными контактами (2-5) выключателя, которые имеют соответствующую механическую задержку на замыкание. Таким образом реализуется как бы "плавный запуск" у подобных электрических машин.

rem273, Приветствую! Подскажите пожалуйста, сломал голову, никак не могу дать толку казалось бы простой задаче. Имею УШМ Макита 9020 SF c плавным пуском. Выложенная Вами схема Макиты 9067S, 9069S совпадают в точности. Все работает, включая мягкий пуск как часы. Решил я приспособить болгарку на стойку в качестве отрезного (торцовочного) станка. Чтобы не бегать все время вокруг станка, не клацать клавишей, возникла необходимость установить на ручку опускания дополнительную не фиксированную клавишу включения, которая запускает УШМ при нажатии и обесточивает ее при отпускании, а штатную клавишу оставлять постоянно включенной.
Вот тут-то и начались танцы с бубном!!! Ставить клавишу в разрыв сетевого провода смысла нет, так как мягкий пуск не работает при нажатой клавише, если вдевать вилку в розетку. Мягкий пуск работает в том случае, только если включать питание штатной клавишей при вдетой вилке, а не наоборот. Решил попробовать поставить дополнительную клавишу на 1-й, а затем и на 2-й контакты в разрыв проводов, идущих на обмотку статора. И опять фиаско. УШМ работает, но без плавного пуска. При запуске станок аж подпрыгивает. Что посоветуете?! Как реализовать запуск УШМ дополнительной клавишей, и чтобы остался плавный пуск?

Anatol_, Приветствую! Подскажите пожалуйста, сломал голову, никак не могу дать толку казалось бы простой задаче. Имею УШМ Макита 9020 SF c плавным пуском Все работает, включая мягкий пуск как часы. Решил я приспособить болгарку на стойку в качестве отрезного (торцовочного) станка. Чтобы не бегать все время вокруг станка, не клацать клавишей, возникла необходимость установить на ручку опускания дополнительную не фиксированную клавишу включения, которая запускает УШМ при нажатии и обесточивает ее при отпускании, а штатную клавишу оставлять постоянно включенной.
Прошу помощи Вот тут-то и начались танцы с бубном!!! Ставить клавишу в разрыв сетевого провода смысла нет, так как мягкий пуск не работает при нажатой клавише, если вдевать вилку в розетку. Мягкий пуск работает в том случае, только если включать питание штатной клавишей при вдетой вилке, а не наоборот. Решил попробовать поставить дополнительную клавишу на 1-й, а затем и на 2-й контакты в разрыв проводов, идущих на обмотку статора. И опять фиаско. УШМ работает, но без плавного пуска. При запуске станок аж подпрыгивает. Что посоветуете?! Как реализовать запуск УШМ дополнительной клавишей, и чтобы остался плавный пуск? Прочитав Ваш пост про механическую задержку замыкания контактов штатной клавиши для реализации плавного пуска, проверил цифровым мультиметром, так и есть, потому совсем запутался и приуныл.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Сергей 046 написал:
Как реализовать запуск УШМ дополнительной клавишей, и чтобы остался плавный пуск?

Поставить дополнительный двухпроводной блок плавного пуска.

А не проще сделать механическую клавишу, нажимающую стандартную на УШМ?

Нет. На мой взгляд, куда проще купить блок плавного пуска и установить его в болгарку. В мою GA9020S такой блок встал идеально, как будто место для блочка было предусмотрено заранее. Хотя, изначально тоже был банальный резистор. Но в своё время сгорел и пришлось какое-то время работать без него. Увы, некоторые автоматы защиты неадекватно реагировали на пуск болгарки (слишком мощная) и отключали линию. Докупил такой вот плавный пуск и всё пришло в норму. Плавный пуск вот такой

rem273, Несмотря на то, что я не раз встречал в сети утверждение, что два устройства плавного пуска конфликтуют на одном устройстве и не работают, я тем не менее заказал двух и трехпроводные устройства плавного пуска. Буду экспериментировать. Просто я надеялся, что у кого-то уже был опыт решения подобной задачи и хотел воспользоваться готовым решением и опытом.

zvezdopad, Я не очень разбираюсь в электронике, потому боюсь самостоятельно не справиться с установкой этого блока на штатную мудреную клавишу. Не могли бы Вы сбросить схему, по которой подключали плавный пуск на свою УШМ?

Ruslan_2005, Для моего случая не проще!

Сергей 046, Вот эти заказал, жду доставки, но до того как они прибудут, хочу иметь уже готовое решение, что и как делать. Потому надеюсь на Ваши советы!

zvezdopad,

Можно прямо на этой картинке сделать поясняющие пометки каким образом ставился ПП.

rem273, А куда и в какую цепь его лучше поставить и нужно ли удалять штатный гасящий резистор? Как мне кажется, можно попробовать поставить двухпроводный ПП не удаляя штатный резистор, в разрыв цепей, в которые я пытался поставить клавишу. Выше я писал об этом. Главное, чтобы при этих экспериментах не спалить что-либо.

Сергей 046, В моей GA9020 выключатель тоже 4-х контактный. Т.е. болгарка - точно такая-же. Выбросив сгоревший резистор я использую только два контакта выключателя. Те, первый и четвёртый. А плавный пуск (3-х трёхпроводный) подключается согласно схеме, чётко и понятно нарисованной на нём (на блоке плавного пуска) не на клавишу. А в то место, где раньше стоял резистор. Это место в точности совпадает с размерами плавного пуска ( тот, что в алюминиевом корпусе) и, как специально, обдувается серьёзным потоком воздуха во время работы болгарки. Никаких сложностей для человека, учившегося в школе, нет. Внутри болгарки (если не разбирать статор) наружу выходят два провода с ножевыми клеммами. Один из проводов плавного пуска (как правило чёрный) соединяется с одним из проводов болгарки. К другому проводу болгарки, соединяемому с выключателем, я припаял провод плавного пуска (не придумал разумного и надежного способа иным способом соединить провода). Третий провод плавного пуска соединяется непосредственно с 4-м контактом выключателя (на вашей схеме обозначенной как контакт номер 2, самый правый).

Вот сам плавный пуск со схемкой подключения на нём.

И для уверенности в своих действиях вот вам фото открытого выключателя.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Сергей 046 написал:
rem273, Несмотря на то, что я не раз встречал в сети утверждение, что два устройства плавного пуска конфликтуют на одном устройстве и не работают...

Это в том случае, если пытаться включить 2 электронных блока. В Вашей Маките электроники нет

Сергей 046 написал:
А куда и в какую цепь его лучше поставить и нужно ли удалять штатный гасящий резистор? Как мне кажется, можно попробовать поставить двухпроводный ПП не удаляя штатный резистор, в разрыв цепей, в которые я пытался поставить клавишу.

Удалять не надо.

Сергей 046,
Хозяин - барин, хочет - живёт. А хочет - повесится. В принципе я тоже предпочитаю собственный опыт - чужому. НО. Не в подобных случаях.
Однако, вам всяко видней.