Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2630525

Цена Хитачи 4000 р.Макита на 2000 дороже,Бош на 2500 руб.Насколько они лучше опираясь на цену?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Смирнофф написал :
Макита на 2000 дороже,Бош на 2500 руб.

Конкретно какие?

макита 135 и бош 135,у хитачи 135 вроде нет в природе,в принципе мне и 110 хватит,лишь бы ход пилки был 26 мм

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Качество изготовления у Хитач посредственное, щупал.
Надо смотреть как люфтит шток, насколько ровная подошва, не перекашивает ли пилку замок и вибрации. Я думаю, можно их брать, поскольку инфы вообще никакой.

Смирнофф написал :
хитачи 135 вроде нет в природе

.. вроде есть.. старые не раскрашенные... Я не знаю как Хитачки пилят,и вообще по надёжности?? Но вот в руке "кузнечик"(гриб) имхо,сидит очень даже неплохо...

Рассказал бы кто как он в работе типа"и в хвост, и в гриву" был испытан в течение нескольких лет,Макита вот насчет этого очень достойно себя ведет,но дороже в полтора раза.На форуме в основном люди любители,купил инструмент,отпилил дощечку или закрутил саморезик,порадовался,протёр и в шкафчик.Где то прочитал,что потроха у хитачи лобзика пластмассовые,как это влияет на неубиваемость,у шуруповерта хитачи то же редуктор пласт.шестерни-никаких проблем.

Смирнофф написал :
Рассказал бы кто как он в работе типа

.. пару отзывов на форуме есть точно... и вроде не всё так плохо... поищите "поиском" по названию.. а может прямо в "голосовалке" эти отзывы??

Смирнофф написал :
На форуме в основном люди любители,купил инструмент,отпилил дощечку или закрутил саморезик,порадовался,протёр и в шкафчик.

У меня зачастую так и есть) Но тут немало профессионалов, т.е. тех, кто зарабатывает с пом. инструментов деньги. Ну или свое строительство... Ждите от таких ответ, еще наверняка прибудут в ветку.

Смирнофф написал :
у хитачи 135 вроде нет в природе

Смирнофф написал :
Рассказал бы кто как он в работе типа"и в хвост, и в гриву" был испытан в течение нескольких лет,Макита вот насчет этого очень достойно себя ведет,но дороже в полтора раза.На форуме в основном люди любители...

У меня Хитачи-110 около 3-х лет, использование дачное. Это для любителя за 4труб..
На работе "в хвост и в гриву" куплена стационарная ленточная пила. Это для профи за 100труб..
Сравнивать лобзики в низшей ценовой группе занятие бесперспективное, они примерно одного уровня. И конечно, такие аппаратики не предназначены для ежедневной работы по 8 часов.

У меня лобзик Макита, уже 4 года служит. Но пришел к выводу, что Макитовские лобзики лучше не брать Хотя они не плохие, но и далеко не идеальные. Теперь хочу прикупить Бош , может ДВ, а в сторону Хитачи даже не хочется смотреть.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sanya1965 написал :
У меня Хитачи-110 около 3-х лет

так а чего молчите? Рассказывайте!

sanya1965
У меня Хитачи-110 около 3-х лет, использование дачное. Это для любителя за 4труб..
На работе "в хвост и в гриву" куплена стационарная ленточная пила. Это для профи за 100труб..
Сравнивать лобзики в низшей ценовой группе занятие бесперспективное, они примерно одного уровня. И конечно, такие аппаратики не предназначены для ежедневной работы по 8 часов.

Как это аппаратики?Это проф инструмент высшего класса для России,или Вы нацелились говоря на аппаратики Макита ,Бош ,Хитачи,сравнивая их с ОМАКС,Наммер,Интерскол?или копия Хитачи -Калибр,Калибр какой то,Энергомаш.Неужели всем нужно покупать обязательно Фестул,какой то космический Хилти ,с зарплатой жены 15 ,моей 20000 р. за семнадцать тыс?Да меня дебилом почти все сдесь сочтут,да и себя тоже ,потому,чо почти все в одной ценовой категории вертятся.Статистика - 95 % всех денег России находится у 7% алигархов и высших чиновников.Я сомневаюсь,что я с Вами попали в эти 7 процентов-следовательно мы (145000000 чел), остались разрывать на себя подачку в 5%

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Работал таким лобзиком.
Вызывало печаль крепление пилки - пластиковый навес, посредством которого вращался замок пилки на штоке доверия не вызывал своей сопливостью. Однако ж работал.
Сильной вибрацией не отличается.
Подошву смотрите при покупке - бывают неровными.
Кейс есть к комплекте, что для многих важно.
Обрезинка - кому как (мне не нравилась ибо быстро пачкалась и сложно чистилась).

ИМХО - за 4 т.р. тяжелый брендовый лобз не купить ни у кого, кроме Хитачи. Для дачи/дома/небольшой стройки пойдет.
Хотите чего посуровее из Хтитачи - ищите 120 модель (без обрезинки). Вот это реально танк во всех отношениях.

БОРОДАТЫЙ спасибо за озыв,расскажите как пилка держится,так бы самому в магазине повертеть,нет возможности.Закажу в "Все инструменты ",старый лобз выпуск 2010 год(ИНТЕРСКОЛ 100) откровенное дерьмо,дрянь китайская,меняю по причине поломки держателя пилки и много всего попутно,Макиту ,еше старше- 2006 год,супер надежная модель МАКИТА 4304(аналог Макита4350) ,сломали по дури платформу литую,не было инструмента,кроме лобзика,чем можно было обрезать решетник под шифером.Заработал три рубля у соседки - сломал лобзик за 5000р

Смирнофф написал :
....Это проф инструмент высшего класса для России....

Да, за 130$ Хитачи будет продавать элитный инструмент на бархатном ложементе. Можно и дальше мечтать...
Я сравниваю с одноклассниками Бош, Макита, Метабо и т.п. При равных заявленных возможностях Хитачи дешевле. И это определило мой выбор. Правда, многое зависит от Ваших задач. У меня есть дурацкая привычка работать инструментом, а не вытирать с него пыль на полке. Вторая дурацкая привычка -покупать инструмент под задачу. К примеру, циркулярка для прямого реза, дрель для сверления, а лобзик для криволинейных пропилов. Вот для того он и покупался. За три года я делал им корпуса сабвуферов в авто, выпиливал наличники, резал столешницы МДФ и т.д.. Максимальная толщина пропила, что я применял, это 2Х22мм в МДФ. Пилку не уводило, края реза достаточно чистые. Позже я купил пилки RUKO 3218070, там 5шт. за 2,69$. Вот с ними дело пошло ЗНАЧИТЕЛЬНО веселее.

Смирнофф написал :
...всем нужно покупать обязательно Фестул,какой то космический Хилти...

Еще Файн есть для эстетов. А для особо продвинутых есть ручная сборка с ручной доводкой. Типа Брабуса, Карлссона, Муген, АМG в автомобилях.

Смирнофф написал :
Да меня дебилом почти все сдесь сочтут,да и себя тоже

Да плюньте Вы, все проще. Вот недавно побывал я в гостях у одного форумчанина. У Вас в мебельной стенке что находится? Ну книги там, бокалы-фужеры. А у него на бархатных полках лежат дорогие брендовые инструменты во фривольных позах. И подсветка RGB светодиодная. Очевидно, что человек получает глубокое удовлетворение от технического онанизма. Ну что ж, его право.
С моей точки зрения -это бред. С его точки зрения -это нормально.
Я не буду упоминать ник во избежание недоразумений...

Вот еще обсуждение по выбору недорогого лобзика, нашел в архивах

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

БОРОДАТЫЙ написал :
Хотите чего посуровее из Хтитачи - ищите 120 модель (без обрезинки). Вот это реально танк во всех отношениях.

Как ни странно 120 модель с обрезинкой,,,,, просто выполнена она более классически,,,, не в стиле кроссовка
Хотя на вкус и цвет.....

Смирнофф, а на дружественном форуме Мастеровой не смотрели? Там вроде бы были сравнения по этим брендам.

Да особо ничего про старшего Хитачи не написано,может профессионалы не испытывая судьбу сразу берут проверенные Макиту или Бош.Вот и сдесь видите ?мало -мало комментариев и все пустые.Ни кто точно на вопрос не ответил - Чем Хитачи кардинально отличается от Боша,макиты,деВолта кроме цены?

Смирнофф написал :
Да особо ничего про старшего Хитачи не написано,может профессионалы не испытывая судьбу сразу берут проверенные Макиту или Бош.Вот и сдесь видите ?мало -мало комментариев и все пустые.Ни кто точно на вопрос не ответил - Чем Хитачи кардинально отличается от Боша,макиты,деВолта кроме цены?

его (хитачи) просто меньше покупают по причине меньшей раскрученности (пиара).По мне -хитачи нормальный инструмент,конкурент маките и прочим.Нужно смотреть на цену и сервис.ЗЫ у самого лобзик хитачи 110 модель (использование эпизодическое-я не столяр).Придраться можно только к пластиковой фиговине ,коей приводится в действие механизм зажима пилки (потом разобрался -это было с непривычки).Металл пилит шустро-без серьезного нагрева.

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

По сравнению с 4350(Makita) сделан паршиво это касается как материалов так и сборки. Тому кто придумал безключевой узел замены пилки надо гвоздь в голову забить, куда там маките или бошу со своим sds-ом даже интерскол и тот тупо скопировал этот принцип крепления( с некоторыми нюансами) но хитачи пошли другим путем так что владельцам приходится гадать отломиться или нет пластиковая крышка которая приводит в действие замок пилки. Хотя с другой стороны 700 ватных лобзиков с маятником, низкой вибрацией, регулировкой оборотов, подсветкой, кейсом и какой никакой но безключевой заменой пилки за 130$ не так уж и много.

Регистрация: 06.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 21

Имеется у меня лобзик Hitachi CJ110MVA, от MV отличается тем что грибовидный. Пользовался им не много, по ресурсу сказать про него не могу.

В целом он мне нравится - мощный, пилит ровно. Из особенностей - очень мощный сдув опилок, и лично для меня это хорошо - линия реза всегда отлично видна. НО! Сдув неотключаемый, поэтому тем кто любит попилить в домашних условиях, делать это нужно строго на лоджии/балконе, иначе всё в пылищи будет. Меня это не парит, ибо пилю всегда в мастерской.

alex228 написал :
владельцам приходится гадать отломиться или нет пластиковая крышка которая приводит в действие замок пилки

Тоже раньше напрягало это, но когда разобрал, понял что эта крышка вполне надёжна, сделана она из прочного полиамида, и вряд ли может сломаться, если специально её не насиловать.

Из минусов этого лобзика - довольно сильная вибрация, которая, впрочем, при пилении не ощущается. Но пробовал его ставить подошвой на стол, так скакал неслабо.

И всё бы ничего, да вот начал редуктор поскуливать на выбеге при выключении, как будто смазки нет.
Появилось это после того как пилил ламинат (настелено было около 130-150 м2). Разобрал и охренел! Не ожидал такой подлянки от хитачи. Наглотался лобз пыли ламинатной по уши.

На последнем фото видно какая щель между сальником и штоком, подозреваю что бОльшая часть пыли проникла именно здесь. В связи с этим вопрос - как реализовано это уплотнение в других лобзиках, и что можно сделать с этим?

Есть у меня ещё макита 4323, и насколько помню, там аналогичный сальник, только материал напоминает войлок (а тут что-то навроде мелкопористой резины). Макитой ламитнат не пилил, но пользовал её и в хвост и в гриву много лет. Так вот когда разбирал (кстати по той же причине - заскрипел), в редукторе конечно была пыль, но несравнимо меньше, а скрип появился просто из-за высохшей смазки. Кстати, классный лобзик 4323 за свои деньги, до сих пор жив и здоров, единственно, подошва из жести, хилая.

Сейчас думаю при сборке все стыки корпуса и крышки редуктора просиликонить, а вот как быть со штоком, не знаю. Может войлок какой вставить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Lackluster написал :
Разобрал и охренел!

Похоже Девольт не единственный, кто позволяет себе такие вещи. Судя по распределению пыли, её не только через сальник штока затянуло, но и вентилятор мотора постарался, т.е. в корпусе где-то есть неплотности.

in my humble opinion

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Kvost написал :
Похоже Девольт не единственный

..дык макиту старшую тоже давно показывали,в таком же виде... может от профиля штока зависит ещё??

Регистрация: 06.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 21

Kvost написал :
Судя по распределению пыли, её не только через сальник штока затянуло, но и вентилятор мотора постарался, т.е. в корпусе где-то есть неплотности.

Ага, мне тоже так думается, поэтому и хочу стыки корпуса просиликонить.

HI2 написал :
..дык макиту старшую тоже давно показывали,в таком же виде...

Неужто они все такие? Вроде уважаемые бренды. Мне вообще непонятно как можно такое фуфло делать, копеечная деталь портит весь инструмент, который в целом-то ведь неплохой. Вот допустим в перфораторе поршень с резиновыми кольцами в гораздо более жестких условиях работает, и ничего, держат кольца давление. То есть теоретически хороший сальник в лобзике можно сделать без проблем. Или я чего-то не понимаю...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Lackluster написал :
Неужто они все такие?

..да фиг их знает.. там показывали старшую макитку... забито спрессованными опилками всё напрочь... может экземпляр такой попался?? Вообще я как-то снял все грибы старшей макиты в магазине с витрины,и у всех подряд две части корпуса,болтались относительно друг друга.. Это не конкретно про пыль,но тоже не солидно как-то... Милку свою разбирал недавно... да ..есть опилочки по углам... вперемешку со смазкой,но что б штоку мешать,такого и близко нету... спичкой выковырял и в бой... мог бы и не выковыривать...

Kvost написал :
Судя по распределению пыли, её не только через сальник штока затянуло, но и вентилятор мотора постарался, т.е. в корпусе где-то есть неплотности.

Пыль затянуло вентилятором ротора через вент. решетку в корпусе. Есть старое правило, что рекомендуется при работе с сильно пылящим материалом на обрешетку в корпусе одевать женский чулок. А ламинат, насчет мелкой пыли, всегда в первых рядах.
Через шток затянуло минимум пыли.
Девольт здесь не причем, такая ерунда будет с любым инструментом. Все дело в материале с которым работаешь

Регистрация: 06.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 21

Vollob написал :
Через шток затянуло минимум пыли.

Всё-таки мне кажется, через шток не менее половины всей каки попало. И вот почему. Дело в том, что сдув опилок, как я уже упоминал, довольно мощный, и похоже что поток воздуха, отбиваясь от распиливаемой поверхности, попадает в том числе и в место выхода штока из корпуса. Это подтверждается тем что в этом месте на корпусе образовался слой спрессованной пыли толщиной миллиметра 1.5-2. То бишь, через шток пыль не затянуло, а надуло, имхо.

Решил я всё отмыть, собрать и специально попилить ламинат немного, чтобы отследить пути попадания пыли. В зависимости от результата буду экспериментировать с такими вариантами: чулок, силикон, заглушить отверстие сдува, колхозить нормальный сальник. По результатам естественно отпишусь.

И, кстати, в корпусе есть вент. отверстия прямо в отсеке редуктора в виде щели размером 1.5 на 25 мм, с обеих сторон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

HI2 написал :
может от профиля штока зависит ещё??

Вряд-ли. У 4324 профиль такой-же, а пыль только в моторном отсеке.

Vollob написал :
ламинат, насчет мелкой пыли, всегда в первых рядах.

Ламината при помощи Макиты 4324 за 10 лет использования уложил гораздо больше 150м2 - таких проблем не было.

in my humble opinion