Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#2637949

предыстория такова
купил первый перф для быта - Интерскол П-20/550ЭР
понял, что когда сверлишь, то он сначала просто дрожит и нифига не сверлит, а затем как бы просирается и начинает нормально долбить
это побудило меня изучить устройство перфораторов вообщем и в частности
проблемой было то, что боек поршень-летайка (назову его так) туго застревал в крайнем положении на вылете и из за этого он или просто был заклинен, или его ход на больших оборотах был минимален
гарантийку я потерял, собрать как следует не смог, вообщем Интерскол П-20/550ЭР я выкинул
и теперь я стал долго и много читать разные отзывы
и ходить по магазинам с закаленным стержнем, меньшего диаметра чем бур, чтобы в режиме долбления всунув его в патрон тестировать ударный механизм, и у меня есть некоторые интересные результаты по брендам, которые отличаются от отзывов на маркете ..

тестирование относится к категории перфов с заявленной энергией в 2.5-2.8 дж,
то есть перед тестированием у меня уже был один перф во владении, и после его выброса я уже знал на ощупь , как работает Makita 2450
итак

Hammer - протестировано 3 штуки, в разных магазах - ужас !
если в интерсколе можно заклиненный поршень-летун было протолкнуть обратно нажав на боек стержнем руками, то во всех Хаммерах, нужно было долбать перфоратором о стену или пол или стол, и после этого даже уперев перф в пол с буром, мне не удалось добиться нормального режима, там не только клинч поршня-летуна, там он оочень туго ходит в стволе, вообщем впечатление самое плохое, что кстати подтверждается отзывами о этой российской марке на яндекс-маркете типа (перф дрожит, пыхтит а толку нет)

все таки я где то надеялся, что есть нормальный китай лучше интерскола и решил попробовать
Энкор ПЭ-750
картина намного лучше, удар есть, боек не заклинивает, но не потому, что там все путем, а потому, что сила удара зависит от скорости долбления, и на маленькой скорости просто оочень маленький удар, можно сказать символический, ну а на большой, удар уже лучше, но если брать Макитовские 2450 2.7 дж (в результате я ее и купил) то в Энкоре на максимальных оборотах где то 60%, вообщем Энкор отпал тоже

AEG KH 24 E
картина похожа на Макиту, удар хороший, не зависит от оборотов (то есть почти сразу сильно бьет) поршень-летун заклинивает, но можно вытолкнуть рукой небольшим усилием, не взял, т.к. цена в Оби зашкаливала, по сравнению с другим инет-магазином

Makita 2450 - протестировано 3 штуки в разных магазах, пластик грубоват, внутри облой на картере двигателя, сборка китай и т.п. но, во всех трех картина удара была одинакова, то есть наблюдалась некая стабильность параметров, что и явилось толчком к принятию решения
по удару картина такая, летун тоже заклинивает, можно протолкнуть рукой, если нажимать слабо, то работает нестабильно в плане границы при которой происходит заклинивание летуна и выталкивание его буром уже от самой вибрации корпуса обратно, но я решил, что это неизбежная особенность (хотя после обточки интерсколовского поршня-летуна у меня заклинивания вообще не было, что мне очень нравилось, но там была другая проблема, там по ходу сам ствол начинал ходить в пластиковом кожухе где смазка, я это не смог, не понял как исправить и выбросил его)

на конец, чтобы убедится, что я купил все таки, то, что хотел, я решил попробовать настоящее качество Германской сборки
Bosch GBH 2-24
картина оказалась крайне интересной
ни я с стержнем, ни продавец со своим буром, пытаясь просверлить отверстие в полу прямо в магазине, были очень удивлены силой удара около 0.1 джоуля в то время как было заявлено 2.2 !
вообщем такое ощущение, что ход летуна составляет пол сантиметра, удар есть, четкий и резкий, но вообще символический, в чем была проблема я не понял

вот такой краткий отчет
лично мой вывод такой, ничего китайское-русское брать нельзя вообще, даже несмотря на отзывы на маркете, т.к. хороший отзыв там может написать тот, кто других перфораторов в руках не держал, а покупая бренды - проверять две штуки, т.к. одна может оказаться лажовая

на этом все

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

тема ни очем
del...

ss8545,вы бы поработали ими всеми сначала а не железкой в ствол тыркали

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

что тестировали? (Вылет стержня? Удар по пальцам?)
как тестировали?
зачем тестировали?
Вопросы... вопросы...

Регистрация: 26.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ну если мне физика ясна и наглядна, а чувствительность пальцев и четкость ума линейно зависимы, то зачем ими всеми мне работать сначала, чтобы понять, что по уму, а что нет ?
вообщем, я так, для отчетности, модератор может закрыть тему

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ss8545 написал :
чувствительность пальцев и четкость ума линейно зависимы

это — результат тестирования или предположение?

мне прикольно,у меня DSR 2-24 2003 г.в.,и слушать такое про "ход летуна",может я еще не знаю чего то

да закройте это,не тратьте время,отдыхайте в воскресенье

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ss8545 написал :
покупая бренды - проверять две штуки, т.к. одна может оказаться лажовая

Да при любой покупке, что брендового инструмента, что не очень брендового, необходимо тщательно всё проверять.
А на каком перфе свой взор остановили то?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ADM05 написал :
А на каком перфе свой взор остановили то?

Многа букаффф. Йа тоже сразу ниасилил

ss8545 написал :
но если брать Макитовские 2450 2.7 дж (в результате я ее и купил)

ТС - В принципе, Вы во многом правы. Есть у меня возможность посмотреть\пощупать\поработать фирменными инструментами. Довольно часто я тоже не разделяю бурных восторгов относительно какой-нибудь культовой модели бренда

ss8545 написал :
о этой российской марке

Адресочек завода не подскажете?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

ss8545 написал :
ну если мне физика ясна и наглядна, а чувствительность пальцев и четкость ума линейно зависимы ...


Такой новый закон мироздания - в "Перлы с форумов", однозначно.

Всё пройдёт...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

hugos написал :
отдыхайте в воскресенье

Нет, ну просто хочется понять логику.
Любая теория — есть модель реальности. Вот предложен какой-то экзотический (с моей точки зрения) способ проверки работоспособности перфораторов. Но его же надо как-то поверить практикой что ли. Если получен парадоксальный результат: заслуженная модель 2-24 совершенно неработоспособна («а мужики-то и не знают!»©)
Видимо, что-то в консерватории теории надо подправить...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

n-p-n написал :
Видимо, что-то в консерватории теории надо подправить...

Или инструмент попался некондиция. Ы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
Или инструмент попался некондиция.

Да левак это...

in my humble opinion

ну а сама методика проверки верная ? что за застревание бойка ??? потом, при работе надо же давить на перфоратор силой в 3-5кг/30-50Н

и не проще ли мерять силу удара, "долбя" кусок чугуна/бутылку из-под шампанского, с надетой на нее консервной банкой - смотреть, на сколько он по столу отлетает ?

да и частота ударов тоже важна - автор про нее забыл

ss8545 написал :
и ходить по магазинам с закаленным стержнем, меньшего диаметра чем бур, чтобы в режиме долбления всунув его в патрон тестировать ударный механизм

там почему не со стандартным буром ??? разве непонятно, что тонкий штырь вполне может застревать из-за несоосности его положения внутри ствола

hugos написал :
вы бы поработали ими всеми сначала

кто ему в магазине даст ?

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Слабый удар в новых, еще неработавших перфах - это типичная вещь.
С ней я тоже столкнулся, когда выбирал свой первый перф.
Сначала взял Бош 2-24, вставил бур и был просто поражен очень слабеньким ударом.
Макита 2450 уже давала удар чуть побольше, но тоже очень слабый.
Я взял еще одну Макиту - удар такой же.
В конце-концов, цена победила и я купил Макиту.
Шел домой и недоумевал: как при таком слабом ударе этот перф считается хорошей моделью?

Практика все поставила на свои места: через пять-десять минут бурения перф раскачался и начал выдавать свои четкие звонкие (типично Матитовские) удары, с уже вполне приличной силой.

Думаю, что и Бош бы раскачался.
Виной слабого удара при проверке наверное загустевшая смазка?

Регистрация: 26.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

я взял Макиту 2450, в результате
удар сильный сразу, на малых оборотах и давить можно чуть чуть, то есть сразу не возникло вопросов
кроме того цена за честные 2.7 дж ниже чем у Аег, метабо или того же Боша ..
на Хитачи не смотрел, т.к. начитан про Hitachi DH24PC3, у которой была болезнь "отлом проушины у ствола" в результате чего пропадал удар, да и с дизайном они перестарались очень сильно
Бош попался конечно некондиция, просто попасть на некондицию среди боша на первом экземпляре, статистически не должно быть так легко )

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бред.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

novak написал :
Виной слабого удара при проверке наверное загустевшая смазка?

автор сам по себе проблема. Много тараканов в голове и руки чешутся. Когда не ищешь какие-то свои из пальца высосанные критерии в инструменте -- дырки бурятся без помех. Просто некоторым так неинтересно.

ТС насмешил, новая методика измерения силы удара

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Бегемот86 написал :
Просто некоторым так неинтересно

Лёгкий путь - это не наш путь.

ИМХО (IMHO)

Мнда... любопытно.
Значит мой TE-1 туда же, в кучу хлама который не работает? )))
Он тоже, пока не надавишь, не долбит. )

забейте на эту тему,она бессмыслена

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Tipchic написал :
пока не надавишь, не долбит.

Так это наоборот новая фишка, т.е. отключаемый на холостом ходу удар.

ИМХО (IMHO)

Дак я в курсе. )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Так это наоборот новая фишка, т.е. отключаемый на холостом ходу удар.

Да какая она новая...

in my humble opinion

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

Kvost написал :
Да какая она новая...

ну, не знаю, может я и лоханулся с Бошем 2-24 тогда, увидев его слабый удар на ХХ (там есть эта фишка?).
Но Макиту я проверял тщательнее, вставлял пику и пробовал долбить. удар был очень невзрачный.
у второй Макиты - то же самое.
Дома перф раскочегарился за несколько минут нормального бурения.
от серца сразу отлегло, а то ведь думал, что купил подделку...

Видимо, автор темы решил себя перстраховать, и, поскольку, не в каждом магазине дадут побурить, взял с собой "приспособу" для тактильного определения силы удара...
молодец! виталити в действии
только вот не учел некоторых факторов (как и я при покупке своего).
Главное - что не прогадал, взял таки хороший перф!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

novak написал :
там есть эта фишка?

Нет

novak написал :
Виной слабого удара при проверке наверное загустевшая смазка?

Такое возможно, но максимум через минуту всё должно войти в норму.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Давно не читал таких мрачных тестов.