Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2648477

Мой старый Bosch GSR-12V (покупал 5 лет назад) еще работает, но аккумуляторы почти полностью дохлые. Также блокировка шпинделя не всегда срабатывает (приходится по неск. раз проворачивать патрон, чтобы зажать биту) и при при работе раздается какой-то посторонний звук.
Посмотрел в сети новые аккумуляторы для него; на "220 вольт" есть некие HAMMER AKB1215 12В 1.5Ач NiCd по 1200 р. за штуку. Хороши ли они, сколько прослужат?
Стоит ли купить такие акки и продолжать работать Бошем или лучше купить новый шур?
В Леруа наткнулся на шурик AEG BSB 12 G NC-142C по 4500 р., а в инет-магазинах и вовсе от 3600. Он понравился внешним видом, эргономикой и фунуциями: тот же быстрозажимной патрон и ударный режим!!! Насколько знаю, по такой цене шуриков с ударом больше не найти. Почему так дешево? Слышал, что АЕГ купили китайцы и качество вроде снизилось.
Что сделать: докупить для Боша акки или взять новый АЕГ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

bondmich написал :
Что сделать: докупить для Боша акки или взять новый АЕГ?

самым лутшим будет купить новый Bosch

ломастер написал :
самым лутшим будет купить новый Bosch

Да дороги они нынче. Хочу уложиться в 4-4,5 тыщи. И чтобы при этом быстрозажим был.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

bondmich написал :
есть некие HAMMER AKB1215 12В 1.5Ач NiCd по 1200 р. за штуку. Хороши ли они, сколько прослужат?

поищите на форуме эти акки не раз обсуждались

bondmich написал :
лучше купить новый шур?

ломастер написал :
самым луЧшим будет купить новый Bosch

Поддерживаю.

bondmich написал :
Да дороги они нынче. Хочу уложиться в 4-4,5 тыщи. И чтобы при этом быстрозажим был.

Вот Вам Вот Вот популярный на

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

bondmich написал :
докупить для Боша акки или взять новый АЕГ?

возьмите новый шуруповёрт, необязательно АЕГ.
Наш с Вами Бош не имеет даже сменных щёток. Так что век его тушки относительно недолог...

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

У обсуждаемого АЕГ отличный синхронизованый редуктор с металическими шестернями, в литом корпусе ударный механизм. Мотор Мабучи, акки незнаю. Патрон должен стоять Рохм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Наш с Вами Бош не имеет даже сменных щёток. Так что век его тушки относительно недолог...

Это у профи. А у подавляющего большинства акки раньше сдохнут, нежели износится мотор - вон, по пять лет юзают Оттого и ставят такие моторы - экономика должна быть экономной

YURGER написал :
Патрон должен стоять Рохм.

Кому должен, всем простил На многих современных АЕГ патрон конструктивно является частью редуктора и в случае поломки патрона или ухудшения зажима девайс проще выкинуть в связи с невозможностью его замены. Ну и само собой, патрон там не Рём, а китайское барахло, как и сам шурик.

in my humble opinion

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119


почитайте тему. Может вопросы некоторые отпадут...

n-p-n написал :
возьмите новый шуруповёрт, необязательно АЕГ.
Наш с Вами Бош не имеет даже сменных щёток. Так что век его тушки относительно недолог...

Вот этого не знал! Думал, весь инструмент идет со сменными щетками. Тогда точно нужно покупать новый шурик.
Мне приглянулись модель Метабо BS 12 - недорого (3800) с подходящими характеристиками. Что можете сказать о ней?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bondmich написал :
приглянулись модель Метабо BS 12 - недорого (3800) с подходящими характеристиками.

Мотор необслуживаемый. Патрон там так-же плохой - это то, что я видел. Тут два варианта: либо увеличивать бюджет , либо брать что дают, т.е. барахло.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Kvost написал :
вон, по пять лет юзают Оттого и ставят такие моторы - экономика должна быть экономной

У кого пять у кого пол года (вне зависимости оболочки производителя шура).

Kvost написал :
На многих современных АЕГ патрон конструктивно является частью редуктора

На новых да.

Kvost написал :
Ну и само собой, патрон там не Рём, а китайское барахло, как и сам шурик.

ИМХО этот идентичен внутри синему. Синий достойно собран, никаких люфтов, биений, передачи переключать на ходу можно без проблем. НО рыжего ничего у нас нету.

Kvost написал :
Кому должен, всем простил

Бывают разные варианти см. фото. Один Рохм, возможно китай но очень приличный и без глюков.
Даный шур (синий) тестируется с "однокласниками" пока неуступает никому.
ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

YURGER написал :
пока неуступает никому

только он тяжелее одноклассников на 300 грамм.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
только он тяжелее одноклассников на 300 грамм.

наверное за счет патрона.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4, патрон не может весить 300 грамм. Да и остальные же с патронами...
Просто тяжеловатая модель.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
патрон не может весить 300 грамм.

завтра на работе взвешу метабовских цельнометалличекий патрон. Он правда для сетевой дрели.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
метабовских цельнометалличекий патрон

зачем? Он весит 300 грамм. Я имел в виду, что на средних шуруповёртах тяжёлые не ставят, кроме того, разница с другим патроном (на других шуруповёртах тоже патроны) не может составлять 300 грамм.
А так есть патроны и по 500 грамм. СЗП. Но они невозможно тяжёлые для повседневного кручения шурупов. Не говоря о цене. Да и длинные.

Данные по метабовским патронам есть на сайте Метабо Евразия:

200 грамм
300 грамм
То есть, и-за патрона он должен весить на 100 грамм больше. Остальное — откуда?

Kvost написал :
Мотор необслуживаемый. Патрон там так-же плохой - это то, что я видел. Тут два варианта: либо увеличивать бюджет , либо брать что дают, т.е. барахло.

А сколько это барахло (Метабо BS 12) может прослужить при умеренном использовании? И хуже ли оно AEG BSB 12 G NC-142C?
Насколько понимаю, первыми подыхают обычно аккумы (Ni-Cd - года через 3). Т.е. нужно, чтобы шур выдержал эти 3 года.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
Остальное — откуда?

Идём дальше- редуктор более "чугуниевый"? Или батарейка "поплотней"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

YURGER написал :
У кого пять у кого пол года (вне зависимости оболочки производителя шура).

Тоже верно

YURGER написал :
передачи переключать на ходу можно без проблем.

Не стоит этого делать.

YURGER написал :
Бывают разные варианти см. фото.

Такой как на втором фото есть у приятеля. Нифига не держит и практически сразу отказала трещотка при затяжке. Менял ему на немецкий двухмуфтовый.

YURGER написал :
Даный шур (синий) тестируется с "однокласниками" пока неуступает никому.

А чего ему уступать. Собран хорошо, мотор довольно мощный (мабучи 775).

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
дальше- редуктор более "чугуниевый"? Или батарейка "поплотней"?

Батарейки, вроде, одинаковые. 14,4 В 2.0 А*ч. NiCd.
Корпус редуктора у АЕГ металлический (на фиг?) Думаю, в этом и ответ.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

n-p-n написал :
Корпус редуктора у АЕГ металлический (на фиг?) Думаю, в этом и ответ.

Дюралевый, или какой-там сплав неважно , он весит от пластмасы не сильно больше ,вес додаёт середина (шестерёнки и уд механизм) ну и сам мотор крупный Мабучи 775. У приведенных в начале Бош (кстати тоже живучие) дв. легче в половину, но и слабее .

Kvost написал :
Нифига не держит и практически сразу отказала трещотка при затяжке.

Китаесам дай волю всё испоганят.
Поковырялся для обзора.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

YURGER написал :
сам мотор крупный Мабучи 775. У приведенных в начале Бош (кстати тоже живучие) дв. легче в половину

сомневаюсь. Вы про GSR12V? Мне кажется, моторы одинаковые в них.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

n-p-n написал :
Мне кажется, моторы одинаковые в них.

Тлже не уверен на 100, но кажись класика:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

вес — 336 г
вес — 383 г

А в случае если куплю новый шур, за сколько и где могу продать GSR-12V? Может, кто-нибудь возьмет на запчасти? Может, попробовать толкнуть на электронном аукционе тапа "Молотка"?
Кстати, проверить бы убитость аккумов? Вдруг можно поменять неск. банок, и он оживет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

bondmich написал :
А в случае если куплю новый шур, за сколько и где могу продать GSR-12V? Может, кто-нибудь возьмет на запчасти? Может, попробовать толкнуть на электронном аукционе тапа "Молотка"?

Где же Вы раньше были (по поводу продажи на запы)

bondmich написал :
Кстати, проверить бы убитость аккумов? Вдруг можно поменять неск. банок, и он оживет?

оживет, но не надолго. В принципе готов купить на запы.