Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2655355

Приветствую,
Выбираю болгарку для резки штраб в бетонных стенах и на потолке для прокладки кабеля, предполагаются неглубокие до 30 мм штрабы (хотя кто знает...), те 125 должно хватить.
Уже купил себе Bosch GWS 24-230 LVI с алмазным диском, теперь сомневаюсь, действительно ли нужна такая мощь и размер. Есть возможность вернуть и взять 125, что нибудь типа Bosch GWS 15-125 CITH. 230 никогда не работал, не знаю как она будет себя вести.
В дальнейшем шлифовкой вряд ли буду заниматься, как, впрочем, и метал резать. Скорее плитку еще придется попилить..
Как аргумент за 230 - две удобные виброручки, крепче хват, возможность глубокого реза. Аргумент против - хватит ли сил резать бетон такой тяжелой и мощной, будет ли востребовано при ремонте квартиры.
Подскажите, так стоит ли менять на 125?

lixo написал :
125 должно

при малых объемах хватает, но очень пыльно

ИМХО нужна машинка 125 (максимум 150) с мотором не менее 1кВт. 125мм диск дает глубину реза около 35мм (при пилении до упора корпуса редуктора в стену), что достаточно и для проводки и для сантехники. единственно, что потребует большей глубины - квартирный щиток (он порядка 90мм глубины требует) тут конечно 230мм не помешает, но и без нее терпимо.

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

BECHA написал :
230мм не помешает, но и без нее терпимо

Вот и вопрос, будет ли при остальных работах 230 больше мешать чем если бы работа велась 125 или не критично

Добрый день!
Посмотрите машинку от PROTOOL DSC AGP 125 -
Подойдет для резки штроб, плитки, минеральных плит и много для чего еще. Оснащена системой пылеудаления. Все удобно и просто.
Также можно поставить кожух для шлифовки.

по мне некритично - щиток работа разовая на квартиру после чего большая болгарка будет мешать. я, например, взял практиловскую 230мм, пропилил под щиток и еще по мелочи и сдал обратно в леруа, а 125мм энкоровской 1300вт пилил все остальное. потребительский экстримизм конечно, но если учесть, что у первой болгарки развалилась кнопка, а у второй редуктор и только третьей я закончил все работы без эксцессов думаю что сделал я не очень уж и некрасиво.

lixo написал :
Вот и вопрос, будет ли при остальных работах 230 больше мешать чем если бы работа велась 125 или не критично

Вот представил болгарку-230 и рез бетона на потолке.... Особенно армированного и напряженного.... Ну Валуев там, Жаботинский.... Вы такой же силач могучий?
Если нет -то хватит болгарки-125 до 700-800Вт.
Кроме того, за счет малой массы она считается "однорукой", и ее возможности расширяются установкой всяких приблуд типа карщетки и т.п.
У меня Хитачи-125 и Хитачи-230. Последнюю доставал год назад для резки швеллера-12. А так она бОльше лежит, чем работает.

tru86,
за ее стоимость проще на разовую работу таджиков со своей болгаркой нанять. и пылью не дышать и дешевле.

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Работа будет не разовая, свою квартиру всю сделать, потом родительскую, ну и вообще хорошему инструменту всегда в хозяйстве работа найдется.
Спасибо за советы, видимо придется менять на 125

BECHA написал :
tru86,
за ее стоимость проще на разовую работу таджиков со своей болгаркой нанять. и пылью не дышать и дешевле.

таджики уйдут, а инструмент останется ) я просто показал что в линейки PROTOOL есть такой инструмент, а
lixo, сам решит что ему лучше подойдет )

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Но в развалинах дома ему уже никакой инструмент не понадобится.
Резать штрабы 230-ой болгаркой на бетонных стенах и потолке... Он не то что бетон порежет, но и арматуру за компанию.
Нельзя потолки штрабить! И стены горизонтально штрабить нельзя!

На кой вообще штробить стены. В стяжку кинул гофру и нет проблем

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Raynk написал :
На кой вообще штробить стены. В стяжку кинул гофру и нет проблем

Да я так и сделаю, только вот розетки на полу все ж не очень хочется размещать

SVKan написал :
Нельзя потолки штрабить

Оно конечно нельзя, ну а как провода к люстре иначе подвести если не делать натяжных/ подвесных потолков? Через соседей сверху? так они уже стяжку залили. Единственный выход проштрабить 1 см под провод, потолок уж точно не рухнет, и совсем не обязательно для этого болгарку утапливать на всю глубину и резать арматуру.

Штроблю перфоратором и меня полностью устраивает.

Если болгаркой, то у которой меньше оборотов так как более безопасно и меньше пыли.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lixo написал :
Да я так и сделаю, только вот розетки на полу все ж не очень хочется размещать

Оно конечно нельзя, ну а как провода к люстре иначе подвести если не делать натяжных/ подвесных потолков? Через соседей сверху? так они уже стяжку залили. Единственный выход проштрабить 1 см под провод, потолок уж точно не рухнет, и совсем не обязательно для этого болгарку утапливать на всю глубину и резать арматуру.

А вы уже пробовали?
Тяжеленной 230-ой болгаркой над головой и от пыли ни зги не видно. Есть большие сомнения, что у вас получится выдержать глубину...

tacha79 написал :
Штроблю перфоратором и меня полностью устраивает.

Только бетонным конструкциям не очень нравится. Микротрещины расходятся сантиметров на 20.
Да и в хорошем бетоне это скорее мазохизм...

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

SVKan написал :
А вы уже пробовали?
Тяжеленной 230-ой болгаркой над головой и от пыли ни зги не видно. Есть большие сомнения, что у вас получится выдержать глубину...

Так в этом и состоял вопрос всей темы. Если бы пробовал, вопросов не задавал, теперь понятно что погорячился и 230 болгарке тут не место, завтра верну в магазин и буду брать 125.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lixo написал :
Так в этом и состоял вопрос всей темы. Если бы пробовал, вопросов не задавал, теперь понятно что погорячился и 230 болгарке тут не место, завтра верну в магазин и буду брать 125.

Для абсолютного большинства работ 125 болгарка намного удобнее. Неудобна только там где резать глубоко надо...
Она легче. Ее удобнее держать. У нее дешевле диски. На том же металле (и не только на металле) к ней проще взять тонкие диски и металл режется практически мгновенно даже не успевая нагреться.
Ну и вконце концов ейработать безопаснее. Она не намотает вас на себя. Меньше вероятность клина. Меньше вероятность, что диск разлетится.
Если для дома, то работа где нужна именно 230 болгарка бывает очень и очень редко. А у многих никогда.

Для резки бетона надо брать алмазный круг (обычные по бетону стираются махом) - причем хороший, рассчитанный именно на бетон.
Ну и если работать без пром пылесоса и отсасывающего кожуха, то сказать что будет пыльно это ничего не сказать. Работать в перчатках, очках и респираторе. Герметизировать доступ в другие помещения (иначе убирать придется больше), открыть все окна. Через каждые несколько минут выскакивать на отдышаться и дать пыли осесть.
Если есть пылесос, то кожух можносгородить самому из пластиковой канистры. Я под 125 болгарку делал из бутылки Ласки.
Лучше если болгарка будет иметь приличную мощность и регулировку оборотов (снизив обороты удастся немного понизить количество пыли).

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

SVKan,
Спасибо за подробный ответ, все очень четко и доходчиво написано. Сомнений не осталось.
Буду работать в противогазе не впервой, неудобно, зато пыли не так наглатаюсь. Ну и, конечно, попробую смастерить кожух. Оригинальные бошевские, видимо, не особо магазины закупают, а под заказ слишком долго ждать - уже работать надо скоро

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lixo написал :
Буду работать в противогазе не впервой, неудобно, зато пыли не так наглатаюсь. Ну и, конечно, попробую смастерить кожух. Оригинальные бошевские, видимо, не особо магазины закупают, а под заказ слишком долго ждать - уже работать надо скоро

Если есть нормальный пылесос (не бытовой и о-о-очень желательно с пылетрясом) и сгородишь кожух, то количество пыли будет минимальным. И глубина автоматом выставится (до кожуха)...
С пластиковым главное неудобство это что его постоянно перекашивает. Тяжело вести прямо, реза то не видишь, а кожух мотыляется. Но приспособиться можно. Пусть будет не идеально, но всяко лучше чем пыль глотать...

SVKan написал :
Если для дома, то работа где нужна именно 230 болгарка бывает очень и очень редко. А у многих никогда.
.

Согласен. Для автора она, наверное, врядли нужна... Вот жил бы он в деревне как я, тут было бы совсем другое дело: то швеллер 12 ато и 14 для опорных металлоконструкций гаража порезать, то лист 10мм, 20мм (печку в баню сварить), то кирпичи резать, то шлакоблоки (причем далеко не 10-15 в день), ато и резка рельсы (изготовление наковальни). В общем, каждому своё, поэтому 125-й не имею и приобретать не собираюсь, хотя все работы по дому

А что за кожухи такие, чтоб пыли меньше было? Может кто скинуть ссылку на фото подобного устройства?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Raynk написал :
А что за кожухи такие, чтоб пыли меньше было? Может кто скинуть ссылку на фото подобного устройства?

Оригинальные Бошевские:

А вот самоделка

На снимке не мое, но я городил по тому же принципу. Надевается поверх стандартного защитного кожуха под его крепление. Соответственно безопасность не страдает. И стандартный защитный кожух не даст ему наваливаться на вращающийся диск. желательно подбирать бутылку/канистру пожестче. Мягкая все время мотыляется, гнется и залазит куда не надо.

Регистрация: 06.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Да, оригинальные кожухи, конечно, удобнее, глубину пропила можно регулировать, но для разовых работ по штраблению их покупать дороже чем взять на прокат на выходные штроборез со встроеннным кожухом. А вот самоделка вполне сгодится. Спасибо за фото.

Жаль, что кожух подходит лишь для реза и штробления.
Для шлифовки плоскостью, когда и идет облако пыли, эти не подходят
Надо чего-нить свое конструировать

Raynk написал :
На кой вообще штробить стены. В стяжку кинул гофру и нет проблем

то есть захотел сменить гнилую алюминиевую проводку на медь - снимай полы и делай стяжку? очень удобно, а главное бюджетно!

А нарушить целостность несущих стен - это правильно?

BECHA написал :
то есть захотел сменить гнилую алюминиевую проводку на медь...

Прицепил к алюминию протяжку стальную, а к ней медь. И заменил.

Фиолентовский штроборез и интерсколовский пылик Вам в помощб - для дома само то. И болгарка и штроборез. А на ремноте без пылика (да еще и в жилой квартире) не гут.

SVKan, полно же более плоских канистр, плюс, надо бы надевать ее на кожух. Сам собираюсь так попробовать сделать.

Кстати, та протуловская штука вместе с болгаркой, вроде как, 12к стоит? Чего-то прям захотелось

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Warhamster написал :
SVKan, полно же более плоских канистр, плюс, надо бы надевать ее на кожух. Сам собираюсь так попробовать сделать.

  1. Это не мое фото о чем я написал в своем посте.
    Тема кстати пару дней назад снова всплывала
  2. Посмотрите внимательнее. На фото видно, что защитный кожух там стоит.

Я лично делал из большой бутылки от Ласки. Там свои косяки. Она недостаточно жесткая и когда тащишь по стене может отклоняться. Плюс непрозрачная. С учетом этих двух пунктов не всегда получается вести точно по линии.
А сейчас меня вообще уже изготовление кожухов не волнует...