Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2658483

Сосед хочет открыть в нашей "деревне" сабж + небольшой специализированный магаз и озадачил узнать у коллективного разума след. инфу:

  • кто из популярных производителей (makita, bosch, skill и т.д.) больше всех повернут к своим сервисменам нужной частью тела в плане обучения, оф.статуса, ассортимента-цены-сроков поставки запчастей?

  • любой РЕАЛЬНЫЙ опыт по сабжу (можно в ЛС, если тут оффтоп). Например: налогообложение: как при продаже платить при упрощенке 6% не с цены товара, а с разницы между закупкой и продажей, т.е. с реальной прибыли. Образцы документов (квитанции, гарантии, ...) В общем буду признателен любому совету из опыта по организации работы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Samurai Jack написал :

  • кто из популярных производителей (makita, bosch, skill и т.д.) больше всех повернут к своим сервисменам нужной частью тела в плане обучения, оф.статуса, ассортимента-цены-сроков поставки запчастей?

makita

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

А вот нужнее всего людям - запчасти на Интерскол. Бо ИС крайне популярен и продаваем, а качеством своим до Боша-Макиты ну никак не дотягиваем, чаще сервисного обслуживания требует.

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Samurai Jack написал :
как при продаже платить при упрощенке 6% не с цены

Если будет магазин, то платить будет не упрощёнку, а вменёку. Размер зависит от площади и местных заморочек налоговиков. Либо касса (сейчас не обязательно), либо товарные чеки, продаются в любом магазине канцтоваров. Ну и все вытекающие с налоговой. Книга доходов и расходов и т. д. Могу посоветовать онлай бухгалтер . Вроде для ИП бесплатно.

У меня магазин работает по "упрощенке" (ООО).
Выбрал схему: 6% от дохода.
Есть вариант: 15% от доходы минус расходы.
Отчетности минимум, но я выбрал обслуживание бухгалтерской фирмой.

Сар_Мик написал :
У меня магазин работает по "упрощенке" (ООО).
Выбрал схему: 6% от дохода.

А Вы как платите? Вот скажем берет товар по оптовой 800, а продаете в розницу по 1000. От чего платите 6%, от 1000 или от 200?

Вот такой еще практический вопрос: за диагностику неисправности обычно берут денег? И как оценивать ее стоимость?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Samurai Jack написал :
А Вы как платите? Вот скажем берет товар по оптовой 800, а продаете в розницу по 1000. От чего платите 6%, от 1000 или от 200?

раз инструмент продается по 1000 руб, то эти 1000 руб. и есть доход. Соответственно, с них и платится 6%

Eddy21 написал :
раз инструмент продается по 1000 руб, то эти 1000 руб. и есть доход. Соответственно, с них и платится 6%

нет, 1000 это розничная цена, а доход-200 (к. маркса читаем)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

кухонщик написал :
нет, 1000 это розничная цена, а доход-200 (к. маркса читаем)

лучше читать налоговый кодекс тогда есть шанс не перепутать доход и прибыль

говорила мама, учиться надо...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Для меня лично понятие "Ремонтная мастерская" ассоциируется с тем центром в котором могут перемотать якорь, пролачить его и отбалансировать должным образом. Потому как люди иногда такое ретро или зксклюзив хотят восстановить, что деталей на них не найдешь. Хотя в тоже время читая форум удивляюсь что у громадного количества пользователей вызывает большие проблемы банальная замена щеток и переломанный шнур питания
Так что если ТС живет в деревне с населением 40 тыс. человек и более и по соседству нет сильных конкурентов, то открытие СЦ вполне прибыльная затея.
Ну а касаемо налогов ,,,,, ерунда все это. Главное правильно показывать доход Вот НДС грустная штука все остальное терпимо !

Грустная штука - это когда спроса нет и нет заказов. НДС - фигня. Можно работать и без НДС. Только не надо путать выручку, доход, прибыль и налогооблагаемую базу Если бы было все так просто, тогда очень много бухгалтеров стали бы безработными. Хотя конечно лучше бы было все просто, а не так как у нас сейчас в РФ. В конечном итоге лично я ушел на ИП с упрощенкой по схеме 6%. ООО на ОСН с НДС. Карл Маркс вместе с Лениным и Энгельсом здесь ни причем, у нашей налоговой инспекции своё понятие дохода!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Информация по организации СЦ...

Eddy21 написал :
лучше читать налоговый кодекс тогда есть шанс не перепутать доход и прибыль

Налоговый кодекс на самом деле можно читать по разному. Можно тупо платить 6% с дохода, а можно оформлять договор комиссии, когда право собственности на товар не переходит и в результате платить 6% с комиссионных, которые как раз и будут составлять разницу между оптовой и розничной ценой, т.е. по факту с прибыли. Пока это к сожалению только теория, на практике проверить еще только предстоит.

RIDD написал :
Так что если ТС живет в деревне с населением 40 тыс. человек и более и по соседству нет сильных конкурентов, то открытие СЦ вполне прибыльная затея.
Ну а касаемо налогов ,,,,, ерунда все это. Главное правильно показывать доход Вот НДС грустная штука все остальное терпимо !

Как думаете лучше деревня в 20 тыс. без конкурентов или податься в соседние райцентры Ногинск или Щелково, где народу в 5 раз поболее, но и конкурентов хватает?

Про НДС не понял проблемы. Для себя (разработка ПО) я оформил ИП с упрощенкой 6% и горя не знаю.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Samurai Jack написал :
Налоговый кодекс на самом деле можно читать по разному. Можно тупо платить 6% с дохода, а можно оформлять договор комиссии, когда право собственности на товар не переходит и в результате платить 6% с комиссионных, которые как раз и будут составлять разницу между оптовой и розничной ценой, т.е. по факту с прибыли.

наверное можно придумать и более изощренную схему (в налоговой же дураки сидят ), вот только кто ж с Вами такой договор комиссии заключит? Но наверное можно...
Но изначально речь шла совсем о другом - не о комиссионере, а о:

Samurai Jack написал :
А Вы как платите? Вот скажем берет товар по оптовой 800, а продаете в розницу по 1000. От чего платите 6%, от 1000 или от 200?

Eddy21 написал :
Но изначально речь шла совсем о другом - не о комиссионере, а о:

Речь как раз об этом и шла! А комиссия - это просто один из способов платить 6% не от 1000, а от 200. Скорее всего есть и другие варианты.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Samurai Jack написал :
Скорее всего есть и другие варианты.

Теоретически вариантов может быть очень много, но вот практически может оказаться всего один - это как вы договоритесь с налоговой.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Samurai Jack написал :
Про НДС не понял проблемы. Для себя (разработка ПО) я оформил ИП с упрощенкой 6% и горя не знаю.

Самое простое выбрали..... пожалуй верно, меньше хлопот с бухгалтерией и меньше бумаг. во всяком случае в 2 раза меньше чем доход - расход.
Касаемо НДС и почему грустно скажу следующее,,,, его ни куда не спрячешь,,,, его можно отодвинуть на более поздний срок, но спрятать не получается,,, рано или поздно он всплывает.
В то время как 6% от дохода,,,, вам же не кто не запрещает в рамках разумного показывать нормальный доход