Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660703

Как сделать максимально ровный пропил электролобзиком?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Взять идеально ровную реечку и прибить её тонкими и длинными гвоздиками для наличников. Это будет направляющей щекой для подошвы лобзика. Обороты максимальные движение лобзика медленное. После третьей-четвёртой попытки приходит координация и видение.
Удачи.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

  1. "руку набить";
  2. лобзик нормальный нужен;
  3. пилить вдоль шины, но без п.2 не выполнимо;
  4. если всё же приходится пилить от руки очень помогает носик противоскольного язычка, когда ведёшь его по линии;
  5. никогда не пилите по линии, пилка должна лишь слегка цеплять линию, в идеале половина ширины карандашной линии должно остаться на заготовке, а половина уйти в стружку.

Пилить лобзиком приходится много, когда к спилу от руки прикладываю линейку, стандартная металлическая линейка (полуфутик) нигде не пролезает, но на просвет неровности видны, ещё точнее - ИМХО только другим инструментом.

Хорошо использовать KWB Line master. У меня никакой опыт, а с ним получается вполне прилично.

Andrek70 написал :
Как сделать максимально ровный пропил электролобзиком?

В каком материале?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ac_52 написал :
Хорошо использовать KWB Line master.

Это в идеале, а попроще можно и так, ровную рейку прикрутить (лучше с клеем) к полосе фанеры (вырезать с небольшим запасом ширины), потом прижимая подошву лобзика к рейки отпилить излишки фанеры. Получится шина, приложить её к линии, прикрутить струбцинами и пилить, заодно и сколов на ламинированной поверхности не будет. Только этот номер не пройдёт с лобзиком за килорубль, пилку уводит всё равно, а машинки по именитей так работали хорошо.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Никак.Геометрия реза зависит не только от дрожания руки человека.Двигаясь возвратно-поступательно,пилка совершает колебательные движения во всех плоскостях.Эти движения не зависят от человека и влияют на геометрию реза не меньше чем руки и если погрешности руки можно выправить направляющей шиной,то колебания пилки выправить невозможно.Даже пилки типа Progressor не обеспечивают нормальной геометрии....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

abc написал :
Никак

Естественно, но в первом приближении результат получить можно:

tuger написал :
когда к спилу от руки прикладываю линейку, стандартная металлическая линейка (полуфутик) нигде не пролезает, но на просвет неровности видны, ещё точнее - ИМХО только другим инструментом.

Не верьте, если будут говорить, что точнее 1-2 мм. не получится, в 0,2 мм уложиться можно, порой результат не хуже паркетки, но вот идеально ровная кромка - это прерогатива совсем другого инструмента и бессмысленно требовать такого-же результата от лобзика.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Я скажу больше:даже при наличии шины ровного реза не выйдет.Сказки про "ровный рез лобзиком" хороши для тех кто лобзик в руках не держал....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

abc написал :
Сказки про "ровный рез лобзиком" хороши для тех кто лобзик в руках не держал....

Ровный рез лобзиком - это отклонение в каких пределах, просветите для справки?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Лобзик - "черновой" инструмент.
Пилка при пилении вихляется, тем самым делая неровности на месте реза.
При этом пилка в добавок к вилянию делает небольшой, но наклон в горизонтальную плоскость. Рез получается неровный и наклонный. Чем толще распиливаемая деталь, тем сильнее наклон.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

parket_shik написал :
Лобзик - "черновой" инструмент.

Это понятно, но чем ровнее пил, тем меньше потом дорабатывать, вот и интересно, какие тут допуски?

parket_shik написал :
Пилка при пилении вихляется, тем самым делая неровности на месте реза.

Напарник спросил как-то зачем покупать дорогой, если и дешевый пилит так-же. Говорю ему возьми мой, поработай денёк - на следующий день он выбросил свой килорублёвый и поехал купил брендовый, раз в 5-6 дороже.
Это я к тому, что если пилка так вихляет, это скорее проблемы инструмента (износ или дешевизна исполнения), а не обязательное условие.

parket_shik написал :
делает небольшой, но наклон в горизонтальную плоскость.

наклон получается когда прижимают пилку к одной стороне (ну или односторонний износ у пилки), 35 мм столешину пилит "под угольник" без проблем, проблемы оператора не надо перекладывать на инструмент.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

tuger написал :
наклон получается когда прижимают пилку к одной стороне (ну или односторонний износ у пилки), 35 мм столешину пилит "под угольник" без проблем, проблемы оператора не надо перекладывать на инструмент.

С любопытством бы посмотрел на этот рез. Наверное, потом кромкой его без доработки оклеиваете?
И сколько столешниц Вы распиливаете одной пилкой? Наверное, один рез максимум 60 см? Брендовские пилки тоже летят на таких материалах.
Не лучше ли взять сразу циркулярку и отпилить хорошим диском, чем дорабатывать рез лобзика различными фрезами или чем-то подобным? И быстрее и качественнее!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

parket_shik написал :
Не лучше ли взять сразу циркулярку и отпилить хорошим диском, чем дорабатывать рез лобзика различными фрезами или чем-то подобным? И быстрее и качественнее!

Всё так, но это хорошо, когда они есть, а если привезли листы ламинированного ДСП и из него мебель делать надо, а в наличии только шурик и лобзик? Приходится как-то выкручиваться, ну и соответственно руку набивать.
Я так понял у топикстартера подобные проблемы, раз такие вопросы задаёт.

tuger написал :
привезли листы ламинированного ДСП и из него мебель делать надо, а в наличии только шурик и лобзик?

А ножовки нет?
ЗЫ: Сегодня закончил тумбочку в прихожую, а на позапрошлой неделе делал подкроватный ящик.
Исключительно ножовкой с помощью малярного скотча. Дисковой пилой работать дома - это отпад. А применять тут лобзик - испортить материал. Лобзик хорош для кривых резов.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Юбер написал :
Исключительно ножовкой с помощью малярного скотча. Дисковой пилой работать дома - это отпад.

С пылесосом не пробовали? У некоторых пил есть раструбы для насадки пылесоса. Я дома пилил именно такой пилой с отсосом стружки пылесосом. Пыли и стружки почти не было, во всяком случае не больше, чем от лобзика.

Юбер написал :
Лобзик хорош для кривых резов.

Стопудово!

parket_shik написал :
Не лучше ли взять сразу циркулярку и отпилить хорошим диском, чем дорабатывать рез лобзика различными фрезами или чем-то подобным? И быстрее и качественнее!

Посмотрите у chico63, он делал приблуду для фиксации кончика пилки лобзика.
Получается а-ля ленточная пила задешево. Но она работает только когда лобзик "в стол".

parket_shik написал :
С пылесосом не пробовали?

Мильку гнобить? Нетушки.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Юбер написал :
Сегодня закончил тумбочку в прихожую, а на позапрошлой неделе делал подкроватный ящик.

Пару резов ножовкой ещё куда не шло, а когда надо из нескольких листов 1,8 х 2,7 надо выпилить больше полусотни деталей? Нафиг-нафиг, я уж лучше лобзиком.

Юбер написал :
А применять тут лобзик - испортить материал. Лобзик хорош для кривых резов.

ИМХО, паркетка сильнее сколы делает, и малярный скотч не всегда спасает.

Юбер написал :
А ножовки нет?

Есть, но ленивый я, да и лобзиком отрежу не хуже ножовки.

tuger написал :
когда надо из нескольких листов 1,8 х 2,7 надо выпилить больше полусотни деталей?

Тут уже циркулярка рулит.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Юбер написал :
Тут уже циркулярка рулит.

Ну нет у меня циркулярки.
Да и всё равно бы сначала фрезер купил на такую работу, а паркетка на мебель - это ИМХО тоже только от бедности.

tuger написал :
Ну нет у меня циркулярки

Я бы лобзиком не решился. Удачи!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sanya1965 написал :
он делал приблуду для фиксации кончика пилки лобзика.
Получается а-ля ленточная пила задешево. Но она работает только когда лобзик "в стол".

Это получается станочек для выпиливания мелких или узких деталей. Самая широкая деталь, как я понял из описания, может быть около 36 см. А так задумка интересная.

tuger написал :
паркетка на мебель - это ИМХО тоже только от бедности.

Хорошая паркетка при прямолинейном резе рулит! Рез идеальный получается без всякой доработки. но стОит хорошая паркетка недёшево.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Понаписали мастера...
У Меня лобзик за 1200 руб.
Полотен разных 21 штучка на все случаи жизни.
Тупое полотно нельзя ставить ни в коем случае.Скомпрометируете и работу и инструмент и своё умение.
Некоторые плотна уже научился Сам затачивать болгаркой на тонком корундовом диске. Должен сказать наука эта хитра и изощрённа.
Двери наличники доборы - всё режу лобзиком.
И ещё - машина любит одного хозяина - это к лобзику очень и очень относится.Побывает в чужих руках - всё.можно выбрасывать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Юбер написал :
Я бы лобзиком не решился

Сейчас бы тоже послал, тогда не отвертется было. В садике в который дочь ходила попросили в качестве шевской помощи сделать мебель в зооуголок (тиа кухонной) углом на две стены 2,8 х 3,5, завезли в подвал листы ДСП ламинированного, вместо верстака старые столы, инструмент из дома (DW шурик и лобзик) и вперёд эксклюзив блин ваять.
Получилось не хуже заводского, в результате присосались как пиявки, воспроизвел им чуть ли не пол каталога детской мебели от какой-то фирмы, в конце концов послал их, хоть и малость доплачивали за работу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

deletear написал :
Понаписали мастера...
У Меня лобзик за 1200 руб.

Ну к профессионалам я себя не отношу, основной заработок у меня по другой профессии, но дешевым инструментом компрометировать свою работу не буду, и не по тому, что деньги девать некуда, и не потому,что дешевый инструмент ещё не разу не окупился, просто например лобзик за килорубль с завода имеет люфты больше чем семилетний DW, который по этому параметру уже сильно просится на пенсию, поскольку нормальную точность уже обеспечить не может.

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

Вставлю свои 2 копейки.
Пилки для лобзика очень разные.Весьма слабенький Skill раскроил 40 мм мебельный щит.Вертикальность реза строго 90 град. даже на поворотах.Чисто и без сколов даже без использования клейкой ленты.Правда и скорость подачи инструмента не велика. Поверхность спила очень гладкая, блестит. Использовались пилки для лобзика Bosch прецизионные, новые.Вообще очень внимательно надо смотреть на пилки.можно через лупу.Если затупилась одна сторона(скажем зацепили гвоздь), то ровного пропила уже не добьешься кончик будет уводить. Подпорченные пилки можно не выбрасывать.Для грубого распила сгодится.Можно полотно закрепить на рукоятке от напильника и получится офигенная ручная пилочка.

просветите темного - чтож у вас за лобзик такой и пилки, что на 8 летнем DW вы в темном подвале пилите с отклонением ​0,2 мм

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

ac_52 написал :
Хорошо использовать KWB Line master. У меня никакой опыт, а с ним получается вполне прилично.

делаю рабочий стол для мини-мастерской для дома, на стол у меня устанавливается все сьемное - тиски, станок точильный и т.д. по боковой поверхности хочу создать рабочее пространство для распила лобзиком, подскажите действительно эта линейка - нужная вещь в доме, я сейчас приобретаю KWB направляющую для дрели 7784, заодно и мастер-линейку возьму для лобзика, чтобы по прямой линии можно было быстро и ровно разрезать фанеру или ДСП 16-18 мм.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

вот выбрал, что мне нужно чтобы делать прямой рез из этого? У меня Лобзик Black Decker KS 888E - для его крепления к приспособе?

Линейка KWB 7844-00 line master присп. для лобзика и дисковой пилы

LINE MASTER направляющая для электроинструментов, с мм шкалой, армированный стекловолокном пластикрегулируемая направляющая для электролобзиков, фрезеров и циркулярных пил (макс. d 190 мм)

Линейка KWB 7842-08 line master направляющая алюминевая 800мм

Угольник KWB 7843-00 line master для направляющей 7842

LINE MASTER упорный угольник, армированный стекловолокном пластик, установка угла с шагом 15°регулируемый убираемый упор.

Или в наборе:

Набор KWB 7840-08 линейка 800мм с угольником направляющий для эл. инстр.

LINE MASTER профессиональный набор 5 предметов.

Содержит: линейка 800 мм Арт. 7842-08
упорный угольник Арт. 7843-00
направляющая для электроинструментов Арт. 7844-00
2 фиксирующих струбцины Арт. 7845-00.

cтрубцины нужно брать KWB - или подойдут любые другие?
угольник нужен или можно просто направляющую закрепить вдоль стола и по ней чтобы ходил лобзик?