Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 24
#2681808

Помогите с выбором перфа. Выбираю между:

Metabo KHE 2851
Bosch GBH 2-28
AEG KH 28 Super XE

Заказал Metabo (его даже уже привезли), но засомневался, почитав отзывы.Использовать буду в быту, но ремонта предстоит много: в результате сложного обмена и продажи имею три квартиры в новом доме (моя, матери и тещи), где потихоньку ремонтирую.

На этом ремонте уже умер Skil 1740 пробурив пару сотен отверстий в бетоне (три раза ремонтировал по гарантии, после гарантийного срока в очередной раз пропал удар).

Теперь хочу надежный апарат на долгие года. Основная работа это бурение небольшими диаметрами и, порой долбежка.
Все перечисленные перфораторы стоят одинаково (AEG на 300р дороже).
Что из этого списка купили бы вы?

Буду очень благодарен за помощь!

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

alex177,
без колебаний, выбрал бы Bosch GBH 2-28.

возьмите SDS MAX, он для бетона больше подходит, правда и стоит дороже.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Mиxа написал :
возьмите SDS MAX, он для бетона больше подходит, правда и стоит дороже.

отличный совет, человек пишет:

alex177 написал :
Основная работа это бурение небольшими диаметрами и, порой долбежка.

а Вы ему для таких работ, дорогостоящую бандуру предлагаете.

Mиxа написал :
возьмите SDS MAX, он для бетона больше подходит, правда и стоит дороже.

а для бурения отверстий малых диаметров меньше, стоит ли перечислять все недостатки макса?

sim-sim написал :
alex177,
без колебаний, выбрал бы Bosch GBH 2-28.

+1 метабо и аег теряют доверие,
единственное, раз уж для дома, но очень хочется надёжный, то можно рассмотреть ещё
макиту hr2470, бош 2-26, и девольт 25113

Согласен, такой перф думаю понадёжней многих других будет. Мой 2-26 лупит уж много лет. И если 28-ой сделан так-же - я-б ни минуты не колебался.

sim-sim написал :
отличный совет, человек пишет:

а Вы ему для таких работ, дорогостоящую бандуру предлагаете.

если бы я лично не сверлил бетон маленькими диаметрами, я бы с вами согласился, но когда перфоратор на 6-7 см вязьнет и клинит, а отверстий много, тут начинаешь думать по другому.

Mиxа написал :
возьмите SDS MAX, он для бетона больше подходит, правда и стоит дороже.

Не крутовато-ли для малых диаметров? Тонкие буры Макс ломает влёт. Да и под потолком горбатиться Максом не слишком приятно. А ведь в потолке тоже приходится отверстия сверлить.

Mиxа написал :
но когда перфоратор на 6-7 см вязьнет и клинит, а отверстий много, тут начинаешь думать по другому.

Совершенно верно. Начинаешь думать о смене перфоратора. Или как минимум о причине "вязкости".

zvezdopad написал :
Совершенно верно. Начинаешь думать о смене перфоратора.

вот я и подумал и сменил, для квартиры может максовый и не сильно применим, а для частного дома очень даже, а самое главное сил для него куда меньше нужно, поднес и все, дальше он долбит сам)))))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mиxа написал :
если бы я лично не сверлил бетон маленькими диаметрами, я бы с вами согласился, но когда перфоратор на 6-7 см вязьнет и клинит

И как же назывался тот аппарат?

Регистрация: 26.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 24

Спасибо, коллеги!
Но не уходите от темы. Все же, что из перечня?
Макиту 2450-2470 я тоже рассматривал, но она дешевле и вроде бы перечисленные Metabo, Bosch и AEG должны быть "посерьезнее" раз дороже? Рассчитываю на 8500-9000 тр. И макса не хочу, из-за веса и цены, да и не везде подлезешь.

Vadim63 написал :
И как же назывался тот аппарат?

тот называется Klauss))) сколько ему лет я точно не знаю, покупал б/у, кирпич это его все, с ним проблем никаких, и бурит и долбит отлично, а вот с бетоном никак, купил Kress BMH MAX 1100, ему бетон как масло, настаивать не буду, автор сам делает свой выбор, просто как надежная альтернатива, ну и запас прочности тоже надо учитывать.

alex177 написал :
вроде бы перечисленные Metabo, Bosch и AEG должны быть "посерьезнее" раз дороже?

Не факт

alex177 написал :
но она дешевле и вроде бы перечисленные Metabo, Bosch и AEG должны быть "посерьезнее" раз дороже?

цена тут не показатель))))))

Mиxа написал :
для квартиры может максовый и не сильно применим, а для частного дома очень даже, а самое главное сил для него куда меньше нужно, поднес и все, дальше он долбит сам)))))

Насчёт "долбит сам" - поменьше читайте фантастики. Или сказок об "Иване дураке". А насчёт "какой перф нужен" скажу так - каждому перфу свои задачи. У меня их есть и тот и другой. Универсальных средств производства нету. А если их и придумывают, то они всегда оказываются хуже узко ориентированных.

alex177 написал :
Рассчитываю на 8500-9000 тр.

вот, очень много положительных отзывов, если не брак(а его вероятность не больше, чем у боша), то не умрёт у Вас никогда при правильном пользовании

  • пофантазируйте, что из инструмента можно купить на оставшуюся сумму

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mиxа написал :
тот называется Klauss)))

Потому и клинит

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 24

Добавлю:
менеджеры ничего внятного сказать не могут, продают "что в наличие". Metabo KHE 2851 и Bosch GBH 2-28 сделаны в Германии, AEG KH 28 Super XE хоть и чудь дороже - в Китае.

Руки чешуться Metabo взять (его ведь уже привезли, а другие апараты нужно подождать 3-5 дней), но думаю, что могу совершить ошибку. Начитался на форуме нелестных отзывов...

zvezdopad написал :
Насчёт "долбит сам" - поменьше читайте фантастики. Или сказок об "Иване дураке". А насчёт "какой перф нужен" скажу так - каждому перфу свои задачи. У меня их есть и тот и другой. Универсальных средств производства нету. А если их и придумывают, то они всегда оказываются хуже узко ориентированных.

я не читаю фантастику, а конкретно долблю бетон, и маленькими диаметрами и большими, и задачи у меня не мифические, а максовый перфоратор с ними справляется отлично, никто и не говорит про универсальный инструмент, но для бетона ничего лучше я пока не видел.

Kvost написал :
Потому и клинит

никто и не спорит))) он под кирпич, просто другого не было на тот момент)))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex177 написал :
Руки чешуться Metabo взять

А я бы накинул 1000 рэ и взял за десятку Хилти ТЕ7С в картонной коробке - все вышеперечисленные с ним рядом не валялись.

in my humble opinion

Mиxа написал :
но для бетона ничего лучше я пока не видел.

для бетона лучше всего бетономешалка или миксер,
а для отверстий 6мм Вы тоже предлагаете макс пользовать, что-то не встречал таких буров или ещё ко всему прчему покупать переходник?

Kvost написал :
я бы накинул 1000 рэ и взял за десятку Хилти ТЕ7С в картонной коробке - все вышеперечисленные с ним рядом не валялись.

интересно, чем и с какой вероятностью аппарат эти 1000-3000 отработает на 3-х квартирах?

eatherly написал :
для бетона лучше всего бетономешалка или миксер,
а для отверстий 6мм Вы тоже предлагаете макс пользовать, что-то не встречал таких буров или ещё ко всему прчему покупать переходник?

миксером вы много отверстий насверлите в бетонной стене? или бетономешалкой? сам пользую переходник HILTI на sds+, если вам страшно - не пользуйтесь.

Регистрация: 26.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 24

Прозвучали советы:

  • Bosch GBH 2-28
  • Makita 2470
  • Hilti TE7C

Спасибо!
Может по моделям из первоначального списка еще кто напишет?
METABO KHE 2851 знает кто нибудь? Насколько надежный апарат?

Очень нужно на этой неделе определиться с перфоратором...

alex177 написал :
Прозвучали советы:

  • Bosch GBH 2-28
  • Makita 2470
  • Hilti TE7C

Спасибо!
Может по моделям из списка еще кто напишет? Очень нужно на этой недели определиться с перфоратором...

если все модели по характеристикам устраивают и по цене тоже, берите тот что в руку ляжет, я обычно так делаю, инструмент сам выберет хозяина, и не надо говорить про фантастику, мистику и т.д.))) это реально так и есть))))

alex177 написал :
ожет по моделям из первоначального списка еще кто напишет?

легко, слева баннер-ссылка на оф сайт Kress, тоже славятся своими перфами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
интересно, чем и с какой вероятностью аппарат эти 1000-3000 отработает на 3-х квартирах?

В течении 2 лет вероятность 1000%

alex177 написал :
Очень нужно на этой неделе определиться с перфоратором...

Я бы выбирал из Бош 2-28 и Хилти ТЕ7С. Себе бы однозначно взял последний. Тем более, в бюджет он практически проходит.

Mиxа написал :
берите тот что в руку ляжет

В руку однозначно лучше всех ляжет "мой" вариант. У "них" всё такое - взял в руки и выпускать не хочется

eatherly написал :
Kress, тоже славятся своими перфами

Против этих двух Кресс барахло. Если только 900ый, но это другой класс. Остальное у них хлипкий хлам.

in my humble opinion

Kvost написал :
В руку однозначно лучше всех ляжет "мой" вариант. У "них" всё такое - взял в руки и выпускать не хочется

может и так)))))) даже скорее всего)))