Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2684719

есть насадка на дрель по типу всем известного "сверчка",только производитель sparki.резал и кроил профнастил,листовую жесть.вроде свои функции она выполняет,но все чаще смотрится в сторону профессионального инструмента,хоть конечно и узкоспециализированого при этом.хотелось бы услышать отзывы,опыт эксплуатации,достоинства и недостатки всех моделей электроножниц (вырубные,листовые,шлицевые)насколько мне известно хорошие линейки инструмента представлены только у двух фирм bosh и makita.у остальных либо единичные модели,либо вообще непонятно что (как у de walt).хотелось бы услышать ваши мнения форумчане

понял,сих вещей у общественности нет

Имею в арсенале несколько типов ножниц: шлицевые, и обычные. Есть Боши, и Лепсе (для грубых работ)
Высечные хотел, но пока просто не нужны.
каждые для своего случая.
Вам что резать то и где?

меня больше интересуют модели для резки металла свыше 1.6мм и до 3 мм.как зарекомендовали себя листовые ножницы на этих размерах? можно ими без особых заморочек раскроить лист стали толщина 3мм,размеры 1 на 2 метра? или все таки смотреть в сторону высечных ножниц?

lesha.aki написал :
можно ими без особых заморочек раскроить лист стали толщина 3мм

Вы выбрали не тот инструмент.
Это в 20 раз проще сделать болгаркой.

еще вопрос к пряморучко.насколько я понимаю вы имеете дело с листовой жестью?раз шлицевые и обычные ножницы у вас,тогда что унивесальнее при раскрое листов на заготовки листовые или шлицевые ножницы,или по крайней мере вам что удобнее и практичнее кажется? хочется иметь максимально универсальный и в тоже время удобный и точный инструмент.хотя прекрасно понимаю для серьезных дел нужен разный инструмент

Tipchic написал :
Вы выбрали не тот инструмент.
Это в 20 раз проще сделать болгаркой.

нет,имено ножницы имею в виду.болгарка хороша спору нет.металл разный бывает и чермет, и окрашенный по заводским технологиям,болгарка сжигает окрасочный слой.да и в чермете при резке до 2.5-3 мм круги лихо уходят,почему то.вот арматуру и уголки болгаркой хорошо резать,спору нет

lesha.aki написал :
болгарка сжигает окрасочный слой

Круги хорошие нужно иметь.
И что это за окрашеная железяка 3мм??? Не путаете вы всеж-таки толщину?

lesha.aki написал :
при резке до 2.5-3 мм круги лихо уходят

Хм... а если как то так?

lesha.aki написал :
что унивесальнее при раскрое листов на заготовки листовые или шлицевые ножницы,или по крайней мере вам что удобнее и практичнее кажется?

Смотря что кроить. Шлицевыми удобно по ровной жестянке, да пируэты выписывать- они краев металла не мнут.
Имею шлицы бош GSZ160, неплохие, если б не цена и цена расходки. Режущая голова там хорошая, как на каких то суперкрутых ножницах.
Одно Но. Они металла больше полуторки не берут, какая тут трешка..
А Макитовские шлицы мне еще более слабоваты кажутся.
Лепсе, листовые подходят для резки металла до трешки, только края подминают.
Кроить толстые листы ими удобно
А если кровельный Катепал там всякий кроить, или дырки в кузовах авто под колонки прорезать то однозначно высечные нужны, они и по волне и неровностям хорошо работают, и искр в отличие от болгарки не дают, которые полимерное покрытие прожигают.

Но высечных у меня нет, не было надобности, поэтому про удобство ничего сказать не могу.

Если кровлей занимаетесь- высечные самый раз, Бош делает не плохие, макита тоже. Там по цене расходки (матрицы и пуансона ) смотреть надо.
Вентиляционщики, так те и шлиц и и высечку пользуют, смотря по ситуации.
Сборщикам металлоконструкций (двери) листовых за глаза хватает.
А из недорогих высечных Лепсе делает.
Помнится, я молодой был, дядя у меня металлоконструкциями занимался, (видимо кроили ржавое гуано), все жаловался что ножи на листовых быстро садятся.
Так я ему в инструменталке партию ножей с напайками из Т15К изготовил, после чего жалобы прекратились.
Пара до сих пор дома валяется.

Tipchic написал :
Это в 20 раз проще сделать болгаркой.

А дугу или окружность как на листе с покрытием из полимера без повреждения кромки резать? А в волнистой кровле с таким же покрытием дыру под трубу и проч. делать?

Пряморучко написал :
А дугу или окружность как на листе с покрытием из полимера без повреждения кромки резать? А в волнистой кровле с таким же покрытием дыру под трубу и проч. делать?

Согласен, задачи бывают разные.
Высечные и шлицевые ножницы не зря придуманы.

Но гравер, лобзик, болгарка покрывают очень широкий круг задач. )
А брэндовые ножницы слишком дороги, чтоб покупать их не обдумано.

lesha.aki написал :
модели для резки металла свыше 1.6мм и до 3 мм.как зарекомендовали себя листовые ножницы на этих размерах? можно ими без особых заморочек раскроить лист стали толщина 3мм,размеры 1 на 2 метра?

Можно. и листовые пойдут, и высечные тока помощнее надо брать.
и см. по ситуации, описал выше.

С выбором моделей, надеюсь сами справитесь? ))

Tipchic написал :
брэндовые ножницы слишком дороги, чтоб покупать их не обдумано.

Согласен, инструмент достаточно спецефический, но все же иногда без него никак ))

Tipchic написал :
Круги хорошие нужно иметь.
И что это за окрашеная железяка 3мм??? Не путаете вы всеж-таки толщину?

Хм... а если как то так?

нет тощину не путаю,работать планирую с листовой жестью толщиной до 1.6 мм,но резать иногда приходится те участки где двойная толщина.вот поэтому и интересуюсь возможностями инструмента с запасом

Но гравер, лобзик, болгарка покрывают очень широкий круг задач. )
А брэндовые ножницы слишком дороги, чтоб покупать их не обдумано.[/QUOTE]я полагаю понятие дорого это относительно,если отрезать пару метров металла на заготовки можно помучится и лобзиком,или по крайней мере купить насадку на дрель,как я и сделал.но если заниматься более или менее регулярно то приходишь к мысли о профессиональном инструменте,специально созданом для того вопрос цены, уходит после хорошо и быстро сделаного заказа,если конечно он не единичный.а вообще лично для меня ,весь листовой метал проще и удобнее кроить ножницами

Пряморучко написал :
Смотря что кроить. Шлицевыми удобно по ровной жестянке, да пируэты выписывать- они краев металла не мнут.
Имею шлицы бош GSZ160, неплохие, если б не цена и цена расходки. Режущая голова там хорошая, как на каких то суперкрутых ножницах.
Одно Но. Они металла больше полуторки не берут, какая тут трешка..
А Макитовские шлицы мне еще более слабоваты кажутся.
Лепсе, листовые подходят для резки металла до трешки, только края подминают.
Кроить толстые листы ими удобно
А если кровельный Катепал там всякий кроить, или дырки в кузовах авто под колонки прорезать то однозначно высечные нужны, они и по волне и неровностям хорошо работают, и искр в отличие от болгарки не дают, которые полимерное покрытие прожигают.

Но высечных у меня нет, не было надобности, поэтому про удобство ничего сказать не могу.

Если кровлей занимаетесь- высечные самый раз, Бош делает не плохие, макита тоже. Там по цене расходки (матрицы и пуансона ) смотреть надо.
Вентиляционщики, так те и шлиц и и высечку пользуют, смотря по ситуации.
Сборщикам металлоконструкций (двери) листовых за глаза хватает.
А из недорогих высечных Лепсе делает.
Помнится, я молодой был, дядя у меня металлоконструкциями занимался, (видимо кроили ржавое гуано), все жаловался что ножи на листовых быстро садятся.
Так я ему в инструменталке партию ножей с напайками из Т15К изготовил, после чего жалобы прекратились.
Пара до сих пор дома валяется.

шлицевые-идея хороша,универсальнее листовых,но маловаты по толщине.у меня к вам очередной вопрос:почему листовые при резке вы говорите подминают металл?неверен зазор между ножами?или они уже "устали"резать?или может так листовые лепсе режут?просто момент важный,рез должен быть чистым и ровным,а как же получается?

lesha.aki написал :
почему листовые при резке вы говорите подминают металл?неверен зазор между ножами?и

Дело в особенности конструкции ножниц с гильотинными ножами.
Для каждой толщины металла должен быть определенный зазар между ножами.
Чем толще металл- тем больше зазор . .
А если толщина переменная то на тонком металле срез будет другим, нежели на толстом- как бы немного подмят, и с маленьким заусенцем, около 0,1 мм. Хотяв некоторых случаях это не имеет особого значения.
А вот высечным выставлять зазор не нужно, но скорость реза у них поменьше.

lesha.aki написал :
работать планирую с листовой жестью толщиной до 1.6 мм,но резать иногда приходится те участки где двойная толщина.вот поэтому и интересуюсь возможностями инструмента с запасом

Есть шлицы, которые возьмут и такое.
но боши и макиты такое не делают, это особый класс промышленного инструмента., типа триумфа C250 PLUS (до 3,6 мм) , или файна.
Ценник там в разы выше шлицевого боша, что то около 40- 50000 руб за ножницы..

Пряморучко написал :
Есть шлицы, которые возьмут и такое.
но боши и макиты такое не делают, это особый класс промышленного инструмента., типа триумфа, файна.
Ценник там в разы выше шлицевого боша, что то около 40- 50000 руб за ножницы..

не, триумф,файн,это очень круто. приисматриваюсь к маките js3200 и jn 3200,думаю что их характеристики вполне подходят для моих задач,осталось выбрать какую именно модел,или какую в первую очередь..........хотя триумф-это лидер,безусловно!на их видеороликах они просто волшебники,да еще в белых перчатках,наверно подчеркивают свое превосходство.и это действительно так

lesha.aki написал :
js3200 и jn 3200

Берите обе. Они отлично дополнят друг друга.

приобрел сегодня обе заявленные модели js3200 и jn3200 впечатления положительны.на шильдиках заветная буковка Е.да по другому в принципе,и не должно быть,ножницы это не перфораторы,или дрели которые пользуют массовым покупателем.но на конечной цене это тоже сказывается.кейсы из металла,крыльчатки у моделей кстати тоже.вес,с непривычки,тяжеловат,3 кило тянут немного руку.но думаю,это дело привычки.зато в работе сразу чуствуется запас мощности.кроил лист 2мм,отлично идет,как по маслу.не надо "подталкивать" инструмент.ручки и выключатель удобны,эргономичны.шнур,как и полагается обрезиненный.фото правда,не совсем качественны,но представление о моделях думаю дают