Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94
#2685252

Решил "родить" вот такую тему.Стою перед выбором Makita 9566CVR vs Makita 9565CVR vs DeWolt 28136KD vs DeWolt 28137.
По первой болгарка нужна для шлифофвки и штроблении стен (в ближайшие несколько месяцев основная работа). Стены из ракушняка, перепады до 10 см, а то и больше, с дырами и "нишами". Как-то Змеелов расказывал про "ад" в ванной - мне это знакомо, хотя на фото может пыли особо и невидно Ниши под окна просто вырезаны в построенной стене. Планирую обработать и заодно выровнять при помощи алмазного шлифовального диска - это около 70 м2 или больше. Далее болгарка нужна для эпизодической резки кирпича и твердых металических изделий, а также для их подготовки кордощеткой к грунтовке и покраске. Ну после ремонта по необходимости - в основном с металлическими уголками для обработки под покраску, онако еще планирую использовать для создания выпуклостей, углублений в деревянных изделиях, а также для полировки.
В общем болгарке прийдется попотеть, особенно по первой.
Теперь о необходимых характиристиках - нужна мощная штуковина, С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ ОБОРОТОВ, иначе просто будет врезаться в стены (был опыт с перфораторами без фиксированной регулировки с большой мщностью и с фиксированной регулировкой), далее обязательная выносливость работы в пыли - объем немалый, констаматика - впринципе для стен не обязательно, а вот для работы с кордощеткой по металу и для дерева, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО - чтоб на малых оборотах и без задавливания (ОПЫТ ИМЕЕТСЯ-это к противникам регулировки).
Кроме необходимостей теперь о желаниях - косозубые шесерни, вместо втулок - подшибники, верхний предел оборотов - от 9000, нижний - ЕСЛИ С КОНСТАМАТИКОЙ, КАК МОЖНО МЕНЬШЕ С ХОРОШИМ КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ (оптимально - верхние около 9000 нижние 2800). Отсутствие или незначительность вибраций. Хорошая развесовка. Легкость. Возможность работы одной рукой - двумя руками готовить кордощеткой заготовку покраске - писец, как не удобно (осбенно если заготовка не закрепленна), с деревом кстати тоже. Ну со всеми вышеиложенными требования и увеличенной оборабатываемой поверхностью хотелось бы, но такого просто нет, разве что для отдельных видов работ дополнительно взять AEG SE 12-180, но синево найти не могу, а к желтому пока доверия мало.
Для себя остановился на четырех вышеуказанных болгаринах.
Начнем с первой.
Makita 9566CVR
Нравится:
150 диск - во первых увеличенный размер пропила, во вторых режукторрасчитан на 150 диаметр, а значит есть запас под 125 вогнутый алмазный диск для шлифования (ХОТЯ НА ВИД РАЗНИЦЫ В РЕДУКТОРАХ 9566 И 9565 Я НЕ УВИДЕЛ).
Очень нравится уровень вибрации - ЕГО ТАМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. Как первый раз пробовал ее в магазине один продавец решил "продемонстрировать" ее работу взяв ЖЕЛЕЗНЫЙ КРУГ 125 ДИАМЕТРА! На мои возражения что диск не сбалансирован махнул рукой! Я держал болгарку, а он НАКИНУЛ НАЙКУ ОТ РУКИ! Так вот БОЛГАРКА С ТАКИМ ДИСКОМ РАБОТА БЕЗ ОСОБЫХ ВИБРАЦИЙ. Я ее держал В ОДНОЙ ВЫТЯНУТОЙ РУКЕ! ДАЛЬШЕ ЕСТЕСТВЕННО ГАЙКА НАЧАЛА ОТКРУЧИВАТЬСЯ И ДИСК ПЕРЕКОСИЛО, ЧТО СОЗДАЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИБРАЦИИ! Я ПРОДОЛЖАЯ ДЕРЖАТЬ БОЛГАРКУ НА ВЫТЯНУТОЙ РУКЕ ПОВЕРНУЛ ЕЕ ТАК ЧТОБ НА ЛИНИИ РЕЗА НИ КОГО НЕ ОКАЗАЛОСЬ (ГАЙКА СЛЕТЕЛА И ДИСК УЖЕ ГОТОВИЛСЯ ВЫСКОЧИТЬ) И СПОКОЙНО СЮАВИТЛ ОБОРОТЫ, ПОСЛЕ ЧЕГО НЕРАДИВЫЙ ПРОДАВЕЦ СПОКОЙНО ВЫДЕРНУЛ ШНУР. С другими болгаринами сотворить такое, я бы даже не пытался - я не в плоскости реза, а диск пусть слетает.
Из чего очень нравится ВОЗМОЖНОСТЬ И УДОБСТВО РАБОТЫ ОДНОЙ РУКОЙ, ОБОЛДЕННАЯ РАЗВЕСОВКА И ЛЕГКОСТЬ - СО ВСЕМИ НАВОРОТАМИ 2 КГ ЧЕМУ Я ПОЛНОСТЬЮ ВЕРЮ!
Нравится, что максимальная мощность, а значит и максимальный крутящий момент возникают на 9000 оборотах, у 9565 на 11000 и 12000, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО НА ОДНИХ И ТЕХ-ЖЕ ОБОРОТАХ У 9566 МОЩНОСТЬ И КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НА ЦЕЛУЮ ЧЕТВЕРТЬ ВЫШЕ ЧЕМ У 9565, А ДОПОЛНИТЕЛЬНО 25% МОЩИ - ЭТО КРУТО!
Нравится констаматика.
Что не нравится, так это обороты только от 4000 - то-есть сильно не пополируешь и дерево может гореть. Хотя если к ней взять AEG SE 12-180 (со 180 диском, большим крутящим моментом и возможностью регулировки оборотов) - это был бы идеальный тандем, но в силу "РИД"жей инфекции пока такой дуэт под вопосом, а синих просто не найти.
Не уверен в пылезащите. Глывный вопрос – выживет ли она при выполнении вышепоставленных задач, особенно связанных с выпавниванием, шлифованием и штроблением стен?
Makita 9565CVR
Все тоже самое, кроме меньшего диска, меньшней мощности и меньшего крутящего момента на одинаковых оборотах, возможно меньшего редуктора, рассчитаного на другой диаметр.
Но! Зато обороты начинаются с 2800, а значит можно делать поли року и не палить дерево пр. шлифовании.
DeWolt 28136KD
Что понравилось:
Первое что понравилось - комплектация с дополнительным алмазным диском (правда не ясно для каких материалов), а также чемоданом.
Также понравилась его цена.
Очень понравилась пылезащита, что дает все основания полагать, что первичный фронт работ связанных со стенами болгарин выдержит на ура (констаматика не особо важна, а может даже и вредна, так как ракушняк не твердый потому задавливать болгарку не зачем).
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ОТЗЫВЫ ПРО ЖИВУЧЕСТЬ ДАННОГО БОЛГАРИНА!
Нравится ограничение на 10000 оборотов и минимальные 2800. То есть максимальная мощность и крутячий момент на 10000, а это лучше бобольший крутячий момент и мощность при уменьшенных оборотах, чем если максимкм стоял на 11000 или 12000.
Кроме того – можно смело ставить защиту на 150 и ИСПОЛЬЗОВАТЬ 150 ДИСКИ БЕЗ БОЯЗНИ ИХ РАЗРЫВА НА МАКСИМАЛЬНЫХ ОБОРОТАХ ТАК КАК ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ 80М/С!!! Но тога остается вопрос относительно ресурса редуктора при использовании дисков большего диаметра.
Что не понравилась:
Машина сильно вибрирует даже без диска (ТО ЕСТЬ ВИБРАЦИИ ДЕВОЛТА 28136 БЕЗ ДИСКА ТАКИЕ ЖЕ А ПО МНЕИ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ТОЙ ЖЕ МАКИТЕ 9566 С ДИСКОМ)! От такой вибрации становится страшно. Нужно отдать должное ДеВольту о такой сильной вибрации (наверне самой большой из всех 125 именитых болгарках) ЧЕСТНО СООБЩАЕТСЯ В ИНСТРУКЦИИ! Измерение вибрации в соответствии со стандартом EN 50144 равно 5,4; измерение вибрации в соответствии со стандартом EN 60745 равно 7,8; отклонение измерения: 3,1 м/с2. Это на порядок больше чем у всех других 125 моделей ДеВольта. Также производитель честного говорит, что 26136 НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РАБОТЫ ОДНОЙ РУКОЙ! (Это кстати еще один минус для меня) И пусть Вас не вводят в заблуждении тонкий корпус – ЭТО ДВУРУЧНАЯ БОЛГАРКА. Тут же можно сказать о неудобной развесовке и тяжелом «заде», перевешивающем и создающем дополнительные вибрации если держать одной рукой.
Также очень не понравился вес - в инструкции написано 21 кг – ЭТО БРЕХНЯ! РЕАЛЬНЫЙ ВЕС 2,7КГ!
Остается вопрос насколько отсутсвие констаматики будет влиять на работу двигателя шлифовании и зачистки твердых материалов и метала, особенно кордосчетками и лепестковыми дисками? При таких работах обороты будут падать как минимум на треть, А ТО И В ПОЛОВИНУ! Вопрос СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ В ТАКОМ РЕЖИМИ - С ЗАДАВЛЕННІМИ ОБОРОТАМИ ОНА ВІДЕРЖИТ (опыт такого «сжигания» болгарки имеется)?
Кроме того из-за узкости двигателя, а также из-за того, что идет дополнительный расход энергии на выдув пыли у 136 небольшой крутячий момент соответсвующий, а то и проигрывающий меншим братьям с мощностью 1200Вт. Тесты здесь
Также интересно - болгарин тоже на подшибниках или втуоки? Хотя впринципе это в данном случае не принципиально так как не влияло на работу 136.
DeWolt 28137
Что нравится:
Все те же плюсы, что и в 136 (кроме комплектации).
Однако. Дополнительно присутствует автобалансир.
Кроме того по разным стандартам ВИБРАЦИИ МЕНЬШЕ ОТ ТРЕТИ ДО ТРЕХ РАЗ!!!
Измерение вибрации в соответствии со стандартом EN 50144 равно 1,7; измерение вибрации в соответствии со стандартом EN 60745 равно 5,3; отклонение измерения: 2,6 м/с2.
Что не нравится кроме веса и отсутствия возможности работы одной рукой (ХОТЯ С ТАКОЙ МАЛОЙ ВИБРАЦИЕЙ ТАКОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ЯВНО ПОД ВОПРОСОМ).
НЕ НРАВИТСЯ ОСУТСВИЕ В ПРОДАЖЕ!!!
ОТСЮДА ВОПРОСЫ В ТОМ ЧИСЛЕ И К DW ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ В УКРАИНЕ?!
Также еще два вопроса к DW.
Подойдут ли насадки, указанные Вами в сообщении #2177 в теме (в силу удлиненности шпинделя и наличия автобалансира) на 28137? И ГДЕ В УКАРИНЕ МОЖНО КУПИТЬ ТАКИЕ НАСАДКИ?!
Остальные вопросы такие же, как и к 136.
Ну вот в принципе практически все по указанным моделям. Если хватит терпения дочитать очень жду советов. Спасибо.

PS Еще рассматриваю PROTOOL AGP 150-14 DE AB с автобалансиром (но информации по ее работоспособности и удобству нет, были только отзывы от ChVA про PROTOOL AGP 125-14. Вроде как говорил про защиту от клина (на сайтах про это ни слова) и третьего положения рукоятки), а также Bosch GWS 15-125 CITH VSK очень нравится обороты 9300 при мощи 1500 Вт увеличенный крутящий момент, возможность ставить 150 диск, регулировка от 2800, констаматика, вес, развесовка – лсновной вес впереди. ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕЛ ДЛЯ МОИХ ЗАПРОСОВ! Однако вопросы по прямым зубьям, пластиковым соединительным элементам, износостойкости (особенно на шлифовальных стеновых работах). Да еще вопрос к этому бошу – можно ли будет включив переместить руку вверх и работать, как одноручной болгаркой или она отключится (вроде писали что если убираешь руку она отключается)?
Ни указаной PROTOOL ни Bosch в руках не держал и не пробовал так как негде.

Про работу на минимальных оборотах при шлифовке забудьте. Угробите любую машинку, если так надо шлифовать то возьмите отдельную шлифовалку, потому что на 1-ой скорости машинка будет греться как кипятильник, а обороты в 2800 (я про макиту) все равно много для нормальной шлифовки. Из указаных машинок я бы взял макитку на 150 круг. И насчет поддержания оборотов под нагрузкой у макиты эта фича есть.

Если чисто ровнять алмазной чашкой то я бы взял фиолента под алмазную чашку и пылесос интерсколовский. К фильке потом бы докупил кожух и была бы болгарка.

sirion3 написал :
Теперь о необходимых характиристиках - нужна мощная штуковина, С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ ОБОРОТОВ, иначе просто будет врезаться в стены (был опыт с перфораторами без фиксированной регулировки с большой мщностью и с фиксированной регулировкой), далее обязательная выносливость работы в пыли - объем немалый, констаматика - впринципе для стен не обязательно, а вот для работы с кордощеткой по металу и для дерева, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО - чтоб на малых оборотах и без задавливания (ОПЫТ ИМЕЕТСЯ-это к противникам регулировки).
Кроме необходимостей теперь о желаниях - косозубые шесерни, вместо втулок - подшибники, верхний предел оборотов - от 9000, нижний - ЕСЛИ С КОНСТАМАТИКОЙ, КАК МОЖНО МЕНЬШЕ С ХОРОШИМ КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ (оптимально - верхние около 9000 нижние 2800). Отсутствие или незначительность вибраций. Хорошая развесовка. Легкость. Возможность работы одной рукой - двумя руками готовить кордощеткой заготовку покраске - писец, как не удобно (осбенно если заготовка не закрепленна), с деревом кстати тоже. Ну со всеми вышеиложенными требования и увеличенной оборабатываемой поверхностью хотелось бы, но такого просто нет, разве что для отдельных видов работ дополнительно взять AEG SE 12-180, но синево найти не могу, а к желтому пока доверия мало.

А так слишком много запросов - надо разные инструменты для алмазной чашки и корщетки (для последней вообще лучше полировалку интресколовскую взять).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Корщётка на полировалке? Это будет очень печально.. Смотрите рекомендованную скорость!

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Skoblik написал :
Про работу на минимальных оборотах при шлифовке забудьте. Угробите любую машинку, если так надо шлифовать то возьмите отдельную шлифовалку, потому что на 1-ой скорости машинка будет греться как кипятильник, а обороты в 2800 (я про макиту) все равно много для нормальной шлифовки. Из указаных машинок я бы взял макитку на 150 круг. И насчет поддержания оборотов под нагрузкой у макиты эта фича есть.

Если чисто ровнять алмазной чашкой то я бы взял фиолента под алмазную чашку и пылесос интерсколовский. К фильке потом бы докупил кожух и была бы болгарка.

А так слишком много запросов - надо разные инструменты для алмазной чашки и корщетки (для последней вообще лучше полировалку интресколовскую взять).

Филину полировалку по бетону смотрел в первую очередь и держал в руках - мне не подойдет 100%, так как нет регулировки оборотов, а максимальные 9600. Стены из старого ракушняка (считай труха). На таких оборотах да алмазной чашкой моим стенам хана. Скажу больше взял был маленького Филю на 900 Вт, хотя продовцы сразу сказали - для твоего фронтя работ брать маломощную 125 это пшик, редуктор разобьешь и мотор посадишь. Почитав инструкцию, взвесив все за и против - вернул обратно.
Я на стенах за мотор на низких оборотах (думаю как и на перфе будут средние) особо не переживаю - стены крошаться, поэтому особой нагрузки там не будет. В основном переживаю о пыли, которой будет больше чем от бетона. Пыль разная от песка (в некотрых местах практически чистый песок без извести и цемента - наверное кто-то съэкономил на растворе и продал на лево, а может в смету не вкладывалиь), извести и цемента до часстиц ракушняка, довольно крупных (парочка таких камешков до сих пор гуляют по перфоратору).
Знаю что лучше специальные шлифователи по бетону, и такие как мне надо есть у тех же хилти, протул и дрг., но цена их такая, что говорить не хочется, плюс низкие максимальные обороты - резать можно но расходка будет ухожить на раз.

Вы советуете Makita 9566CVR на 150 диск
Я тоже склоняюсь к Makita 9566CVR или PROTOOL AGP 150-14 DE AB. Но про Протул ничего не знаю, как там у него с защитой, с пылью, с долговечностью. А про Макиту главный вопрос в пылезащищенности, сможет ли она проработать в моих условиях пыли наравне например с тем же Девольтом 136 (который с системой пылеудаления)? Да еще хотелось бы узнать о ее максимальном крутящем моменте.
Если брать на со 150 диском, в дальнейшем думаю о дополнении в виде полировалки AEG SE 12-180, но пугает рыжий вирус Что можете сказать по этой машинке? Спасибо.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Gold_eggs написал :
Корщётка на полировалке? Это будет очень печально.. Смотрите рекомендованную скорость!

Почему? Хотя в большей степени с Вами согласен, но только в отношении полировалок со 125 кругом. Здесь все зависит от диаметра диска на полировалке и максимального диаметра кордощетки при работе на ней. Берем каталог S&R и смотрим рекомендуемую скорость по материалам: пластик от 15 до 20 м/с, цветные металлы от 15 до 25 м/с, сталь от 30 до 45 м/с, а дальше все зависит от диаметра кордощетки. Многие полировальные машины прямо предусмотренны для таких работ, напрмер таже Makita 9207SPB. Правда обычно такими полировальными машинами, что Макитой 9207SPBЯ, что AEG SE 12-180 сильно не пополируешь лакокрасочные покрытия и мягкие материалы, просто спалит, так как начальный уровень оборотов от 1800, 2000. От себя добавлю в работе со сталью гораздо приятнее и быстрее тойже кордощеткой работать на низких оборотах (на больших просто шлифует и ни хрена не трет), не зря ведь все болгарины ИНОХ (для работы с металлом) ограничены оборотами от 2000 до 7000, единственный минус такой низкооборотистой работы (не считая повышенной нагрузки на двигатель) это повышеный износ расходки.
Жду от вас мнения относительно указаных мною моделей. Спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sirion3 написал :
Остается вопрос насколько отсутсвие констаматики будет влиять на работу двигателя шлифовании и зачистки твердых материалов и метала, особенно кордосчетками и лепестковыми дисками? При таких работах обороты будут падать как минимум на треть, А ТО И В ПОЛОВИНУ! Вопрос СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ В ТАКОМ РЕЖИМИ - С ЗАДАВЛЕННІМИ ОБОРОТАМИ ОНА ВІДЕРЖИТ (опыт такого «сжигания» болгарки имеется)?

У нее есть ещё защита от перегрузки, т.е. она станет просто выключаться поку не остынет, так что сжечь ее ооооочень трудно.

sirion3 написал :
Кроме того из-за узкости двигателя, а также из-за того, что идет дополнительный расход энергии на выдув пыли у 136 небольшой крутячий момент соответсвующий, а то и проигрывающий меншим братьям с мощностью 1200Вт. Тесты здесь

"Потребитель"- известный рекламщик.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Mutru4 написал :
У нее есть ещё защита от перегрузки, т.е. она станет просто выключаться поку не остынет, так что сжечь ее ооооочень трудно.

Вы правы! Спасибо. Чет я про это даже не подумал. Вообще 136 по цене-качество класная вещь, но вибраци у нее мама не горюй. А 137 просто нигде нет, ну и вопросы по совместимости со 137 насадок (а также их отдельной покупки) остаются открытыми. Но это уже к DW.

А что Вы посоветуете для моих задач DeWolt или Makita? Или лучше вообще Protool или Bosh? Также интересно мнение по
AEG SE 12-180, стоит ли брать с рыжим вирусом?
Спасибо.

Mutru4 написал :
"Потребитель"- известный рекламщик.

Не спорю. Кроме них опираюсь на отзывы и на собственные изыскания (в другой теме как-то рассказывал про опускание оборотов ладошкой под большим давлением).

PSА что потребитель рекламирует Спарки?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sirion3 написал :
Чет я про это даже не подумал.

у меня была подобная ситуация в процессе эксплуатации.

sirion3 написал :
А что Вы посоветуете для моих задач DeWolt или Makita?

наверное ДВ (т.к. пылезащита на нем есть), шнурок длинный+ кейс (в случае 28136). Хотя сам хочу выше озвученную макиту попробовать..

sirion3 написал :
Также интересно мнение по AEG SE 12-180,

Имеено такой в пользовании нет, но есть WS 12-125 XE- неплохая машина, но очень вонючий китайский шнур (было даже ее препарирование на форуме). Судя по ее нутрянке можно предположить, что и AEG SE 12-180-не плоха.

sirion3 написал :
Или вообще Protool или Bosh?

Если судить по мнению местных профи, то Протул (если Вас устраивает цена).

sirion3 написал :
PSА что потребитель рекламирует Спарки?

Читая "потребитель" не увидите ни одного негативного отзыва, про явно низкокачественные вещи.... это логично навевает некоторые мыслишки.....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sirion3 написал :
Protool или Bosh

Даже не смейте сравнивать!

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Mutru4 написал :
у меня была подобная ситуация в процессе эксплуатации.
Если судить по мнению местных профи, то Протул (если Вас устраивает цена).

Цена не главное - разницу в 10-30 баксов переживу. Хотелось бы поподробнее узнать в чем разница между PROTOOL AGP 150-14 DE AB и теми же Makita 9566CVR и DeWolt 28136KD (137)? И есть ли хоть один реальный пользователь PROTOOL AGP 150-14 DE AB в тяжелых условиях сравнимых с моими? Насколько Протул надежен?
Спасибо.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Gold_eggs написал :
Даже не смейте сравнивать!

Не сметь сравнивать кого с кем? Почему?
Я в этом чайник. Спасибо.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Protool с Bosсh

sirion3 написал :
разницу в 10-30 баксов

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Gold_eggs написал :
Protool с Bosсh

Так а что по Вашему лучше Bosch GWS 15-125 CITH VSK или PROTOOL AGP 150-14 DE ABи почему? Если можно обоснуйте пожалуйста.
Спасибо. Цена на данный Бош или такая же или даже в некоторых местах выше.
[/QUOTE]
Ссылка не на тот товар. Наверное Вы хотели указать
Может у Вас по чукотски это и так, а у нас по желто-голубому иначе:yu Правда и версия другая 9566 CVR - с защитой от повторного вклучения и светодиодной лампочкой, вроде Джамшут писал даже о наличии виброручки (не знаю на сайте ничего не говорится), какой там фланец Фиксиек или нет тоже незнаю, мне кажется обычный. Я пробовал Вашу версию 9566 CV, а она у нас в Симферополе по цене сопоставима с Протулом - ЦЕНА 280 БАКСОВ!!!

sirion3, не совсем понятно зачем Вам момент если стены = труха???
Возможно имеет смысл не чесать стенки, а просто оштукатурить?
Если это не приемлемо, может быть стоит взять пылесос в аренду и положить %@# на пылезащиту УШМ?

sirion3 написал :
9566 CV, а она у нас в Симферополе по цене сопоставима с Протулом - ЦЕНА 280 БАКСОВ!!

Можно постараться и найти гораздо дороже, чего мелочиться.

По антивиброручке - звоним на сайт - уточняем - заказываем наложенным платежом - если продаваны забыли положить ручку модную или еще что - разварачиваемся и уходим из офиса новой почты.
Отдаю голос за 9565CVR - год назад она шла в комплекте с АВ ручкой.

P.S. Тему читал невнимательно могу повторяться.
P.S.S. По редукторам 9565/9566 вопрос интересный - наверное имеет смысл сравнить артикулы деталей, гуру форума в курсе как ето зделать. Предполагаю что действительно разные.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Джумшут написал :
sirion3, не совсем понятно зачем Вам момент если стены = труха???
Возможно имеет смысл не чесать стенки, а просто оштукатурить?
Если это не приемлемо, может быть стоит взять пылесос в аренду и положить %@# на пылезащиту УШМ?

Не - там на оштукатуренных стенках перепад сантиметров в семь, а содрал штукатурку (от 4-ч сантиметров) так дополнительно ракушки гуляют - ниши порядка 10 см, плюс дыры (писал в первом сообщении), в одной комнати сквозные (стены 0,8м). Если просто штукатурить минимум на каждой стене сантимитров 15 можно потерять. Плюс армировать прийдется и железные рамы в оконные ниши ставить (там вообще труха - черным прогнило).
[

]()[

]()[

]() Плюс хочу еще одно окно прорезать. Было бы не свое - хрен бы взялся. Давно уже планировал, все соседи абы как сделали - теперь стены за гипсой сыпятся, а один - Гад опередил, сделал как положено, но правда у него и стены ровнее.
Пылесос пока дорого но о нем думаю, тогда дополнительно и насадку брать. Хочу померять чашку от Фили.
Писал в первом сообщении - момент и конмтаматика на стены и нафиг не нужен - это уже для работы с железом при подготовке к покраске и т.п..

Джумшут написал :
Можно постараться и найти гораздо дороже, чего мелочиться.

По антивиброручке - звоним на сайт - уточняем - заказываем наложенным платежом - если продаваны забыли положить ручку модную или еще что - разварачиваемся и уходим из офиса новой почты.

Да знаю я, сам этот сайт имел ввиду, а сравнение с протулом делал по , там в прайсе 216 Евро. Можно баксов на 20 и дешевле найти. Так что разница по цене между Protool AGP 150-14 DE AB и Makita 9566 CVR не большая - 20-40 баксов. А на сайте Макита и makita-online.kiev.ua о ручке ни слова - надо звонить уточнять.

Джумшут написал :
Отдаю голос за 9565CVR - год назад она шла в комплекте с АВ ручкой.

Тоже к ней склоняюсь, но уж больно сладко выглядит DeWolt 28136KD по цене и комплектации, плюс пылезащита.

Джумшут написал :
P.S. Тему читал невнимательно могу повторяться.
P.S.S. По редукторам 9565/9566 вопрос интересный - наверное имеет смысл сравнить артикулы деталей, гуру форума в курсе как ето зделать. Предполагаю что действительно разные.

Уже сравнил и код заказа разные.
Хотел спросить - а с Протул дела не имели?
PS Может где Де Вольт 137 видели, а то те ссылки, что я нарыл сейчас не актуальны.
Спасибо.

Mutru4 написал :
Читая "потребитель" не увидите ни одного негативного отзыва, про явно низкокачественные вещи.... это логично навевает некоторые мыслишки...

"потребитель" потому и называется потребителем, что не профессионал.
Для профи вроде другой журнал есть, называется "инструментальный эксперт"
А хаять дешевку им не выгодно, она денег приносит.
Да и на каждое г..... найдется (да простит меня модератор) свой навозный жук....

Mutru4 написал :
Читая "потребитель" не увидите ни одного негативного отзыва, про явно низкокачественные вещи.... это логично навевает некоторые мыслишки

Ну уже в двух номерах так критикуют болгарку и лобзик от"Цыгантулз"...Так что и негатив присутствует.

Пряморучко написал :
Для профи вроде другой журнал есть, называется "инструментальный эксперт"

Никогда не слышал.В продаже бывает?

Пряморучко написал :
Для профи вроде другой журнал

Не смешите меня. Для профессионалов нет журналов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Пряморучко написал :
Для профи вроде другой журнал есть, называется "инструментальный эксперт"

В моей глуши его нет.

Пряморучко написал :
А хаять дешевку им не выгодно, она денег приносит.

ебстественно.....

Пряморучко написал :
Да и на каждое г..... найдется (да простит меня модератор) свой навозный жук....

особенно если оно дешево.....что в провинции (и не только) главный аргумент....

Vo.V.A. написал :
Ну уже в двух номерах так критикуют болгарку и лобзик от"Цыгантулз"...Так что и негатив присутствует.

Офиц производитель "цыгантулс" любезно не предоставляет им инструмент на тест, а остальные, ну очень любезны...

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Mutru4 написал :
В моей глуши его нет.
ебстественно.....
особенно если оно дешево.....что в провинции (и не только) главный аргумент....
Офиц производитель "цыгантулс" любезно не предоставляет им инструмент на тест, а остальные, ну очень любезны...

Может тему об этом создадим?

PS Хотелось бы поподробнее у Вас узнать в чем разница между PROTOOL AGP 150-14 DE AB и теми же Makita 9566CVR и DeWolt 28136KD (137)? И есть ли хоть один реальный пользователь PROTOOL AGP 150-14 DE AB в тяжелых условиях сравнимых с моими? Насколько Протул надежен?
Спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sirion3 написал :
Может тему об этом создадим?

О цыгантулз или потребителе? Оба этих вопроса не стоят обсуждения....

sirion3 написал :
PS Хотелось бы поподробнее у Вас узнать в чем разница между PROTOOL AGP 150-14 DE AB и теми же Makita 9566CVR и DeWolt 28136KD (137)? И есть ли хоть один реальный пользователь PROTOOL AGP 150-14 DE AB в тяжелых условиях сравнимых с моими? Насколько Протул надежен?
Спасибо.

имею 28136, и могу взять потестировать 28137. с протулом и макитой дело не имел. Но протул , если не ошибаюсь промышленный инструмент. Макита по отзывам неплохой инструмент, если они у Вас по доступности одинаковые по цене- берите протул.

Gold_eggs написал :
Корщётка на полировалке? Это будет очень печально.. Смотрите рекомендованную скорость!

А вы попробуйте, если у полировалки на максимуме - 3000 обротов, щетки средней величины (от 60 и больше) отлично работают. Намного приятнее обдирать ржавчину и старую краску чем болгаркой на которой 2800 этом минимум обротов с никаким моментом.

sirion3 написал :
Вы советуете Makita 9566CVR на 150 диск
Я тоже склоняюсь к Makita 9566CVR или PROTOOL AGP 150-14 DE AB. Но про Протул ничего не знаю, как там у него с защитой, с пылью, с долговечностью. А про Макиту главный вопрос в пылезащищенности, сможет ли она проработать в моих условиях пыли наравне например с тем же Девольтом 136 (который с системой пылеудаления)? Да еще хотелось бы узнать о ее максимальном крутящем моменте.

По поводу пылезащищености макит у них ротор залит клеем хитрым способом - там как бы зигзаг из клея толщиной около 3-х мм. Все частицы будут стучать об этот клей и недолетать до лака обмоток. У меня на 9565 уже видно как клей чуть побит.
Кстати вы наверное слабо себе предствляете работу без пылесоса. Это 3 минуты шлифовки или примерно кусочек сантиметов 50 на 50 при толщине хотябы два три сантиметра а потом 15 минут пока пыль осядет, и обтрусиш одежду. Плюс потом уборка лесничной клетки и т.д. Для примера почти бак пыли (ну на вскидку кг 10-15) получаеться при резке 2-мя дисками 150 на полуную глубину примерно 30-40 метров.

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Mutru4 написал :
О цыгантулз или потребителе? Оба этих вопроса не стоят обсуждения....
имею 28136, и могу взять потестировать 28137.

Если Вам не сложно было бы очень интересно (может удасться где нибудь найти).

Mutru4 написал :
с протулом и макитой дело не имел. Но протул , если не ошибаюсь промышленный инструмент. Макита по отзывам неплохой инструмент, если они у Вас по доступности одинаковые по цене- берите протул.

Спасибо буду иметь ввиду. Протул вроде как тоже одноручный но по массе проигрывает Маките 9566, как минимум грамм на 400, еще нет быстрозадимного кожуха и на сайте никаких сведений о защите от клина (хотя на мастер сити говорили, что на аналогичной 125 есть).

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Skoblik написал :
А вы попробуйте, если у полировалки на максимуме - 3000 обротов, щетки средней величины (от 60 и больше) отлично работают. Намного приятнее обдирать ржавчину и старую краску чем болгаркой на которой 2800 этом минимум обротов с никаким моментом.

+100 Только щетки уходят на раз два три. - очень быстро. Здесь надо выбирать или быстрота и удобство или расходка.

Skoblik написал :
По поводу пылезащищености макит у них ротор залит клеем хитрым способом - там как бы зигзаг из клея толщиной около 3-х мм. Все частицы будут стучать об этот клей и недолетать до лака обмоток. У меня на 9565 уже видно как клей чуть побит.

А куда пыль от редуктора дует? Спасибо.

Skoblik написал :
Кстати вы наверное слабо себе предствляете работу без пылесоса. Это 3 минуты шлифовки или примерно кусочек сантиметов 50 на 50 при толщине хотябы два три сантиметра а потом 15 минут пока пыль осядет, и обтрусиш одежду. Плюс потом уборка лесничной клетки и т.д. Для примера почти бак пыли (ну на вскидку кг 10-15) получаеться при резке 2-мя дисками 150 на полуную глубину примерно 30-40 метров.

Представляю, представляю. Раньше ведь пылесосами не пользовались Я лет 15 назад работал на кирпичном, там тоже с пылью все было в порядке - мокрую трябку на морду и вперед. Посмотрите на фото в первом сообщении, что там на столе и подоконниках. С одной этой стены получилось кг 300 штукатурки (из чего я здесь объяснял в #15 сообщении), из них кг 200, в виде пыли. Приятного конечно мало, в очках - очки быстро потеют, а без очков из глаз два дня выбираешь. Просто если начинаю, то как минимум часа на 3 не останавливаюсь как в шею кто-то гонит, а пылесос конечно нужен, ни кому не советую за мной повторять. А пока защищаемся вот так, плюс молоко за вредность. А что делать - думаешь прежде всего о работе, а потом уже о себе.

sirion3 написал :
А куда пыль от редуктора дует? Спасибо.

Вдоль тела болгарки вперед от редуктора.

А по намордникам советую 3М маску с противопылевыми филтрами (они полностью пластиковые)

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

Skoblik написал :
Вдоль тела болгарки вперед от редуктора.

А по намордникам советую 3М маску с противопылевыми филтрами (они полностью пластиковые)

Спасибо. А намордники обязательно поищу (изолента ЗМ только в парочке мест продается), если чего по нету десяток заказать.

sirion3, Посмотрите еще эти варианты, полностью подходят под ваши требования.

Сам взял такую на 125, классная машинка, единственный недостаток шнур не резиновый, на холоде дубеет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AlexN247 написал :

Высокоэффективное устройство управления: постоянное число оборотов, плавный пуск, защита от повторного запуска при нулевом напряжении, защита от отдачи

"пост. число оборотов"- это константа?"защита от отдачи"- это что? аналог КбС?

Регистрация: 17.09.2011 Симферополь Сообщений: 94

AlexN247 написал :
sirion3, Посмотрите еще эти варианты, полностью подходят под ваши требования.

Сам взял такую на 125, классная машинка, единственный недостаток шнур не резиновый, на холоде дубеет.

Спасибо. Очень интересное предложение, особенно Hitachi G15VA. Но у нас на Украине они почемуто не продаются Также вопросы к Вам о пылестойкости Вашей 125. Какая длина шнура? Сколько Вы ей максимально работали? Куда выдувает воздух. Как работает защита от клина и от перегрузки? Кроме того полностью поддерживаю вопросы Mutru4

Mutru4 написал :
"пост. число оборотов"- это константа?"защита от отдачи"- это что? аналог КбС?

Также не совсем понятно указание в инструкции на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ПОД УГЛОМ АЛМАЗНЫМИ ШЛИФОВАЛЬНЫМИ ДИСКАМИ?!! ЭТО КАК!? Как человеку, который палил болгарки на зачистке и шлифовании мне понятна такая работа лепестковыми дисками, но там лепестки этих дисков предварительно (по одному проходу за раз) истираются образуя поверхность, паралельную шлифуемой. У АЛМАЗНЫХ ЧАШЕК ТАКОЕ ИСТИРАНИЕ ВО-ПЕРВЫХ ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО, ВО-ВТОРЫХ ШЛИФОВКА ИДЕТ ЗА СЧЕТ АЛМАЗНЫХ НАПАЕК НА ЧАШКУ, НАПАЯНЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПЛОСКОСТИ ДИСКА!!!! Даже защита для таких работ идет выше шлифовальной плоскости диска, ЧТОБЫ ПРИЖИМАТЬ ЕГО К СТЕНЕ ВСЕЙ ШЛИФОВАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ, А НЕ ТОЛЬКО КРОМКОЙ ДИСКА!!! (что кстати оставляет вопросы по защите от разрыва шлифовального алмазного диска, правда я не слышал о таком разрыве ни разу) Может это всего лишь невнимательность инструктора? В инструкции DeWolt28136KD тоже был перл по весу, а еще по запрету использовать для резки и шлифования диски отличные от стекловолоконных, при этом в комплект вкладывабт алмазный отрезной диск Итересно еще указание на сайте о входной мощности 1500 Вт и выходной 2800ВТ!!! ЭТО КАК? ТАМ ЧТО ВНУТРИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР? Тогда можно в сторону других болгарок (в том числе и 230 не смотреть). А если серьезно хотелось бы узнать крутящий момент Вашей 125 (правда об это по моему пишет только Метабо), или как она шкребет-дерет по сравнению с другими болгаринами на малых оборотах, и как там с констаматикой и поддержкой оборотов под нагрузкой, а то тут были жалобы на преждевременную защиту в ранних моделях.
Спасибо.