Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2695402

Здравствуйте форумчане! Есть разобранная болгарка DWT ws-115v. Думал, что сгорела обмотка статора, но оказалось отгорели выводы на статоре. На днях думал собрать, но вспомнить, что куда подсоединяется... Может у кого найдутся эл.схема или ссылка на неё. Буду благодарен.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Длинные два провода идут на кнопку по диагонали, другие два на щёткодержатели.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

1-й выход выключателя - начало 1-й обмотки статора - конец 1-й обмотки статора - близ располагающаяся щётка - коллектор якоря - 2-я щётка - конец 2-й обмотки статора - начало 2-й обмотки статора - 2-й выход выключателя. Т. е. вся цепочка - последовательная. За начала обмоток можете принять любые расположенные по диагонали выводы статора. Соответственно, на щётки будут идти выводы с другой диагонали.

Успехов.

РЕБЯТА!Всем огромное спасибо за поддержку и помощь! Завтра будем реанимировать!

А еще там присутствуют маленькие катушки на кольцах,они между выключателем и щеткой?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

andy_45 написал :
А еще там присутствуют маленькие катушки на кольцах,они между выключателем и щеткой?

Если внимательно перечитаете то, что Вам ответили, вопрос отпадёт сам собой. (На всякий случай подсказка: между щётками и выключателем проводки нет.)

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

andy_45 написал :
Думал, что сгорела обмотка статора, но оказалось отгорели выводы на статоре.

Ума не приложу как такое могло случиться ??? Такое впечатление что кто то что то резал,,, заснул на во время работы, диск заклинил, кнопку не бросил,,, сперва сгорел якорь, но пользователь не проснулся от дыма потому как по привычке просто подумал что как всегда курит в кровати потом уже отгорел статор.
Ну на крайний случай могу объяснить это так, что ненавистник китайской ДВТ просто взял и разобрал корпус и оторвал провода от статора что бы наконец то был повод купить себе Флекса

RIDD написал :
Ума не приложу как такое могло случиться ??? Такое впечатление что кто то что то резал,,, заснул на во время работы, диск заклинил, кнопку не бросил,,, сперва сгорел якорь, но пользователь не проснулся от дыма потому как по привычке просто подумал что как всегда курит в кровати потом уже отгорел статор.
Ну на крайний случай могу объяснить это так, что ненавистник китайской ДВТ просто взял и разобрал корпус и оторвал провода от статора что бы наконец то был повод купить себе Флекса

Добрый день. Про повод покупки "мысля" не скрою,давно крутилась,помощнее. НО про то что прозевал,нет,видимо пришел срок умирать,ка говорится прошла огонь,воду и медные трубы и чужие руки.Куплена в начале 2000-х,жалко выкидывать.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

andy_45 написал :
НО про то что прозевал,нет,видимо пришел срок умирать,ка говорится прошла огонь,воду и медные трубы и чужие руки.Куплена в начале 2000-х,жалко выкидывать.

У меня у самого две таких УШМ, на 125 и на 180 мм. надежность их я знаю,,, но предположить что отгорят провода от якоря как то не могу Скорее якорь пыхнет

RIDD написал :
У меня у самого две таких УШМ, на 125 и на 180 мм. надежность их я знаю,,, но предположить что отгорят провода от якоря как то не могу Скорее якорь пыхнет

Добрый вечер!У меня отгорел вывод статора,где непосредственно с катушки выходит.ПЫХ-и все.Сегодня собрал.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Собрали- понятно. Заработала?

Toolman написал :
Собрали- понятно. Заработала?

Да работает,только меня побеспокоил нагрев держателей щеток.Минута работы,держатели-примерно 60 градусов.Это нормально? Длина щеток примерно 8-9мм.
Может пружины порастянуть?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

У ДВТ держатели щеток выполнены массивными латунными так что такая температура им не страшна ! Самое главное посмотрите на искру от щеток,,,,, как она ? нормальная ? на круг не собирается идти ?

коробочка-держатель щеток из миллиметровой латуни, длина искры мм.3-4.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

В моей ДВТ щеткодержатели выполнены массивными, литыми и фрезерованными
Ну а искра 3-4 мм. это конечно многовато так что пусть работает до победного ! В конечном итоге вы то все равно уже созрели на покупку новой машинки,,,, да и пора уже все ж 10 лет.
Заморачиваться с ремонтом,,,, статор,,, ротор при цене машинки в 1000 рублей явно не стоит.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

andy_45 написал :
длина искры мм.3-4.

Такая искра скорее всего говорит о механических проблемах нежели о неисправности якоря, тем паче, если двигатель развивает полную мощность. Смотрите, проверяйте подшипники якоря, лёгкость хода щёток в щёткодержателях, пружины щёток, отсутствие износа в посадочных местах подшипников.
Искра в идеале не должна выходить за пределы площади конаткта между щётками и коллектором. С искрой 3-4 мм можно работать, но почаще давайте инструменту остывать. Большая искра будет нагревать и щётки, и якорь, и подшипники, испаряя из них смазку. Подшипники пр перегреве могут заклиниться.