Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2695598

Предыстория. Продаю китайский полуфуганок Sturm! P1020 - реплика полуфуганка Rebir без ущерба качеству. Буквально через пару дней получаю его в ремонт. Тут же мастер показывает покупателю внутренности и говорит диегноз: влажная стружка от сырого дерева забила все внутренности из-за того, что рубанок выкидывал стружку туда же, откуда сосал воздух. Слава Богу, покупатель был постоянным, адекватным и платный ремонт не стал оспаривать - просто намотал на ус следить, куда летит стружка и где у рубанка воздухозаборник. Rebir и его клоны, кстати, выкидывать опилки умеют в обе стороны.ерь-

А теперь - мысли вслух. Рубанок мы держим справа от себя, потому стружку (если смотреть на рубанок сзади) он по идее должен кидать вправо. Но раз так - то воздух он должен сосать с левой стороны. А вот поглядел я полуфуганок от Интерскола Р-110/2000М - так у него справа патрубок экстракции стружек и сразу за ним, на расстоянии сантиметров - воздухозаборник. Ляп? Диверсия? Или паранойя у меня сильная, и не так страшны рубанку собственные стружки?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

От родственников достался рубанок Sturm! Р1067, стружкой не забивается. Почистил я его, отшлифовал подошву, ножи установил Макитовские двухсторонние твердосплавные от 1902, шнур резиновый 4 м от перфа. Теперь ровненько, гладенько, чистенько работает

Заметка очень интересная, такими размышлениями никогда не задавался, зато знаю одно:
если уж покупаешь инструмент при работе с которым обильное пыле-грязе-стружко и тому подобное образование неизбежно - приобрети в довесок, пусть и недорогой, но пылесос, тогда проблемы рядом располагающихся воздухозаборного и стружкоотводящего отверстий не будет принципе!!!

у гумно рубанков - ага, сплошь и рядом диверсии.
У нормальных рубанков - выбор выброса стружки направо или налево по желанию оператора.
Так что и не заморачиваются.
Пылесос - рубанку не товарищ, забьется на первой же 6-метровой доске по самое "небалуйся", замучаетесь вытряхивать.
Тут уже на стружкоотсосы надо смотреть.

middleman написал :
на первой же 6-метровой доске

Таким работам, думаю, и рубанок и пылесос (не самого высокого ценового диапазона) не товарищ!!!

Superrat73 написал :
Ляп? Диверсия?

Диверсия.
Любые полевые испытания бы показали, что это нужно исправить.
Либо их не было вовсе, а рубанок проектировала девушка со знанием лишь solidworks.

В обычной ситуации все работает.
В необычных вот сгорает. Можно было бы и подумать о необычных ситуациях при проектировке.
Пыль то может не быть мокрой. Но если ее затягивает внутрь, значит она там остается.
Значит может, например, отсыреть в гараже и при пуске будет коротыш. Хорошо если оператор не пострадает.

Инструментар написал :
Таким работам, думаю, и рубанок и пылесос (не самого высокого ценового диапазона) не товарищ!!!

Хороший брендовый рубанок - очень даже товарищ. Пробовал - поверьте. Полный восторг после ИСовского бесславно сгоревшего на полукубе доски.

middleman написал :
Хороший брендовый рубанок - очень даже товарищ

Тут спора нет. ХОРОШИЙ БРЕНДОВЫЙ еще какой товарищ!!!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Инструментар написал :
Тут спора нет. ХОРОШИЙ БРЕНДОВЫЙ еще какой товарищ!!!

Мечтаю о Маките 1911В

almos написал :
Мечтаю о Маките 1911В

А я мечтаю о пылесосе Festool в подарок.
Если уж мечтать, то по крупному!
Думаю 1911В - вполне достижимая цель!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А мне на вид по крайней мере DeWALT D26501K понравился. Но т.к. строгать приходится немного, обхожусь пока самой простой Макитой 1902. Выброс стружки у неё только вправо.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

У нормальных рубанков обмотки якоря и статора пропитаны толстым слоем лака и на обмотках стружка не задерживается, даже если она сырая - всё пролетает насквозь. ИС, ИЖ и китайцы на этом экономят, потому такие рубанки боятся сырой стружки. Выход один - продувать (лучше компрессором) рубанок после работы, главное, чтобы стружка не за коксовалась и не слиплась в плотную массу.

палеха написал :
У нормальных рубанков обмотки якоря и статора пропитаны толстым слоем лака и на обмотках стружка не задерживается, даже если она сырая - всё пролетает насквозь. ИС, ИЖ и китайцы на этом экономят, потому такие рубанки боятся сырой стружки. Выход один - продувать (лучше компрессором) рубанок после работы, главное, чтобы стружка не за коксовалась и не слиплась в плотную массу.

Тогда уж лучше "НОРМАЛЬНЫЙ" рубанок приобрести, а то мучение сплошное получается.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

middleman написал :
первой же 6-метровой доске

Инструментар написал :
Таким работам, думаю, и рубанок и пылесос (не самого высокого ценового диапазона) не товарищ!!!

палеха написал :
ИС, ИЖ и китайцы на этом экономят, потому такие рубанки боятся сырой стружки.

у меня долго был рубанок DWT- 650 ВТ ,самый простой и строгал им с утра до вечера, и сырое дерево, и 6 метровые доски и брусья. эта проблема не от брендатости зависит а от конструкции рубанка. имею такой- же ребир -таки да , при долгом строгании стружка забивает вент отверстия и приходится выброс стружки делать на себя. открывал его и вычищал залежи мелкой слипшейся пыли

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Насколько я правильно понял заглавный пост ув. Superrat73, (меня это тоже интересовало, но до поста не додумался) цимус в том, что рубанок действительно харкает стружку (пыль) в ту же сторону, что и сосёт воздух...Причём не только Sturm!, но и (если не ошибаюсь) такая компановка является классикой жанра. Что это, перовоначальный баг "праконструкторов" стал всеобщей фичей при последующем копировании кинематики...или что-то иное? Рубанки с переворотным соплом не рассматриваем...направлять струю стружки в сторону морды лица тоже не вариант...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Инструментар написал :

  • приобрети в довесок, пусть и недорогой, но пылесос

Такая мысль никогда не придёт в голову ни одному пользователю рубанков из сельской местности. А я предполагаю, что таковые составляют существенную, если не основную массу пользователей рубанков.

middleman написал :
у гумно рубанков - ага, сплошь и рядом диверсии.
У нормальных рубанков - выбор выброса стружки направо или налево по желанию оператора.

Не всегда. Например, у лёгкой Макиты (модель позабыл, потом допишу) выброс стружки только вправо и воздухозаборник справа.

Tipchic написал :
Либо их не было вовсе, а рубанок проектировала девушка со знанием лишь solidworks.

Как уже было сказано за меня, и что я всячески подтверждаю и поддерживаю -

JAZZ написал :
эта проблема не от брендатости зависит а от конструкции рубанка.

палеха написал :
У нормальных рубанков обмотки якоря и статора пропитаны толстым слоем лака и на обмотках стружка не задерживается, даже если она сырая - всё пролетает насквозь.

Как бы ни хороши были обмотки и крыльчатка, всегда хоть одна стружка прилипнет. А где прилипнет одна - там ещё легче будет приклеиться ещё парочке. И далее - по нарастающей.

палеха написал :
Выход один - продувать (лучше компрессором) рубанок после работы,

Плохой выход, с учётом того, что

палеха написал :
главное, чтобы стружка не за коксовалась и не слиплась в плотную массу.

почти не достижимо.

Как я понял, от беды может спасти мешок, если в инструкции писать - мол, использование мешка обязательно. Но и то - половина не прочитают, треть не обратят внимание, а четверть - мешок потеряют.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Superrat73 написал :
Как я понял, от беды может спасти мешок

Нах. На пять минут работы. Потом ковырять-выбрасывать и по-новой.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

я бы сказал что это зависит от конструкции и формы патрубка стружко сброса - там где стружка свободно летит на метр в сторону она просто не успеет попасть в вент отверстия. и там где стружка будет застревать бысто забивая патрубок больше риск получить стружку во внутрь рубанка.

Ребята, чтобы стружка летела в обе стороны нужен соответствующий леток с переключателем. А так движок диктует справа, по направлению вращения вала. Кстати у Макиты 1911В, прототип Штурма, Интерскола, калибра и пр. выброс тоже справа, но лучше защита двигателя, о чем писали выше.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Инструмент Рубанок как и инструмент Электролозик есть инстумент Гуано. По определению. Для нормальной обработки дерева есть Рейсмусы и всякого рода пилы с диском.
У меня редкой дешивизны эл.рубанок -никаких проблем. при том что гля дя на мой ,,суровый ,,вид продавец пытался отказать мне в покупке.

Сырая древесина -с ней есть проблемы даже на универсальном станке Мастер.
Пылесос -на пятом году пиления-строгания средней интенсивности медлено прихожу к его необходимости. При том что с куба доски получаеться около 15 мешков стружки. При том что строгаю в респираторе.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vorjag написал :
Рубанки с переворотным соплом не рассматриваем...направлять струю стружки в сторону морды лица тоже не вариант.

Ставьте мешок для стружки или стружкоотсос. Кстати, в инструкциях (мануалах) к рубанкам обычно написано, что запрещается эксплуатация без мешка или отсоса-пылесоса.

ИМХО (IMHO)

Года четыре-пять назад купил рубанок Sparki с шириной ножей что то около 70 мм, т.к. имеющаяся одноимённая 850 ватная болгарка на 125 круг жива с 1997 г. и по сей день (тьфу-тьфу-тьфу).
Выброс стружки на рубанке так же можно было осуществлять в обе стороны. Выставление ножей доставляло массу неудобств и в дополнение к этому, он сгорел после недельной эксплуатации- рассыпались подшипники, в результате- подклинивание ротора со всеми вытекающими. Сервис чинить по гарантии отказался, мотивировав поломку чрезмерной нагрузкой (черти:mad
Купил Макиту со 110 ножами- теперь проблемм не знаю, доволен. аки слон

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Алексейй написал :
Инструмент Рубанок как и инструмент Электролозик есть инстумент Гуано. По определению.

Я бы показал Вам, сколько деревяшек напилил гуаном мой батя. Но не вижу смысла переубеждать столь сурового мастера. Лишь попрошу: не нравится - не пользуй, зачем уж так огульно ругать-то?

Имел Ребир 1500ватный с 110мм ножами. Никогда ничего не забивалось, стружка летит как из пулемета и все же чуть вниз - не успевает наверное засасываться.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Работал и с мешком и с пылесосом - очень неудобно. Этоти девайсы для строгания пары досок до 1,5м, при большом обёме работ - гири на ногах.. Регулярные профилактические чистки (продувки) рубанка, острые ножи (образуется меньше древесной пыли) - вот и все премудрости.

almos написал :
Мечтаю о Маките 1911В

У меня такой. Я не в большом восторге от него.

Топикстартеру....кроме этого ляпа многие фирмы перешли от клиновой системы перемещения передней подошвы относительно задней к винтовой, т.е. крутишь ручку сверху и подошва передняя выше-ниже...а параллельность выдержать, а люфт появится в резьбе....компьютерные конструкторы..бля, их все больше и в разных областях...лозунг "ПОБЫСТРОМУ", а надо как Жванецкий говорил- "ТЩАТЕЛЬНЕЕ" ...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Skobar написал :
Топикстартеру....кроме этого ляпа многие фирмы перешли от клиновой системы перемещения передней подошвы относительно задней к винтовой

У... тут вовсе не говорите. Леденящий душу пипец, особенно на самых дешёвых машинах.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

и не на самых дешёвых. помоему на фиолентовских рубанках так - мне категорически не понравилось.

Интересно как этот механизм тама реализован, -простое резьбовое соединение, или есть коаксиальные полированные цилиндры, а резьба лишь для перемещения цилиндров один в другом..., но в любом случае база крепления передней подошвы уменьшается, по сравнению с клином на всю ширину рубанка , поролоновой прокладкой не спасешь положение.