Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2695786

Помогите, пожалуйста, выбрать рубанок и фрезер для разовых работ на даче и в квартире. Ближайшие планируемые работы:
фрезер: установка двух дверей в квартире, одна-две двери на даче;
рубанок: обновление паркета в квартире в коридоре и огромной комнате (если понадобится выровнять уровень деревянного покрытия), обшивка дома деревянными досками (шалевкой), замена части (или даже всего) старого пола в большой комнате в доме.

Инструменты нужны самые примитивные, так как работы нечастые, никто в шею не гонит, поэтому больщая мощность не требуется. Да и выигрыш по цене/весу.

Выбираю из трех производителей - Интерскол, ГРАД-М, Practyl. Из личных впечатлений:

Интерскол - отличный полупрофессиональный инструмент с невысокой ценовой категорией. Работаю с шуруповертом, болгаркой на 230 (профессиональная), ударной дрелью и феном от него. Качеством работы доволен, можно работать долго, отказов не было. Всю работу инструмент выполняет на отлично. Всё брал в Леруа Мерлен. В последних раз был там на днях, видел два разных рубанка:

(около 1900 р)


(около 2400 р)
Считаю, что для нечастого использования это дороговато. Хотя по качеству Интерскол самое лучшее.
Фрезеров от него в Мерлене не встречал, на сайте описания разных моделей такие:

ГРАД-М - бюджетный (чуть дороже Интерскола) отечественный инструмент, мой первый перфоратор ГРАД-М П-502 от него (наверняка клон какой-то Макиты). Много чего им сделал, но как-то раз оплавился пластиковый патрон. В результате бур может свободно выниматься и вставляться. Иногда после сверления остается в отверстии Приходится вынимать, запустив безударное сверление Брал в ОБИ. Недавно видел в ОБИ рубанок что-то вроде такого:

Practyl - сверхбюджетный китайский инструмент. Есть перфоратор (по другим источникам - перфораторная дрель) от него. Сбивал старую плитку, сверлил даже широкие и глубокие отверстия - работает нормально. Брал в Мерлене. Вот такой:

На днях в Мерлене видел примерное такие рубанок и фрезер (цифры в моделях могли быть другие):

и

Как у Practyl'а с точностью? Рубанки и фрезеры у них нормальные? Несколько лет продержатся?

В ОБИ есть еще какой-то рубанок NONAME серого цвета, 800-900 рубликов. Кстати, что это инструмент такой серый, наверняка кто-то знает про него? Видел, в том числе, шлифовальные машинки от него.

Про ОБИ-шный CMI наслышан, что из-за его сверхбюджетности лучше не брать инструмент, от которого при работе требуется точность - рубанки, лобзики, фрезеры. Жаль, Хансетик у них исчез, хвалили марку...

Green Power от Касторамы за 400 рублей тоже не предлагать, начитался про их качество

что будете делать фрезером при установке дверей? паркет циклюют насколько я знаю специальной машиной, насколько для этого подходит рубанок сказать сложно. Дешево и точно в любом случае не получится, точный инструмент стоит денег, и как правило не малых. Из всего описанного видел только Интерскол, у отца шуруповерт этой фирмы, плохого сказать нечего, пользовался им пару раз, по мощности слабоват, саморез 5х100 не крутит))))) как у них с другим инструментом могу только гадать. Про перфоратор Практил скажу только одно, модель старая, проверенная, выпускается под разными марками, думаю что на одном и том же заводе.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

rmm написал :
Интерскол, ГРАД-М, Practyl. Из личных впечатлений:

за чтож вы себя так не любите то...
но интерскол ещё куда не шло, но остальное то... блевать так и кидат (с)
рубанок надо брать точный, ибо потом плеваться будешь. тем более при подгонке досок.
выбирай

практил унылое Гэ, кривое и ничего не фиксируется. фрезер ваще убогий.
Скил или БлекДек будет на порядок удобней и приятнее в обращении.

rmm написал :
Как у Practyl'а с точностью?

я стамеской сделаю точнее.

rmm написал :
Несколько лет продержатся?

пошутил?

Миха1982,
Фрезер - для врезания петлей и замков. Для разовых работ по паркету брать циклевалку не вижу смысла. Основную работу буду делать уже имеющейся ЛШМ. Рубанок нужен для выравнивания уровня пола. Паркет у нас реально старый, сейчас спрятан под коврами Своим шуруповертом вручивал разные саморезы - не жалуюсь. Есть такой прием, в случае трудностей с вкручиванием - предварительно просверливаем тонким сверлом отверстие. Другой инструмент отличный за эти деньги. Только на перфы, как я слышал, жалуются.
Перфоратор Practyl мне посоветовал один спец по ремонтам (он у нас два раза работал, потом мы стали делать ремонты сами). Но перф - это разрушительная машина для работ по бетону, поэтому абы какой инструмент дешевый в данном случае пойдет. А вот дерево, как я понимаю, любит точность. Поэтому треба основательно подойти к выбору инструмента.

Serjant,
спасибо за советы, но инструмент от четырех тыс. для бытовых нужд мне не нужен. Стамеской я точно не сделаю (это точно!) - рука не набита.

С одним рубанком Интерскол мне довелось пообщаться.
Подошва кривая (получаются ступеньки), неудобная кнопка (рука устает безумно). В остальном нормально. Если возьмете, получите шанс проявить смекалку и глазомер при выравнивании подошвы и развить силу кисти при удержании сверхтугой кнопки Насколько я знаю, остальные модели Интерскола тоже не отличаются ровной подошвой.

rmm написал :
Миха1982,
Фрезер - для врезания петлей и замков. Для разовых работ по паркету брать циклевалку не вижу смысла. Основную работу буду делать уже имеющейся ЛШМ. Рубанок нужен для выравнивания уровня пола. Паркет у нас реально старый, сейчас спрятан под коврами Своим шуруповертом вручивал разные саморезы - не жалуюсь. Есть такой прием, в случае трудностей с вкручиванием - предварительно просверливаем тонким сверлом отверстие. Другой инструмент отличный за эти деньги. Только на перфы, как я слышал, жалуются.
Перфоратор Practyl мне посоветовал один спец по ремонтам (он у нас два раза работал, потом мы стали делать ремонты сами). Но перф - это разрушительная машина для работ по бетону, поэтому абы какой инструмент дешевый в данном случае пойдет. А вот дерево, как я понимаю, любит точность. Поэтому треба основательно подойти к выбору инструмента.

Serjant,
спасибо за советы, но инструмент от четырех тыс. для бытовых нужд мне не нужен. Стамеской я точно не сделаю (это точно!) - рука не набита.

петли и замки стамеской врезать намного быстрее можно чем фрезером, причем для замка фрезы нужны достаточно длинные, и не всегда они есть в продаже, в паркете никаких твердых включений не встречается? кусочков бетона, гвоздей и т.д.? рубанок очень их не любит. Про засверливание знаю, просто обычно пользовался B&D тому было все равно, он и 5х100 вгонял и 6х100)))))) Перфоратор в целом хороший, у меня та же модель, только называется Клаусс))) сделано им много и до сих пор жив. Думаю Интерскол есть смысл брать, на него жалоб меньше)))

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а купить откровенное Гэ типа практила это правильно , да?

если уж брать бюджетный фрезер, то уж лучше Скил
к примеру такой

фрезы на том же сайте.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Миха1982 написал :
петли и замки стамеской врезать намного быстрее можно чем фрезером,

бугагага...
если дяде, и в сартире деревенском, то наверно да. ? а если себе то сильно подумаешь

Миха1982 написал :
причем для замка фрезы нужны достаточно длинные,

для этого нужна дрель и сверло. потом стамеской аккуратно подчистить не проблема.

Serjant написал :
бугагага...
если дяде, и в сартире деревенском, то наверно да. ? а если себе то сильно подумаешь

если стамеской не умеете пользоваться - то да, только в сортире)))))))

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Миха1982 написал :
петли и замки стамеской врезать намного быстрее можно чем фрезером,

ну судя по этой фразе это вы пользоваться не умеете.
и такое там лепите что без слёз не взглянешь.
про скорость ваще смешно, а про качество обработки думается что переделывать придётся по любому..
резвый вы наш...

Мое мнение- это те вещи,которые стоит взять подороже,с дешевым будет одно мучение. Проходили. А интерскол был отличным инструментом лет пять назад. Для пары петель и замка вообщем то и стамески с дрелью хватит,дома же,можно никуда не торопиться и вполне аккуратно сделать.

Serjant написал :
ну судя по этой фразе это вы пользоваться не умеете.
и такое там лепите что без слёз не взглянешь.
про скорость ваще смешно, а про качество обработки думается что переделывать придётся по любому..
резвый вы наш...

не вижу смысла с вами спорить

Брать фрезер для резки замков - это, по моему не совсем логично. Если замок самы простенький (ну как в межкомнатные двери), то дрель со сверлом и коронкой - все, если врезной замок, хороший такой, то под него фрезеровать ручным фрезером это надо дверей 10 про запас, что б было на чем тренироваться, и оснастка должна быть не самая распространенная, здесь и я стамеской сделаю аккуратнее и быстрее (руки слава боку растут откуда надо).
А фрезеровать пазы под петли - смех, я и отверткой нормальной расковыряю и быстрее и точнее.
Что касается рубанков - то на сколько я понял не стоит задача сделать очень точно ибо в противном случае цена будет несопоставимой с запросом, тогда Интерскол Вам подойдет со всеми его плюсами и минусами.

Инструментар написал :
А фрезеровать пазы под петли - смех, я и отверткой нормальной расковыряю и быстрее и точнее.

Ну это Вы очень сильно погорячились

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Инструментар написал :
я и отверткой нормальной расковыряю и быстрее и точнее.

жжошь

AlSh77 написал :
Ну это Вы очень сильно погорячились

У каждого свое мнение!!! С этим точно не поспоришь!
Я, для себя, давно уяснил: фрезер, пусть даже самый самый - 2000 рубликов (то что дешевле уже наврядли фрезер). Плюс фрезы - хоть и дешево, однако, таже стамеска плюс минус копейки!!! Плюс параллельный упор (не всегда идет в комплекте), думаю, без него о точности фрезерования новичком речи быть не может (в принципе и не новичком тоже, ведь не даром мастера работают с ним)!!! Плюс надо пристраститься (а когда держишь инструмент в первый раз - это действительно надо). И все это чтобы сделать максимум 8 пазов глубиной до 5 мм размером 80*40 (приблизительно).
НЕ ВАРИАНТ.
А по поводу отвертки - реально, я в школе еще учился, кличи профукал, пришлось замок менять, денег в обрез на еду, не то что на инструмент, ниче, потер отверточку о наждачку, час-полтора возни и замок на месте. Понимаю что это далеко не ГУД, но замок до сих пор работает на том месте, где его поставили!!!

Инструментар написал :
У каждого свое мнение!!! С этим точно не поспоришь!

это точно, меня когда дед учил стамеской работать, про ручные фрезеры и разговора не было, тогда только станки были на заводах и в мастерских, так что стамеска это стамеска - это не дорого, достаточно точно и удобно, при наличии рук растущих из нужного места.

Недельку назад очень хороший знакомый попросил совета:
подскажи, говорит, как мне проверить точность выполненных работ строителями, визуально кажется стены кривые, что лучше ротационный нивелир купить или что? Я с усердием стал говорить что это дорого, что Bosch 3-80 хватит за глаза, рассказал как померить и на всякий случай попросил проконсультироваться на этом форуме (не знаю консультировался или нет), но ничего он покупать не стал, потому что ему кто то посоветовал взять веревку и отвес и все померить вручную. Ну вот я призадумался и не смог не согласиться, точность конечно поменьше, зато 10 тысяч рубасиков (а то и более) остались в семейном бюджете. И результат измерений знакомого устроил в полной мере.

Инструментар написал :
Недельку назад очень хороший знакомый попросил совета:
подскажи, говорит, как мне проверить точность выполненных работ строителями, визуально кажется стены кривые, что лучше ротационный нивелир купить или что? Я с усердием стал говорить что это дорого, что Bosch 3-80 хватит за глаза, рассказал как померить и на всякий случай попросил проконсультироваться на этом форуме (не знаю консультировался или нет), но ничего он покупать не стал, потому что ему кто то посоветовал взять веревку и отвес и все померить вручную. Ну вот я призадумался и не смог не согласиться, точность конечно поменьше, зато 10 тысяч рубасиков (а то и более) остались в семейном бюджете. И результат измерений знакомого устроил в полной мере.

мне дед сказал просто, научишься работать ручным инструментом - сможешь и электрическим, а не научишься, так и будешь барохло всякое скупать))))))

Миха1982 написал :
научишься работать ручным инструментом - сможешь и электрическим, а не научишься, так и будешь барохло всякое скупать

Истина

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Миха1982 написал :
так что стамеска это стамеска - это не дорого

Смотря какая

sim-sim написал :
Смотря какая

в деревне есть еще советский наборчик, почти вечный, а из недавно купленного Brigadier в целом не плохие стамески, но до советских им далеко)))

Инструментар написал :
У каждого свое мнение!!! С этим точно не поспоришь!
Я, для себя, давно уяснил: фрезер, пусть даже самый самый - 2000 рубликов (то что дешевле уже наврядли фрезер). Плюс фрезы - хоть и дешево, однако, таже стамеска плюс минус копейки!!! Плюс параллельный упор (не всегда идет в комплекте), думаю, без него о точности фрезерования новичком речи быть не может (в принципе и не новичком тоже, ведь не даром мастера работают с ним)!!! Плюс надо пристраститься (а когда держишь инструмент в первый раз - это действительно надо). И все это чтобы сделать максимум 8 пазов глубиной до 5 мм размером 80*40 (приблизительно).
НЕ ВАРИАНТ.

То что у каждого свое мнение - факт.
Я не скажу что у меня руки не из того места растут, но выбрать стамеской аккуратный паз для меня ну очень напряжно. И уверен что у подавляющего большинства так же не получится сделать паз сопоставимый по качеству с пазом сделанным фрезером. А вот фрезером... да еще и при желании - на это способны почти все.
При работе с фрезером важнее подготовительная работа, в который ошибки если что можно легко исправить.
Для врезки тех же замков и петель нафиг не нужен параллельный упор - нужны шаблоны и копировальная втулка. Если я стамеской один раз промахнулся считай дверь на выброс... А шаблонов я могу хоть сотню запороть, пока не сделаю правильный. Зато потом по шаблону выбрать паз можно самыми кривыми руками. И качество будет - камар носу не подточит.
Для установки всего 8 дверей я предпочел купить фрезер... причем не самый дешевый. Потому что хорошему инструменту как показывает опыт всегда найдтся применение.

dirty alex написал :
Для установки всего 8 дверей я предпочел купить фрезер... причем не самый дешевый. Потому что хорошему инструменту как показывает опыт всегда найдтся применение.

ваше право, кстати по шаблону кривыми руками тоже можно накосячить)) видел не однократно, и шаблон портили и само изделие))))) а то что сделали это - молодец, я не против фрезера, но и стамеску списывать не нужно, это инструменты для определенных задач, далеко не все что можно сделать фрезером, можно сделать стамеской и наоборот, есть и общие задачи, которые можно и тем и другим инструментом делать, и тут выбирают тот которым легче и привычней, для вас это фрезер, для меня стамеска, хотя если объем работ большой, то я тоже возьму фрезер и по шаблону буду резать)))))

dirty alex написал :
Для установки всего 8 дверей я предпочел купить фрезер... причем не самый дешевый. Потому что хорошему инструменту как показывает опыт всегда найдтся применение.

А инструмент то нужен одноразовый!!!
Ну вот, нарисовалось две противоположные точки зрения, пусть основатель темы выбирает!!!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

dirty alex,А вот фрезером... да еще и при желании - на это способны почти все.

Фрезером надо ещё научиться работать, а то напортачить так можно, что никакой стамеской или отвёрткой (хи-хи) так не получится. Фрезер в руках дилетанта всё равно, что граната в руках обезьяны.
р.s. нужные фрезы будут стоить как бюджетный фрезер.

Здесь надо добавить возможность голосования!!!!!!
Типа кто за ручной инструмент, кто за фрезер (конкретно по данной теме).
Это типа тема дя размышлений разработчикам сайта!
Пошло обсуждение, наметилось несколько основных вариантов, устроилось голосование, пост на первом месте, сразу видно за что массы, а то ведь у каждого свое ОБОСНОВАННОЕ мнение и обоснование это в одну строчку не укладывается!!!

в принципе и фрезер и стамеска вещи нужные в хозяйстве, просто под конкретную задачу в размере нескольких дверей, не очень обоснован смысл его покупки, хотя если планируется какая либо еще работа для него, тогда смысл есть, но в таком ракурсе брать что по дешевле - нецелесообразно, от фрезера требуется точность и качество обработки.

Миха1982 написал :
в принципе и фрезер и стамеска вещи нужные в хозяйстве, просто под конкретную задачу в размере нескольких дверей, не очень обоснован смысл его покупки, хотя если планируется какая либо еще работа для него, тогда смысл есть, но в таком ракурсе брать что по дешевле - нецелесообразно, от фрезера требуется точность и качество обработки.

Ну, как мы могли убедиться, не все так считают.

Инструментар написал :
Ну, как мы могли убедиться, не все так считают.

да уж, ну кому что проще, и у кого какой бюджет, у меня есть опыт работы на промышленных фрезерах и на ручных, и стамеской, поэтому я вижу решение по своему, а кто то по другому, хотя учиться работать фрезером в разы сложнее чем освоить приемы работы стамеской))) это мое личное мнение.