Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#2713207

Кто пользует с рейсмусом пылесос/стружкосос/?
Надоело глотать пыть.Даже работая в респираторе в верхушках легких ощущаешь тяжесть. Работаю на открытом воздухе, но при обработке длиной доски приходиться вставать со стороны выхлопа и соответствено мелкая пыль летит в лицо.
Интерсколовский агрегат со своими несколькими литрами сдаеться для рейсмуса маловат.А Корвет со 100 мм выходом подключеным на 50мм выход рейсмуса сдаеться тоже не то.
Кто в теме?
Крайний выход -поставить электровентилятор от шестерки для сдува в бок.

обьемы стружки-строгал доски для обшивки фронтона, перестрогал примерно куб двадцатьпятки, стружек 15 мешков .

Алексейй написал :
Даже работая в респираторе

.. небось тоже китайская тряпочка... купите нормальную.. сильно облегчает жизнь лёгких,даже при "околоносном" шлифование болгаркой...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Интерсколовский агрегат со своими несколькими литрами сдаеться для рейсмуса маловат.

Вообще-то показатель один из самых больших среди пылесосов - 61 литр в секунду.
Работали на рейсмусах на выставке с пылесосами - вполне справляются.

...Лето..рейсмуc..солнце в глаза..опилки...Нет!..долой пылесосы!..все должно лететь в харю,иначе..ни какой романтики...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Serg,про то что ваш аппарат сосет на пять с плюсом спору нет.А обьем накопителя?
Доску двадцатьпятку обычно приходиться прогонять до 22 мм-это к тому что обьем стружки после станка очень большой. За ,,один присест,, обычно прострагиваю примерно шесть трехметровых досок 25*150мм.

а мысли промежуточный циклон из бочки устроить не было?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

hugos,особых мыслей не было.Но тут соотнес ощущения в легких и работы на станке и понял что надо чтото делать.
Станок расположен в между сараем ,забором и стеной здания-то бишь нет возможности развернуться так,чтоб вылетающую путь сдувало от оператора.
Респиратор-сегодня была Альпина, пользовал УП-2 .Сдаеться проблема в том что есть неплотности в местах прилегания к лицу.
Интерскол-посмотрел параметры,у 45 литрового цена равна станку.Перебор однако получаеться.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Алексейй написал :
Перебор однако получаеться.

ага, машину можно купить. На ходу.
Надо промежуточную делать... А пылик -- ПУ-20.

Serg написал :
Вообще-то показатель один из самых больших среди пылесосов - 61 литр в секунду.
Работали на рейсмусах на выставке с пылесосами - вполне справляются.

рейки строгать хватит , на большее нет. Особенно если материал не совсем просушен

Алексейй написал :
Интерскол-посмотрел параметры,у 45 литрового цена равна станку.Перебор однако получаеться.

по поводу нормальной маски ссылку уже кинули . Полностью поддерживаю этот вариант.
Использую 3M 7503 больше 4 лет

По поводу перебора с ценой -сходите к врачу и прикиньте стоимость лекарств и вопрос снимется сам собой.

для реисмуса , если прогоняете доски нужен аппарат в 5 раз большим расходом воздуха

Я использую аналог копию Корвет 64 . (42.6 м.куб/мин) Это в 12 раз больше по расходу воздуха чем предлагаемый serg пылик
Единственное что сразу сделал выломал крестовину решетку на входе.
Протягивает хорошо. Шланг 100 мм примерно 2.5 м
Мешок приходится чистить каждые 30-40 минут, чтобы тяга не падала.
Оптимально сразу пересыпать в 120 литровый мешок для мусора.

полистайте,мож пригодиться

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k,сдаеться у малых рейсмусов выход на 50мм? кожух в гараже -надо искать, а в сети диаметр выхода ни на один рейсмус не нашел.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Предстоит минимум куба три пропустить.Видимо буду вытаскивать станок с привычного места на новое-чтобы ветром стружку с пылью сдувало.
Маски -у меня есть чтото похожее на 3M 7503, с двумя смеными фильтрами по бокам, но она на мою харю толком не цепляеться. А большие маски не попадаються ,хотя спецом зарулил в магазин спецодежды.

Алексейй написал :
Маски -у меня есть чтото похожее на 3M 7503, с двумя смеными фильтрами по бокам, но она на мою харю толком не цепляеться.

.. очень странно... размерчик не подходит или это вовсе не 3M 7503 .. что больше соответствует Вашему выбору вообще... голая маска стоит около 1000р... туда надо насовать ещё фильтров...

Алексейй написал :
Маски -у меня есть чтото похожее на 3M 7503, с двумя смеными фильтрами по бокам, но она на мою харю толком не цепляеться. А большие маски не попадаються

Вот как раз 7503 это и есть большой размер. Обычно продают 7502

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

helmutivan,чего вы уперлись в фильтры-основная проблема в плотном прилегании маски к лицу. Пыль от станка достаточно крупная и уловиться любой холерой за 12 рублей.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alex_k написал :
Вот как раз 7503 это и есть большой размер. Обычно продают 7502

Верно - даже на мне **02 сидит отлично, хотя щёки у меня во все стороны будь здоров А **03 просто болтается на лице - уж никак не закрепить

Алексейй написал :
helmutivan,чего вы уперлись в фильтры

.. я не упёрся в фильтры,я упёрся в качество маски... купите настоящую.. Вы ж написали что у Вас, что-то похожее

Алексейй написал :
у меня есть чтото похожее на 3M 7503,

.. я не знаю что это такое, но я на своих лёгких, проверял всё лето действие именно этой маски... мало что,попадает под неё... под очки, и то больше... причём сама пылилка (болгарка) у меня работает намного ближе к носу,чем ваш станок... до этой маски,какого только дерьма не вешал на лицо,толку почти нет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
А обьем накопителя?

У ПУ-45/1400 - 45 литров.

alex_k написал :
рейки строгать хватит , на большее нет.

Ну надо же - на выставке всем на все хватало, а Вам только на рейки...
Хотя, наверное, стружкоотсос для рейсмуса сподручнее, но опять таки не дешевый.

alex_k написал :
Особенно если материал не совсем просушен

Пардон, мокрую доску в рейсмус заправлять-то зачем? Она высохнет и ее поведет - вся работа насмарку.

alex_k написал :
По поводу перебора с ценой -сходите к врачу и прикиньте стоимость лекарств и вопрос снимется сам собой.

Можно сразу прикидывать стоимость трансплантанта обеих легких...

Алексейй написал :
А большие маски не попадаються ,хотя спецом зарулил в магазин спецодежды.

Думаю Восток-Сервис есть в Новосибе?

Serg написал :
Пардон, мокрую доску в рейсмус заправлять-то зачем? Она высохнет и ее поведет - вся работа насмарку.

Доски , которые лежат и обрабатываются на улице сухими не бывают.
Как говорят естественной влажности
Если строгать широкую доску ближе к 180 мм, то возможности трубы в 100 мм и стружотсоса на пределе.
Пока решетку на входе не вырезал, часто забивалась.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
Пока решетку на входе не вырезал, часто забивалась.

Потому что стружка-то получается длинная...

alex_k написал :
то возможности трубы в 100 мм и стружотсоса на пределе.

При уменьшении диаметра со 100 на 50 будет значительное падение объема всасывания:

Объём всасывания через 200мм 2900м3/ч, через 100мм 1180 м3/ч ... сколько будет через 50мм - не думаю, что результат останется такой же хороший. А пылесос свою силу всасывания снижать не будет. Ну да хозяин-барин, уговаривать не стану .

alex_k написал :
Доски , которые лежат и обрабатываются на улице сухими не бывают.

Надо хранить под навесом, сложенными определенным образом. И при чем здесь способ хранения, когда при повышенной влажности дерева обработка его рейсмусом теряет смысл?

Serg написал :
при повышенной влажности дерева обработка его рейсмусом теряет смысл?

.. да там у человека стройка,и не ловит он там миллиметры.. Ему(имхо) нужно из ,просто пилёных,сделать струганые доски... ну,типа рубанка нет... а рейсмус завалялся...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
Ему(имхо) нужно из ,просто пилёных,сделать струганые доски...

Ага, ну хорошо, что не коллайдер адронный завалялся...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пошарил в гараже,нашел крышку от реймуса с хоздухозаборником-50мм. При 50 мм отверстии Корветы со шлангами на 100мм и разрежением 100 милибар - имхо.толку не будет.

Рейсмус-перефразируя социальную рекламу детских автомобильных кресел.... койка, коляска ,кресло-мое законое место. Так вот рейсмус, дисковая пила и шурик-это минимально необходимый набор . Набор с которым можно успешно строить. Все остальное вторично. Электрорубанок-вешь не то что для бедных, а для нищих. Будь он трижды Макитой. Нужен подтесать пузо у бруса или выровнять часть горбатой плахи.

Сырой пиломатериал-не вижу с ним никаких проблем.Засунул шершавым , вынул гладким. Прибил. Ну и куда его покоробит-поведет?
Прогоняю через рейсмус абсолютно все, в том числе доску для забора, с двух сторон.

Алексейй написал :
alex_k,сдаеться у малых рейсмусов выход на 50мм? кожух в гараже -надо искать, а в сети диаметр выхода ни на один рейсмус не нашел.

к рейсмусу переходник обычно в комплекте идет
стандартных там всего два варианта бывает
Адаптер 100мм - 63,5 (тип В)
и Переходник 57мм - 100мм

У моего штатный пepexoднaя муфтa JET 100 -57 мм и дальше шланг 100 мм
вход на стружкоотсосе через адаптер 100 -120 мм штаны. т.е. можно работать на два станка одновременно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k,да переходники вообще не вопрос. Вопрос в производительности. У Корветов сила всасывания 100 милипаскаль против 250 Интерскола. .По законам гидродинамики присоединив шланг 100мм на шланг 50мм получим четырехкратное уменьшение производительности.
Все хочу спросить-у вас какой рейсмус?

Зашел в спецмагазин пощупать. Интерскол 32,здоровое ведро с агрегатом вверху за 10 тыщ. Керхер аналогичной мощности -ведро поменьше и цена вполовину меньше. Еще один Керхер, ведро еще меньше двигатель 1200ватт и цена в 3500р, вместо гофрированого фильтра нечто из крупнопористого поролона. Но сдаеться воздушный фильтр от Волги ,,спасет демократию,,

Зарулил еще в Эльдорадо. Помню у них продавались козырные пылесосы за 400р мощностью в киловатт. Мыслил взять для пробы 15 л оцинкованое ведро ,воткнуть ему в крышку ТРИ патрубка от эльдорадовских за 400р. и уделать всех и вся. Но небыло тех дешевых....

Алексейй написал :
alex_k,Все хочу спросить-у вас какой рейсмус?

....

рейсмус обычный JET JWP-12

318мм

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k написал :
рейсмус обычный JET JWP-12

он у меня был, пока не накрылся подшипник двигателя со стороны привода вала. Так как он был нагретый, то проплавил посадочную обойму и вал потерял центровку.Справедливости надо сказать что подшипник периодически пищал, но я руководствовался правилом..хороший стук выйдет наружу... Взамен купил аналогичный от Прораба.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
При 50 мм отверстии Корветы со шлангами на 100мм и разрежением 100 милибар - имхо.толку не будет.

Это верное решение. У ПУ-45/1400 разрежение 247 милибар.

Алексейй написал :
Рейсмус-перефразируя социальную рекламу детских автомобильных кресел.... койка, коляска ,кресло-мое законое место. Так вот рейсмус, дисковая пила и шурик-это минимально необходимый набор . Набор с которым можно успешно строить. Все остальное вторично. Электрорубанок-вешь не то что для бедных, а для нищих. Будь он трижды Макитой. Нужен подтесать пузо у бруса или выровнять часть горбатой плахи.

Алексей, Вы извините, но Вы неправы. Рейсмусовать доску надо после задания базовой плоскости. Это можно сделать фуганком или полуфуганком. Иначе из рейсмуса у Вас будет выходить просто гладкая доска, но о ее размерах и прямолинейности можно будет забыть.
Для забора безусловно пойдет, а вот на столярку - ни в коем случае.

Скажите, а если просто на стружкоотвод надеть большой мешок -ну например пластиковый 120 литровый или аналогичный тканевый
решит ли это проблему стружки? т.е. достаточно ли будет силы выдува собственно рейсмуса чтобы стружка пролетала в этот мешок и не забивала стружкоотвод?
Почему спрашиваю - на рубанке именно так и решил проблему сбора стружки - строгал без пылесоса но с самодельным мешком достаточной емкости. Может и на рейсмусе такое прокатит?
Как думаете?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

..если мешком будет дерижабль...
Вы рейсмус в работе видели?