Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2724894

У меня на объекте случилось затопление подвала. Утонули:
Перфоратор Интерскол П-40
Шуроповёрт Макита 6281 DWPE
Опрессовочный насос c асинхронным двигателем.
Сейчас все утопленники просушены без разборки. Нужна ли разборка или иные действия, чтоб вернуть электроинструмент к нормальной жизни?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ну, хорошо просушенный шуруповерт, вероятнее всего и не вспомнит о купании, а вот механизмы со смазкой, думаю, лучше все же разобрать и пересмазать

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

cineman написал :
Шуроповёрт Макита 6281 DWPE

так по идее хана камуляторам .

JAZZ .. наверное не всегда.. писал уже об ИС-отвёртке,пролежавшей всё лето в водостоке.. т.е. дождей было много(каждый день) и она посути ,лежала в протоке.. наверное и "с головой",когда ливни... акк вроде жив..

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

У Макитовских аккумов корпус неразборный, сохнуть долго будет если набрался, тушка то выдержит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

По аналогии с электроникой: довольно безопасно промывать в дистиллированной воде и после высушить.
Дело в том, что обычная вода, даже из водопровода содержит соли, которые при высушивании несколько загрязняют плату и могут создать проводящие дорожки и устроить пробой. Так что, не знаю, что и посоветовать. Лучше, наверное, повторно не мочить, но впредь: если уж всё вымокло, перед просушкой полощите в дистилляте.
Многие смазки впитывают воду, так что смазку желательно заменить.

cineman написал :
У меня на объекте случилось затопление подвала. Утонули:
Перфоратор Интерскол П-40
Шуроповёрт Макита 6281 DWPE

С шуриком скорее всего ничего не будет. У меня падал в воду, после просушки все работало.
А по перфу лучше наверное разобрать(если не гарантийный) и заменить смазку, т.к. с водой в подвале могла и всякая пыль-грязь попасть внутрь.

Поясните "масляная ванна" и герметичный редуктор в П-40, обещанный на сайте Интерскола, не защищает кинематику? Соль на электрической части и отмою спиртом, а вот редуктор разбирать ломает.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

cineman вода дырочку найдет (с)

Eddy21 и покажет её маслу?

cineman написал :
Поясните "масляная ванна" и герметичный редуктор в П-40, обещанный на сайте Интерскола, не защищает кинематику? Соль на электрической части и отмою спиртом, а вот редуктор разбирать ломает.

Спирт - это правильно, очистит лучше дистилированной воды, а по поводу герметичного редуктора хз в каком состоянии уплонитель.
Завтра пойду в сервис(не ИСовский) за аккумами и могу у мастера спросить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
Поясните "масляная ванна" и герметичный редуктор в П-40, обещанный на сайте Интерскола, не защищает кинематику? Соль на электрической части и отмою спиртом, а вот редуктор разбирать ломает.

Мы таких экспериментов не проводили... так что гарантировать полную работоспособность я не могу. Завтра посоветуюсь с коллегами - и отпишусь.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Недавно приходилось видеть шурик Макита только 6271, тоже утонул, редуктор нормально перенёс наводнение и акк живой остался, а вот кнопка и двигло накрылись. Шурик забыли на крыше под проливным дождём. Полностью не тонул, но намок прилично, двигатель весь поржавел. Думаю лучше открыть и проверить на наличие воды. Перфы утопленники попадались макиты и один раз бош 2-26, человек принёс после пожара на ревизию, полностью намок и обгорела ручка(он его в ведро с водой бросил чтобы потушить). Так вот после вскрытия наличие воды в механизме обнаружено не было, всё было в идеальном состоянии. По интерсколу сложно сказать, если он более менее новый может и не попало ничего, этож не бош.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cord написал :
Спирт - это правильно, очистит лучше дистилированной воды

от солей — не лучше. Вода, как известно, лучший растворитель
Но безопаснее, конечно. Лишний раз мочить не стоит.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

[

NANOPROTECH - Innovative technology - Home Electric (HD)

]( "NANOPROTECH - Innovative technology - Home Electric (HD)")
Вот как надо интерсколы от воды спасать!!!!!!!!!!!!!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vasof написал :
Вот как надо интерсколы от воды спасать!

Я бы не рекомендовал повторять это дома - все-таки на коллекторе постоянная искра, и какая бы хорошая защита ни была - напряжение в воде может появится.

vasof написал :
По интерсколу сложно сказать, если он более менее новый может и не попало ничего, этож не бош.

П40 не хуже, он же производится под марками Кресс и Флекс.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Elf написал :
У Макитовских аккумов корпус неразборный

на днях попался в руки новый макитовский шурик, модель не помню, на этикетке по-русски было написано "Сделано в Китае" так вот очень удивило наличие на аккумуляторе четырех саморезиков. То есть теперь их можно будет разбирать с помощью отвертки???

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Serg написал :
Я бы не рекомендовал повторять это дома - все-таки на коллекторе постоянная искра, и какая бы хорошая защита ни была - напряжение в воде может появится.

Да это понятно, честно говоря вобще с трудом вериться что такое возможно, ведь коллектор якоря очень капризная штука, если его покрыть какимто слоем изолирующим от воды как будет контачить с ним щётка? думаю это монтаж какойто, хотя кто его знает...

Serg написал :
П40 не хуже, он же производится под марками Кресс и Флекс.

Комплектуется под марками это как понимать? Из комплектующих кресса и флекса, или по ихним лицензиям, технологиям и чертежам?

vasof написал :
Вот как надо интерсколы от воды спасать!!!!!!!!!!!!!!!

Дураки чтоль такое рекламировать????
Народ поведеться-убьет нафик
Ведь не пишут что такое возможно на низковольтном инструменте ***
ЗЫ:или в дисциллированной воде или спирте

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vasof написал :
Комплектуется под марками это как понимать?

Он ПРОИЗВОДИТСЯ - причем здесь комплектуется. Делает завод Кейянг, Южная Корея - для Flex, Kress и ИНТЕРСКОЛ. Вполне официально для каждого, меняется только цвет пластика и шильдик. Разумеется OEM. Технологии, лицензии и чертежи принадлежат Кейянгу.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

А на шильдике что написано? Сделано в России?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Холостяк написал :
Дураки чтоль такое рекламировать????
Народ поведеться-убьет нафик

да, неплохо бы за подобные видеофокусы авторов ролика привлечь к уголовной ответственности

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 Если вода дистиллированная - то скорее всего проблем не будет, но руки туда совать я бы никому не посоветовал.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Eddy21 написал :
да, неплохо бы за подобные видеофокусы авторов ролика привлечь к уголовной ответственности

Интересно, в Америке после просмотра данного ролика много было бы судебных исков? ИМХО, там такая компания могла бы просто разориться на судебных издержках.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Serg написал :
Он ПРОИЗВОДИТСЯ - причем здесь комплектуется. Делает завод Кейянг, Южная Корея - для Flex, Kress и ИНТЕРСКОЛ. Вполне официально для каждого, меняется только цвет пластика и шильдик. Разумеется OEM. Технологии, лицензии и чертежи принадлежат Кейянгу.

Serg, Повторю вопрос с поста #18...
Как понимать данный контекст, ИС = Kress, без вопросов и оговорок (про П40 ес-сно) или же у них потроха от разных производителей, выполненные по оригинальным чертежам (с разным качеством и ценой разумеется), или от одного производителя, но с разным качеством обработки, что так-же влияет на цену...как и на ресурс?
ОЕМ то ОЕМу рознь...А то Вы как-то не внятно ответили.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vorjag написал :
ИС = Kress

Понимать ИНТЕРСКОЛ П-40/1100Э = Kress 1100BMH-max = Flex CHE 5-45 SDS-max

Vorjag написал :
А то Вы как-то не внятно ответили.

Я уж не знаю, как Вам сказать - это полностью до последнего винтика одинаковые перфораторы, сделанные на одном заводе.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Приятель както пользясь моим насосом Кама/колекторный/ оставил его в откачаном подвале. Затем вода вновь прибыла ,насос минимум на сутки остался под водой. Высушили, работает до сих пор,при том что ,,инцидент,,был лет десять назад.

Я пару БП от компа мыл под душем.
Чистые, красивые и работают. )))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Tipchic написал :
Я пару БП от компа мыл под душем.

Так ведь перед эксплуатацией высушили же БП?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ADM05 мыл без выключения торрентов.